beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Установка средств измерения и контроля уровня жидкости. Кто должен разрабатывать проект?

Количество просмотров - 2823
(ссылка на эту тему)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 11 Марта 2016 года, 11:57
(ссылка на это сообщение)

Хмм...
Я вот никогда с таким не сталкивался (в силу специфики жилых и общественных зданий). В проектах обычно даю фидер, закладываю кабель до щита управления, если требуется, то и от ЩУ до двигателя(ей). На схема при этом пишу рядом с ЩУ либо "комл.", если щит комплектный, или даю ссылку на раздел автоматизации, в котором ко всем датчикам и кнопкам есть план внешних проводок.
Естественно, если есть простой ЭП с принципом работы пуск/стоп/реверс, то никакой раздел АК его описывать не будет. И я "дабы не заморачиваться" заложил бы к нему готовый ЯУ и кнопочный пост с кабелем.
А вот в Вашей схеме я сразу поплыл в деталях... А ведь это почти элементарная схема. Откуда ж я, как чисто электрик, узнаю какие у вас реле, с какими контактами, где стоят? А логику работы схемы и блокировок тоже электрик должен продумывать, а не КИПовец?

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 11 Марта 2016 года, 16:36
(ссылка на это сообщение)

Откуда ж я, как чисто электрик, узнаю какие у вас реле, с какими контактами, где стоят? А логику работы схемы и блокировок тоже электрик должен продумывать, а не КИПовец?

Это ВАША схема, электрическая, а не киповская!! Все реле тут ВАШИ!
Технологи дают задание - насос надо пустить местной кнопкой (или дистанционно, автоматически) и остановить автоматически и дистанционно, ну и кнопкой по месту. Плюс сигнализация "двигатель включен".
Вот это все на схеме и показываете. Контакты выдаете автоматчикам с указанием где у вас 220В, а где "сухой контакт". Все. Дальше уже дело автоматчиков завести в контроллер, сделать логику когда по определенным моментам (по датчикам) насос должен остановиться. У вас же просто включил/выключил, только контактов несколько.

Там же все просто - пуск кнопкой SB по месту, КМ1 подхватывает и удерживает замкнутой цепь во время работы насоса. Так же контактом из САУ можно запустить (контакт нижний замыкающий). Останов кнопкой SB по месту или по сигналу из САУ - размыкающий контакт. Автомат для защиты и КМ! реле для самоподдержки.

Кнопки группового останова к схеме не имеют отношения - они идут в САУ и оттуда выдается сигнал на отключение группы оборудования. Просто для понимания откуда идет сигнал разместил. А сигнализация "двигатель включен" так же с КМ1 идет - если на этом реле есть напряжение, значит насос в работе, то есть двигатель включен.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
World of PUMPS
***
Куратор подраздела "Насосные станции"

World Pumps, the international magazine for pump users
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 13 Марта 2016 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

Т.к. алгоритм/технология работы установки и параметры насосов (с учётом возможных дополнительных параметров ПАЗ насосов) знает технолог - то он и задаёт уровни включения/выключения (а также, при необходимости, аварийные/предупредительные уровни (например перелив или сухой ход)).

Реализация алгоритма в проекте - дело техники КИПиА и электриков.

[секрет] Иногда матёрый киповец  [крутой]  - не уступает опытному технологу.   [юмор]

Инженер-гидротехник (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 14 Марта 2016 года, 09:02
(ссылка на это сообщение)

Увы, бывали случаи в моей практике, когда звали КИПовца что бы он объяснил технологию Заказчику и технологам.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 15 Марта 2016 года, 01:35
(ссылка на это сообщение)

Это ВАША схема, электрическая, а не киповская!! Все реле тут ВАШИ!

Что верно, то верно.
Маленький совет (дополнение). На схеме, предоставленной ТС для образца, не хватает ключа для переключения с местного управления на дистанционное. Он может потребоваться, если схема КИП постоянно дает сигнал на отключение, а насос запустить надо. И наоборот, когда нужно остановить, а КИП мешает.
Второй совет: клеммы 2,3 и 4 нужно продублировать (вместо 2 - 2 и 3 с перемычкой, 4 - 4 и 5, 5 - 6 т 7). К этой точке схемы будут подключены два кабеля - один пойдет в КИП, другой - на кнопочную станцию управления. Подключать два провода в одну клемму неудобно. Хотя, если внедрить в схему ключ выбора режима управления, о котором я говорил, клеммник разрастется. Ключи эти обычно ставят рядом с кнопочной станцией.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 15 Марта 2016 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Запускать насос когда КИП не дает - этого делать категорически нельзя! Если КИП не дает, значит есть опасность выхода из строя насоса. Зачем гробить насос? если речь о настройке, ремонте и прочем - есть специальные действия по отключению блокировок и все это официально и с кучей бумажек. Разумеется это все относится к технологическим насосам на опасных производствах. Про остальные не скажу, мало опыта.
Останавливать насос когда КИП дает сигнал на запуск... Тут вообще не понял. Если КИП пытается пустить насос, значит этого требует технология, в противном случае весь дальнейший процесс может пойти неправильно. Поэтому останавливать вручную насос рискуя "убить" процесс не есть гуд!
В связи с вышесказанным, надо смотреть какой насос и что от него требуется, но в большинстве случаев переключать местного/дистанционного управления не требуется.

Есть правда моменты когда такой переключатель ставим - водяные пожарные насосы. Они поддерживают давление в коллекторе воды и когда оно падает - включаются. Тут, как правило, ставят два насоса и если один в ручном режиме, автоматом запускается второй.
Это все с точки зрения управления. С точки зрения электрики - это вопросы не ко мне, так как я КИПовец и схему читаю, но сам такие не делаю.
Однако могу сказать следующее:
- клеммы бывают разные, в том числе для подключения до 4 проводников. Есть с очень удобными перемычками и т.п. Тут есть небольшой простор, если Заказчик позволит.
- данная схема принципиальная, по ней не составляют спецификации. Думаю на деле там предусмотрено достаточно клемм для размножения сигнала и подключения нескольких кабелей.

Так что мне ваши советы , увы не пригодятся, НО думаю другим будут не лишними. Спасибо за уточнение.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 16 Марта 2016 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Запускать насос когда КИП не дает - этого делать категорически нельзя!

Это - как на конкретном предприятии принято. Ремонтная служба не будет просить технологов запустить/остановить насос для выполнения проверок или наладки. Переведут ключ в "Местное" с разрешения технологов, пока те на резервном работают, и копаются сколько влезет.
Даже на задвижках при управлении от АСУ ставили такие ключи. В аварийных ситуациях полезно. Льется кислота или сера жидкая на землю - подбежал, перевел ключ в "Местное", закрыл задвижку.
Но это на том предприятии, где работали в последний раз, так было. Естественно, в техзадании все было указано.
клеммы бывают разные, в том числе для подключения до 4 проводников. Есть с очень удобными перемычками и т.п. Тут есть небольшой простор, если Заказчик позволит.

Сорри, больной вопрос. Столько проектов попадалось, где по спецификации приобретались клеммы, а их не хватало! Покупают-то люди, не вникая в схему и не разбираясь в тонкостях монтажа. Или еще прикол: шкаф собирают одни люди, а подключают другие. Попытка установить дополнительные клеммы, о необходимости которых сборщики не подумали, часто приводит к фиаско: DIN-рейка вся занята.
Пишу это все, потому что
советы ... другим будут не лишними.


? (Санкт-Петербург, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 17 Марта 2016 года, 06:54
(ссылка на это сообщение)

Это - как на конкретном предприятии принято.

Повторюсь, на нефтепереработке не встречал такого, там просто нельзя так делать по желанию. Работает насос, во втором ковыряются. Первый остановился по автоматике (перегрев, КЗ или еще что - не важно), по АВР должен запуститься второй насос, а он в местном режиме управления - все, необходимо останавливать всю установку пока не начались аварийные отключения.
Поэтому если надо поковыряться в насосе - это куча бумаг, потому как если что, на этих горе ремонтников повесят стоимость остановки и запуска установки, а оно им надо? А если все бумаги есть - тут уже будут разбираться в причинах останова первого насоса, а не в том кто переключил на местное управление второй.
Льется кислота - да, согласен что переключение может помочь от вторичного запуска. Однако у всех насосов есть кнопки местного управления - можно просто остановить вручную. Есть рации и о ситуации можно сообщить диспетчеру/оператору. При останове сработает АВР и запустит второй насос.
Это в большинстве случаев так на нефтепереработке на технологических насосах. Другие производства и насосы НЕ основного производства - отдельная тема, там много вариантов исходя из технологии.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 315, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines