beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22226
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дом в охранной зоне ЛЭП 35 кВ. Быть или не быть?

Количество просмотров - 11526
(ссылка на эту тему)
Kostik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 30 Ноября 2015 года, 21:02
(ссылка на это сообщение)

Имею участок земли в садовом товариществе. Куплен в частную собственность. Ограничений на землю нет.
Три года строил дом. Когда накрыл крышу пришли электрики. Сказали, что я построил дом в охранной зоне ЛЭП и должен снести. Дом построен в 4-5 метрах от проекции крайнего провода ЛЭП 35 кВ. От крыши до провода 10 метров.
Люди! Скажите правду. Пусть горькую. Может стоять там дом или нет?. Только не просто словами, а с ссылками на документ. Садовое товарищество - местность населённая.
И ещё вопрос: не встречал ли кто документ "Инструкции по ведению технической документации по ВЛ 35 кВ и выше". Мн., 1996г.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 30 Ноября 2015 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

Ответ смотрите в "ПРАВИЛА ОХРАНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ свыше 1000 ВОЛЬТ" и ТКП (завтра постараюсь посмотреть)

Инженер (Гродно, Беларусь)
Kostik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Ноября 2015 года, 21:38
(ссылка на это сообщение)

В правилах строить нельзя. А про стоять дому там не написано. А в ТКП 339-2011 пункт 5.3.15.7 есть минимальные расстояния от провода до зданий и сооружений. Спасибо за ответ, но это я читал. Может ещё что есть?

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 30 Ноября 2015 года, 22:28
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, Kostik!
Охранная зона ВЛ 35кВ составляет по 15м в каждую сторону. Законы у нас закручены, кто как хочет, тот так и поворачивает.
Хочу рассказать Вам об опасности, которая может подстерегать Вас при обрыве провода и однофазном замыкании его на землю (ОЗЗ), а дальше Вам решать.
При ОЗЗ подходить к месту ОЗЗ на расстояние 8 метров опасно. Опасность в попадании под шаговое напряжение. По факту это расстояние расчитывается до 20 метров.
Представьте раннее летнее утро. Вы спускаетесь, босичком на травку........и ДО СВИДАНЬЯ, увидев, как Вы упали к Вам на помощь спешит любимая и опять ДО СВИДАНЬЯ и так как в сказке про репку до мышки.
Все дело в том, что ВЛ 35кВ, в основном, не отключаются при ОЗЗ, сначала ищется место ОЗЗ, а потом отключается ВЛ. Даже, если это город, то линии держат под напряжением не более 1 часа.
Вам этот ДОМОКЛОВ МЕЧ нужен???
С уважением Виктор Костров!

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Lesandro
***
Куратор подраздела "Управление проектами"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 30 Ноября 2015 года, 23:46
(ссылка на это сообщение)

А про стоять дому там не написано.

но Вы ведь
Три года строил дом.
, Для строительства должна быть получена разрешительная документация. И только когда дом принят в эксплуатацию (подписан акт ввода) - дом считается построенным и на него будет распространятся обозначенный Вами пункт. Таким образом у Вас получается самострой и Вас могут оштрафовать органы госстройнадзора и + к этому это не освободит Вас от сноса здания (могут и в принудительном порядке и опять же таки за Ваш счет)".

Инженер (Гродно, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Декабря 2015 года, 01:27
(ссылка на это сообщение)

Имею участок земли в садовом товариществе. Куплен в частную собственность.

А когда вам продавали участок в собственность, там разве не было указано обременение (сервитут), допустимое использование (можно ли строить ИЖД) или зона допустимой застройки? По сути, в охранной зоне ВЛ участки под застройку не межуют... Если у Вас участок в собственности под огород (ну или ка там может звучать), то строить увы, там нельзя... То есть огород в охранной зоне дать могут, а вот разрешить хозпостройки не смогут...
Вам бы к юристам...

? (Петрозаводск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Декабря 2015 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Куплен в частную собственность. Ограничений на землю нет.

Если вы ни чего не путаете, то охранной зоны не существует (или не существовало в момент оформления права собственности). Расположение и размеры охранных зон должна быть зарегистрированы в органах кадастрового учёта для того что бы была возможность обременять земельную собственность. Вы не обязаны разбираться в лэпах. Электрикам скажите - пусть для начала зарегистрируют охранную зону, дальше обращаются в суд и определяют кто будет оплачивать снос дома и расходы на строительство, заодно в суде пусть объясняют почему охранная зона была не зарегистрирована.
И ещё одна приятная фишка - сносить дом в охранной зоне вы тоже не имеете права (ни строить ни сносить).

Монтажник (Челябинск, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Декабря 2015 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

А как жить в таком электромагнитном поле? Как-то приходилось обследовать с коллегами существующую ЛЭП-35 кВ, осеннее  туманное утро, ходил без головного убора - на голове образовался натуральный ирокез. Так наэлектризовались волосы - коллеги долго потешались.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Kostik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Декабря 2015 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Виктор Костров за сказку. Я тоже хочу Вам рассказать историю. Лет 5 назад с этой ЛЭП падал на землю провод. Ходили люди по нему, ездили на машинах. Трупов не было. Мне стало интересно, что это за сеть. Оказывается эта трёхфазная сеть 35кВ с изолированной нетралью. При падении одного провода на землю ЛЭП продолжает работать и током не бьёт, пока где нибудь на землю на свалится провод другой фазы. Но при такой ситуации у электриков всё сгорит, будет очень "весело" и будут пострадавшие.
А по поводу "репки" так, наличие дома с диэлектрическими полами, меня спасёт от того, что на его месте могла бы быть грядка с репкой... ну и дальше по сказке (цепочка трупов, включая мышку так как радиус 8 метров, а действующих лиц очень мало).
Если я не прав дайте ссылку на подтверждение Ваших слов. Но даже если я не прав, это не меняет вопроса. ЕСТЬ ЗАПРЕТ НА НАЛИЧИИ В ОХРАННОЙ ЗОНЕ ДОМА ИЛИ НЕТ?

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Kostik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 01 Декабря 2015 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)


А как жить в таком электромагнитном поле? Как-то приходилось обследовать с коллегами существующую ЛЭП-35 кВ, осеннее  туманное утро, ходил без головного убора - на голове образовался натуральный ирокез. Так наэлектризовались волосы - коллеги долго потешались.
Ирокез наверно образовался от страха. Магнитное поле ЛЭП 35 кВ в республики Беларусь не нормируется. У меня провод 14 метров над землёй и 10 метров от крыши. Пока строил (сам лично) волосы были на месте.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Kostik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 01 Декабря 2015 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)


Куплен в частную собственность. Ограничений на землю нет.

Если вы ни чего не путаете, то охранной зоны не существует (или не существовало в момент оформления права собственности). Расположение и размеры охранных зон должна быть зарегистрированы в органах кадастрового учёта для того что бы была возможность обременять земельную собственность. Вы не обязаны разбираться в лэпах. Электрикам скажите - пусть для начала зарегистрируют охранную зону, дальше обращаются в суд и определяют кто будет оплачивать снос дома и расходы на строительство, заодно в суде пусть объясняют почему охранная зона была не зарегистрирована.
И ещё одна приятная фишка - сносить дом в охранной зоне вы тоже не имеете права (ни строить ни сносить).

Всё очень просто. Зона была. Но на момент покупки в БТИ накосячили и в документы не внесли. А дальше, в документы глядя, никто не задумался в генплан заглянуть. Сейчас они могут выдать мне новые документы с обременением на пол участка (охранная зона). Но надо ли мне это. А в райисполкоме в "земельном отделе" дали ответ, что датой и номером регистрации этой ЛЭП в их отделе не располагают. По поводу сноса дома электрики согласуют и на время сноса даже отключат ЛЭП. Я хотел бы не спеша, за 4 года, разобрать дом [улыбка] .

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Kostik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 01 Декабря 2015 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)


А про стоять дому там не написано.

но Вы ведь
Три года строил дом.
, Для строительства должна быть получена разрешительная документация. И только когда дом принят в эксплуатацию (подписан акт ввода) - дом считается построенным и на него будет распространятся обозначенный Вами пункт. Таким образом у Вас получается самострой и Вас могут оштрафовать органы госстройнадзора и + к этому это не освободит Вас от сноса здания (могут и в принудительном порядке и опять же таки за Ваш счет)".


Я нарушил. Не спорю. Но увы я строил садовый дом, а по законам РБ разрешительная документация не требуется. Регистрация происходит по факту. Вот я и попал.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Декабря 2015 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Я хотел бы не спеша, за 4 года, разобрать дом

Ну и не спешите. Электрики - не орган какой либо власти, могут излагать свои пожелания бесконечно долго. Охранная зона мутная тема. Начиная с прав собственности - вроде бы это земля государственная (местной или центральной власти где как). Можно ли её продавать в собственность или только давать в аренду? Причём есть мнение что аренда должна быть безвозмездной если землю используют для сельхоз целей. Строительство зданий с длительным пребыванием людей запрещено (садовый дом вроде не этот случай), но строительство возможно с разрешения организации эксплуатирующей лэп. Те как обычно, если нельзя но очень хочется... Да и мне не кажется очевидным, что накосячило БТИ, электрики вполне могли затянуть с регистрацией. А вопрос кто будет платить за строительство и снос вообще ставит в тупик ситуацию. Не БТИ же, орган государственной власти - это крамола.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Виктор Костров
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 01 Декабря 2015 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

Если я не прав дайте ссылку на подтверждение Ваших слов. Но даже если я не прав, это не меняет вопроса.


Посмотрите здесь http://malahit-irk.ru/index.php/2011-01-13-09-04-43/118-2011-05-05-15-04-42.html.
Пример, приведенный Вами говорит о том, что на конкретной Вашей линии, стоит защита работающая на отключение линии при ОЗЗ.
Законы РБ не знаю.
Посмотрите прикрепленный файл. п. 11.а

С уважением Виктор Костров!
* rules_26_03_1984.doc
(70.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 156]

Диспетчер ОТС ЦУС (Вышний Волочёк, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 01 Декабря 2015 года, 15:01
(ссылка на это сообщение)

http://www.bn.ru/articles/2013/03/05/102983.html
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 706, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Imp, VadGKorn, ИК, Mav, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines