beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Мостовой подвесной кран. Подключение в электрическом ящике управления электротали?

Количество просмотров - 8650
(ссылка на эту тему)
Евгeний 1976
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Марта 2016 года, 18:10
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Нужно запитать мостовой подвесной кран. С завода прислали схему (см. вложение), но такое ощущение, что она недорисованная.
А точнее, мне непонятно подключение в электрическом ящике управления электротали. К клеммной колодке Кл1 от поста управления приходят 5 контактов. А дальше, я так понял, надо эти клеммы соединить со схемой электротали. Помогите правильно подключить данную схему.
Схема электрическая принципиальная.jpeg
 
* Схема электрическая принципиальная.jpeg
(321.33 Кб, 3456x2481)  [скачать]  [загрузок: 3530]

? (Новосибирск, Россия)
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Марта 2016 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)

Здесь не раскрыта  схема электротали. Вроде бы это для монтажа и не нужно, но почему-то отсутствует нумерация клемм, а это уже недопустимо. Надо звонить изготовителю, пусть отправят схему с обозначением номеров клемм.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Марта 2016 года, 05:38
(ссылка на это сообщение)

В вашей схеме указано как работает перемещение крана вперед и назад, Также в схеме реализована блокировка от одновременного движения "Вперед" и "Назад" при помощи КНК и продублирована н.з. контактами контакторов КН, КП. Привод и силовые контактора тали в данной схеме не показаны.
P.S.
Необходимо запросить полную схему у производителя
P.S.S.
Качество схемы достойно выпускников ЕГЭ

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Евгeний 1976
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Марта 2016 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответы! В интернете нашёл схему электротали (см. вложение 1) и на её основе попробовал дорисовать исходную схему (см. вложение 2).
Также дорисовал РЕ-проводник. Мне кажется, что его нужно соединить с корпусом ящика управления электроталью.
Посмотрите, правильно ли я всё подключил?
Ещё мне кажется, что нужно дорисовать третий двигатель: скорее всего на схеме показаны 2 двигателя электротали ("вверх-вниз", "вправо-влево"). А ведь ещё есть двигатель крана ("вперёд-назад").
Схема электротали.jpg
 
* Схема электротали.jpg
(162.23 Кб, 1172x1211)  [скачать]  [загрузок: 3274]
Схема дорисованная.jpg
 
* Схема дорисованная.jpg
(180.82 Кб, 1600x1280)  [скачать]  [загрузок: 3152]

? (Новосибирск, Россия)
Евгeний 1976
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Марта 2016 года, 08:35
(ссылка на это сообщение)

Ещё хочу спросить про N-проводник. Нужен ли он здесь? Вопрос для определения числа жил питающего кабеля: 4 или 5.

? (Новосибирск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Марта 2016 года, 13:36
(ссылка на это сообщение)

Очень неправильно

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
БВМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Марта 2016 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

Схема дорисованная не правильная, реле не надо больше, там максимум контакты могут быть, а так вообще как черный ящик.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Марта 2016 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)

Схема на таль очень часто бывает приклеена на внутренней крышке самого ящика управления талью. Вы там смотрели? не надо ничего выдумывать! та схема, которую дали Вам, это управление перемещением моста, а схема управления талью на ней показана схематично - квадратом. Нулевой проводник не нужен, так как все оборудование, реле, контакторы и прочее на 380 вольт. если там присутствует оборудование на другое напряжение, оно должно включаться через разделительный трансформатор. РЕ осуществляется через металлоконструкции крана и рельсы. Рельсы должны быть заземлены (занулены). 
Схема дорисована не правильно. Это если вкратце. Всем привет! 
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Марта 2016 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

Если Вас это интересует, в вашей схеме есть злостная ошибка, при нажатии аварийной кнопки S, отключается только тельфер. На перемещение моста кнопка аварийного отключения (она же ключ-марка) не действует! Я бы такую кран-балку в эксплуатацию не принял. Пишите рекламацию на завод изготовитель, пусть делают доработки, или эксплуатируйте под свою ответственность. Сами Вы вносить изменения в схему грузоподъемного механизма без письменного разрешения завода-изготовителя не имеете права, уголовно наказуемо!
Евгeний 1976
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Марта 2016 года, 17:59
(ссылка на это сообщение)

Согласен, что на перемещение моста кнопка аварийного отключения не будет действовать. Но может быть, в данном случае достаточно концевых выключателей ограничения КН и КП? Ведь не зря же они там нарисованы.
Насчёт схемы тали на внутренней крышке ящика: я ведь сам проектировщик (только не силового оборудования, а электроснабжения, поэтому со схемами управления редко сталкиваюсь), и у меня нет возможности посмотреть эту таль, вот и взял схему из интернета. А завод мне только вот эту схему мостового крана и прислал, с которой я теперь мучаюсь :-)
Попробуем ещё связаться с заводом, может удастся у них вытрясти полную схему, чтобы самому не выдумывать.
И по поводу питающего кабеля: всё-таки мне брать 3-жильный или 4-жильный? Мне кажется, что лучше заземлить ящик управления с помощью четвёртой жилы кабеля, чем через металлоконструкции крана и рельсы.
И ещё: я, кажется, заметил одну ошибку в схеме: там надо ещё поставить перемычку (выделил синим цветом, см. вложение), иначе кнопка аварийного отключения вообще работать не будет.
Схема дорисованная2.jpg
 
* Схема дорисованная2.jpg
(194.59 Кб, 1600x1280)  [скачать]  [загрузок: 2942]

? (Новосибирск, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Марта 2016 года, 22:31
(ссылка на это сообщение)

Евгeний 1976, Вам, как проектировщику, в первую очередь надо подвести эл.питание к контакторам кран-балки и эл.тали. Схемы подключения уже существуют давно и не надо их изобретать, возможно придется их увязать меж собой. Насколько я сталкивался с тельферами и кран-балками, всегда катушки контакторов и соответственно кнопки пульта управления запитывались через трансформатор на 42 (48) вольт. Ключ S- на то и ключ, что питание проходит через него и затем на все кнопки, вытащил ключ-марку - управление отключено. Кабель обязательно четырехжильный, заземление рельс обязательно с двух сторон и соединения на стыках. Иногда ставят конечные выключатели на движение балки.

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 28 Марта 2016 года, 08:39
(ссылка на это сообщение)

Извините, болел. Завод на данную кран-балку может подвесить любой тельфер, потому на тельфер схемы и нет. Что касается четвертой жилы РЕ, она желательна, оно не обязательна. У тяжелых кранов, к Вам это не относится, электрический контакт между колесами и рельсами всегда есть, а кран-балки вашего типа не всегда могут продавить грязь на рельсах, и выход либо четвертый провод, либо периодически чистить рельсы, чем иные и занимаются, если у них не кабель а трех-контактные троллеи и прокинуть четвертый проводник нет возможности.
Полностью присоединяюсь к  Опти, в частности, рельсы надо еще и как следует обварить.
Злостная ошибка с S-кнопкой, может ее и нет в вашем случае, схема очень мутно нарисована, но я на такие уже попадал, потому и предупреждаю.
Всем всего хорошего!   
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 476, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines