beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Выбор строительного материала. Как правильно обосновать заложенный в проекте материал?

Количество просмотров - 2783
(ссылка на эту тему)
Михаил 161-рус
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 22 Января 2016 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

В разделе ПОС необходимо указать поставщика щебня для производства работ по берегоукрепительному сооружению. Интересует вопрос как из 3-4 карьеров выбрать и обосновать нужный (конкретный) мне вариант??? Заранее спасибо!

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Января 2016 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

В разделе ПОС необходимо указать поставщика щебня для производства работ по берегоукрепительному сооружению

Вот прям так, без тендера? Может всё-таки требование к щебню указать?
Обоснование простое: собираете с них коммерческие предложения и выбираете самое выгодное

Проектировщик ( ? , Россия)
Михаил 161-рус
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Января 2016 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

Да без тендера! Вопрос собственно в том что я хочу  из 4х карьеров выбрать 1 который не самый лучший по характеристикам и не самый выгодный, но Заказчик требует прописать именно его! И меня интересует как правильно его обосновать что бы у экспертизы и у строителей не возникло никаких вопросов? И могут ли строители сменить поставщика щебня (карьер) ?

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Января 2016 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

Тогда всё проще. Пишите заказчику письмо: прошу выдать исходные данные для разработки ПОС с указанием предполагаемых генподрядных и подрядных организаций и т.д. Он официально отвечает и в письме прописывает своих поставщиков щебня.
По поводу изменить - пишите требование к щебню, пусть выполняют

Проектировщик ( ? , Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Января 2016 года, 14:33
(ссылка на это сообщение)

Какие у нас откатчики осторожные стали, похоже наступили им всё же на хвост, раз вместо тендеров требуют от проектировщика указать "изготовителя щебня". Задача проектировщика - указать ТУ (ГОСТ) на материал, если материал не доступен согласовать замену.
Если дальше будете выполнять пожелания заказчика, можете оказаться "где надо" и будете отвечать почему и за сколько денег превысили свои полномочия. Объёмы щебня похоже немалые.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Января 2016 года, 17:58
(ссылка на это сообщение)

Да без тендера! Вопрос собственно в том что я хочу  из 4х карьеров выбрать 1 который не самый лучший по характеристикам и не самый выгодный, но Заказчик требует прописать именно его! И меня интересует как правильно его обосновать что бы у экспертизы и у строителей не возникло никаких вопросов? И могут ли строители сменить поставщика щебня (карьер) ?

первая мысль, которая у меня возникла, когда я прочитала Ваше сообщение - кто-то в тюрьму захотел?..
Задача проектировщика - указать ТУ (ГОСТ) на материал, если материал не доступен согласовать замену.

все правильно
Если дальше будете выполнять пожелания заказчика, можете оказаться "где надо" и будете отвечать почему и за сколько денег превысили свои полномочия. Объёмы щебня похоже немалые.

полностью поддерживаю!

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Сергей Л. П.
***
Куратор подраздела "Технический надзор"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Января 2016 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)

Foxson и Катя100, что-то вы жути нагоняете)) Если заказчик частник, и щебень на карьере соответствует требованиям нормативной документации применительно к этой работе, почему заказчик не может выбрать поставщика на стадии проектной документации?

Проектировщик ( ? , Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Января 2016 года, 08:45
(ссылка на это сообщение)

Заказчик уже выбрал производителя щебня и желает, что бы это было указано в РД, а точнее в ПОС. ПОС - это раздел, которым занимается генподрядчик (организация строительства). Те заказчик желает в условия тендера на СМР включить без законных оснований требование использовать щебень конкретного, своего производителя (вариант предоставить преимущество своему генподрядчику).
Если это частник и он выбрал уже производителя щебня - нет ни какой необходимости таких подробностей по щебню в РД.
По поводу частник и бюджетник - пилят деньги везде, в том числе когда СМР финансируют западные компании, включая финансирование за счёт госдепа США. Плавали - знаем.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Катя 100
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по строительству"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Января 2016 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)


Foxson и Катя100, что-то вы жути нагоняете)) Если заказчик частник, и щебень на карьере соответствует требованиям нормативной документации применительно к этой работе, почему заказчик не может выбрать поставщика на стадии проектной документации?

Нет, жути не нагоняем. Так не делается. Единственное, что может прокатить, так это то, что указать поставщика как аналог. Но у нас бы такое не прошло. Вот на стадии разработки ППР - возможно, но не ПОС

Главный специалист - архитектурные решения, строительные решения, строительные конструкции (Минск, Беларусь)
Михаил 161-рус
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Января 2016 года, 09:10
(ссылка на это сообщение)

Ребят спасибо большое за советы!)) Ну вы и правда тут жути навели!))) А вообще я сейчас просматриваю кучу проектов в которых заложены конкретные карьеры щебня и не самого лучшего!!! Но в итоге при строительстве использовался щебень совершенно с другого карьера!!!

Инженер (Ростов-на-Дону, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
05 Июля 2024 года, 13:35

15 Мая 2024 года, 18:41

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 358, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines