beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 12  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Производственное здание. Разделение аварийного резервного и эвакуационного освещения

Количество просмотров - 16049
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 14 Апреля 2016 года, 20:11
(ссылка на это сообщение)

ElectroLamp
все не совсем так печально и даже совсем не так печально.
Для начала хотелось бы сказать - что вы гиперболизируете, сгущаете краски и пишите не существующие пока вещи
Давайте разбираться.
Но с начала по поводу идентичного стандарта выполненного"неидентично"- что неправильного ГОСТ Р 50571.4.42 (я писал на форуме несколько раз о переводе "не распространяющий горение" как "огнестойкий" в пункте о транзите через ВЕ2), что в данном случае ошибочного 50571.5.56. Согласно ГОСТ Р 1.7-2008 НЕДОПУСТИМО в IDT стандартах искажать смысл. Поэтому соответсвующие пункты стандартов нелигитимны, о чем, при необходимости, докажет суд. В Росстандарт любое заинтересованное лицо может написать официальное письмо, в т.ч. через электронную форму обращения - согласно законодательству обязаны ответить. Любой форумчанин, являющийся гражданином РФ. При очередных изменениях в таком случае должны учесть. До официального изменения не стоит повторять ошибки многих специалистов и считать, что РТН что-то там будет стращать. РТН, в  отличие от иных ведомств, крайне адекватное сообщество адекватных товарищей. Мой опыт говорит, что на любом уровне РТН можно найти общий язык без "игр мышцами". Что с рядовыми инспекторами, что с руководством и главными инспекторами федерального уровня. Я уверен, что ElectroLamp больше себя пугает.
Теперь о собственно ГОСТ Р 50571.5.56.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 14 Апреля 2016 года, 20:24
(ссылка на это сообщение)

указанный мною выше пункт 560.3.7 однозначно говорит что светильники АО - могут выполнять функцию безопасности,а  могут нет. Приводятся пример резервного источника ЭС НЕ для целей безопасности в п. 560.3.5 . А главное в п. 560.3.17 говорится "Электрическая система для электрооборудования, предназначенного для защиты или предупреждения людей в случае возникновения опасности, или необходимого для их эвакуации". А НЕ для иных причин. Т.е. не для технологичесокго продолжения работы. В п. 560.3.1 при переводе, насколько я помню (по памяти) ошибку сделали еще и в примере 1 - там должно быть, вроде бы, не "являются", а "могут являться/могут быть рассмотрены" и т.п. И наиважнейшее - весь стандарт целиком и полностью по своей логике строится в части именно эвакуационного освещения, в т.ч. при пожаре. Поэтому, не надо уподобляться пожарным лингивстом и САМОСТОЯТЕЛЬНО сознательно склонять интерпритацию стандарта на ужесточение, что совсем не так. Ну и дословно лингвистически, даже в сегодняшнем виде, формулировки 560.3.1 НЕ обязывают назначать ВСЕ аварийное освещение системой безопасности-дается только пример, а  технические требования идут дальше и преоктировщик сам назначает/относит системы к системам безопасности. Это вполне, считаю, при необходимости может доказать некая лингвистическая независимая экспретиза. Ну и последний гвоздь - юридически 50571.5.56 НЕ обязателен (пока). Поэтому я призываю ВСЕ профессиональнео сообщество подходить здраво и не уподобляться отдельным лингвистам (в других отраслях). От КАЖДОГО зависит дальнейшее. Это истина. Кто-то участвует в создании норм. Кто-то в публичном обсуждении. Кто-то в экспертизе и инспекциях. Даже общение с экспертами со всеми присутсвующими здесь проектировщиками оставляет отпечатки на них. Это я вам абсолютно уверенно и проверенно утверждаю. После общения с отдельными товарищами экспереты со следующими попозже разговаривают уже иначе, перенимая опыт и меняя (даже если и не признавая открыто) свою позицию. Поэтому еще раз - НЕ МНОЖЬТЕ безобразие. БОРИТЕСЬ за здравый смысл.  В электрике пока далеко не все потеряно. [улыбка]  Хотел сказать несколько иное, да ладно. Понадобится - еще выскажемся
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 14 Апреля 2016 года, 20:26
(ссылка на это сообщение)


Я так понимаю, АКБ в светильнике это независимый источник питания, поэтому автономные светильники можно размещать в сетях рабочего освещения

GSU неправильно понимаете, выше я привел ссылку - если текст будет утвержден, вы будете обязаны ее выполнять


конечно будем выполнять, и пристрастием)))
но видится, что это требование избыточно, особенно для объектов, малой площади, например магазин 100м2 - потребуется 2-3 автономных аварийных светильника и 1-2 автономных световых указателя.
по этому пункту, нужно городить отдельную линию кабелем FR, отдельный ЩАО, организовать контроль линии рабочего освещения (если аварийные светильники непостоянного действия).
логичней, было бы автономные аварийные светильники подключить на линию рабочего освещения (которую они бы и контролировали и включились в режиме аварии).

А вот для больших объектов, ну например, площадью более 1000 м2 пункт абсолютно логичный и оправданный.

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 14 Апреля 2016 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)



Я так понимаю, АКБ в светильнике это независимый источник питания, поэтому автономные светильники можно размещать в сетях рабочего освещения

GSU неправильно понимаете, выше я привел ссылку - если текст будет утвержден, вы будете обязаны ее выполнять


конечно будем выполнять, и пристрастием)))
но видится, что это требование избыточно, особенно для объектов, малой площади, например магазин 100м2 - потребуется 2-3 автономных аварийных светильника и 1-2 автономных световых указателя.
по этому пункту, нужно городить отдельную линию кабелем FR, отдельный ЩАО, организовать контроль линии рабочего освещения (если аварийные светильники непостоянного действия).
логичней, было бы автономные аварийные светильники подключить на линию рабочего освещения (которую они бы и контролировали и включились в режиме аварии).

А вот для больших объектов, ну например, площадью более 1000 м2 пункт абсолютно логичный и оправданный.


ща скажу, погодь
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 14 Апреля 2016 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)


указанный мною выше пункт 560.3.7 однозначно говорит что свтетильники АО - могут выполнять функцию безопасности,а  могут нет. Приводятся пример резервного источника ЭС НЕ для целей безопасности в п. 560.3.5 . А главное в п. 560.3.17 говорится "Электрическая система для электрооборудования, предназначенного для защиты или предупреждения людей в случае возникновения опасности, или необходимого для их эвакуации". А НЕ для иных причин. Т.е. не для технологичесокго продолжения работы. В п. 560.3.1 при переводе, насколько я помню (по памяти) ошибку сделали еще и в примере 1 - там должно быть, вроде бы, не "являются", а "могут являться/могут быть рассмотрены" и т.п. И наиважнейшее - весь стандарт целиком и полностью по своей логике строится в части именно эвакуационного освещения, в т.ч. при пожаре. Поэтому, не надо уподобляться пожарным лингивстом и САМОСТОЯТЕЛЬНО сознательно склонять интерпритацию стандарта на ужесточение, что совсем не так. Ну и дословно лингвистически, даже в сегодняшнем виде формулировки 560.3.1 НЕ обязывают назначать ВСЕ аварийное освещение системйо безопасности-дается только пример,а  технические требования идут дальше и преоктировщик сам назначает/относит системы к системам безопасности. Это вполне, считаю, при необходимости может доказать некая лингвистическая независимая экспретиза. Ну и последний гвоздь - юридически 50571.5.56 НЕ обязателен (пока). Поэтому я призываю ВСЕ профессиональнео сообщество подходить здраво и не уподобляться отдельным лингвистам (в других отраслях). От КАЖДОГО зависит дальнейшее. Это истина. Кто-то участвует в создании норм. Кто-то в публичном обсуждении. Кто-то в экспертизе и инспекциях. Даже общение с экспертами со всеми присутсвующими здесь проектировщиками оставляет отпечатки на них. Это я вам абсолютно уверенно и проверенно утверждаю. После общения с отдельными товарищами экспреты со следующими попозже разговаривают уже иначе, перенимая опыт и меняя (даже если и не признавая открыто) свою позицию. Поэтому еще раз - НЕ МНОЖЬТЕ безобразие. БОРИТЕСЬ за здравый смысл.  В электрике пока далеко не все потеряно. [улыбка]  Хотел сказать несколько иное, да ладно. Понадобится - еще выскажемся


в проекте СП31 с этого ГОСТа много чего переписали и если СП31 сделают обязательным, когда-нибудь, тогда...

? (Москва, Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 14 Апреля 2016 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)




Я так понимаю, АКБ в светильнике это независимый источник питания, поэтому автономные светильники можно размещать в сетях рабочего освещения

GSU неправильно понимаете, выше я привел ссылку - если текст будет утвержден, вы будете обязаны ее выполнять


конечно будем выполнять, и пристрастием)))
но видится, что это требование избыточно, особенно для объектов, малой площади, например магазин 100м2 - потребуется 2-3 автономных аварийных светильника и 1-2 автономных световых указателя.
по этому пункту, нужно городить отдельную линию кабелем FR, отдельный ЩАО, организовать контроль линии рабочего освещения (если аварийные светильники непостоянного действия).
логичней, было бы автономные аварийные светильники подключить на линию рабочего освещения (которую они бы и контролировали и включились в режиме аварии).

А вот для больших объектов, ну например, площадью более 1000 м2 пункт абсолютно логичный и оправданный.


ща скажу, погодь


было логичней в нормы внести несколько типов аварийного освещения (по примеру СОУЭ), для маленьких объектов одни требования, для больших более жесткие

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 14 Апреля 2016 года, 20:36
(ссылка на это сообщение)

GSU
Не совсем так и где-то совсем не так.
Сначала давай (давно уже друг с др. общаемся, и на колане вроде на "ты" были) об FR. Я тебя абсолютно поддерживаю в отсутствии обязательной необходимости FR. Об этом сказано было еще в 50571.2.29., об этом действительно говорится  в 50571.5.56. В EN и IEC так. Когда-то мне пришлось изучать восточные нормы (в частности турецкие), и там об этом так же говорится прямо, и не только об элементах систем безопасности, оборудованных автономными источниками, но и "правильно" работающих приобесточивании (онезадерживающие клапана, например). Так что, по сути, это есть везде, во всеме мире. И ТОЛЬКО у нас требуют FR там где это не требуется. А кто - пожарные, статьей 82 Закона 123-ФЗ. Причем, даже не исключено что без злого умысла, и даже не для пополнения кошелька производителям FR, а просто "не подумав". Ну а как читают у нас законы пожарные специалисты, думаю, можно никому не говорить. Главгосэкспретиза в данной ситуации поступила хитро - приняли позицию типа "мы/я считаем/считаю, что FR нужны, т.к. ЭТО ЖЕ БЕЗОПАСНОСТЬ" (что бы не сталкиваться лбами с МЧС). Вот и все. Ларчик захлопнулся, и до изменения статьи Закона 123-ФЗ ничего не поменяется. А статью никто менять не будет.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 14 Апреля 2016 года, 20:39
(ссылка на это сообщение)

в проекте СП31 с этого ГОСТа много чего переписали и если СП31 сделают обязательным, когда-нибудь, тогда...

я лично делал замечание что бы не приравнивали АВАРИЙНОЕ к АВАРИЙНОМУ эвакуационному. Должны прислушаться
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 14 Апреля 2016 года, 20:41
(ссылка на это сообщение)


GSU
Не совсем так и где-то совсем не так.
Сначала давай (давно уже друг с др. общаемся, и на колане вроде на "ты" были) об FR. Я тебя абсолютно поддерживаю в отсуствии обязательной необходимости FR. Об этом сказано было еще в 50571.2.29., об этом действительно говорится  в 50571.5.56. В EN и IEC так. Когда-то мне пришлось изучать восточные нормы (в частности турецкие), и там об этом так же говорится прямо, и не только об элементах систем безопасности, оборудованных автономными источниками, но и "правильно" работающих приобесточивании (онезадерживающие клапана, например). Так что, по сути, это есть везде, во всеме мире. И ТОЛЬКО у нас требуют FR там где это не требуется. А кто - пожарные, статьей 82 Закона 123-ФЗ. Причем, даже не исключено что без злого умысла, и даже не для пополнения кошелька производителям FR, а просто "не подумав". Ну а как читают у нас законы пожарные специалисты, думаю, можно никому не говорить. Главгосэкспретиза в данной ситуации поступила хитро - приняли позицию типа "мы/я считаем/считаю, что FR нужны, т.к. ЭТО ЖЕ БЕЗОПАСНОСТЬ" (что бы не сталкиваться лбами с МЧС). Вот и все. Ларчик захлопнулся, и до изменения статьи Закона 123-ФЗ ничего не поменяется. А статью никто менять не будет.


сейчас в работе проект и СП52 и СП31 если предложить исправить эту ошибку/неточность было бы здорово, опять же повторюсь, для не больших объектов

? (Москва, Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 14 Апреля 2016 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)

как от

в проекте СП31 с этого ГОСТа много чего переписали и если СП31 сделают обязательным, когда-нибудь, тогда...

я лично делал замечание что бы не приравнивали АВАРИЙНОЕ к АВАРИЙНОМУ эвакуационному. Должны прислушаться


как относитесь к проекту ГОСТ 53325, а именно к светильникам аварийного освещения пожарным))
видел дискуссию на 0-1.ru

? (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 14 Апреля 2016 года, 20:44
(ссылка на это сообщение)

GSU
теперь по поводу твоего желания ставить куда угодно.
Здесь не поддерживаю, а пожарных наоборот поддерживаю. Выделение отдельных линий, начиная с ввода логично и правильно. Если ты уберешь эмоции, то согласишься, что выделение отдельной сети  от ввода- это копейки и не сложно выполняется практически для подобных объектов. Если забыть про FR (выше писал), то речь всего лишь о нескольких десятках, пусть сотне метров кабелей  и нескольких автоматах, максимум еще щитке. О чем речь? Тогда как ты имеешь при правильно организованной селективности независимую от аварии любого уровня ниже (т.е. кроме питающего) сеть. Иначе говоря, ты в таком случае сразу большую часть возможных аварий отметаешь.  С точки зрения теории вероятности все очень правильно. И кстати, это достаточно прямо требует 50571.5.56 говоря о том, что цепи безопансости не должны зависеть от цепей рабочего освещения, и при совмещении это не должно влиять. Так что все верно - выдели отдельную линию и живи спокойно
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 14 Апреля 2016 года, 20:45
(ссылка на это сообщение)

сейчас в работе проект и СП52 и СП31 если предложить исправить эту ошибку/неточность было бы здорово, опять же повторюсь, для не больших объектов

тут юридически это может сделать только правительство или президент
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 14 Апреля 2016 года, 20:47
(ссылка на это сообщение)

как относитесь к проекту ГОСТ 53325, а именно к светильникам аварийного освещения пожарным))видел дискуссию на 0-1.ru

я написал возражение разработчику, в ДНДПР МЧС, Росстандарт, Минстрой
Если пойдут дальше - не исключаю обращение в ФАС и прокуратуру а дальше посмотрим [подмигиваю]
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 14 Апреля 2016 года, 20:48
(ссылка на это сообщение)


GSU
теперь по поводу твоего желания ставить куда угодно.
Здесь не поддерживаю, а пожарных наоборот поддерживаю. Выделение отдельных линий, наичная с ввода логично и правильно. Если ты убереь эмоции, то согласишься, что веделение отдельнй сети  от ввода- это копейки и не сложно выоплняется практически для подобных объектов. Если забыть про FR (выше писал), то речь всего лишь о несокльких десятках, пусть сотне мтеров кабелей  и несокльких автоматах, максимум еще щитке. О чем речь? Тогда как ты имеешь при правильно организованной селективности независимую от аварии любого уровня ниже (т.е. кроме питающего) сеть. Иначе гворя, ты в таком случае сразу большую часть возможных аварий отметаешь.  С точки зрения теории вероятности все очень правильно. И кстати, это достаточно прямо требует 50571.5.56 говоря о том, что цепи безопансости не должны зависеть от цепей рабочего освещения и при совмещении это не должно влиять. Так что все верно - выдели отдельную линию и живи спокойно

в щиток еще добавите реле контроля напряжения на каждую группу рабочего освещения (если есть светильники непостоянного действия)

? (Москва, Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 14 Апреля 2016 года, 20:50
(ссылка на это сообщение)


как относитесь к проекту ГОСТ 53325, а именно к светильникам аварийного освещения пожарным))видел дискуссию на 0-1.ru

я написал возражение разработчику, в ДНДПР МЧС, Росстандарт, Минстрой
Если пойдут дальше - не исключаю обращение в ФАС и прокуратуру а дальше посмотрим [подмигиваю]


готовы подписаться)))

? (Москва, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 12  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 514, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines