beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пожарная нагрузка. Как учитывается в емкостях и технологическом оборудовании?

Количество просмотров - 4062
(ссылка на эту тему)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 18 Января 2016 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Может кто из опытных людей подскажет
Есть помещение площадью около 700м2 - турбинная, потолок около 8 метров, стоят три турбины с охладительной системой по 1000л масла ТП-22с и несколько бочек с ТП-22с по 200л. Площадь размещения пожарной нагрузки - площадь 3х бочек стоящих рядом 2 метра квадратных, площадь металлических емкостей системы охлаждения не более 2х метров кв..
И возникают три вопроса:
1. - Учитывается ли нагрузка в закрытых системах технологического оборудования?
2. - Если посчитать 600л масла на 10м2 (минимум по СП12) получается категория В1 и получается тушение

Если от В1 не уйти, я вижу выход убрать бочки в помещение с площадью менее 300м2

3. - Есть ли четкое определение слову "помещение", которое используется в СП12, например как в приложении А СП5.13130.2009?

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Января 2016 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

1. - Учитывается ли нагрузка в закрытых системах технологического оборудования?
2. - Если посчитать 600л масла на 10м2 (минимум по СП12) получается категория В1 и получается тушение

Если от В1 не уйти, я вижу выход убрять ббочки в помещение с площадью менее 300м2

3. - Есть ли четкое определение слову "помещение", которое используется в СП12, например как в приложении А СП5.13130.2009? = IM=
1) Учитывается
2)Бочки хранить в этом помещении не целесообразно.А масляную систему охлаждения следует защитить локальной системой пожаротушения.
3) А разве в п. А.2 СП 5 -не чёткое определение?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 18 Января 2016 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ.

Однако в СП5 в приложении А - четкое определение, но ведь СП5 это не СП12.

И можно вопрос, я знаю Вы человек опытный, подскажите, на основании чего защищается только участок с масляной системой, как мне в таком случае написать, что помещение В4, но "вот этот "кусок" надо защитить АУПТ".
1. К какой категории отнести всё помещение
2. Как обосновать и описать необходимость защитой АУПТ участка с герметичной системой?

Все же хотят В4 и Д, а у проектировщика тоже совесть есть....

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 18 Января 2016 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)

1. К какой категории отнести всё помещение
2. Как обосновать и описать необходимость защитой АУПТ участка с герметичной системой?

Категория помещения определяется расчётом, здесь. по-видимому. категория В1. Значит нужна система автоматического пожаротушения. Если кроме масла в помещении нет пожарной нагрузки, тушите только масло, всю площадь 700 кв. м заливать водой или пеной  нет смысла.
Категория В4 не получится ни при каких обстоятельствах.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Января 2016 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

То о чём вы пишете очень напоминает электростанцию.
В СП 90.13330.2012 пишут "13.1 При проектировании противопожарных мероприятий следует соблюдать требования Федерального закона [2], СП 1.13130-СП 8.13130, СП 10.13130, СП 12.13130, требования настоящего свода правил и ведомственных документов". Возможно вам имеет смысл почитать ВППБ 01-02-95 (РД 34.03.301-95), РД 153-34.0-49.101-2003 и возможно другие. В этой отрасли "своя атмосфера" и требования к ППБ могут отличаться в сторону ужесточения.
На электростанциях запрещено хранить масло в бочках в помещениях турбинных цехов (отделений). Пополнять маслобак из бочек то же запрещено, для этого должен быть специальный бак. Под оборудование в котором может быть масло устанавливают маслосборные поддоны с дренированием в спец бак. Есть особенности по фланцам трубопроводов, окожушиванию и пр.
Главный маслобак обычно оборудуют оросительной дренчерной системой + трубопровод для аварийного (пожарного) опорожнения в подземный бак, расположенный вне наружного контура здания. Часто выполняют автоматическое орошение стальных ферм крыши турбинного отделения.
Не называйте систему маслоснабжения турбины "охладительной", так называют совсем другую систему на турбине.

Монтажник (Челябинск, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Января 2016 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Категория помещения определяется расчётом, здесь. по-видимому. категория В1. Значит нужна система автоматического пожаротушения. Если кроме масла в помещении нет пожарной нагрузки, тушите только масло, всю площадь 700 кв. м заливать водой или пеной  нет смысла.

Установить пожаротушение на 2 м.кв. не сильная проблема, но надо в этом случае лепить АПС на все помещение?

Цитата
То о чём вы пишете очень напоминает электростанцию.

На самом деле всего три турбины на обычном старом заводе. и кроме этих масляных систем гореть там нечему, да и те герметичны и защищены металлом, так что авария возможна, если только туда принести бочку с чем-то взрывоопасным.

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Января 2016 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

У вас рабочая температура масла около 50 град и давление вряд ли меньше 6 ат (попытайтесь определить "пятно пролива"). При разгерметизации маслосистемы это масло с вероятностью ок 100% попадает на горячие поверхности с температурой вряд ли меньше 400 град (у вас) + насыщенность электрооборудования +топливное хозяйство+маслозаполненные трансформаторы. В общем всё это способствует быстрому распространению пожара.
Если повезёт, ущерб не очень большой. Вот такой
http://tesiaes.ru/?p=11122
http://tesiaes.ru/?p=6137
http://tesiaes.ru/?p=14820
http://tesiaes.ru/?p=14657
http://tesiaes.ru/?p=11034
http://tesiaes.ru/?p=9389
http://tesiaes.ru/?p=14631
Ну, а если не везёт то, всё выглядит много хуже. Обратите внимание на даты происшествий.

Монтажник (Челябинск, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Января 2016 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

Дак я б с удовольствием соорудил какой-нибудь навес над маслом и потушил его, но как сделать в таком помещении пожарку, это дорого и бесполезно, ибо из 494 м.кв. 6 м.кв. защищаются АУПТ, а остальные 488 метров куда? Я логики не вижу, не подстанция у меня, а завод по производству дрожжей. Но обосновать при категории В1 отсутствие хотя бы ПС во всём помещении я не могу, точнее не знаю как...вроде нигде не написано, что защищается только участок с пожарной нагрузкой, а остальное пространство "гори оно огнем".

Честно говоря уже день борюсь с совестью, ибо сначала смотришь объект - видишь В4, а потом тебе показывают закутки, когда договор подписан, а там....тонна уайт-спирита и рядом факел горит.

Нашел у Корольченко и Загорского случай рассмотренный 1 в 1 мой, думаю, что так и сделаю и получу В2

Но даже если В1, подскажите, пожалуйста, как обосновать решение сделать локальный тушак, а остальное помещение не трогать(оставить без ПС, если так можно)?

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Января 2016 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

вы вопрос задали по учёту масла в технолог оборудовании - ответ получили. А в чём задача вашей работы не понятно. Вроде бы не проектирование станции с нуля.
По поводу ГЖ их традиционно удаляют из турбинного отделения. По статистике турб отделение наиболее частое место возникновения пожара. Даже вспомогательные баки (доливочные, остановочные, бак сбора масл дренажей) по возможности размещают в котельном или деаэраторном отделениях, при этом ограждая по периметру "забором" Емкости с ГЖ хранят или на складах или в маслохозяйстве. Или в пределах сменного расхода.

Монтажник (Челябинск, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Января 2016 года, 17:30
(ссылка на это сообщение)

Ответ, действительно получил, и даже больше, чем рассчитывал. За что огромное спасибо товарищу Земскому. Жаль во ВНИИПО книгу купить его не получается.
Задача категорировать помещение, и определиться с необходимостью АУПС, по возможности уйти от АУПТ.
Но вы меня всё пытаетесь столкнуть, как я чувствую не с той информацией, если бы были ёмкости помимо тех, что я описал, я бы написал.
Заранее извиняюсь, что если не корректно выразился в сторону Foxson.

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Января 2016 года, 18:08
(ссылка на это сообщение)

Я думал у вас более широкая задача, поэтому и нагоняю жути.
А так да, Земсков прав: сплошного водяного или пенного пожаротушения не делают. Орошение главного маслобака и орошение ферм крыши, то же имеется только на относительно новых проектах, на старом оборудовании этого нет.
Бочки с маслом надо удалять из турбинного отделения - пож надзор на это смотрит очень отрицательно.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Января 2016 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)

Жаль во ВНИИПО книгу купить его не получается.

Как это не получается? Почему? Какие сложности?

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 19 Января 2016 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Бочки с маслом надо удалять из турбинного отделения - пож надзор на это смотрит очень отрицательно.


По книге. на сайте ВНИИПО автоматически создается счет, который не получилось оплатить...в смысле платить платили, а вот банковская операция не прошла, пару раз пытались.. но так эта история и осталась историей

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Января 2016 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

но так эта история и осталась историей

Плохо старались! Узнавал в ОНТИ ВНИИПО, сказали проблем с оплатой нет, если что-то не получается надо звонить сразу во ВНИИПО (495) 521-94-70 или 521-78-59.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
IM
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 19 Января 2016 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

Foxson
Наверное стоит создать отдельную ветку в продолжение темы, но есть такой документ
РД 34.03.350-98
ПЕРЕЧЕНЬ
ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
РАО «ЕЭС РОССИИ» С УКАЗАНИЕМ КАТЕГОРИЙ ПО
ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

И в нем п.1.1.1.
1.
Тепловая электростанция
1.1.
Машинное отделение с технологическим подвалом
1.1.1.
с паровыми турбинами
Паропроводы, арматура и оборудование с температурой нагрева поверхности 400 °С и выше
КАТЕГОРИЯ Г

и

п.4 Компрессорная станция для воздуха и других негорючих газов
Оборудование для получения сжатого воздуха
Категория Д

Есть ещё у Корольченко "Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности" с. 51 цех перекачки "Цех разделения воздуха" и там В1 только потому что до перекрытия расстояние 6,5 метров, у меня объем запаса масла меньше и получится В2.

Цитата
Плохо старались!
Значит попробую ещё раз!)

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 382, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines