beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проектирование электроснабжения при капитальном ремонте дома. Как отстоять ремонт в квартире?

Количество просмотров - 7044
(ссылка на эту тему)
Бедняга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Февраля 2016 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

Суть вопроса. Идет капитальный ремонт дома (5ти этажная хрущевка шестидесятых). Сущий бардак от начала до конца. Ремонт идет без договоров, так как ту бредятину, которую нам пытались втюхать на подпись с липовыми сроками и без точного графика и указания видов работ, никто не подписал.
На подписании в общем то никто и не настаивал.
В нашей квартире год назад сделан хороший качественный ремонт. Камнем преткновения стала замена электросетей. Счетчики у нас расположены в квартирах. Магистральные электрокабели проходят по кабельканалам, которые расположены в стене через счетчики по всем квартирам с верха до низа по стояку. По новому проекту (со слов ЖРЭО) кабели решено проводить по лестничным клеткам и, чтобы сэкономить на ремонте старых, запускать их в счетчики решили через квартиры. Вводить кабель над входной дверью и через всю прихожую до счетчика - это почти 4 метра штробы в коридоре. Хотя есть возможность (по мнениям обывателей электриков) прокладывать кабель из подъезда через подвал и в старый кабельканал. Но ведь бить наши стены стоит дешевле для государства. В качестве компенсации (категорично со стороны ЖРЭО) предложили класть кабель по верху в пластиковом коробе. Что вообще уродует стену и нафиг он нам вообще нужен поверх красивой стены через весь коридор. Да и представьте на своем красивом черном пальто пристроченный белый воланчик.
Еще вариант (опять же обывательский). Пропустить новый кабель под потолком. НО! Потолок натяжной - демонтаж/монтаж стоит деньги. Кроме того, встроенная мебель в прихожей под потолок. Демонтаж/монтаж. Стоит все в районе 5 млн. Плюс риски. Так как войти из подъезда в квартиру нужно в очень точное место, чтобы потом натянуть назад потолок.
Еще вариант. От соседей. Но соседка уперлась, даже сама не знает почему. Вот просто нет и все! Она там не живет вообще, а сдает квартиру.  Мы ее и видели то один раз. Ей так разнесли квартиру сантехники, что она пока в шоке и разговаривать с ней не возможно.
В общем, мы стали упираться. Позвонили в ЖРЭО. Те говорят, что ничего они нам не должны компенсировать и не будут. Ссылаются на какой то приказ о том, что все за счет жильцов. Грозят отключить свет и все ужасы...
Мозгами понимаю, что не имеют право трогать мое имущество и отрезать меня от сети. В квартире двое детей и пенсионерка. Но надо умные слова. Ведь доступ к их коммуникациям мы предоставляем - лезьте в свой счетчик и свой старый кабельканал и ремонтируйте. Мы ничего не нарушаем. Задолженностей по коммунальным не имеем. А причем тут наши новые стены. Помогите пожалуйста отбиться! На неделе придут нас обрабатывать. Надо быть готовым.
Жилищный кодекс, Закон о правах потребителей я читать умею, а вот что касается их страшного слова ПРОЕКТ (я его не видела, да и не понимаю в этом ничего)...Пока со слов ЖРЭО все угрозы заканчиваются: мы по проекту действуем. Что же это за страшный зверь - проект? Значит, если завтра будет проект проложить кабель через всю квартиру, то мне разнесут все? А я потом по новому буду строить?
Пожалуйста помогите, я технически не подкована совсем. По профессии бухгалтер. Работала в строительстве: ГНБ. Но в декрете уже третий год.

Бухгалетр (Минск, Беларусь)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Февраля 2016 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

У меня полгода назад закончился капремонт. В ЖРЭО Вам обязаны показать проектную документацию по Вашему требованию, настаивайте. Ещё ЖРЭО должно с вами заключить договор. Поставте письменно в известность ЖРЭО, что без этого ВЫ отказываетесь пускать в свою квартиру (надеюсь приватизированную) всякие строительные организации. Скорее всего, по настоянию подрядчика, ЖРЭО идёт на нарушение проекта. Подрядчику так удобней, а ЖРЭО дешевле. А вообще, Вы в принципе имеете право отказаться от ихних предложений по изменению трассы кабеля питающего Ваш квартирный щиток. Настаивайте на своём - трассы должна быть старая. Скорее всего так и было предусмотренно в проекте. Когда будете смотреть проект в ЖРЭО постарайтесь  записать данные проекта(организация  разработчик, заказчик проекта, фамилии исполнителей, ГПА, год выпуска проекта,) . Это даст Вам возможность обратится в проектную организацию за разъяснениями.Постарайтесь заполучить  чертежи траасс кабелей. 

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Бедняга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Февраля 2016 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

У меня полгода назад закончился капремонт.

О спасибо, что Вы отозвались!!! (стоящий на коленях смайлик)
Вы меня понимаете? Весь ужас этого БЛАГА!
Ещё ЖРЭО должно с вами заключить договор. Поставте письменно в известность ЖРЭО, что без этого ВЫ отказываетесь пускать в свою квартиру (надеюсь приватизированную) всякие строительные организации.

Договор они изначально предоставили. Липа липой. Нацелено на то, что никто его не читает. Приложения с графиками вообще нет. Утепления дома нет. Сроки вообще от балды. Начало работ - март. А пришли только в октябре. Мы не стали подписывать. Они не переделывали. Его подписывать рука не поднимается. А надо? А если они другого не дают. Квартира приватизирована.


В ЖРЭО Вам обязаны показать проектную документацию по Вашему требованию, настаивайте.

Могу. Но боюсь, что я там ничего  не пойму.

Скорее всего, по настоянию подрядчика, ЖРЭО идёт на нарушение проекта. Подрядчику так удобней, а ЖРЭО дешевле.

Скорее всего так и было предусмотренно в проекте.


Как это увидеть в проекте? Я его читать не умею.

Постарайтесь заполучить  чертежи траасс кабелей.

для меня это как схема заставки в телевизоре

Когда будете смотреть проект в ЖРЭО постарайтесь  записать данные проекта(организация  разработчик, заказчик проекта, фамилии исполнителей, ГПА, год выпуска проекта,) . Это даст Вам возможность обратится в проектную организацию за разъяснениями.

это я могу! напишу в ЖРЭО письменно: пусть отвечают. Или напишу одно письмо и разошлю и в ЖРЭО и к проектантам.
А вообще, Вы в принципе имеете право отказаться от ихних предложений по изменению трассы кабеля питающего Ваш квартирный щиток.

КАК??? Научите пожалуйста!!! Я могу как то с Вами связаться?

Бухгалетр (Минск, Беларусь)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 07 Февраля 2016 года, 21:37
(ссылка на это сообщение)

Счетчики у нас расположены в квартирах. Магистральные электрокабели проходят по кабельканалам, которые расположены в стене через счетчики по всем квартирам с верха до низа по стояку.


Если я Вас правильно понял, то сейчас магистрали проходят сквозь квартиры. К сожалению, это противоречит современным нормам устройства электроснабжения жилих домов.
Если реконструкция официально выполняется по проектной документации, то проектировщики просто обязаны прокладывать новый реконструированный стояк вне квартир. А строители обязаны следовать проекту.

СП 31-110-2003
14.10 Стояки питающих линий квартир, групповых линий лестничного освещения в жилых зданиях должны, как правило, прокладываться скрыто, в каналах строительных конструкций (электроблоков), а также в устройствах этажных распределительных прислонного типа. В этих же конструкциях рекомендуется размещать совмещенные этажные электрошкафы (щитки) и ящики для соединений и разветвлений проводников. Разрешается для выполнения стояков применять шинопроводы (комплектные токопроводы) и трубы. Прокладка стояков в квартирах, а также через помещения других собственников не допускается.

На счет Ваших прав и обязанностей при капремонте общедомового хозяйства я не в курсе - это Вам к юристам с адвокатами. Не в обиду Васе, пока все контраргументы, представленные им, звучат как-то несерьезно - ни одной ссылки на правовые документы, а так процентов на 80 логично.

Скорее всего (я так предполагаю)  Вы в праве отказаться от изменений вообще, при это обломав весь подъезд с новым стояком, или Вам нужно договориться о компенсации издержек на восстановление имущества после монтажных работ документально.

Это даст Вам возможность обратится в проектную организацию за разъяснениями


При желании проектная организация может послать куда подальше с разъяснениями, т.к. жилец не является заказчиком проекта и никаких обязательств перед ним организация не имеет

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Бедняга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Февраля 2016 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

Никнейм, спасибо за ответ. Утопающий всегда хватается за соломинку.
сейчас магистрали проходят сквозь квартиры

совершенно так
а реально нас подключить из подъезда через подвал в стояк и к нашему счетчику? или это уже другой проект?
Скорее всего (я так предполагаю)  Вы в праве отказаться от изменений вообще, при это обломав весь подъезд с новым стояком

как это? на каком основании?

Бухгалетр (Минск, Беларусь)
Александр-2016
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Февраля 2016 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

   Монтажные работы должны выполняться не только по проекту, а по проекту, находящемуся непосредственно на месте выполнения монтажных работ. Поэтому ознакомить с проектным решением и дать пояснения Вам обязаны. В штампе будет указана проектная организация. Можете дополнительно прояснить ситуацию у исполнителя. Совсем не обязательно, что монтажные работы будут выполняться силами работников ЖРЭО.  Работы могут выполняться сторонней организацией. По поводу прокладки кабеля по старой трассе. Монтаж будет выполнятся согласно проекта. Проект выполняется согласно действующих норм. ТКП 45-4.04-149-2009 «СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ» п.16.10 "Не допускается в жилых домах прокладка транзитных распределительных линий через квартиры и помещения других собственников". Если проект выполнен без отступления от норм, то питающий кабель от этажного щита до квартирного щита в проектной документации будет проложен напрямую. Как пройти кабелем по коридору до квартирного щита с минимальными потерями решайте по месту.
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Февраля 2016 года, 22:11
(ссылка на это сообщение)

Цитата: Никнейм от Сегодня в 21:37
Скорее всего (я так предполагаю)  Вы в праве отказаться от изменений вообще, при это обломав весь подъезд с новым стояком
как это? на каком основании?


Это всего лишь мое предположение. В конце концов, квартира Ваша собственность... думаю в крайнем случае Вы в праве требовать (в т.ч. в судебном порядке) компенсации издержек.

Страна у Вас какая?

Монтажные работы должны выполняться не только по проекту, а по проекту, находящемуся непосредственно на месте выполнения монтажных работ.


А проект, который не только проект, чем от проекта, находящего непосредственно на месте выполнения монтажных работ, отличается?)

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Бедняга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Февраля 2016 года, 22:17
(ссылка на это сообщение)

Страна у Вас какая?

Беларусь.
все плохо да?

Бухгалетр (Минск, Беларусь)
Александр-2016
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Февраля 2016 года, 22:41
(ссылка на это сообщение)

   Беларусь-это всегда хорошо. Никнейму ответ: проектная документация должна быть по месту монтажа, а не в офисе инженера.  По месту монтажа-проект есть. А со слов мастера, что он в кабинете инженера-его может и вообще не быть. В этом и разница.
Бедняга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Февраля 2016 года, 22:43
(ссылка на это сообщение)

Расскажите Вы мне темной, что я должна смотреть в проекте и чертеже, если она мне их покажут?

Бухгалетр (Минск, Беларусь)
Александр-2016
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Февраля 2016 года, 22:45
(ссылка на это сообщение)


Цитата: Никнейм от Сегодня в 21:37
Скорее всего (я так предполагаю)  Вы в праве отказаться от изменений вообще, при это обломав весь подъезд с новым стояком
как это? на каком основании?

   По поводу отказа: если отказываетесь-с вас затребуют расписку об отказе допуска в квартиру на выполнение работ. Расписку не дадите-комиссия составит акт, что допуск не дали, в расписке отказали. Квартиру не подключат. Все будет законно. Ищите компромис.

Это всего лишь мое предположение. В конце концов, квартира Ваша собственность... думаю в крайнем случае Вы в праве требовать (в т.ч. в судебном порядке) компенсации издержек.

Страна у Вас какая?



Расскажите Вы мне темной, что я должна смотреть в проекте и чертеже, если она мне их покажут?

Будет план этажа. На нем показан трасса кабеля. Почитайте общие указания (лист 1).
Бедняга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 07 Февраля 2016 года, 23:03
(ссылка на это сообщение)

В проекте должно быть указано как прокладывается кабель - в штробе или в коробе? Если нам предлагают это как варианты, то значит это тоже должно быть в проекте?
Один из жильцов проложил кабель через соседа и дал расписку, что сделал это заранее. Прораб объяснил, что они эти работы не процентуют. Это нарушение проекта?
Можно ли нам самим вывести кабель через кабельный стояк, подвал, на этаж к распределительному шкафчику?

Бухгалетр (Минск, Беларусь)
Александр-2016
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 07 Февраля 2016 года, 23:13
(ссылка на это сообщение)

В проекте будет показана трасса и способ прокладки. По соседу: все что не соответствует решениям проекта-нарушение. Только сосед ответственности нести не будет.
Бедняга
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 07 Февраля 2016 года, 23:19
(ссылка на это сообщение)

Александр спасибо огромное! Я поняла.

Только сосед ответственности нести не будет.

строители будут? или вообще никто? почему?

Бухгалетр (Минск, Беларусь)
Александр-2016
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 07 Февраля 2016 года, 23:26
(ссылка на это сообщение)

Сосед не будет нести ответственность за прокладку кабеля для подключение его квартирного щита с отклонением от проекта.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 322, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines