beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Фасонные части воздуховодов. Требуется ли включать в состав спецификации проекта?

Количество просмотров - 12765
(ссылка на эту тему)
Виталий Рудольфович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 11 Февраля 2016 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги!
Требуется ли вносить в спецификацию фасонные части воздуховодов (отводы, переходы, тройники) ?

В ГОСТе 21.602-2003 четко сказано об этом для систем отопления и теплоснабжения: "Элементы трубопровода (отводы, переходы, тройники, крестовины, фланцы, болты, гайки, шайбы, прокладки) в Спецификацию не включают".  А по вентиляции такого уточнения нет.

ГИП (Новосибирск, Россия)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Февраля 2016 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

А чем не устраивает таблица Ж.1 с госта или "п.4.6 В спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалы, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм." по ГОСТ 21.110-2013.

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Февраля 2016 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Наши гостотворцы такие забавные ребята, до сих пор не в курсе, что проектированием (выбором элементов трубопроводов) полномочна заниматься проектная организация, имеющая полный пакет разрешающих документов.
определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм

Можно конечно и так, только перечислите пожалуйста действующие нормы.

Монтажник (Челябинск, Россия)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Февраля 2016 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

Мне, как проектировщику, ну не интересно знать =) какие действуют технологические нормы у монтажников. Мое дело сделать спецификацию как в приложении Ж госта. А если совсем хорошо ее сделать то открыть старое доброе пособие МР 21.01-95 к к ГОСТ 21.110-95 (да, оно наверно не действует но для примера в самый раз) и вбить в спецификацию помимо воздуховодов еще и крепеж. За все время никто никогда не просил и экспертиза тоже вбивать отводы, фланцы и прочую мелочь. В очень редком и сложном случае когда нужно именно такой переход, а не то что монтажники сделают я вношу в спецификацию "Переход класса плотности В из стали тонколистовой оцинкованной по ГОСТ 14918-80, δ=0,7мм (600х600)х(900х900) ВСН 353-86".
Вот зачем мне делать работу монтажных организаций... за которую мне не заплатят =)
И да, п.4.6 отсылает к монтажникам, вот там и спрашивайте =)

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Февраля 2016 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

Мне, как проектировщику, ну не интересно знать =) какие действуют технологические нормы у монтажников.

Интересно-неинтересно, хочу-нехочу... Даже согласно этого "неумного" госта вы имеете право не включать в спецификацию только те изделия, которые отражены в действующих нормах расхода. Чтобы выполнить это условие, вам как минимум нужно знать номенклатуру этих изделий в действующих нормах. Так, что в добрый путь - изучайте номенклатуру.
Вот зачем мне делать работу монтажных организаций...

С какого ... дня проектирование стало работой монтажников?

Монтажник (Челябинск, Россия)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Февраля 2016 года, 15:51
(ссылка на это сообщение)

С какого дня я должен вписывать отводы и фланцы в спецификацию? Укажите нормы?) будьте любезны =)
Вопрос стоит не в размерах и формах, а том что я, как проектировщик, не обязан вносить в спецификацию отводы и др. фасонину.

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Февраля 2016 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

С какого дня я должен вписывать отводы и фланцы в спецификацию?

Со времён Авраама и Сарры.
Вопрос стоит не в размерах и формах, а том что я, как проектировщик, не обязан вносить в спецификацию отводы и др. фасонину.

Вопрос темы пока по воздуховодам, автор не интересуется сантехникой. Но придёт время и до сантехников доберёмся...

Монтажник (Челябинск, Россия)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 11 Февраля 2016 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Не уходите от ответа =) укажите нормы где прописано необходимость внесения фасонных частей воздуховодов в спецификацию? И для моего развитя общего) почему ГОСТ 21.110-2013 "не умный" не всегда получается отслеживать Ваши актуальные нормы ))

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Февраля 2016 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Поясняю: действующих норм расхода не существует. Соответственно не существует и номенклатура изделий, которые проектировщики имеют право не включать в спецификацию.
Размышления "должны быть, не может быть и прочее" прошу подкреплять ссылками.

Монтажник (Челябинск, Россия)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 11 Февраля 2016 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

Понятно. И так, госты действующие, аж два, в котором пример заполнения спецификации по ОВ есть. Ссылка указана =) Прошу так же указать на другие нормы, относящиеся к спецификации, где указанно про необходимость кроме прямых участков воздуховодов прописывать отводы, утки и проч. фасонину. Буду очень признателен Вам, Foxson, если найдете такие документы.

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 11 Февраля 2016 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Пример заполнения спецификации - это обязательная часть программы? Монтажники должны построиться, цокнуть каблуками и пукнуть от усердия?
Выполняйте свою работу (по проектированию) и готовитесь объяснять почему не все детали трубопроводов включены в спецификацию.

Монтажник (Челябинск, Россия)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 11 Февраля 2016 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)

Опять Вы о своём, я Вам указал на основе каких НОРМ не обязан это делать. В этих нормах есть таблица заполнения спецификации, все точка.
Если потеребить Авраама то он еще вспомнит про монтажные чертежи =) которые разрабатываются на основании чертежей ОВ и в комплект которых (монтажных чертежей) входит комплектовочная ведомость, да да именно та самая в которой указанны детали воздуховодов. (вот нормы там старые как сам Авраам, лень искать новые)
Я выполняю свою работу, и никогда монтажники меня не ругали =) и если есть вопрос я показываю на основании какого нормативного документа делаю чертежи или спецификацию. А пожелание монтажников я не обязан выполнять, Ваших "хотелок" нет в моих нормативных документах, только при наличии свободного времени и не за спасибо ибо сыт не будешь, я делаю "деталировку" (монтажные чертежи с разбивкой на 1,5-2 метра длин воздуховодов и прочих мелочей). Это я еще не поднимал сметы, в них то же наверно учтен монтаж отводов отдельной позицией, да?)

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 11 Февраля 2016 года, 18:05
(ссылка на это сообщение)

на основе каких НОРМ не обязан это делать

Для начала сядьте на попу ровно и прочитайте гост снова - там не указано, что вы не обязаны делать. Там сказано, что вы можете не делать, а не то что вы не обязаны делать (это 2 большие разницы). Ссылка вполне конкретная - то, что не предусмотрено в нормах расхода. Нормы расхода существовали во времена, когда воздуховоды делали из навоза и палок, сейчас как бы другая ситуация и воздуховоды собирают из готовых изделий, детали этих воздуховодов на колене не смастерить. Но если ваши воздуховоды мастерятся по месту из навоза и палок, хотя бы убедитесь, что свою работу выполнили в полном объёме (в спецификации не указаны только те детали, которые присутствуют в действующих нормах расхода, которые ни кто не знает).
Это я еще не поднимал сметы, в них то же наверно учтен монтаж отводов отдельной позицией, да?)

Не сомневайтесь, в сметах содержатся только те работы, которые необходимы для монтажа деталей указанных в спецификации. Но раз вы мыслите широко и правильно (по сметам) поинтересуйтесь кто оплачивает изготовление (или приобретение) деталей, которые вы поленились указать в спецификации. И главное почему?

Монтажник (Челябинск, Россия)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 11 Февраля 2016 года, 18:28
(ссылка на это сообщение)

Снова 25ть =) Хорошо, еще раз, совсем уже проще объясню. Нормы, госты, оформление проекта ОВ, я их выполнил в проекте. В них нет пункта про фасонку? верно, да верно =) Раз Вы говорите что нужно, тогда на основании чего нужно?) Любые замечания по проекту подтверждаются ссылкой на пункт из норм, где она? приведите мне ее. Или я останусь при своем мнении, что то что Вы пытаетесь навязать, есть монтажные чертежи и есть отдельная плата за эту работу, которая не входит в выпускаемый проект ОВ.
Приводите ссылку на нормы и мы продолжим. Иначе я не вижу смысла спорить с человеком у которого есть своя "хотелка" не подкрепленная ничем, кроме "Хочу, делай!"
Я не ленился, я свожу все к тому что есть монтажные чертежи, есть комплектовочная ведомость, вот кто их делает? проектировщик? да, сделает за отдельную плату, а не в выпускаемом проекте ОВ.
Все, ссылку на нормы, что Вы правы. =)

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 11 Февраля 2016 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

Вот, скоро мы с вами будем шагать нога в ногу и понимать друг друга с полуслова.
Читаем ваше сообщение:
"п.4.6 В спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалы, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм."

Я, как представитель монтажной организации полномочен определить номенклатуру и количество изделий и материалов, и я её определяю - таких изделий нет (это моё право по госту). И сразу задаю вопрос "почему в спецификации отсутствует ряд деталей и изделий необходимых для монтажа, в какой срок будут внесены изменения в РД и когда будет поставка этих изделий? Попытайтесь мне возразить ссылками на действующие нормы расхода.
Дополнительно сообщаю, что монтажные чертежи оформляются на основании РД и их цель указать фактические отклонения от проектных. Монтажный чертёж - это не проектирование, а "зарисовка с натуры".

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: Murad555
Вчера в 16:54

автор: ИК
Вчера в 08:16

автор: Проводник
10 Июля 2024 года, 10:48

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:46

21 Мая 2024 года, 18:01

автор: Griko
07 Мая 2024 года, 11:04

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 353, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines