beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22226
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ремонт в двухкомнатной квартире. Как грамотно и удобно расположить розетки?

Количество просмотров - 4194
(ссылка на эту тему)
Mageslay 2
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 27 Декабря 2015 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)

Всем привет!
стал счастливым обладателем двушки в новостройке и затеял в ней ремонт, так как она представляет из себя просто коробку. Ремонт собираюсь делать обычный. не каких выкрутасов в планировке не будет . просто ламинат на пол в коридоре и комнатах,, на кухне туалете ванной плитка, на стены обоя. , потолки натяжные будут. И тут мой человек который будет всем этим заниматься задает мне вопрос, какие и где будут у меня розетки в кухне и зале. Понятное дело что надо начинать с электрики дабы было удобное расположение и нужное количество розеток в будущем,. И потом уже заниматься отделкой. А я вот не знаю еще какая кухня у меня будет какие шкафы как все будет располагаться и какие бытовые приборы. С залом я пока тоже не определился где у меня будет тв и еще что-то, И теперь я в ступоре. Прошу подскажите какие нибудь решения стандартные по этому вопросу, куда и как перенести розетки чтоб примерно угадать и не мучится в будущем, наверно сейчас как-то по современному по стандарту есть решения? Если надо могу нарисовать план квартиры и отметить как сейчас расположены розетки.

Инженер-конструктор (Актау, Казахстан)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Декабря 2015 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

К сожалению, чтобы правильно расположить розетки и не раскаяться в содеянном в дальнейшем, нужно сначала определиться с планом квартиры: расположением мебели, кухонным оборудованием и так далее. Универсальных проектов не существует, каждый решает сам. Сделал у себя ремонт, поставил розетки, а сын перестановку мебели через год в комнате сделал. Теперь к одной из них доступ спинка кровати закрывает, а к другой - вообще не подобраться.
Так что придется Вам на что-то решаться, но будьте готовы к тому, что все равно не угадаете.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #3 : 27 Декабря 2015 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

Если надо могу нарисовать план квартиры

Рисуй. С этого и надо начинать.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Mageslay 2
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Декабря 2015 года, 15:41
(ссылка на это сообщение)

Вот изобразил план! И как сейчас стоят розетки. Посоветуйте хорошие идеи как их переставить более менее оптимально, особенно сейчас кухня волнует..
Чертеж.jpg
 
* Чертеж.jpg
(328.38 Кб, 2649x2136)  [скачать]  [загрузок: 552]

Инженер-конструктор (Актау, Казахстан)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Декабря 2015 года, 20:45
(ссылка на это сообщение)

По жилым комнатам: лучше розетки и выключатели света ставить на участках стен, где не будет мебели (обычно самые короткие ближе к углам комнат). Если розетки окажутся за корпусной мебелью - получите дополнительные проблемы с доступом и размещением мебели вплотную к стенам. Лучше розетки расположить в доступных местах, при необходимости изладить удлинитель (в плинтусе или поверху).
По кухне. Нужно определиться с местом установки плиты и мойки - и располагать от них розетки по дальше (влажность и брызги жира). Определиться с местом установки холодильника (за ним расположить розетку, холодильник вплотную к стене не ставят). Плиту располагать с учётом трассировки воздуховодов для вытяжки. Для электроплиты идёт отдельный кабель повышенного сечения - для политы лучше не делать разъёмную розетку, а использовать клеммную коробку для плиты (есть в продаже) - сэкономите место и не будет проблем с установкой по максимуму к стене.
Для микроволновки, вытяжки, чайника и блендеров-млендеров обычно хватает 2-х 2-х гнездовых розеток. Как их расположить думайте сами - в последнее время в моде тематические, с рисунком экраны между столом и шкафом кух гарнитура. На этих экранах розетки на смотрятся ни как, если планируете кафель или однотонный экран - в них можно врезать и подобрать в тон розетки. Ну и нужна на всякий случай розетка вблизи кухонного стола для чайника, кофеварки, ноутбука.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Panovich
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Декабря 2015 года, 05:29
(ссылка на это сообщение)


По жилым комнатам:....

Для более корректного начните с маленького дизай. проекта, расставите мебель, эл. приемники. Лучше в 2 или 3 вариантах (вдруг перестановка внезапно нагрянет).   И места потребления выявятся сами собой.   И запас-всякий на случай...

Инженер (Барнаул, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Декабря 2015 года, 08:25
(ссылка на это сообщение)

В ванной розетка должна стоять возле стиральной машинки. На сколько я понял, розетку в ванной нужно перенести ближе к кухне.
Если планируете накопительный водонагреватель ставить в туалете, то и туда розетку надо бы.
Неплохо иметь розетку в кухне между навесными шкафами и напольными - под мультиварку, кофемолку, блендер и т.д. Это на высоте 1.2 где-то, либо возле плинтуса, но не у всей техники хватает длины кабеля, а при подключении новой или отключении старой нужно лазить далеко. И цвет подберите под плитку.
Лучше ставить сдвоенные розетки, а не одинарные, лишними никогда не будут.
Если есть возможность лучше ставить розетки в общие рамки с выключателями, а не по отдельности. Смотреться будут гораздо лучше, хотя выйдет дороже.
Вот так:
Розетка.jpeg
 
* Розетка.jpeg
(52.07 Кб, 600x404)  [скачать]  [загрузок: 376]




? (Челябинск, Россия)
Romiro
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Декабря 2015 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

+ розетка под вытяжку в кухне

Инженер (Пинск, Беларусь)
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 28 Декабря 2015 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)


В ванной розетка должна стоять возле стиральной машинки.

В ванной размещение розетки (если делать по нормам) зависит от расположения ванны или душевой кабины, а уж размещать там стиральную нельзя по-любому. Ну и проводники ДСУП в ванной можно было бы сразу в стену спрятать.

В части кухонных розеток, если пока есть возможность, лучше разбить на 2 группы, так как потребители кухонные сейчас очень мощные, даже не учитывая плиту. Одновременно чайник + микроволновка >16А, а сейчас еще пароварки и прочие радости... И вообще подумать над к-вом групп и ЩР. У меня в новой квартире проектировщики придумали 3 группы:
1. Освещение+розетки на (коридор+туалет+ванна+кухня+балкон/светильник) 16А.
2. Светильник в комнате (1 шт.) 16А.
3. Розетки в комнате 16А.
Т.е. на 1 светильник те же 16А, как и на самую нагруженную зону  [безумный] .
Ну а розетки я бы в комнатах ставил через каждые 1,5 метра или чаще. Это конечно избыточно, но зато хватит. А в части мебель к стенке - розетка или снимается совсем или наружная выступающая пластмассина, а отверстие закрывается круглой крышкой от разветвительной коробкию Получается заподлицо со стеной и можно ставить вплотную. Часто это делать не придется, мебель каждый месяц не меняется и даже не передвигается, а розетки всюду.
И самое главное - корректно делайте проводку (горизонтально-вертикально с коробками) и сделайте себе чертежик с размерами (или фото на край, но тоже вместе с линейкой), где все Ваши проводки будут. Через месяц после окончательной отделки Вы без чертежей все забудете, даже если сами делали. Вверху от потолка мм около 100 отступите - вдруг потолок натяжной или еще какой надумаете.

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 28 Декабря 2015 года, 17:06
(ссылка на это сообщение)

1. Освещение+розетки на (коридор+туалет+ванна+кухня+балкон/светильник) 16А.

Выключатели чаще всего на 10А делают. Так что и автомат надо на 10А брать.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
KissFinder
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 30 Декабря 2015 года, 11:43
(ссылка на это сообщение)

Mageslay 2, в этом деле главное - не торопиться.  Mr. energo, Mav, Panovich, Павел-В дельные советы дают.
У меня однушка. Так на разработку проекта я потратил в 3 раза больше времени, чем делали собственно ремонт. И розеток установлено около 40 штук. И все нужны при этом.
Универсальности не получится, особенно на кухне. Нужны Вам пилоты и сопли по всей квартире? Думаю нет. Кроме этого, разработав проект и воплотив его, Вы получите огромное удовольствие и последующий комфорт. Для себя же делаете, а себя надо любить [улыбка]

1. Полистайте журналы, посмотрите в интернетах, что нынче "в тренде". Подчерпните идеи.

2. Расставьте мебель на плане.

3. Самостоятельно спроектируйте свою кухню. Не позволяйте всяким "дизайнерам" глумиться над Вами!

4. После расстановки мебели расположите на плане электроприёмники. Не упустите ни одного, даже гипотетического! Лично у меня список был примерно такой:
Кухня:
- духовой шкаф (именно электрический, не смотря на то, что есть газ);
- микроволновка (хотя, предлагаю рассмотреть вариант применения духового шкафа с микроволнами - дорого, но очень экономит место);
- варочная панель;
- вытяжка;
- кофемашина;
- электрочайник/термопот;
- мультиварка;
- измельчитель отходов (ну а что, мало ли? удобная штука);
- дополнительно пару розеток для включения блендера/миксера, и прочего "ручного инструмента";
- дополнительно к тому, что касается непосредственно рабочей зоны кухни, не забудьте про холодильник, пылесос, телевизор.
Санузел:
- стиральная машина;
- душевая кабина/джакузи;
- розетки для электробритвы/фена/плойки и т.д. (ставьте две, ибо, как показывает практика, одной не хватает);
- полотенцесушитель;
- водонагреватель;
- не помешает вытяжной вентилятор (от отдельного выключателя).
Комната:
- АРМ (компьютер, принтер, настольная лампа, зарядка телефона, стационарный телефон и т.д.);
- ТВ (сам телек, проигрыватель, активная акустика и т.д.);
- Точка обеспечения связи (вай-фай роутер, сетевой накопитель и т.п.);
- Розетки общего назначения (торшеры, пылесосы, воздухоочистители, новогодние гирлянды и т.д.);
- Сплит-система.
Помимо этого, рекомендую предусмотреть тёплые полы (в прихожей, в санузле, на кухне), розетки для подключения сушилок обуви, электрозвонка и пр.

5. Разработайте план внутреннего освещения. Возомните себя дизайнером, дайте волю фантазии!
Рекомендую, кроме общего освещения предусмотреть ещё и местное: бра, всякого рода подсветки (козырёк кухни, рабочая зона кухни, шкафы, серванты, гардеробы и т.д.). Не исключайте возможности установки светильников на лоджии - очень удобно. Определите места установки выключателей, переключателей, датчиков движения.

6. Предусмотреть места установки розеток RJ-45 ("ввод" интернета, роутер, телевизоры (смарт-ТВ), АРМ, сетевое хранилище, принтер).

7. Предусмотреть розетки для подключения ТВ-антенны (коаксиал).

8. Дополнительно изучить, какие ещё розетки бывают (например для подключения акустики, HDMI и т.п.).

Крайне желательно наметить, какое конкретно оборудование вы будете устанавливать, модели. От этого зависит тип подвода питания (клеммник/вывод кабеля, розетка), точка подвода (например у меня сплит-система такая, что подвод осуществляется к наружному блоку).

9. Определите расчётную нагрузку квартирного щитка.

10. Разработайте схему щитка.
У меня примерно так получилось:
QF1 (10А) - автомат (сплит-система);
QF2 (10А) - автомат (освещение, подсветка, вентилятор в санузле, звонок);
QF3 (16А) - автомат (розетки для подключения всякой электроники - ТВ, компьютер, оргтехника);
QF4 (16А) - автомат (резерв);
QF5 (16А) - дифавтомат (розетки общего назначения, тёплые полы, полотенцесушитель, холодильник);
QF6 (16А) - дифавтомат (стиральная машина);
QF7 (20А) - дифавтомат (духовой шкаф);
QF8 (20А) - дифавтомат (розетки рабочей зоны кухни).

Некоторые холодильник сажают на отдельный аппарат. Уезжая на несколько дней из дома, выключаются все автоматы, кроме этого (в моём случае - QF5).

Ну а после всего этого, наметить план и способ прокладки кабелей, закупить материалы и ознакомить специалиста по ремонту с проектом.

Проектировщик (Москва, Россия)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Декабря 2015 года, 21:36
(ссылка на это сообщение)

Mageslay 2, в этом деле главное - не торопиться.

... ведь переделывать поздно будет.
Я в своей квартире электропроводку год продумывал, если не больше. Дополнения все равно появились, но удалось их удачно реализовать при помощи розеток наружной установки, подключенных параллельно существующим за деталями интерьера. Ремонт делал поэтапно (покомнатно), кабели в коридоре под потолком пришлось проложить от щитка до коробок все сразу. Тут все четко получилось.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Января 2016 года, 22:55
(ссылка на это сообщение)

Если есть возможность лучше ставить розетки в общие рамки с выключателями, а не по отдельности. Смотреться будут гораздо лучше, хотя выйдет дороже.


Вот не понимаю я таких решений. Обычно свет включают на ощупь и влезть руками в розетку по случайности не очень приятно. Конечно, током не ударит, но осадочек, знаете ли... Да и зачем нужна розетка возле двери?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Владимир 43
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 02 Января 2016 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

Да и зачем нужна розетка возле двери

например пылесос включить

Инженер-проектировщик (Киров, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Января 2016 года, 15:58
(ссылка на это сообщение)


Да и зачем нужна розетка возле двери

например пылесос включить



А ну, конечно, больше ж некуда, да и выглядит отлично)

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 702, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Imp, VadGKorn, ИК, Mav, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines