beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение промышленного объекта от КТП 10/0,4 кВ. Выбор сечения кабеля?

Количество просмотров - 3339
(ссылка на эту тему)
Sasha 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Февраля 2016 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

Всем доброго дня! Есть такая проблема: Необходимо выполнить электроснабжение промышленного объекта от КТП 10/0,4 кВ, мощность 1500 кВт. В самой ТП в РУНН установлен автомат на 2500А, в электрощитовой завода установлен ГРЩ, необходимо проложить кабельную линию от ТП до ГРЩ (длина участка 60 м). Я проектирую две взаиморезервируемые линии и выбираю кабель по длительно допускимому току, т.е. шесть кабелей ВБбШв 4х185 мм2 каждая линия. Вопрос: необходимо ли выбирать такое количество кабелей в одной линии если по потере напряжения хватает и трех?

Проектировщик (Старый Оскол, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Февраля 2016 года, 13:06
(ссылка на это сообщение)

Я думаю ответ очевиден: рассчитываете сечение по ПУЭ для различных условий (например в вашем случае по падению напряжения и по длительному рабочему току) и затем выбираете наибольшее

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Sasha 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Февраля 2016 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Это я понимаю! Но вот у меня сомнения необходимо ли принимать в расчет длительно допустимый ток кабеля? А если я, допустим не знаю какой автомат стоял бы в ТП? И выбрал бы кабель по тотери напряжения и по экономической плотности тока. Втаком случае мне хватает трех кабелей на один ввод....

Проектировщик (Старый Оскол, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 18 Февраля 2016 года, 04:23
(ссылка на это сообщение)

Длительно допустимый ток показывает какой ток протекающий по кабелю не вызовет его перегрев выше допустимого, посмотрите какой ток потечет по кабелям если их будет 3х ВБбШв 4х185 мм2  на один ввод  при нагрузке в 1500 кВт

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Февраля 2016 года, 08:07
(ссылка на это сообщение)


Это я понимаю! Но вот у меня сомнения необходимо ли принимать в расчет длительно допустимый ток кабеля? А если я, допустим не знаю какой автомат стоял бы в ТП? И выбрал бы кабель по тотери напряжения и по экономической плотности тока. Втаком случае мне хватает трех кабелей на один ввод....


Вопрос на засыпку: стоит мачтовая ТП на окраине поселка. На отходящих линиях стоит ПН-2 250А. Вы вешаете СИП-4 какое сечение вы выберете?


Главный специалист (Минск, Беларусь)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Февраля 2016 года, 08:10
(ссылка на это сообщение)

P.S. И про экономическую плотность тока. Вы уверены, что она тут необходима? По ПУЭ п.1.3.28 он не всегда используется для промышленных предприятий

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Февраля 2016 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)

На отходящих линиях стоит ПН-2 250А.

а какая вставка/уставка ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Sasha 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Февраля 2016 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

Вопрос на засыпку: стоит мачтовая ТП на окраине поселка. На отходящих линиях стоит ПН-2 250А. Вы вешаете СИП-4 какое сечение вы выберете?


С проводом СИП тоже не все просто, СИП-4 применяется только в качестве ответвлений к зданиям и прокладка по стенам зданий. Для магистральных линий он не подходит. Еще нужно учитывать толшину стенки гололеда для конкретного региона. И какой ток КЗ будет в конце линии.
Но как это может помоч моей проблемме???)

В моем случае реч идет о миллионах рублей для заказчика. Их энергетик утверждает что т.к. ТП близко к заводу и расстояние линии не большое то хватит и трех кабелей 4х185 на один ввод. А выбирать кабели по длительно допустимому току это перестраховка.
Мои расчеты такие: Ток на линии при максимальной нагрузке в 1500кВт будет 2400А, автомат в ТП выбран на 2500А и может выдержать ток в течении часа 2500х1,13=2825А, соответственно и кабельная линия должна выдерживать такой ток ток. По ПУЭ таблица 1.3.6 трехжильный кабель сечением 185 мм2 при прокладке в земле способен выдержать 500А, следовательно необходимо 6 кабелей. Если я не прав поправьте и поясните в чем моя ошибка!!! Спасибо.

Проектировщик (Старый Оскол, Россия)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Февраля 2016 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

Выбирать кабели по длительному допустимому току - это перестраховка???
Это не перестраховка - это требование ПУЭ (глава 1.3) [злой]

Мои расчеты такие: Ток на линии при максимальной нагрузке в 1500кВт будет 2400А, автомат в ТП выбран на 2500А и может выдержать ток в течении часа 2500х1,13=2825А, соответственно и кабельная линия должна выдерживать такой ток ток. По ПУЭ таблица 1.3.6 трехжильный кабель сечением 185 мм2 при прокладке в земле способен выдержать 500А, следовательно необходимо 6 кабелей. Если я не прав поправьте и поясните в чем моя ошибка!!! Спасибо.


Не забывайте, что если вы хотите выбирать кабель не по длительному току, а вообще по отключающей способности выключателя, то в любом случае если у вас 6 кабелей, то допустимый длительный ток надо выбирать по ПУЭ с учетом поправочных коэффициентов (п.1.13.10)

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Sasha 123
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Февраля 2016 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

Дмитрий. Я с вами полностью согласен. Вы мне скажите, мои расчеты в данной ситуации верны? Просто пока у меня не много опыта в данном вопросе.

Проектировщик (Старый Оскол, Россия)
Pvm
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Февраля 2016 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

по прокладке в земле - учтите, что заводы-изготовители не так оптимистичны, как ПУЭ - лучше проверить допустимый ток по их каталогам.

Инженер-проектировщик (Северодвинск, Россия)
Артур М
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Февраля 2016 года, 08:37
(ссылка на это сообщение)

Перестраховка 6 кабелями это хорошо, но 6 штук под один зажим не завести. Кстати как получилось 6 кабелей? Сшитый 4х240 имеет длительно допустимый 515х0,93,0,75=359,2 А, для 2835 нужно 8 кабелей. В рабочем режиме коэф 0,75 учли, а в аварийном нет? Мое мнение надо делить нагрузку на сооружении или применять шинопроводы дкс по воздуху(я сам не делал, так мысли вслух)

Инженер-проектировщик ЭС, ЭН, ЭО, ЭМ (Екатеринбург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 473, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines