beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КЛ 0,4 кВ. Проверка старого кабеля по длительно допустимому току

Количество просмотров - 2495
(ссылка на эту тему)
Toni
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Апреля 2016 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, специалисты!
Попытаюсь описать ситуацию и сформулировать вопрос.
Есть очень старый кабель СБ-50 (15-20 лет) и к нему хотят присоединить новую нагрузку в общей сумме получается 100 кВт. По длительно допустимому току 242 А (по данным завода-изготовителя) он проходит, по потере напряжения тоже меньше 2 %.
Смущает момент, так как кабель старый не нужно ли учитывать какие-нибудь особенности, нужен ли еще какой-нибудь расчёт (может принимаются снижающие коэффициенты).
 
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Апреля 2016 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Вам стоит обратиться в ЭТЛ , что бы проверили кабель (согласно НД) и дали заключение.
в частности измерили  коэффициент абсорбции (увлажнённости изоляции) и коэффициент поляризации (степени старения изоляции).

Инженер (Омск, Россия)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Апреля 2016 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

Цитата
не нужно ли учитывать какие-нибудь особенности

Ограничения в зависимости от срока эксплуатации накладываются только на перегрузки КЛ:
Цитата
2.4.8. На период ликвидации аварии допускается перегрузка по току для кабелей с пропитанной бумажной изоляцией напряжением до 10 кВ на 30% продолжительностью не более 6 ч в сутки в течение 5 суток, но не более 100 ч в год, если в остальные периоды этих суток нагрузка не превышает длительно допустимой. 

Для кабелей, находившихся в эксплуатации более 15 лет, перегрузки должны быть снижены до 10%. 

Перегрузки кабелей с пропитанной бумажной изоляцией напряжением 20 и 35 кВ не допускаются.
ПТЭЭП

Цитата
Вам стоит обратиться в ЭТЛ

Уважаемый Юра 123, на основании чего перечисленные Вами измерения стали относиться к кабельным линиям и как они характеризуют возможность их перегружать? В ПУЭ п.1.8 ни слова нет об этих видах испытаний, применительно к КЛ. После испытаний ЭТЛ дает заключение о пригодности кабеля к эксплуатации, но никак не накладывает ограничения на его режим работы.
Дополнительно вопрос к ТС: какого класса напряжения кабель?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Апреля 2016 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

....на основании чего перечисленные Вами измерения стали относиться к кабельным линиям .....

Ко всем измерениям КЛ , существующий кабель,  согласно ПТЭЭП  (Приложение3), а  ПУЭ п.1.8 (Приёмо сдаточные испытания). Измерения коэффициентов в частности "кабель очень старый" позволит определить : Коэффициент поляризации характеризуется следующими показателями: -меньше 1 – изоляция является опасной;от 1 до 2 – изоляция сомнительная; больше 2 – изоляция хорошая.
После испытаний ЭТЛ дает заключение о пригодности кабеля к эксплуатации

Именно заключение (у автора возникли сомнения "кабель очень старый)". ЭТЛ "Ни КАК  НЕ накладывает какие то ограничения на режим работы кабеля"- или пригоден или не пригоден .

Инженер (Омск, Россия)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 17 Апреля 2016 года, 18:50
(ссылка на это сообщение)

согласно ПТЭЭП  (Приложение3)

Да даже и в эксплуатации. Вы меня просто сильно удивили, Юрий. Я не академик, могу и заблуждаться, могу чего-то не знать или забыть. Я не видел нигде требований к измерению на кабельных линиях (любых) параметров, перечисленных Вами. Ни в ПУЭ, ни в ПТЭЭП. Может, смотрел плохо. Вопрос для меня не праздный, дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный пункт.
К вопросу ТС: "кабель старый" - оно понятно, что его без испытаний в состав реконструируемой электроустановки не введут. Иначе таким приемо-сдаточным - грош цена. Я так товарища понял, что он хочет всего лишь подтверждения: можно ли его грузить на номинал. А ни одно из испытаний не может этого запретить: либо "пусть работает", либо "совсем нельзя".

? (Санкт-Петербург, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Апреля 2016 года, 21:19
(ссылка на это сообщение)

Данный вид испытаний (в частности "кабель старый") позволяет определить "пригодность" кабеля (про изоляцию), этого вида испытаний в ПУЭ нет.  "кабель старый" так можно определить коэффициенты "увлажнённости и старения изоляции", так как есть приборы позволяющее выполнить такие измерения.
ЭТЛ , что бы проверили кабель (согласно НД) и дали заключение.

Весь перечень испытаний кабельных линий перечислен в Главе 1.8, п. 1.8.40 издательства ПУЭ и в приложении 3, п.6 правил ПТЭЭП.
При проведении испытаний силовых кабелей мегаомметром на 2500 А можно выявить такие нарушения в изоляции, как резкую асимметрию в изоляции отдельных фаз, заземление фаз и т.д.
Например: Мегаомметр (мегомметр) MIC-2500 предназначен для непосредственного измерения сопротивления изоляции кабельных линий. Прибор имеет очень важную функцию: возможность вычислять коэффициенты абсорбции (увлажненности) и поляризации (старения изоляции).

тема на форуме - Потери в старых кабельных линиях. Как определить коэффициент старения изоляции?

Инженер (Омск, Россия)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Апреля 2016 года, 02:18
(ссылка на это сообщение)

25 лет в ЭТЛ работаю. Ни коэффициент абсорбции, ни поляризации никто измерять на кабельных линях и не пытается. Дополнительно увлажненность оценивают в двух случаях:
- перед испытанием повышенным напряжением ("что кабель грядущий нам готовит?"), но в протокол заносится лишь одноминутное значение сопротивления изоляции;
- при поиске места повреждения в кабельной линии.
На кабелях до 1000 В про такие измерения даже не задумывались.
MIC-2500

Хороший прибор, компактный. Провода у МИКов только не очень надежные и долговечные. Сейчас все на комбайны переходят - неохота с собой на замеры кучу приборов таскать...

? (Санкт-Петербург, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Апреля 2016 года, 13:46
(ссылка на это сообщение)

25 лет в ЭТЛ работаю. Ни коэффициент абсорбции, ни поляризации никто измерять на кабельных линях и не пытается. Дополнительно увлажненность оценивают в двух случаях:
- перед испытанием повышенным напряжением ("что кабель грядущий нам готовит?"), но в протокол заносится лишь одноминутное значение сопротивления изоляции;
- при поиске места повреждения в кабельной линии..

-Частный случай "кабель старый"-
-сопротивление изоляции характеризует ее состояние в данный момент времени и не является стабильным, так как зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются температура и влажность изоляции в момент проведения измерения. Сопротивление изоляции (Rиз) это параллельное подключение внутреннего сопротивления, зависящего от материала изоляции, и поверхностного сопротивления, зависящего от чистоты поверхности. Наличие внутренних и внешних дефектов (повреждения электрические, механические и термические, химическая агрессия, увлажнение, поверхностное загрязнение) снижает сопротивление.
- величины  коэффициентов только лишь дополняют абсолютные величины изоляции, установленные в стандартах или определенные изготовителями и не имеют нормативный характер.
(примеры зачем и почему проводились на кабеле измерения  коэффициентов могу привести в личке)
На кабелях до 1000 В про такие измерения даже не задумывались.

Да и сейчас не задумываются
Хороший прибор, компактный. Провода у МИКов только не очень надежные и долговечные. Сейчас все на комбайны переходят - неохота с собой на замеры кучу приборов таскать...

Есть и получше к примеру  MIC-5050 "Измеритель параметров электроизоляции" или "...гансовские, америкосовские...". 
Приборы MIC,MZC,MRP не такие уж и тяжёлые (по весу) если нужно измерить только сопротивление заземления или удельное сопротивление грунта достаточно одного MRU, а на объекте "жилой дом" при ПСД наверно лучше  применять приборы типа MРI или другие.

Инженер (Омск, Россия)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Апреля 2016 года, 18:11
(ссылка на это сообщение)

(примеры зачем и почему проводились на кабеле измерения  коэффициентов могу привести в личке)

Да, очень интересно и может пригодиться в производственной деятельности. Может, стоит здесь опубликовать, вдруг кто еще заинтересуется?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Апреля 2016 года, 18:36
(ссылка на это сообщение)

Да, очень интересно и может пригодиться в производственной деятельности.

Возможно, это вопрос специфический, форум всё таки проектировщиков
По поводу 
quote author=Mr. energo link=topic=37961.msg215570#msg215570 date=1460935138]Ни коэффициент абсорбции, ни поляризации никто измерять на кабельных линях и не пытается. Дополнительно увлажненность оценивают в двух случаях:
- перед испытанием повышенным напряжением ("что кабель грядущий нам готовит?"), но в протокол заносится лишь одноминутное значение сопротивления изоляции;
- при поиске места повреждения в кабельной линии.
На кабелях до 1000 В про такие измерения даже не задумывались.[/quote]
В Вашем городе  фирма "Евротест" - приборы MЕTREL*,  многофункциональные измерители параметров электроустановок  MI 3102H BT, МI 3102H SE, анализатор кабельных линий MI2016 и другие..

К сожалению в профиле у Вас не указан адрес , на скрытый я писать не умею. Зато указан  возраст ?
25 лет в ЭТЛ работаю.


Инженер (Омск, Россия)
Mr. energo
**
Активный участник форумов

Мой блог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 27 Апреля 2016 года, 22:49
(ссылка на это сообщение)

Зато указан  возраст ?
Цитата: Mr. energo от 18 Апреля 2016 года, 02:18
25 лет в ЭТЛ работаю.

Ошибка - в профиле (исправлено). Стажа я себе прибавлять не собирался [улыбка]
К сожалению в профиле у Вас не указан адрес

Зато на форуме есть возможность отправлять личные сообщения.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 556, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Рафаэль 2015
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines