beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22226
  • Всего тем - 31126
  • Всего сообщений - 288598
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 15  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разработка проектов сводов правил. Публичное обсуждение

Количество просмотров - 20955
(ссылка на эту тему)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #121 : 28 Февраля 2016 года, 22:17
(ссылка на это сообщение)

Я заинтригован:

"6.3.6.8 При прокладке проводников в вертикально проложенных трубах (стояках) должнобыть предусмотрено их закрепление, причем точки закрепления должны отстоять друг от друга на расстоянии, не превышающем, м:
для проводов до 50 мм включ. 30
то же, от 70 до 150 мм включ. 20
" " 185 " 240 мм " 15 "

Что же делать с кабелем?? Материал жил не имеет значения?
Халтурин постарался, видимо...

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #122 : 28 Февраля 2016 года, 22:26
(ссылка на это сообщение)

Пункт идентичен предыдущей редакции. Материал, думаю, действительно мало имеет значение (даже минимально допустимые по мех. прочности алюм. проводники действительно можно закрепить аккуратно через указанные расстояния). А по кабелям - согласен, не закреплять нельзя.
Принято
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #123 : 28 Февраля 2016 года, 22:31
(ссылка на это сообщение)

Далее:
О неметаллических трубах:

"6.3.7.3 Толщина бетонного раствора над трубами (одиночными и блоками) при их замоноличивании в подготовках полов должна быть не менее 20 мм.  В местах пересечения трубных трасс защитный слой бетонного раствора между трубами не требуется. При этом глубина заложения верхнего ряда должна соответствовать приведенным выше требованиям.Если при пересечении труб невозможно обеспечить необходимую глубину заложения труб, следует предусмотреть их защиту от механических повреждений путем установки металлических гильз, кожухов или иных средств, в соответствии с указаниями в рабочих чертежах." Подчеркнутое запомним.

6.3.7.4 "...
В общественных, административных и других зданиях, где нагрузки на полнезначительны, допускается уменьшать толщину слоя бетона над неметаллическими трубами - до 20мм."

Просто огромнейшее послабление. Логики нуль.

Вернемся к подчеркнутому...

Про металлические трубы:

"6.3.6.9 Трубы при скрытой прокладке в полу должны быть заглублены не менее чем на 20мм и защищены слоем цементного раствора. В полу разрешается устанавливать ответвительные и протяжные коробки, например для модульных проводок."

Т.е. по логике пейсателей стальные трубы какбэ тоже не очень себя чувствуют на глубине менее 20мм, но вот гильзы из этих труб вполне себе терпят все радости эксплуатации... Чот подозрительно...


Инженер-электрик ( ? , Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #124 : 28 Февраля 2016 года, 22:37
(ссылка на это сообщение)

Материал, думаю, действительно мало имеет значение


Интуиция подсказывает мне, что медь попрочнее алюминия будет, т.е. ее можно реже крепить... Может ошибаюсь.

Пункт идентичен предыдущей редакции.

Хочу вернуться ненадолго к обсуждению СП31-110. Я его "актуализацию" прочел наискосок, конечно, некоторые пункты поближе рассматривал и вот не нашел отличий от версии 2003г., кроме изменившейся нумерации. Действительно так?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #125 : 28 Февраля 2016 года, 22:39
(ссылка на это сообщение)

Хочу вернуться ненадолго к обсуждению СП31-110. Я его "актуализацию" прочел наискосок, конечно, некоторые пункты поближе рассматривал и вот не нашел отличий от версии 2003г., кроме изменившейся нумерации. Действительно так?

Не совсем. Напихали ерунды местами, исказили ряд требований, "прогнулись" (весьма возможно, что неспециально) под пожарных лингвистов и пр. - см. мои замечания, выше выкладывал
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #126 : 28 Февраля 2016 года, 22:41
(ссылка на это сообщение)

Интуиция подсказывает мне, что медь попрочнее алюминия будет, т.е. ее можно реже крепить

смотря до какого сечения. На больших сечениях люминь вообще несгибаем, в отличие от меди
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #127 : 28 Февраля 2016 года, 22:49
(ссылка на это сообщение)

6.3.7.3 и 6.3.6.9 аналогичны предыдущей редакции. Главное здесь  -20 мм, это для стандартного раствора минимальная толщина для сохранения целостности пола, что бы там не было написано в СНиП. Современные полимерные наполнители позволяют эту толщину уменьшить.
В части
Цитата
В общественных, административных и других зданиях, где нагрузки на полнезначительны, допускается уменьшать толщину слоя бетона над неметаллическими трубами - до 20мм."
действительно попахивает идиотизмом тоже все нормально - см. весь пункт, в т.ч. о нагрузках транспорта и 100 мм толщине.
Подумаю, изложу. Не знаю, стоит ли писать об уменьшении 2 см толщине при полимерной наливке, как считаете, товарищи, что это практически может дать, разве явный плюс?...не уверен сильно...


PS...Подумал - может быть нужным, при ограничениях по толщине. Принято
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #128 : 28 Февраля 2016 года, 23:10
(ссылка на это сообщение)

см. весь пункт, в т.ч. о нагрузках транспорта и 100 мм толщине.

Транспорт внутрицеховой, подразумевается, что его в принципе не должно быть в общественных зданиях. Второй абзац пункта про уменьшение слоя (если сделать его вменяемым) вообще просится в отдельный пункт быть отнесенным.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #129 : 28 Февраля 2016 года, 23:19
(ссылка на это сообщение)

Транспорт внутрицеховой, подразумевается, что его в принципе не должно быть в общественных зданиях.

ну так снип/сп на все распространяется. А так пути выкатки трансформаторов или иного крупногабаритного и массивного оборудования в тех же общественных зданиях все же могут иметь место, например
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #130 : 29 Февраля 2016 года, 00:17
(ссылка на это сообщение)

медь попрочнее алюминия будет, т.е. ее можно реже крепить..

Прими во внимание, что медь и тяжелее.
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #131 : 29 Февраля 2016 года, 07:41
(ссылка на это сообщение)

Не знаю, стоит ли писать об уменьшении 2 см толщине при полимерной наливке, как считаете, товарищи, что это практически может дать, разве явный плюс?...не уверен сильно...PS...Подумал - может быть нужным, при ограничениях по толщине.

Иногда приходится толщину всего перекрытия увеличивать из-за пары труб, проложенных в нем.
Насколько я понимаю логику, 2 см принято для того, чтобы над трубой не образовывалась трещина в бетоне при наборе им прочности.
Сформулировать лучше без указания именно полимерных составов, а что-то типа: "верхний слой должен обеспечивать прочность и целостность поверхности при уменьшении толщины ниже 20 мм".

? (Челябинск, Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #132 : 29 Февраля 2016 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

А так пути выкатки трансформаторов или иного крупногабаритного и массивного оборудования в тех же общественных зданиях все же могут иметь место, например


Так ведь и написано
В общественных, административных и других зданиях, где нагрузки на пол незначительны

Подразумевается отсутствие чего-либо тяжелого.

Сейчас еще подумалось, что формулировка "В общественных, административных и других зданиях" есть вода и ненужное словоблудие. ИМХO стилистически такие формулировки для НТД вредны и ухудшают восприятие, уводя внимание в сторону. ИМХO лучше заменить на "В помещениях, где нагрузки на пол..." либо, если следует дать послабление и для открытых площадок, на "В зонах, где нагрузки на пол..."


Инженер-электрик ( ? , Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #133 : 29 Февраля 2016 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)

Павел, Никнейм- согласен, принято
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #134 : 29 Февраля 2016 года, 20:22
(ссылка на это сообщение)

В личной переписке меня спросили - почему я против дублирования норм. Я пояснил, что 1)против, главное даже не я, а НПА 2) в нынешних условиях это порочная, деструктивная и очень негативная практика (с примерами).
Зачем я это здесь написал?  Что бы донести - а) если у кого есть вопросы по теме публичного обсуждения, но не желает открыто писать - пишите в личку  (до 11 марта [улыбка] )
б) У кого-то, возможно, сложилось впечатление, что отдельные вопросы по теме мне не хочется открыто обсуждать по неким причинам. Это не так. Просто, на откровенный флуд, троллинг и неконструктивизм стараюсь время не тратить. Если вопрос важный, нужный (в контексте темы), полезный, то скорее всего я постараюсь найти на него время. Особенно если собеседник работает рационально, здраво и конструктивно
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #135 : 29 Февраля 2016 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

я против дублирования норм. ... это порочная, деструктивная и очень негативная практика (с примерами).

Вместо эпитетов лучше бы те самые примеры привёл - не следует таить от коллег весомые аргументы.
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 15  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 12:14

автор: Gizmo zx
Сегодня в 11:38

автор: Space Cat
Сегодня в 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 920, пользователей - 9
Имена присутствующих пользователей:
doctorRaz, Александр ЭОМ, Evdbor, Валерий 91, УЦ РЕСУРС, Мерк Иван, ИК, Gizmo zx, Ne-rylut
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines