beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22226
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Тёплые полы в многоквартирных домах. Допускается ли установка кабельных тёплых полов?

Количество просмотров - 3587
(ссылка на эту тему)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 12 Февраля 2016 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

"шьет поберьи..."
да пишут что достаточно в метро разок спустится и считай сделал флюрографию, а то и больше
Алекс55
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 12 Февраля 2016 года, 15:49
(ссылка на это сообщение)

  При длительном воздействии вред очевиден. Добавлю у электриков профессиональное заболевание лейкоз
2. По поводу значений приведенных в таблице 9. На мой взгляд это рекламная таблица, так как не указаны
ни параметры при которых проводились измерения /например при каком токе через нагревательные кабели
проводились измерения магнитной индукции и при какой форме намотки / линейный провод, нагревательный мат и т. д.

Конструктор РЭА (Минск, Беларусь)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 12 Февраля 2016 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Алекс55, что делать?
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 12 Февраля 2016 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Алекс- то что вы выше (уже ниже- сообщение как дублированное было удалено) писали, я читал в интернете еще несколько лет назад, причем дословными цитатами. Очевидно, что там писали не вы. А вот по эл. вопросам вы несколько плаваете, мне кажется. Это и регулятор якобы срезающий синусоиду, так же вы не знаете, возможно, о необходимости металл. сетки по нормам для теплых полов в случае однож. нагрев. кабеля без земли/экрана. Укладка провода змейкой в области встречного направления проводников снижает взаимовычетом потоки. Арматура имеет не усиливающий, а экранирующий эффект в области рассматриваемых частот. Наконец, ничтожное значение напряженности полей от теплых полов несопоставимо с указанными в санпин. Поэтому, скорее всего вы или искренне заблуждаетесь, или ошиблись форумом- в сети имеются "клубы по интересам" с фольгированными шапочками и проповедующими отказ от любого эл.маг излучения вне пределов оптического спектра (если обоснуете иное- признаем это). Здесь же собираются преимущественно технические специалисты, которые не приветствуют сторонников торсионного поля и прочих петриков, но с удовольствием внемлят обоснованным технически, нормативно и потверждаемыми практикой фактам. Предлагаю излагать доводы в такой, аргументированной,  подаче. Флуд не приветствуется. И имейте ввиду, физику и электротехнику здесь стараются уважать, поэтому поконкретней, пожалуйста. О санитарных нормах понятие так же имеется.
Спасибо за понимание
Алекс55
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 12 Февраля 2016 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

 Уважаемый Vоlk. Я уже в течение годы живу в условиях, когда сверху и снизу моей комнаты установлены теплые полы. Более того на арматуру панелей /стены  и потолки / подан ноль. Предполагаю, чтобы обойти
электрический счетчик. Я снимаю осциллограмы сигналов электрического поля и могу выложить их на Ваш форум.
 
2.GIF
 
* 2.GIF
(2.26 Кб, 306x309)  [скачать]  [загрузок: 122]

Конструктор РЭА (Минск, Беларусь)
Алекс55
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 12 Февраля 2016 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)

 Добрый день Всем. Я рад что Вас заинтересовала эта тема. На все вопросы отвечу по очереди .
1 .Я не проектировщик.Я по первому образованию физик /БГУ/ , по второму электронщик /ведущий конструктор РЭА/.Это чтобы было некоторое доверие к моим словам. Вот фрагменты статьи из вложения 1 .  Судите сами безвредны ли 50гц магнитные поля с индкцией магнитного поля превышающей 1 мкТЛ.

В Швеции была осуществлена большая эпидемиологическая работа, которая закончилась в 1992 году. Под наблюдением находилось до 500 тыс. людей, проживающих с 1960 по 1985 год более года и до 25 лет в 800-метровых коридорах вдоль трасс ЛЭП 220 и 400 кВ. В этих исследованиях на основе тщательной статистической обработки было сделано заключение о наличии корреляции между развитием рака, в особенности детской лейкемии, и воздействием магнитных полей от ЛЭП.
В Дании в период с 1968 по 1986 год было обследовано 1707 детей до 16 лет, проживающих вблизи ВЛЭП, у которых развились опухоли мозга, злокачественная лимфома, лейкемия. Корреляция между развитием опухолей у детей и их проживанием вблизи ЛЭП была установлена при средних значениях индукции магнитного поля от 0,3 – 0,4 мкТл.
В Финляндии обследовали 134800 детей в возрасте до 19 лет (683000 мальчиков и 66500 девочек), проживающих в период с 1970 по 1989 год на расстоянии до 500 м от ЛЭП 110 – 400 кВ с расчетными магнитными полями от 0,1 мкТл. Статистически значимая «избыточность» числа опухолей мозга была отмечена у мальчиков, которые подвергались воздействию магнитного потока с плотностью выше 0,2 мкТл. Таким образом, по проведенным обследованиям можно сделать вывод, что магнитные поля от ЛЭП интенсивностью до 0,2 мкТл, по-видимому, не представляют серьезной опасности для населения в отношении детского рака.
Значительные исследования были проведены в США в 1995 году. Обследовано 20733 служащих электрических промышленных компаний. Расчеты возможного кумулятивного воздействия ЭМП были сделаны, на основании данных профхарактеристик и прямых измерений в течение работы 2842 смен. Анализ показал повышение риска лейкемии для «электриков». Развитие опухоли мозга имело корреляционную связь с показателями воздействия ЭМП.


Конструктор РЭА (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 12 Февраля 2016 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)

Алекс. Осциллограммы сигналов и значения напряженностей- не одно и то же. Вы это по специальности должны понимать. Мягко говоря, выкладывать чужую информацию про вред лэп высокого напряжения и взывать к сему применительно к сотням ватт по 220 в- несерьезная манипуляция
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 12 Февраля 2016 года, 17:55
(ссылка на это сообщение)

на арматуру панелей /стены  и потолки / подан ноль.

имеется ввиду PEN на металлических конструкциях, такое практиковалось раньше в панельных домах в качестве заземления
PEN подавался на корпуса этажных щитов, и значит на арматуру зданий, которая вся соединялась на сварке

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Алекс55
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 12 Февраля 2016 года, 19:20
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Vоlk. Я привел цитаты из трудов казанского электротехнического института  кафедра теоретических основ электротехники потому что там профессионально занимаются исследованиями влияния полей промышленной частоты на организм человека. Уровни магнитных полей на расстояниях порядка 800 м
и составляющие  0,3-0,4 мкТЛ /посмотрите в выдержки из статьи  которая приведена во вложении. приведена /сравнимы и меньше по уровням магнитной индукции чем создаются электрическими полами. В обоих случаях синусоидальный сигнал 50 гц. Время в течении которого проводились исследования -19-20 лет. По теплым полам я таких исследований не нашел. Более того, я пытался получить сертификат на ЭМС
на сайтах поставщиков только сертификаты электрических параметров кабелей /сопротивление изоляции, рабочее напряжение и т.д. А вот уровень  индукции магнитного поля при стандартных условиях  / например марка кабеля , длина скажем 10м, напряжение питания 220в , ток через кабель  10а и при этих условиях измерен уровень индукции магнитного поля  на разных расстояниях от середины кабеля. Данные измерения должны быть выполнены соответствующей акредитованной лабораторией. Тогда такому сертификату можно верить. 

Конструктор РЭА (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 12 Февраля 2016 года, 19:28
(ссылка на это сообщение)

Ув. Алекс
Значение в 0,2 мкТл для двухпроводного в экране теплого пола я встречал много где, поэтому цифирь вызывает опр. доверие. Соответственно, думаю, у вас нет повода для беспокойства, как и у прочих форумчан. Вот что может действительно вызвать вопрос- применение пленочного пола при утеплении пола и стен, особенно в детских. Тут на веру басни производителей принимать нельзя. У меня дома в двух комнатах есть такое. На след. неделе попробую достать приборы и, если все получится, мы вернемся к этому вопросу с конкретными значениями

Ps согласно последним действующим санпин допустимое (т.е. не предельное, а длительное) значение индукции магнитного поля для жилья составляет в РФ 5 мкТл. И да- даже в приложенной статье, являющийся никакими не исследованиями, а простой копипастой интернета, указано о противоречивых результатах. Так что имеет смысл не параноить, а основываться на санпин. К слову- согласно санпин на дисплеи, временные (не допустимые и тем более не предельные, а всего лишь временные- т.е. условные с точки зрения потенциального вреда сертификационные значения) уровни магнитного поля от дисплея не должны превышать в РФ 0,25 мкТл
Сергей Шерснев
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 11 Апреля 2016 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)


на арматуру панелей /стены  и потолки / подан ноль.

имеется ввиду PEN на металлических конструкциях, такое практиковалось раньше в панельных домах в качестве заземления
PEN подавался на корпуса этажных щитов, и значит на арматуру зданий, которая вся соединялась на сварке

Так и сейчас ПУЭ нам рекомендует это делать. 

Инженер по АСУП (Витебск, Беларусь)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 11 Апреля 2016 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Так и сейчас ПУЭ нам рекомендует это делать.

сейчас на корпусе металлоконструкций должен быть PE-проводник, а не ноль

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 680, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Imp, VadGKorn, ИК, Mav, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines