beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

нормативы по полотенцесушителям,или как заставить ЖЭС попотеть

Количество просмотров - 3156
(ссылка на эту тему)
bulba4ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Января 2016 года, 00:05
(ссылка на это сообщение)

Всем доброго времени суток, уважаемые проектировщики!
Обращаюсь к Вам с немного деликатным вопросом.
Для начала опишу ситуацию - проживают в пятиэтажном здании, постройки типа хрущёвки. Утром, чтоб принять душ мы вынуждены сливать воду минут пять. Да и в течение дня мы ее тоже сливаем.
При этом полотенцесушитель присоединён к системе отопления и в летнее время не работает. Ко всему прочему в нише, где располагаются инженерные коммуникации (канализационный стояк и стоянки водоснабжения) я не увидела циркуляционного стоянка. Моих "великих" познаний внутрянки гвс хватает на то, что полотенчик надо вешать на циркуляционные кольцо для поддержания в ванной комнате температуры вроде +25 и для обеспечения циркуляции.
При обращении жэс с просьбой перевесить полотенчик,меня послали куда подальше (вежливо, конечно).

А вот собственно и вопрос - какими нормативными я могу их заставить это все-таки сделать?
Или, как вариант - могу ли я предложить им как-то делать поправку на "слив" в жировке?

Заранее огромное спасибо всем неравнодушным!

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Января 2016 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

ЖЭС вероятно правильно (для РБ возможны варианты) отказывается выполнять ваши пожелания. жЭс занимается эксплуатацией общедомового оборудования жилого фонда, а ваша проблема может быть решена только реконструкцией системы гвс. Источник финансирования кап ремонта и реконструкции - собственник жилья, а не ЖЭС. У ЖЭС вряд ли имеются разрешительные документы на проведение таких работ.
В квитанциях на оплату услуг определите сколько получает от вас собственно ЖЭС (вода, электричество, газ, вывоз мусора - эти деньги ЖЭС не получает). Сколько собирает ЖЭС с вашего дома и сколько обслуживающего персонала ЖЭС на эти деньги может содержать (не забудьте из этой суммы вычесть налоги государству). Возможно, будете более критично относиться к газетным статьям и телеверещанию по поводу нежелания ЖЭС работать.

Монтажник (Челябинск, Россия)
bulba4ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Января 2016 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)


жЭс занимается эксплуатацией общедомового оборудования жилого фонда, а ваша проблема может быть решена только реконструкцией системы гвс. Источник финансирования кап ремонта и реконструкции - собственник жилья....



А как насчёт того что в ванной комнате не обеспечивается нормативная температура воздуха. Также летом в ванной комнате сырость. Те нарушается ЭКСПЛУАТАЦИЯ внутренних  ограждающих конструкций. Вентиляция при этом работает шикарно.

Весь мой "гундеж" навеян тем, что нам сейчас тарифы в три раза поднимают, при этом говорят, что они там все офигеть как хорошо работают (именно это нам говорят по телеверещанию и пишут в газетах). И очень обидно платить огромные для меня суммы за то, что я утром сливаю весь стояк. А попу ребёнку помыть - так это вообще невозможно!
Разве это не есть невыполнение нормативов по обеспечению температуры горячей воды?
Вот я и спрашиваю, какие нормативы мне почитать?

Насчёт капремонта и прочего - ежемесячно мы делаем отчисления в ЖЭС на капремонт и техобслуживание. Я особо и не надеюсь,что нам тут прям кинутся все перестраивать. И даже если это мне предложат делать за мой счёт, то я и не против.
У меня есть мечта - вдруг для наших домов (а таких их аж 27 в нашем районе) пересмотреть хотя бы тарифы.

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Января 2016 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

именно это нам говорят по телеверещанию и пишут в газетах

Это стандартная тактика властей: в зависимости от обстоятельств УК становятся или ангелами или аццким сатаной. Всё это делается по вполне понятным причинам - кап ремонт старого жилого фонда (который получен в собственность в результате приватизации) должен оплачиваться полностью или частично за счёт бюджета. Эта тема очень болезненная для гос органов - для этого в СМИ регулярно обсуждают УК, что бы не касаться сути проблемы. Намного проще обсуждать покраску кремля в белый цвет и детородный орган аполлона на 100 рублёвой купюре, чем решать проблему ЖКХ.
Схема гвс в хрущёвках такая, что без слива не обойтись. Логично предъявлять претензии проектировщикам и застройщикам - опять же гос органам, а не ЖЭС (если температура воды после пролива в норме).
Если есть желание самостоятельно решить проблему - поставьте водонагреватель накопительного типа. В некоторых случаях гор вода из него получается дешевле чем из крана гор воды (зависит от региональных тарифов на эл энергию и тепло). В летний период пользуйтесь эл обогревом (тёплый пол или электро-полотенцесушитель), если это принципиально.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Января 2016 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

сырость в первую очередь из-за того что вентиляция плохо работает.
полотенчики раньше проектировали как на системе отопления так и на системе гарячего водоснабжения и если у вас весь дом полотенчики на отоплении, то ЖЭС правильно делает, что "посылает".
а то что  Вам приходится постоянно сливать воду в гарячем кране, это проблемы с циркуляцией в системе ГВС или вобще отсутствие циркуляционного трубопровода.
есть системы ГВС с парными стояками (по одному идет подача гарячей воды в квартыры, а по второму осуществляется циркуляция в часы минимального водорозбора, чтобы вода в стояках не остывала и потребитель всегда мог получить почти моментально гарячую воду)
и есть системы, где несколько подающих стояков гарячей воды обьединяются в секционный узел и подключаются 1 циркуляционным трубопроводом (скорее всего у Вас такая система, если не увидели циркуляционного стояка, а может вообще у Вас система без циркуляции - в 5 этажных хрущёвках такое часто встречается, или есть циркуляционный трубопровод только для магистрали в подвале).
Вот это Вам и надо выяснить в ЖЭС, какая у Вас система.

П.С. у меня 9-эт. полотенчики на системе отопления, работают только в отопительный период. Летом в ванной комнате ни сырости ни холода не чуствуется.

Инженер ВК (Львов, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Января 2016 года, 14:33
(ссылка на это сообщение)

сырость в первую очередь из-за того что вентиляция плохо работает

Не обязательно плохо работает, возможно так по проекту. Существуют хрущёвки с кухней площадью менее 5 кв м и газовой плитой. Обеспечить в них достаточную вентиляцию можно только принудительно, но в проекте принудительной вентиляции нет.

Монтажник (Челябинск, Россия)
bulba4ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Января 2016 года, 16:36
(ссылка на это сообщение)

Вентиляция работает хорошо - проверяли. Причём работает как в холодное, так и в тёплое время года.
Возможно я не совсем правильно выразилась - мы обращались не в ЖЭС, а в службу ЖКХ (у нас в Минске есть служба 115.бел)

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Января 2016 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

не важно....сначало надо обследовать существующие сети...може у вас там нету циркуляционного трубопровода.

Инженер ВК (Львов, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Января 2016 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

Вентиляция работает хорошо - проверяли.

Хорошо - понятие растяжимое. Санузлы в хрущёвках не планировали на ежедневный приём душа, банный день раз в неделю (в будние дни мыться в заводской душевой). Если вы меняли окна на пластиковые, могли этим ухудшить вентиляцию в квартире. Но в продаже имеются канальные вентиляторы.

Монтажник (Челябинск, Россия)
bulba4ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Января 2016 года, 19:03
(ссылка на это сообщение)


Санузлы в хрущёвках не планировали на ежедневный приём душа, банный день раз в неделю (в будние дни мыться в заводской душевой).


Естественная вентиляция не рассчитывается на количество приемов душа, а рассчитывается на количество сантехприборов. При чем тут количество помывок?

Ещё раз напомню вопрос - в каких документах упоминается о необходимости устройства циркуляционных колец для обеспечения круглосуточного доступа к горячей! воде.
Все остальные описываемые мною проблемы вторичны.

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Января 2016 года, 19:30
(ссылка на это сообщение)

Ещё раз напомню вопрос - в каких документах упоминается о необходимости устройства циркуляционных колец для обеспечения круглосуточного доступа к горячей! воде.

С такой системой встречался только в высотных домах (выше 14), во всех остальных горячий стояк за ночь остывает. Но это для РФ. В "элитных" домах можно делать наверное не учитывая этажность.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Января 2016 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)


Ещё раз напомню вопрос - в каких документах упоминается о необходимости устройства циркуляционных колец для обеспечения круглосуточного доступа к горячей! воде.

Хрущёвки проектировали еще в лохматых 60-70-х годах. теперешнии нормы вам не помогут, только если не собираетесь делать реконструкцию.

а так посмотрите СНиП 2.04.01-85 или еще раньший.

Инженер ВК (Львов, Украина)
Idemin
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Января 2016 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

Для начала надо разобраться с проблеммой!
1. Как правило в ж/зданиях Хрущёвского периода подача ГВС шла по одной паре квартир, а обратка по другой и соединялись трубой под потолком последнего этажа, либо на чердаке. Труба под потолком в квартире многим не нравится и её просто срезают при ремонте.
2. Тепловой узел или скоростной бойлер - возможны неисправности в виде не работающих вентилей и обратных клапанов.
3. Лежаки дома не оборудованы обраткой ГВС.
4. Ленивый сантехник забил!
А бороться только деньгами - вызывать "жилищную комиссию" по несоответствию температуры воды нормативам, требовать перерасчёта оплаты. Далее суд.

Инженер ПТО (Тверь, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 20 Января 2016 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

Как правило в ж/зданиях Хрущёвского периода подача ГВС шла по одной паре квартир, а обратка по другой и соединялись трубой под потолком последнего этажа, либо на чердаке.

Всё строго наоборот. Что бы смонтировать схему с обратной гвс нужен повысительный насос в доме (иначе не куда сливать обратку). Большинство хрущёвок сидит на давлении магистрального хвс а верхние этажи в режиме дефицита воды.
Ну либо мы говорим о разных хрущёвках.

Монтажник (Челябинск, Россия)
bulba4ka
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Января 2016 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

У нас третий этаж и после слива стояка вода становится горячей

Проектировщик (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:21

13 Июня 2024 года, 11:12

31 Мая 2024 года, 15:05

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:46

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:48

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:30

автор: Nvpak
10 Мая 2024 года, 22:05

автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 385, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines