beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Иерархия нормативно-технической документации. Обязательность выполнения требований НТД

Количество просмотров - 16084
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 22 Марта 2016 года, 20:44
(ссылка на это сообщение)

РФ - правопреемник СССР. Для сведения: при начислении компенсации за неиспользованный отпуск по прежнему используют нормативный акт сталинских времён.

это не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу как я его понимаю -ведь проектировщика (автора темы) интересует - иерархия (а ПУЭ ВНЕ ее) и обязательность (а ПУЭ вообще не попадает под рассматриваемые (в законодательстве) документы - ни под добровольные их рассматриваемых, ни под обязательные; т.е. условное место среди добровольных при натяжке найти можно, конечно, как и для любой бумажки [улыбка] )
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 22 Марта 2016 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

Ну да, году не помню в каком, тогда ещё действовала система гос лицензирования, а термин СРО вызывал улыбку, нам на курсах переподготовки всерьёз обещали, что в течении 3-х лет все СНиПы заменят регламентами. НО не сраслось [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 22 Марта 2016 года, 21:07
(ссылка на это сообщение)

По поводу ПУЭ натяжки даже 2:
- входит в перечень регламентов, контроль за выполнением которых, осуществляет орган исполнительной власти (РТН)
- ст5 ГК РФ позволяет трактовать сей документ как сложившуюся деловую практику (при желании [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 22 Марта 2016 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

да, я тоже когда вижу документы СРО (даже в СРО Атомстрой) не могу относиться к ним не как к бумагомарательству (с точки зрения их весомости)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 22 Марта 2016 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

Ну да, цены договорные [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 22 Марта 2016 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

По поводу ПУЭ натяжки даже 2:- входит в перечень регламентов, контроль за выполнением которых, осуществляет орган исполнительной власти (РТН)- ст5 ГК РФ позволяет трактовать сей документ как сложившуюся деловую практику (при желании

не регламентов, а документов.А во главе перечня - не противоречащей законодательству (я выше писал)
ПУЭ - это особое. Они юридически оказались не у дел. Надо это признать. Я их не ругаю и ни к чему не призываю. Просто отмечаю сложившуюся систему. Задайте вопрос любому юристу, эксперту, инспектору о статусе ПУЭ и в ответ 99% вы не услышите ничего определенного. Люди не причем. Так получилось ))
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 22 Марта 2016 года, 21:25
(ссылка на это сообщение)

Вероятно ПУЭ постигнет судьба ПТЭ электростанций и сетей, которые носят статус "хотите выполняйте - хотите нет, но чтоб всё было хорошо".

Монтажник (Челябинск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 22 Марта 2016 года, 21:46
(ссылка на это сообщение)

они уже в таком статусе приблизительно
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 23 Марта 2016 года, 05:29
(ссылка на это сообщение)

услышать его комментарии по названию темы - первая часть названия не тождественна второй части совершенно. Роспроект, тебя именно иерархия интересует, обязательность выполнения чего-либо конкретно

Я для себя хочу понять какие ведомства или Гос.учреждения  отвечают за разработку НТД, как они подчиняются друг другу и подчиняются ли вообще, какой статус носят разработанные ими документы. Под словом статус я понимаю обязательность к применению требований указанных в НТД.

К чему мне все это, аргументированно и грамотно вести дискуссии непосредственно на рабочем месте с коллегами и заказчиком, а так же на форумах. Очень четко понимать структуру кто и за что отвечает и отвечает ли вообще?! [улыбка] Я понимаю, что это весьма непростой вопрос, который требует достаточно развернутого ответа, по результатам у меня есть желание составить некую древовидную структуру и представить ее на ваш суд, в сложившейся сегодняшней ситуации это было бы полезно многим и начинающим и опытным проектировщикам, как-то так.

З.Ы.
Задача - самообразование,  ув. Foxson уж как-то совсем просто расписал подчиненности [улыбка]

                                         

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 23 Марта 2016 года, 06:35
(ссылка на это сообщение)

Ну вы сами задали вопрос для прикормки (по рыбацки). Вопрос простой - иерархия. А вопрос вас интересует совсем другой и более широкий - структура нормотворцев. А вот на него я вам ответ дать не могу.
РФ государство азиатско-европейское и это надо учитывать. В континентальной Европе нерегулируемые перекрёстки проезжают в очерёдности по правилу "помеха справа". В Азии - иной взгляд на проблему и существуют варианты: первым едет "у кого машина больше" или "кто первым подъехал" или "кто раньше в гудок гуднул".
Структура нормотворцев в РФ, на мой взгляд,  это эклектичная комбинация европейских и азиатских ПДД [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Павел-В
***
Куратор подраздела "Учёт электроэнергии"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 23 Марта 2016 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)

Очень четко понимать структуру кто и за что отвечает и отвечает ли вообще?!

Об этом можно сразу забыть. Структура эта мутная и подлая.

Попытаюсь объяснить то, как я ее понимаю:
Есть ФЗ о безопасности зданий и сооружений. Есть еще несколько ФЗ аналогичной силы действия 123 -фз, например.
Во исполнение требований ФЗ разные конторы после тендера разрабатывают НТД обязательную и добровольную. СП, ГОСТ и т.д.
Есть еще более мутный список 1521 (ранее 1047-р), в котором часть пунктов этих документов, вообще не упомянуты, часть обозначены как обязательные, часть как добровольные. Это результат больного юридизмом мозга наших законотворцев. Потому что если, например, проектировщик нарушил ЛЮБОЙ пункт СП, в следствии чего произошла авария, то не смотря на эту всю казуистику, проектировщика накажут. Или могут отказать, например, в приемке построенного объекта в эксплуатацию. Ведь по ГрК, ГАСН (или РТН) обязан в первую очередь проверять соответствие построенного требованиям НТД (и нигде в ГрК нет оговорки, что, например, проверяться должны только обязательные или добровольные пункты - проверяются все). Из такого рода нестыковок состоит более чем наполовину нормативное законодательство в области строительства.
Поскольку документы этого уровня могут содержать прямо противоположенные требования, например, один делали для МЧС, второй для РТН, то тут сразу возникают коллизии. Например эксперт ГЭ может потребовать по одному СП, а сделано в проекте по другому. Прав в любом случае эксперт, т.к. ему плевать на все сказанное выше, он работает по 145-фз и несет (теоретически) ответственность в случае чего.
Сильно богатые могут разрабатывать СТУ (нам за 2 млн., в свое время предлагали изменить ЛЮБОЕ требование пожарной безопасности при строительстве, например, отказаться от АПТ, что сэкономило бы гораздо больше, ладно у нас еще инженеры рулят, а не манагеры) под каждый чих или иметь свои нормативные документы, типа Газпрома или Транснефти, которые могут лишь ужесточать уже имеющиеся требования.
Есть еще документы, которые как бы не должны учитываться при проектировании, но обязательны при эксплуатации, РД, ПУЭ, СанПин и т.д. Поэтому их необходимо выполнять. Здесь на форуме уже много раз обсуждались несоответствия в СП и СанПин по освещенности. Проектировщики делают по СП, а потом их объекты на приемке разворачивают, т.к. в СанПин требования жестче.
Единого органа, ответственного за выпуск НТД в РФ нет. Есть несколько группировок, каждая из которых клепает свои СП и не согласовывают между собой действия. Это Минстрой-ЖКХ, РТН, МЧС. Попытки сделать нормализовать ситуацию приводят каждый раз к ее ухудшению, т.к., например, в минстрое из семи человек руководства только у одного строительное образование, зато есть актер (во главе), экономисты, юристы и прочий сторонний персонал.
На разработу НТД проводятся тендеры уровня - кто дешевле передерет с импортных аналогов нормативку, тот и молодец. Например, проект ГОСТ на BIM модели был содран с европейских норм посредством гугл-транслэйта (или пьяного студента) дальше лучше не будет. Увы.
Есть еще регламенты местных администраций, которые выше всех федеральных законов и конституции. Например, в ГрК дан перечень документов, которые необходимы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию с припиской, что требовать иные документы запрещено. В реальности в администрациях требуют раза в три больше документов, чем предписано законом и чихали они на все. Либо можно судиться годами с системой.

? (Челябинск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 23 Марта 2016 года, 08:57
(ссылка на это сообщение)

Единого органа, ответственного за выпуск НТД в РФ нет. Есть несколько группировок, каждая из которых клепает свои СП и не согласовывают между собой действия.

Я бы даже сказал не группировок, а ОПГ. И действуют они по принципу "кто раньше гуднёт" или "у кого машина больше":)

Монтажник (Челябинск, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 23 Марта 2016 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

"Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука."
Крылов И.А.


Митрофан Ляшенко
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 23 Марта 2016 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)

В дополнение сейчас вышел новый закон о стандартизации, где тем более ПУЭ нет никакого места.

Есть же достаточно старый ФЗ о тех регулировании! В конце четко прописано про мутный "переходный период", что позволяет некоторые вещи из ПУЭ рассматривать как нечто обязательное.

Инженер-проектировщик (Смоленск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 23 Марта 2016 года, 13:00
(ссылка на это сообщение)

не позволяет кому позволяет?
PS видимо речь о десятилетней давности письме РТН частного характера об обязательности ПУЭ в части "жизни, здоровья и т.п....". Можете его выкинуть
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 325, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines