beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22226
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Щит управления электрооборудованием 380 В в помещении бассейна. Как правильно разместить?

Количество просмотров - 1866
(ссылка на эту тему)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Декабря 2015 года, 11:47
(ссылка на это сообщение)

Предполагается разместить щит управления (питание 3х380) электрооборудованием бассейна (фильтровальная ус-ка, водопад, э/м клапан на теплообменник, тр-ры 12 В для подводных светильников...) на стене в помещении бассейна на расстоянии около 2 м от борта ванны. Как я понимаю это зона 3 по ГОСТ 30331.11. Определенного запрета в ГОСТе для зоны 3 не нашел. Аналогично ГОСТу повторяется и в ТКП339 (РБ), но тут еще "довесок":
8.5.10 Не допускается установка распределительных устройств и устройств управления в саунах, ванных комнатах, санузлах, моечных помещениях бань, парилках, помещениях прачечных.

Вроде как независимо от зоны.
Понятно, что нежелательно, но упирают во-первых, что больше негде, а во-вторых - если расположить далеко, то 12В до светильников в ванны не дойдет по потерям.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Декабря 2015 года, 18:09
(ссылка на это сообщение)

Скорее всего именно ваша цитата п.8.5.10 и составит Вам помеху.
Госсть попробуйте рассмотреть возможность создать небольшое посещение вокруг щита.
И еще: невозможность переноса щита в другое место в аргументации с линиями 12В к подсветке - можно обыграть, расположив трансформаторы где-то ближе (это уже не устройство управления вроде, хотя мне точно это не известно), а остальное оборудование все же вынести.

? (Петрозаводск, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Декабря 2015 года, 19:35
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за участие!
Выгораживать помещение не так просто - мало места, а поставить стенку/дверь - не станет необходимых проходов и зон обслуживания.
В этой пресловутой зоне 3 ВКашники уже разместили насосы и прочее оборудование, которым надо управлять. Причем все уже установлено, отделочные работы сделаны и вдруг вспомнили - электрики то нет! Ставить шкаф в другое место еще и неудобно. Включаешь насос в одном месте - на манометр смотри в другом.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Декабря 2015 года, 20:55
(ссылка на это сообщение)

В этой пресловутой зоне 3 ВКашники уже разместили насосы и прочее оборудование,

Лихо!!! А о банальном человеческом "рукосуйстве" ВКшники даже не думали? Там же помимо насосов могут быть привода, клапана, УФО, насосы дозаторы с регулировками. А то, что в нормальном режиме работы туда полетят брызги (даже наверное струи) от плюхающихся детей или охлаждающихся взрослых. Тут или я не совсем понимаю пространство или едет явная попытка сделать все оборудование доступным и небезопасным.
Ищи корпус шкафа не хуже IPх6?, для безопасности пластиковый (например RAM BOX от ДКС)... И молитесь, чтоб ваш бассейн не получил статус ."..саунах, ванных комнатах, санузлах, моечных помещениях бань, парилках, помещениях прачечных.."

Нашел инструкцию на электрооборудование какого-то бассейна. Конечно это не норма и требования необязательны, но вдруг задумаетесь. Там же вы узнаете, что долговечность оборудования в очень влажном помещении - под сомнением.

Кстати, можно еще сделать не отдельное помещение а некий шкаф, где это барахло. Отжав сантиметров 50 оставите еще 1,5 метра до чаши... Не знаю какие там нормы, но помоему 1,2м... И полагаю, что это не основной и эвакуационный путь (полагаю, что ВКшники не совсем сошли с ума)

? (Петрозаводск, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Декабря 2015 года, 22:00
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за инструкцию, правда не знаю ее актуальность.
Ну а в остальном конечно плохо дело. В части "саунах, ванных..." я так понимаю, что это оно и есть. Чаша бассейна называется ванной, так что все по ГОСТ30331.11 д.б..
Ну а про шкаф и вопрос мой. Можно ли его вообще размещать в зоне 3?

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Декабря 2015 года, 23:38
(ссылка на это сообщение)

Мне не удается найти ГОСТ 30331.11, есть нормальная ссылка?
Но судя по ГОСТ Р 50571.11-96. Ванные и душевые помещения

Цитата
701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).


У вас 3 зона (если от 0,6 до 3 метров от края чаши). Степень защиты в вашем случае я не знаю, насколько пользование общее, примите IPх5 минимум.
Значит все в норме, только лишь соблюсти монтаж всего оборудования и обеспечить степень IPх5 для клапанов насосов и прочего. Но сомнения есть. Как бы вас не подставили ваши ВКшники с характеристиками оборудования.

Выровняйте потенциалы.

А это откуда?
8.5.10 Не допускается установка распределительных устройств и устройств управления в саунах, ванных комнатах, санузлах, моечных помещениях бань, парилках, помещениях прачечных.

из ТПК? А подробней можно (ссылку на документ), хочу взглянуть в контекст.

? (Петрозаводск, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 08 Декабря 2015 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)


Мне не удается найти ГОСТ 30331.11, есть нормальная ссылка?

* ГОСТ 30331.11-2001.pdf
(145.65 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 35]


из ТПК? А подробней можно (ссылку на документ), хочу взглянуть в контекст.

Неофициальная копия во вложении
* ТКП 339-2011.pdf
(8868.7 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 37]


Аналогично п.7.1.52 ПУЭ-7
Вот получается, что ГОСТ не запрещает разместить в зоне 3 щит, а эти п.п. ТКП/ПУЭ запрещают. И конечно где-то подтвердиться, что помещение бассейна это тоже ванная комната.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Декабря 2015 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

Стало быть "беда"!
говорить, что ГОСТ не запрещает мы не можем. ГОСТ не договаривает... А за него договаривают ТПК и ПУЭ. Следовательно нельзя, если исключить правовые рамки действия нормативов.
И конечно где-то подтвердиться, что помещение бассейна это тоже ванная комната.

Думаю в ПУЭ (см. жирное)
Цитата
7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается.

Вы сами понимаете, что надо искать другой путь. Например создать помещение.
Кстати, насколько мне известно, некоторые насосы дозаторы подключаются через розетки - поэтому потребуется УЗО.
Не берусь настойчиво утверждать, но как-то много лет назад в общественном помещении повышенной опасности мне запретили подключать оборудование через розетки, а срезать вилки - это слет с гарантии.
Пробуйте решать вопрос с заказчиком в комплексе. Все же и безопасность и сохранность оборудования и качество его работы под угрозой.

? (Петрозаводск, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Декабря 2015 года, 21:42
(ссылка на это сообщение)


Пробуйте решать вопрос с заказчиком в комплексе. Все же и безопасность и сохранность оборудования и качество его работы под угрозой.

Это я сделал еще до обращения на форум. Здесь я предполагал услышать возможные решения и допустимые отступления от тех нормативов, которые я указал. К сожалению ничего нового почерпнуть не удалось.

Посмотрел некоторые проекты аналогичных объектов. Оборудование о котором идет речь и щиты управления им всегда выносились в другое помещение. Иногда только на больших бассейнах тр-ры 12 В ставились ближе.
Правда есть в увиденных мной проектах и "непонятки". Например распаячные коробки от светильников 12 В устанавливались в непосредственной близости от ванны, т.е. в зоне 2, где их ставить вроде как и нельзя. А в остальном да - другое помещение.

Интересно еще как выполнять уравнивание потенциалов к таким СПЧ, например, как металлическая лестница, водопад и прочим красивым и блестящим железякам, когда уже все установлено, гидроизоляцией и красивой плиткой отделано. Тупо тянуть туда 4кв ж/з провода, предохраняя как-то места соединений от коррозии и избегая открытой проводки (по тем же нормативам). В проектах написано - выполнить, а как практически это делается? Хорошо бы кто что прояснил, а то утону я в этом бассейне.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Декабря 2015 года, 22:33
(ссылка на это сообщение)

Это я сделал еще до обращения на форум.

Не уж то вас заказчик, ВКшник и архитектор-дизайнер поставили перед конечным фактом и сказали "найди отмазку и сделай, а если не найдешь, то продолжай искать, найди и сделай"? [улыбка]  Увы, такое бывает. А раз сделать надо, под страхом остаться без работы, то надо выбирать. Кстати, а вы там проект делаете или только монтаж? Надеюсь меня не сильно начнут кидать камнями блюстители нормативной документации, но пока дело не сделано, можно его сделать хитро (с прикрыванием тылов), что в объеме проектирования, что в объеме монтажа. Можем порассуждать, но если Вам это очень важно, вы готовы показать мне план и расстановку оборудования - то в личку.

Правда есть в увиденных мной проектах и "непонятки". Например распаячные коробки от светильников 12 В устанавливались в непосредственной близости от ванны, т.е. в зоне 2, где их ставить вроде как и нельзя.

А может и можно! В ГОСТе на ванные, которые наверное уже Вам снятся есть достаточно отдельной информации о БСНН.

Интересно еще как выполнять уравнивание потенциалов к таким СПЧ, например, как металлическая лестница, водопад и прочим красивым и блестящим железякам, когда уже все установлено, гидроизоляцией и красивой плиткой отделано.

Когда я говорил об уравнивании, то имел ввиду какие-нибудь конструкции системы водоподготовки (корпуса насосов, рамы и прочее железо). Но всех условий монтажа этой сантехнической части я не знаю, поэтому так, на всякий случай.
В проектах написано - выполнить, а как практически это делается? Хорошо бы кто что прояснил, а то утону я в этом бассейне.

А это для меня вообще новость... Зачем уравнивать вообще железо в бассейне? Впервые слышу... Если закрыть глаза на близость вашего оборудования и отсутствие розеток и другого электро оборудования в трехметровой зоне от железа, то что там уравнивать? Могу чего-то не знать, посмотрите, тут немного это затронули в объеме НДТ Белоруссии.

? (Петрозаводск, Россия)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 09 Декабря 2015 года, 12:07
(ссылка на это сообщение)


Зачем уравнивать вообще железо в бассейне? Впервые слышу... Если закрыть глаза на близость вашего оборудования и отсутствие розеток и другого электро оборудования в трехметровой зоне от железа, то что там уравнивать? Могу чего-то не знать, посмотрите, тут немного это затронули в объеме НДТ Белоруссии.

Не вообще железо а ОПЧ и СПЧ доступные для одновременного прикосновения. Зачем, например, в квартирах ванну и трубы в ДСУП соединяют? Там ведь тоже (в подавляющем большинстве) никакого эл.оборудования нет.
За ссылку спасибо, хотя тоже ничего определенного там не раскрыли. Видимо очень специфичная тема.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Декабря 2015 года, 22:47
(ссылка на это сообщение)

ОПЧ и СПЧ доступные для одновременного прикосновения.

Так это именно по месту надо смотреть, есть ли СПЧ в ближайшей доступности
близость вашего оборудования и отсутствие розеток и другого электро оборудования в трехметровой зоне от железа

Ваше оборудование далее 2,5 метров (не дотянутся с бассейна)... А есть ли что-то другое, я не знаю.
Зачем, например, в квартирах ванну и трубы в ДСУП соединяют?

Если я правильно понимаю, потому что там может прийти потенциал извне, хотя формулировка на мой взгляд какая-то кривая, и однозначно ответить не могу. Сам в сомнениях.
ПУЭ 7.1.88
Цитата
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений.

У моек и ванн трубы приходят от "кто его знает откуда".... При этом никто ни заставляет Вас заземлять металлическую фурнитуру керамической раковины, подразумевая, что вы заземлите "воду" на вводе (специальными муфтами).
Лично я чисто гипотетически не понимаю, откуда взяться потенциалу на лесенке или поручне, если нет возможности заноса его из вне. А в случае образования статического заряда, у вас как минимум должны быть сторонние проводящие части, на которые вытянутыми руками вы можете статику разрядить.
Думаю, что если заземлить воду (специальные муфты на трубах в сторону корыта), то будет достаточно. Хотя уверен, что такого счастья вам сантехники не предоставят.
Все это конечно (с моей стороны) рассуждения, ничем не подтвержденные, по и практика показывает, что принципиально не заземляют (уравнивают) отдельные железяки в бассейнах.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 719, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Imp, VadGKorn, ИК, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines