beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22207
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 19  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Предохранительные клапаны. Обсуждение вариантов расчета и выбора

Количество просмотров - 82500
(ссылка на эту тему)
ByJer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #91 : 07 Июля 2017 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Не все серьёзные западные компании так делают. А правда нужно продувать факельный коллектор?


Shvet, во-первых спасибо как всегда за развернутый ответ по моему вопросу и ссылку на ваши рассуждения (их читал до этого, когда не касался этого вопроса, но сейчас освежил все, благодарю). В ссылке на предыдущие посты, где вы описываете продувку коллектора, вы говорили о том, что при подключении нескольких объектов к одному коллектору может быть соответственно и несколько продувок, в таком случае как наиболее рационально распределять расходы продувочного газа на каждую продувку?(сейчас я о том, если идти по рекомендациям Руководства по безопасности факельных систем, когда имеется определенная цифра, зависящая от конструкции ствола факела). Допустим, если условно разделить общий расход продувочного газа пропорционально диаметрам тупиковых ответвлений, или же пропорционально количество максимального сброса в каждый из ответвлений? Я понимаю, что все зависит от проектанта и каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, но например делаю это я впервые, и мне нужно какое-то решение принять. Конечно, если потом меня спросят почему так, я объясню почему так, но он же также будет не совсем обоснованным, так как это откуп проектировщика?


находится примерно на одной высоте с центральным факельным коллектором (main header) и соответственно не хватает высоты сделать подключение к ответвлению (sub-header) сверху

Это еще одна тема для меня волнующая, так как особо в Руководстве особо про это не упомянуто, кроме п. 40, который гласит, что врезка цеховых трубопроводов в факельный коллектор производится сверху. Тогда как происходит подключение отводящих трубопроводов от сдувок, пред.клапанов в цеховой коллектор? Тоже сверху? Допускаются ли газовые карманы? Как должен располагаться пред.клапан относительно коллектора? А сдувки с уровнемеров? Пожалуйста, прошу пояснить этот момент или дать ссылку, если не трудно. Понятно сейчас одно, сто факельный коллектор, будь то цеховой или главный, рекомендуется прокладывать с постоянным уклонов в сторону сепараторов.

И третий вопрос, имеется главный коллектор, к которому подключается несколько тупиковых участков (примерная схема для понимания Схема ), в этом случае требование рекомендаций по потерям давления 0,02 МПа для определения DN коллектора на технологической установке распространяется только на этот главный коллектора и расчет ведется только от участка, представленного на схеме, как "условное начало факельного коллектора" ? или это от наиболее удаленной точки сброса? И вытекающйи вопрос, как определить тогда DN тупиковых участков? Может ли это быть просто принят максимальный DN отводящего трубопроводов одного из пред клапанов, которые подключаются в один тупиковый участок?

Понимаю, что вопросов больше чем ответов, на прошу, давайте разбираться по порядку.

Технолог ( ? , Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #92 : 07 Июля 2017 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Повторюсь, проектная документация, которая была нам представлена требует конкретной доработки (ее даже документацией назвать нельзя, какие наработки).

Я изучил документ, который Вы мне прислали. Этот документ не является расчётом предклапана. Этот документ не является вообще документом по подбору системы защиты от повышенного давления. Мне даже трудно подобрать ему название, я хз наверно подойдёт "отписка". Чтобы объяснить что с ним не так я вынужден сначала объяснить основы.

1. Есть жётские требования ТНПА, что все технологические системы должны быть защищены от повышенного давления.
2. Нужен анализ, из которого будет понятно что может пойти не так (т.н. причина аварии) - какие вообще есть на технологическом объекте причины аварии. Их обычно очень много. Для каждого элемента технологического объекта (насос, сосуд, трубопровод) их 10-20. Обратите внимание, что ни совки, ни буржуи не рассматривают наложение двух причин. Каждая причина рассматривается независимо.
3. Нужен анализ, из которого будет понятно какие из этих причин аварии приведут к повышению давления в технологической системе выше допустимого. Обычно допустимое давление это расчётное давление + прибавка на прочность. Прибавка на прочно обычно (но не всегда) выражается в % от расчётного давления и бывает 6, 10, 15, 16, 21% в зависимости от НТД, по которой конструктор или монтажник выполнил расчёт на прочность. Если клиент не экономил на металле и расчётное давление выбрано с запасом по отношению к нормальному давлению в системе, то 80% причин аварии на этой стадии исключают.
4. Нужен анализ, как будет развиваться авария. На этом этапе появляется сценарий аварии. В сценарии аварии технолог считает сколько нужно сбросить среды из технологической системы, чтобы не превысить допустимое давление. Это долго, сложно, дорого и непонятно.
5. Теперь нужен анализ куда деть это всё получившееся счастье. Что делать со сбросом? Сжечь его на факеле? Направить в аварийную ёмкость? Направить в независимую технологическую систему? Рассеять на свече? Просто слить на пол или в лоток? Очистить его в санитарном скруббере, абсорбере, если да, то в каком, чем поглощать? И т.д.
6. Буржуи объединяют стадии 2-5 в HAZOP. Для этого проводят собственно сам HAZOP как работа и оформляют HAZOP как документ. В современной России HAZOP тоже существует, только в виде документа "Декларация промбезопасности" или "Оценка рисков" (см. 116-ФЗ или ППРФ-506 ). Существенное отличие, что выполняется она пост-фактум, когда проект на объект уже готов.
7. HAZOP передаётся технологу промбезопасности. Он проводит анализ где находится система утилизации сброса и где находится источник сброса. Соответственно появляются подводящий и отводящий трубопроводы и та-да - устройство защиты от давления. Это может быть предклапан, разрывная мембрана, HIPPS, клапан с ломающейся/сгибающейся шпилькой. Обычно стараются обойтись предклапаном, т.к. они существуют уже лет 200 и их хотя бы понятно как посчитать. Обратите внимание, что на этом же этапе появляется и место установки клапана. Координаты X,Y,Z где установлены предклапан, защищаемый сосуд и система утилизации жёстко фиксируются уже на этой стадии. Многие разработчики ПД на этой стадии халтурят и включают дурака, мол "потом сами разберутся".
8. После этого приходит рядовой инженегр и выбирает из чего будут сделаны трубопроводы (сортамент, металл, толщина стенки, изоляция, обогрев), на что это опереть (опоры, подвески, несущие металлоконструкции), как это обслуживать (площадки обслуживания), как проверять и ремонтировать (стенды, переключающие устройства, резервные предклапаны, запорная арматура, механизация), как смонтировать (термообработка, дефектоскопия, префабрикация), как закупить (спецификация, опросные листы, запрос на технико-коммерческое предложение).

Собственно Вы сейчас на 8 этапе. Соответственно Ваши предшественники на стадии ПД должны были подготовить и передать Вам:
1. Сценарии аварии, в которых для каждого сценария будет указано:
- причина (отказ автоматики, пожар, отказ электроснабжения, ошибка персонала и т.д.)
- характеристики сброса до предклапана (фаза, расход, коэффициент сжимаемости, показатель адиабаты, температура, давление, плотность и вязкость жидкости)
2. Куда направлять каждый сброс
3. Желательно, но не обязательно марку или вид предклапана (обычный, сильфонный, пилотный, со шпилькой)

Вы как последний инженегр в этой пищевой цепочке должны подобрать:
1. Диаметр и прокладку подводящего трубопровода
2. Диаметр и прокладку отводящего трубопровода
3. Диаметр и прокладку коллектора (факельного, свечного, дренажного, аварийного)
4. Вместе с производителем подобрать предклапан
5. Обеспечить, чтобы всё это можно было продуть инертным газом, пропарить, промыть, сдренировать, отсечь арматурами, может быть отглушить и т.д.
Для нормальной работы предклапана нужно чтобы соблюдались условия потерь давления как перед, так и после предклапана. Диаметр и прокладка коллекторов выбирается исходя из допустимых гидравлических потерь как перед, так и после предклапана. Соответственно Вы собираете все сценарии в одну кучу, сортируете их по причинам на индивидуальные и коллективные и считаете гидравлику и самокомпенсацию труб.

В вашем документе ничего этого нет. Из документа не понятно:
1. Сколько сценариев аварии? Один или два? Первый сценарий сброса катализата, второй сценарий сброса газа или только первый сценарий сброса паро-жидкостной смеси?
2. Какие характеристики сброса? Жидкость вскипает при дросселировании или нет? Какие характеристики газа и жидкости при атмосферном давлении? Как они изменяются (линейно?) по мере падения давления от давления сброса до атмосферного?
3. Сбрасываемая жидкость это катализат. ОК. Какой газ сбрасывается? Он токсичный, взрывоопасный, пожароопасный, едкий, коррозионноактивный, удушающий? Он коксуется, полимеризуется, плохо пахнет, содержит мехпримеси, пенится и т.д.? Куда его направлять.
4. Как рассчитать подводящий и отводящий трубопровод? Не достаточно данных по сценарию аварии, чтобы посчитать гидравлику. Как рассчитать рассеивание на свече или сгорание на факеле? Какие будут размеры облака выше НКПВ, ПДК? Какие будут размеры факела, радиация от факела, какие приземные концентрации продуктов сгорания?

Из Вашего документа понятно, что:
1. Сброс нужно направлять в закрытую систему, поскольку сбрасывается катализат. Сбрасывать на пол или в лоток пожароопасные (катализат ЛВЖ) и токсичные (в катализате ароматика) запрещено ТНПА.  В какую закрытую систему это вопрос. Необходимо больше информации о сценарии сброса.
2. Разработчик ПД грубо ошибся с противодавлением. Противодавление для подбора давления настройки и выбора пружины совпадает с противодавлением при расчёте пропускной способности и размеров седла. На самом деле это 2 разные величины - постоянное (оно же supe-rimposed, оно же статическое) и накопленное (оно же built-up, оно же динамическое) противодавления.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #93 : 07 Июля 2017 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

как наиболее рационально распределять расходы продувочного газа на каждую продувку?

Повторно
Если продувки это мизер в масштабах потребления газа всем объектом, то продувают по цифрам в "Руководстве ...". Если продувки больно бьют по бюджету клиента, то продувают так, чтобы сумма всех продувок на газовом затворе сошлась с цифрой в паспорте на газовый затвор.


сейчас я о том, если идти по рекомендациям Руководства по безопасности факельных систем, когда имеется определенная цифра, зависящая от конструкции ствола факела

Внутреннее противоречие. Продувка коллектора в "Руководству ..." не зависит от конструкции газового затвора, тогда как в реальности величина продувки как раз таки определяется конструкцией газового затвора. Разные производители затворов конкурируют между собой металлоёмкостью, надёжностью, простотой и главное требуемым расходом продувки.

Допустим, если условно разделить общий расход продувочного газа пропорционально диаметрам тупиковых ответвлений, или же пропорционально количество максимального сброса в каждый из ответвлений? Я понимаю, что все зависит от проектанта и каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, но например делаю это я впервые, и мне нужно какое-то решение принять.

Добро пожаловать в мой мир. Могу только посоветовать тщательно (действительно тщательно, например лучше меня) разобраться в вопросе, принять техническое решение, письменно обосновать его и защитить свое решение перед эксплуатацией, экспертизой, руководителем или недоброжелателями.

Конечно, если потом меня спросят почему так, я объясню почему так, но он же также будет не совсем обоснованным, так как это откуп проектировщика?

Никаких откупов проектировщика. Инженер не работает со своей совестью. Примите решение на основании конкретных объективных верифицируемых и желательно экономически обоснованных фактах. Любой другой инженер, пришедший на Ваше место и поставленный перед аналогичной задачей должен:
1. Взять Ваши исходные данные и найти их объективными и фактическими
2. Изучить Вашу логику и найти её обоснованной, непротиворечивой и убедительной
3. Повторить за Вами логическую цепочку от исходных данных до результатов и получить полностью аналогичные результаты.
4. Смочь взять Ваши исходные данные и логику и отбиться ими от недругов, неадекватного заказчика, деревянных экспертов и прочей п...братии.

Это Ваша работа. Вы инженер-технолог. Вы получаете на входе набор сумбурных противоречивых субъективных "хочу получить", перерабатываете их и выдаёте дальше по цепочке заданиями сметчику, монтажнику, строителю, эксплуатации, пуско-наладке, комплектовщику, КИПовцу, электрику, конструктору и т.д. конкретные, однозначные, строго объективные "надо сделать".

Тогда как происходит подключение отводящих трубопроводов от сдувок, пред.клапанов в цеховой коллектор? Тоже сверху?

Сверху. Называется "защита от заноса жидкости". Проблема в том, что при заливе выходного патрубка предклапаны показывают очень высокую вероятность отказа. Предклапаны вообще на самом деле далеко не самые надёжные устройства. Обратите внимание, что в тексте книги, говорится о том, что в благополучных США в 1995 году из 13 тыс. обследованных предклапанов отказали 41%.
На самом деле проблема не только в предклапанах. Любое устройство (регклапан, шайба, ручная сдувка) будет показывать высокий риск отказа (demand failure) если за ним находится жидкость. Возможны самые разные фантастические вариации, когда например из трубопроводов с газом будет вытекать непойми откуда взявшийся бензин.

Допускаются ли газовые карманы?

Газовые карманы допускаются, жидкостные карманы не допускаются. Жидкостные карманы самодренируют в дренажную систему и это вызывает боль у монтажников и эксплуатации, т.к. к таким дренажам предъявляется 10-ки дополнительных требований надёжности, чтобы они гарантированно сдренировали жидкость.

Как должен располагаться пред.клапан относительно коллектора?

Предклапан выше коллектора, чтобы гарантировать самодренирование, уклоны и подключение сброса к коллектору (подколлектору) сверху. И это головная боль проектировщика-монтажника. Чтобы Вы понимали - вопрос расположения источников сбросов в факельный коллектор, факельного коллектора и факельных сепараторов обычно решается в ПД одновременно с выбором системы утилизации сброса и выбором расчётного давления защищаемой технологической системы.

Если на этом вопрос на ранних стадиях забили, то с высокой вероятностью это обернётся головной болью и корявыми решениями на поздних стадиях. Косяки вылазят самые разные - большие DN подводящих трубопроводов, пилотные клапаны, новые факельные сепараторы, объединение дренажного и факельного коллекторов.

А сдувки с уровнемеров?

Выше или ниже факельного коллектора. Желательно выше, но так редко удаётся. Обязательно защитить сдувки от заноса жидкости обратным ходом или в уровнемерных колонках при эксплуатации будут оказываться самые неожиданные продукты.

факельный коллектор, будь то цеховой или главный, рекомендуется прокладывать с постоянным уклонов в сторону сепараторов.

И у совков, и у буржуев самодренирование в сепаратор с уклоном не менее 3 промилле.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #94 : 07 Июля 2017 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

в этом случае требование рекомендаций по потерям давления 0,02 МПа для определения DN коллектора на технологической установке распространяется только на этот главный коллектора и расчет ведется только от участка, представленного на схеме, как "условное начало факельного коллектора" ? или это от наиболее удаленной точки сброса?

Ответ . Если такой ответ не устраивает (это нормально), то попробуйте задать вопрос повторно.

как определить тогда DN тупиковых участков? Может ли это быть просто принят максимальный DN отводящего трубопроводов одного из пред клапанов, которые подключаются в один тупиковый участок?

Вы просите универсальные ответы на общие вопросы. Диалог без иронии или издёвок:
- Меня наняли технологом и поручили посчитать факельные системы? Что делать?
- Учиться, читать, разбираться, считать разные варианты.
- В ТНПА написана какая-то околотехническая околесица, что мне делать? Соблюдать ТНПА?
- Нет, перечисленные Вами ТНПА не обязательны к применению.
- Тогда чем руководствоваться?
- Технической политикой компании.
- Меня наняла маленькая компания-однодневка, они экономят на инженерах и опытных технологов здесь нет. Начальники только подгоняют, но не говорят что делать. Манагерам плевать на промбезопасность, через 3-4 года они все разбегутся и когда объект взорвётся их уже никто не будет искать. У них нет никакой политики, есть только нереальные сроки.
- У политруков в армии тоже нет политики, а есть только лужёная глотка. Нет политики - создавай свою. Пусть для себя лично, в далёком будущем станешь главным технологом или главным инженером и применишь её в своей компании. А сроки всегда будут нереальными, по другому там не работают. Надо чтобы солдат был вые...н и формальность соблюдена, а не чтобы работа была сделана.
- А с чего начать в своей политике?
- Сесть и разобраться в вопросе. Можешь начать с ликбеза , потом подкинуть в разрывающийся мозг парочку авторитетных мировых стандартов ( раз , два , три , четыре ). Можешь изучить опыт серьёзных компаний и взять одну из них за образец. Я рекомендую ExxоnMobil ( раз , два , три , четыре , пять ) и Shell ( раз , два ).
- Но ведь там же так много и сложно, да ещё и на английском. Так я не успею в срок, меня ругать будут. Мне нужно попроще и побыстрее.
- Конечно на английском. Где ты видел, чтобы в совке людей или железки жалели? Конечно сложно, конечно много, не понятно и не полностью. Промбезопасность это всегда на глазок, дорого, сложно и с неудобным результатом. Конечно не успеешь и разумеется тебя за это будут ругать. Я бы и сам ругал. Точи зубы, качай мышцы, закаляй яйца. Научись кусаться, давать сдачи, выработай иммунитет к крикам, научись писать письма и как сковородкой прикрывать ими ж..у. А попроще и побыстрее это ты, брат, не по адресу.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #95 : 08 Июля 2017 года, 07:02
(ссылка на это сообщение)

Тогда как происходит подключение отводящих трубопроводов от сдувок, пред.клапанов в цеховой коллектор? Тоже сверху?

Сверху. На примере UOP для защиты от заноса жидкости они требуют длину вертикального прямого участка не менее 2 футов. Осторожней с решениями UOP по продувке и обогреву факельного коллектора. Так поступают далеко не все.

Примеры:
- что делать, если не получается самодренировать - раз , два
- до чего доводит выполнение п. 26 "Руководства ..." - совковая гигантомания
- unit flare sub-header
- unit flare header

случае требование рекомендаций по потерям давления 0,02 МПа для определения DN коллектора на технологической установке распространяется только на этот главный коллектора и расчет ведется только от участка, представленного на схеме, как "условное начало факельного коллектора" ? или это от наиболее удаленной точки сброса? И вытекающйи вопрос, как определить тогда DN тупиковых участков? Может ли это быть просто принят максимальный DN отводящего трубопроводов одного из пред клапанов, которые подключаются в один тупиковый участок?

Считать. Не слепо выполнять безграмотные цифры "Руководства ...", а считать. Считать каждый сценарий. И для каждого сценария определять полное (постоянное+накопленное) противодавление. Всё считать - и подводящие трубопроводы, и отводящие. Подводящие на 3% потерь на трение, отводящие на противодавление. DN факельного коллектора можно взять из "Руководства ...", но при этом для одних клапанов получите завышенную металлоёмкость, а для других завышенное противодавление. "Руководство ..." составлено халатно и всегда было неадекватным.

Откуда берётся DN факельного коллектора в каждой точке? Из расчётов сценариев. В любой точке факельного коллектора для каждого сценария должны быть выполнены одновременно несколько условий:
1. Полное или накопленное противодавление не более допустимого
2. Число Маха не более рекомендуемого 0,6
3. Скорость эрозии не более рекомендуемого (например. см. API 14E )
4. Кинетическая энергия не более рекомендуемой 200 кПа

Подробнее читайте п. 6.5 Norsok P-001 и ExxonMobil XV-C. И вообще Norsok P-001 рекомендую почитать, Вам будет полезный стандарт.

Расчёты факельного коллектора это долго и дорого. Для примера одну установку обсчитать заняло 2 человеко-месяца опытного технолога + последующие постоянные уточнения по просьбам монтажников. У буржуев существует рынок софта для расчёта факельных коллекторов - для примера см. SimSci Inplant , Aspen Flarenet , Flaretot . СтОят программы дорого, например за Flaretot англичане просили 12k$/год, остальные должны быть ещё дороже.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #96 : 10 Июля 2017 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

Цитата
сколько сценариев может быть

Путаете сценарии и причины аварии. Причин обычно меньше, чем сценариев. Одна причина, например падение давления воздуха КИП, может вызывать множество индивидуальных сценариев и один групповой сценарий, например одновременный отказ всех потребителей пневмопитания (возврат исполнительных механизмов в исходное положение).

Цитата
есть рекомендации (пусть даже и крупных иноязычных фирм) когда и какой сценарий можно рассмотреть и обсчитать.

См. API 521-2014 пп. 4.3 и 4.4, также ExxonMobil XV-C п. 6.

В общем виде причин может быть только 2:
- потеря контроля за материальным балансом
- потеря контроля за тепловым балансом

Примерный список причин, но не сценариев:
1. Ошибка персонала (ошибка только 1 работника только в 1 операции)
2. Прекращение электроснабжения (полное, частичное, единичное)
3. Прекращение пневмопитания (полное, частичное, единичное)
4. Прекращение снабжения теплом (пар, вода, гликоль, ВОТ) (полное, частичное, единичное)
5. Прекращение снабжения холодом (вода, гликоль, рассол, метанольная вода) (полное, частичное, единичное)
6. Прекращение снабжения топливом (ДТ, мазут, природный газ, топливный газ) (полное, частичное, единичное)
7. Заблокированный выход каждого из выходов в отдельности. Обычно рассматривается если на трубопроводе есть арматура (шайба, задвижка, вентиль, обратный клапан, дыхательный клапан, огнепреградитель, фильтр, шумоглушитель, рассекатель, разбрызгиватель и т.д.).
8. Гидроудар (псевдовзрывное вскипание, закрытие/открытие арматуры, пуск/остановка насоса)
9. Забивка, поломка внутренних устройств
10. Отказ движущегося оборудования (насосы, компрессоры, дымососы, воздуходувки, мешалки и т.д.)
11. Поломка оборудования (разрыв трубки кожухотрубчатого теплообменника, разрыв внутренней прокладки)
12. Тепловое расширение заблокированной жидкости без газового кармана (хладогент теплообменика, нагрев пароспутником, нагрев солнечной радиацией (суточные перепады температур от радиации легко достигают 10°С)).
13. Пожар (пожар без ограничений пролива, пожар внутри поддона, пожар соседних объектов (нагрев радиацией), пожар горизонтальным факелом).
14. Химреакции
15. Отказ автоматики (отказ датчика (ошибка, завышение, занижение), отказ (обычно забивка) отборного устройства (ОУД, уровнемерная колонка, успокоительная колонка), отказ исполнительного механизма (заклинивание, возврат в исходное положение, возврат в конечное положение), отказ АСУТП) (полный, частичный, единичный).
16. Забивка полимером, коксом, гидратами, льдом, кристаллами и т.п. для спецпроцессов.
Наверняка что-то забыл, но Вы уже с остальным сами разберётесь.

Рассчитать сценарии сложнее всего, конкретно не ответишь.
Некоторые сценарии дают очень большие расходы (например полный отказ электроснабжения), поэтому коллективным решением их исключают или проводят динамическое моделирование, например посекундное.  Спецсофт от SimSci и Aspen . Динамическое моделирование это дорого. Может быть форумчане прокомментирует, кто из крупных проектировщиков этим балуется.

Цитата
может есть еще какая нибудь литература по данной теме (факельные системы, предклапаны, их виды, их работа с теоретической точки зрения, расчет и т.д.).

1. Что делать, если на подводящем трубопроводе потери на трение больше 3%?
2. Handbookи от Pentair или Leser, но там на 90-95% повторение источников в моих постах выше.
3. Неплоха вот эта книга, но там про промбезопасность вообще, а про защиту от повышенного давления только в частности. Но она подойдёт, чтобы начать разбираться как будет гореть, что будет если сбросить в атмосферу, как развивается пожар. Но она реально толстая, так что запаситесь терпением.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #97 : 10 Июля 2017 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

Последствия игнорирования причин аварии при проектировании систем защиты от повышенного давления:
1.

Ошибка персонала
2.

Прекращение снабжения холодом (водой)
3.

Нарушение состава технологических потоков
4.

Гидроудар (псевдовзрывное вскипание)
5.

Отказ автоматики (уровнемер)
6.

Блокированный выход
7.

Отказ автоматики (уровнемер)
8.

Пожар. Горизонтальный факел

Если у кого-то есть иллюзии, что мол ну вытечет, погорит и потушат, делов то... рекомендую записи с камер наблюдения:
-

Вудc Кросс, Юта, США
- Ачинский НПЗ (смотреть где-то с 10 минуты)

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #98 : 12 Июля 2017 года, 06:53
(ссылка на это сообщение)

Приношу извинения. К концу дня больной мозг уже работает плохо. Некоторые видео не имеют отношения к системе защиты от повышенного давления:
- видео 5 - перелив без повышения давления
- видео 7 - перелив без повышения давления
- видео 6 - наложение двух причин (негерметичность задвижек одновременно с ошибкой персонала), а вообще конечно причина грубое нарушение требований ТНПА

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Tiguan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #99 : 04 Августа 2017 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, а где почитать  СТО ИПН/НТП 12-01–2010. Правила расчета и проектирования систем аварийного сброса?

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Ацетон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #100 : 04 Августа 2017 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)


Коллеги, а где почитать  СТО ИПН/НТП 12-01–2010. Правила расчета и проектирования систем аварийного сброса?

А зачем он вам? Это практически копия У-ТБ, переписали и все. Лучше изучайте практики инофирм.

Ведущий инженер (Москва, Россия)
Tiguan
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #101 : 04 Августа 2017 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

А зачем он вам? Это практически копия У-ТБ, переписали и все. Лучше изучайте практики инофирм.


Мне нужно дать обоснованный ответ ( ссылаясь на НТД) почему Ррасч. должно быть больше Рраб.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #102 : 04 Августа 2017 года, 18:54
(ссылка на это сообщение)


Мне нужно дать обоснованный ответ ( ссылаясь на НТД) почему Ррасч. должно быть больше Рраб.

Логично предположить, что тот, кто Вас спросил, считает иначе

? (Уфа, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #103 : 05 Августа 2017 года, 11:29
(ссылка на это сообщение)

Нашел ГОСТ 14249:
Под расчетным давлением в рабочих условиях для элементов сосудов и аппаратов следует понимать давление, на которое проводится их расчет на прочность. Расчетное давление для элементов сосуда или аппарата принимают, как правило, равным рабочему давлению или выше
Посмотрите актуальную редакцию

? (Уфа, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #104 : 05 Августа 2017 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ 52857.1-2007
"6.2 ... Расчетное давление для элементов сосуда или аппарата принимают, как правило, равным рабочему давлению или выше.
...
6.4 Под расчетным давлением в условиях испытаний для элементов сосудов или аппаратов следует принимать давление, которому они подвергаются во время пробного испытания, включая гидростатическое давление."


ТР ТС 032/2013 приложение 2
"16. Для обеспечения прочности оборудования необходимы следующие условия:
а) величина расчетного давления должна быть не менее максимально допустимого рабочего давления ... "

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #105 : 06 Августа 2017 года, 16:57
(ссылка на это сообщение)

Боремся с заказчиком по вопросу сброса с предклапанов ВСГ с H2S около 8% масс. Объект в России. Заказчик требует сбрасывать на свечу, уже дожал Генпроектировщика. Расчётный радиус облака мгновенной смерти (>1мг/л) составил ~6 м, радиус вероятной смерти и слабоумия (>0,2мг/л, это если успеют довезти до реанимации) 17м, радиус отравления (>ПДК) 180м. Облаком накрываем кучу площадок обслуживания и воздухозаборники приточной вентиляции.

С удивлением для себя не нашёл в ТНПА запрета на сброс сероводорода и вообще газов 1 и 2 классов опасности в атмосферу. Единственное за что могу зацепиться это п. 3.23 ФНП-96, но там про взрывоопасные, а не токсичные.

Кто подскажет ссылки на ТНПА с запретом сброса в атмосферу газов 1 и 2 классов опасности?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 10 ... 19  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
11 Июля 2024 года, 12:48

автор: kollega_
08 Июля 2024 года, 17:51

автор: УЦ РЕСУРС
07 Июля 2024 года, 14:49

автор: УЦ РЕСУРС
07 Июля 2024 года, 10:31

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 09:50

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 06:34

автор: УЦ РЕСУРС
06 Июля 2024 года, 05:54

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:50

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:49

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:46

автор: DenKLJ
27 Июня 2024 года, 16:43

автор: Виттт
25 Июня 2024 года, 18:18

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: Shvet
03 Июня 2024 года, 07:14

автор: Кариотида
30 Мая 2024 года, 19:59


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1063, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Imp
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines