beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22226
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Технологическое оборудование гипермаркетов. Что нужно подключать через УЗО?

Количество просмотров - 6250
(ссылка на эту тему)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 09 Февраля 2016 года, 18:40
(ссылка на это сообщение)

Другое дело оборудование класса защиты I, которое к ним подключают, которого люди иногда касаются, к которому иногда прижимаются, передвигают, касаются его и других ОПЧ...

По этому поводу и задавался вопрос для Diego. Сами розетки - до лампочки.
не вижу причин экономить деньги дяде по мелочи, при этом существенно снижая уровень безопасности

Аналогично, тот дядя, в случае чего, ещё сто спасиб скажет.
не отменяет требований и допущений действующего ГОСТа
ПУЭ7 пока ни кем не отменены. Из требований действующих НД выбираем более жесткое.

Еще раз напомню, речь о помещениях повышенной опасности и особо опасные не шла. Это другой разговор и вы, нафантазировав отнесли их к ним.

Будьте по-серьёзнее, г-н Diego. Вам приведен пункт действующего НД. Если что-либо из перечисленных мной условий отнесения вам показалось невозможным явлением в помещении маркета, то конкретно и укажите. Начните с главного - вы не усматриваете наличия нескольких ОПЧ (кассы, весы, холод.прилавки и шкафы..) и СПЧ (ограждения, стеллажи, радиаторы..) ?
там навалено куча коробок и кто-то Цикорий рассыпал. Все, у нас теперь взрыво и пожароопасные помещения.

Вот это и есть фантазии. Цукер подбрасывать не забудьте для достижения ПДК.
заказчик в подвале атомный реактор поставил?
Извольте требования Росатома внедрить.

Поставит - придется внедрять, а вы как думали ? Не придется ?
Если вернуться к опасным помещениям, то мне интересно
каким образом и в какой мере ГОСТ Р 50571.3-2009 заменяет собой ПУЭ..
Уж не собираются ли их вывести из обращения?

Нешто в ГОСТ написано "введен вместо ПУЭ"? Узнавайте конечно, про вывод..Но пока вместе с ПУЭ в силе.
Не не не, полы-то мокрые, цикорий нейтрализован, но вот мука...

Мука не мокнет ?
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 10 Февраля 2016 года, 08:29
(ссылка на это сообщение)

Мука не мокнет ?

Её гораздо больше и она поверх цикория легла. В общем УЖОС.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 10 Февраля 2016 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

В общем УЖОС.

А то.. Сплошная органика в жидкостном виде. Единственный фактор, а уже особоопасность !
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 12 Февраля 2016 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)

Все, чья конструкция неизвестна - через УЗО. Но лучше - через дифы (меньше оборудования отключится при проблемах с единичной витриной).
Без него - только оборудование систем безопасности (пожарка там и т.п.)

Это не нормы (хотя им и не противоречит), это просто здравый смысл...

Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 12 Февраля 2016 года, 12:45
(ссылка на это сообщение)

вам показалось невозможным явлением в помещении маркета

Проектирование это не та область где что-то должно казаться. Конкретные условия необходимо определять для каждого конкретного объекта, а не выдумывать их.
Вопрос был о конкретном гипермаркете, а вы рассуждаете о гипотетическом.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 12 Февраля 2016 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

По этому поводу и задавался вопрос для Diego.   Сами розетки - до лампочки.

Другое дело оборудование класса защиты I, которое к ним подключают, которого люди иногда касаются, к которому иногда прижимаются, передвигают, касаются его и других ОПЧ...

Давайте начнем с самого начала.
Есть ГОСТ Р 50571.3-2009 подготовленный на основе МЭК 60364-4-41:2005.
Если мы рассматриваем вопрос подключения любого электроборудования, то необходимо говорить о защитных мерах части электроустановки. Меры бывают следующих типов: автоматическое отключение питания, двойная или усиленная изоляция, разделение цепей и применение сверхнизкого напряжения. Каждая конкретная мера включает в себя основную защиту и защиту при повреждении.
Если мы применяем автоматическое отключение питания, то основной мерой будет изоляция токоведущих частей, а защитой от повреждений защитным уравниванием потенциалов и автоматическим отключением.
Кроме того для данной защитной меры предусмотрена дополнительная защита - применение УЗО для всех розеток, за некоторыми исключениями.
И тут я до конца не уверен, всегда ли необходимо применять эту дополнительную защиту или нет. Но допустим всегда.
На это я с самого начала и напирал.

Кроме того есть требования других документов по установки УЗО в определенных случаях. Например требования для переносных и используемых вне зданий электроприемников подключаемых через разъемные соединения или для помещений с повышенной опасности поражением электрическим током, изложенные в ПУЭ.
Но это уже частные случаи, которые необходимо обосновывать и рассматривать отдельно.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 12 Февраля 2016 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

Проектирование это не та область где что-то должно казаться. Конкретные условия необходимо определять для каждого конкретного объекта, а не выдумывать их.
Вопрос был о конкретном гипермаркете, а вы рассуждаете о гипотетическом.

Какой такой "конкретный" вам еще нужен ? Может попросим ТС предоставить и раздел ТХ ?
Вам задан вполне конкретный вопрос, с примерами оборудования, без которого гипермаркеты как правило не обходятся
Начните с главного - вы не усматриваете наличия нескольких ОПЧ (кассы, весы, холод.прилавки и шкафы..) и СПЧ (ограждения, стеллажи, радиаторы..) ?

Предлагаю ответить без обиняков.
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 12 Февраля 2016 года, 13:25
(ссылка на это сообщение)

Давайте начнем с самого начала. Есть ГОСТ Р 50571.3-2009...

Перечитали ?
допустим всегда.
На это я с самого начала и напирал.

Уморили.. С кем же тогда был спор ? посмотрите выше
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 12 Февраля 2016 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Начните с главного - вы не усматриваете наличия нескольких ОПЧ (кассы, весы, холод.прилавки и шкафы..) и СПЧ (ограждения, стеллажи, радиаторы..) ?

Есть отдельные требования к розеткам, которые вам "до лампочки" и есть защитным меры для электроустановок.

Если я применяю автоматическое отключение, то я должен выполнить защитное уравнивание потенциалов, которое соединит между собой ОПЧ, СПЧ и ЗУ. В случае повреждения основной изоляции токоведущих частей и замыкании на землю произойдет автоматическое отключение питания (сработает защита от сверхтока).

допустим всегда.
На это я с самого начала и напирал.

Не УЗО всегда ставится, а всегда применяется требование по дополнительной защите. Читайте внимательнее.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 13 Февраля 2016 года, 00:30
(ссылка на это сообщение)

В случае повреждения основной изоляции токоведущих частей и замыкании на землю произойдет автоматическое отключение питания (сработает защита от сверхтока).

Откуда уверенность? Изоляция может потерять свои свойства, но не до металлического КЗ. КЗ может получиться дуговым. Помимо этого должна учитываться возможность отказа самого аппарата защиты. Поэтому никаких гарантий быть не может.
Есть отдельные требования к розеткам, которые вам "до лампочки" и есть защитным меры для электроустановок.

Г-н Diego, это уже просто не красиво - выдаваемый вами текст очевидно не является ответом на простейший по форме вопрос, много раз заданный. Ответьте наконец однозначно:
Существуют ли в гипермаркетах перечисленные мной ОПЧ и СПЧ ? ДА ИЛИ НЕТ

Не УЗО всегда ставится, а всегда применяется требование по дополнительной защите. Читайте внимательнее.

Читаю фрагмент:
..для данной защитной меры предусмотрена дополнительная защита - применение УЗО для всех розеток, за некоторыми исключениями.
И тут я до конца не уверен, всегда ли необходимо применять эту дополнительную защиту или нет. Но допустим всегда.
На это я с самого начала и напирал.


Про иную дополнительную защиту я тут не вижу.
И всю тему именно против УЗО в качестве этой дополнительной защиты вы выступаете. Потому удивляет, что "с самого начала и напирал"
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 13 Февраля 2016 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

Изоляция может потерять свои свойства, но не до металлического КЗ. КЗ может получиться дуговым.

И что тогда будет, просветите? Электрические ожоги?
Ну и есть наибольшее допустимое время автоматического отключения, этого не будет достаточно для устранения серьезных последствий? Откуда вообще данные значения времени взялись?
Помимо этого должна учитываться возможность отказа самого аппарата защиты.

На чем основывается подобный тезис?
Г-н Diego, это уже просто не красиво

Я где-то ошибся? Излагайте, буду рад.
А в различных электроустановках может быть различное сочетание ОПЧ и СПЧ. Или не быть вовсе.
Про иную дополнительную защиту я тут не вижу.

Откройте ГОСТ и сразу увидите.
И всю тему именно против УЗО в качестве этой дополнительной защиты вы выступаете.

Против огульного и обоснованного какими-то догадками (вроде гипотетически возможного мытья полов) применения.

Вообще предлагаю не выяснять тут отношения, а разбирать требования НТД и подход к проектированию.
Свой взгляд я описал в сообщении №21. Буду рад если вы прокомментируете именно его.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 13 Февраля 2016 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

И что тогда будет, просветите? ..
Ну и есть наибольшее допустимое время автоматического отключения

Сопротивление цепи возрастает, ток кз уменьшается, его может не хватить для срабатывания АВ в норм.время.
Откуда вообще данные значения времени взялись?

Это уж сами потрудитесь найти.
На чем основывается подобный тезис?

Считаете отказов АВ из-за неисправности не может быть?
А вот ГОСТ IEC 61140-2012 так не считает 5.2.2.1 Доступные проводящие части, которые могут оказаться под опасным эффективным напряжением прикосновения в случае отказа основной защиты, например открытые проводящие части и любой защитный экран, должны быть присоединены к системе защитного уравнивания потенциалов.
и ГОСТ Р 50571.3-2009 с вами не согласен 410.3.8 Различные защитные меры, примененные в одной и той же электроустановке или части электроустановки, или к оборудованию, не должны влиять друг на друга так, чтобы при отказе одной защитной меры не могли быть ухудшены другие защитные меры.
415.1.1 Применение УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА, в системах переменного тока считают дополнительной защитой в случае отказа одной из мер для основной защиты и (или) защиты при повреждении или неосторожности пользователей.
Даже неосторожности достаточно !
Я где-то ошибся? Излагайте, буду рад.
А в различных электроустановках может быть различное сочетание ОПЧ и СПЧ. Или не быть вовсе.

Очередная порция никак не связанного с вопросом текста. Ответьте однозначно  ДА или НЕТ

Разные ЭУ нас здесь не интересуют, обсуждается вполне конкретная.

Откройте ГОСТ и сразу увидите.

То в ГОСТе, а то у вас в тексте. Всего-то 2 странички, просмотрите бегло, про иную ни грамма.
Да и это ли главное ? УЗО по-любому прописывается как дополнительная защита. Она вам лично чем-то мешает?
Против огульного и обоснованного какими-то догадками (вроде гипотетически возможного мытья полов) применения.

Мокрые полы - это дополнительно (и действительно "отягчающее обстоятельство"). А для обоснования необходимо выяснить наличие ОПЧ и СПЧ. Именно по этой причине из вас и не выжать определенного ответа - ДА или НЕТ.
Свой взгляд я описал в сообщении №21. Буду рад если вы прокомментируете именно его.

В котором "я с самого начала и напирал" ?
Коммент: 1 абзац - перечисление мер.
2 абзац - применение автом.отключения.
3 абзац - доп.защ.- УЗО.
4 абзац - неуверенность (а надо ли) и вдруг уверенность (с самого начала и напирал).
5 абзац - в ПУЭ и неких иных конечно есть... но как бы "частности", надо рассматривать..
Вот и вся беллетристика, г-н Diego.
И как рассматривать, коль ответа на простой вопрос не получить. ОПЧ вам не очевидны? И СПЧ тоже? В маркеты вообще не заходите, как бы ?
Свой взгляд я описал в сообщении №21.

Свой взгляд вы описывали начиная с сообщения, 2 всю тему. Лейтмотив - УЗО можно не ставить.
Игорь 85
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 24 Мая 2016 года, 16:21
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Проектирую гипермаркеты уже третий год. Подключаю всю технологию(кроме компьютеров, ролет и автоматических дверей) через выключатели диф-ные. Дорого, но любое технологическое оборудование, которое подключено при помощи розетки может оказаться переносным, а значит и ПУЭ мы не нарушаем.

Инженер-электрик (Краснодар, Россия)
Ailcat
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 24 Мая 2016 года, 19:45
(ссылка на это сообщение)

Проектирую гипермаркеты уже третий год. Подключаю всю технологию(кроме компьютеров, ролет и автоматических дверей) через выключатели диф-ные. Дорого, но любое технологическое оборудование, которое подключено при помощи розетки может оказаться переносным, а значит и ПУЭ мы не нарушаем.

И это правильно.
Не ставим диф.защиту только на критичных потребителей, которых не так много:
1) двери и ворота (которые нужно иметь возможность открыть на случай пожара).
2) пожарная сигнализация и оборудование пожаротушения (насосы, подпор воздуха, дымоудаление)
3) аварийное освещение (впрочем, я и общее освещение выше 2,5 метров в безопасных помещениях тоже без дифов включаю).
4) компьютеры и оргтехнику (вот только уже 5 лет все не могу продавить "нестандартные" розетки под неё, айтишники упираются).


P.S.
Я не проектант, я эксплуатант (хотя к ТЗ и согласованию электрики на ремонтируемых/новых объектах - имею прямое отношение)
У нас всего 106 объектов (было больше - часть объединили), порог в 8000 (диф)автоматов успешно пройден в прошлом году...



Ведущий инженер, электрик (Москва, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 678, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Imp, VadGKorn, ИК, Mav, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines