beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление на пищевых производствах. Уравнивание потенциалов установок из нержавейки

Количество просмотров - 7640
(ссылка на эту тему)
Андрей Захаров
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Апреля 2016 года, 16:36
(ссылка на это сообщение)

Есть существующее действующее производство. Есть два цеха по подготовке воды и розливу напитков. В этих цехах несколько установок - по обработке воды, по розливу; есть конвейера; есть емкости; трубопроводы. Всё из нержавейки.
Начальство задалось вопросом безопасности персонала. Хотят сделать заземление по всем правилам.
Так вот получается, с одной стороны, есть большие цеха в которых есть куча металлических емкостей, агрегатов-автоматов, конвейеров. С другой стороны - нет внутреннего контура заземления. Нет визуальных перемычек уравнивания потенциалов.
В этих цехах есть распредщиты. На них приходят четырехжильные кабели от РУ-0,4. От этих распредщитов запитываются шкафы управления и электродвигатели.
Так вот.

Согласно ПУЭ,
"1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
В электроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов".

То есть, должно быть выполнено 1) присоединение к глухозаземленной нейтрали и 2) система уравнивания потенциалов.
С первым понятно - это присоединение жилы N в борно двигателей и в щитах управления.
А вот как быть с уравниванием потенциалов? Как это делается в реале именно в пищёвке? Как обвязать такое количество точек. При условии что конвейеры, емкости и т.п. расположены не вдоль стен, а по всей площади помещения. Как к ним тянуть? - чтоб не цеплялись ногами.
Да и потом, как прикину сколько работы нужно сделать - явно что-то не то получается.
Начал искать примеры в интернете. На всех фотках пищевых производств я не нашёл видимых перемычек уравнивания потенциалов конвейеров, емкостей, разливочных автоматов.
На других предприятиях пищевки, где я побывал за год новой работы - тоже не видел видимого заземления конвейерных линий и агрегатов.
Может это и не надо делать?
Просьба откликнуться людей, которые непосредственно сталкиваются с пищевкой.
1.jpg
 
* 1.jpg
(433.54 Кб, 1429x1071)  [скачать]  [загрузок: 3770]
2.jpg
 
* 2.jpg
(499.57 Кб, 1429x1071)  [скачать]  [загрузок: 3689]
3.jpg
 
* 3.jpg
(486.09 Кб, 1429x1071)  [скачать]  [загрузок: 3608]
Госсть
***
Куратор подраздела "Контроллеры и электроника"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Апреля 2016 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)

У Вас, как я понимаю, идет речь о дополнительной системе уравнивания потенциалов (ДСУП). Выполнение ее во всех случаях не является необходимым. Посмотрите, например:
https://www.proektant.org/index.php?topic=32991.0
https://www.proektant.org/index.php?topic=32533.msg212608#msg212608

Инженер по автоматизации (Витебск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Апреля 2016 года, 22:33
(ссылка на это сообщение)

     Здесь нужно четко разделять СПЧ и ОПЧ. Если речь об ОПЧ, то Госсть абсолютно прав и, выражаясь словами автора темы, выполнение
Цитата
внутреннего контура заземления...визуальных перемычек уравнивания потенциалов
- это дополнительное уравнивание. И делать его не обязательно всегда.
    Если же оборудование/коммуникации является СПЧ (т.е. не имеет электрооборудования, но выполнено из проводящего материала и имеет контакт с локальной землей, например, установлена на проводящем/полупроводящем полу без изоляции), то уравнивание потенциалов как защитная мера по ПУЭ/ГОСТ Р 50571.3 и ГОСТ Р 50571.5.54 - это присоединение такого оборудования/коммуникаций к ГЗШ. И тут без присоединения к ГЗШ (через магистраль или отдельными проводниками) не обойтись - это прямое нарушение ПУЭ/ГОСТ.
     Физический смысл  простой - при повреждении (замыкании на землю - т.е. появлении потенциала на проводящей части) человек не должен оказаться под опасным напряжением, для чего потенциалы уравниваются, а именно  - проводящие части электрически объединяются. Учитывая, что СПЧ  не имеет прямой электрической связи с общей точкой/"землей"/ГЗШ" (в  отличие от ОПЧ, электрически связанных с "землей"/общей точкой/ГЗШ через РЕ-проводники), то при НЕприсоединениии СПЧ к СУП при замыкании на землю создаем опасную ситуацию  - человек может оказаться под опасным напряжением.
    Поэтому автору можно порекомендовать проанализировать все свое оборудование/коммуникации, выделить НЕприсоединенные к СУП сторонние проводящие части и присоединить их. Как технически это сделать  уже отдельный вопрос, на который, думаю, форумчане найдут ответ )))
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Апреля 2016 года, 05:20
(ссылка на это сообщение)

форумчане найдут ответ

Что мешает смонтировать лоток, на высоте 2,3....., в него уложить проводник ДСУП, к которому присоединить все ОПЧ (откр. пров. часть) и СПЧ (сторон. провод. часть).

Volk, а как быть когда все ОПЧ имеют потенциал локальной земли через РЕ/PEN проводники и ЗУ ЭУ? [улыбка]

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Апреля 2016 года, 05:32
(ссылка на это сообщение)

На других предприятиях пищевки... тоже не видел видимого заземления конвейерных линий и агрегатов.

Обычно эл.оборудование заземляют РЕ жилой кабеля. Части, имеющие метал. связь с заземленным оборудованием (основание; трубы, входящие в обор-ие и пр.), в таких случают считают также заземленными (кроме взрывоопасных производств).
Иногда м/у частями крупного обор-ия (конвейр. линии) ставят перемычки (но чаще это делает сам завод-изготовитель линии).
Наверное, поэтому Вы и не увидели "видимого заземления" (поскольку обор-е уже заземлено).
Другое дело, что обычно делают ДСУП для таких помещений (например, в кухнях ресторанов, хотя там произ-во проще).
Технически сделать это можно. У Вас по обор-ию идут лотки. Прокладывайте стальную полосу по стенам помещения (не везде, а там где это надо), а от нее по лоткам тяните к обор-ию провода .

----- добавлено 22 Апреля 2016 года, 05:38 -----
Vоlk

Является ли "заземленным" ("уравненным") оборудование в следующем случае?
Агрегат заземлен РЕ жилой питающего кабеля. В него входит метал. труба. Труба с другой стороны присоединяется к метал. емкости. В емкости никакого эл.обор-ия нет.
1) Можно ли считать "заземленной" ("уравненной") метал. трубу, входящую в корпус заземленного метал. агрегата?
2) Можно ли считать, что емкость заземлена ("уравнена") посредством соединения с метал. трубой (которая входит в заземленный агрегат)?
P.S. Никаких гибких заземляющих перемычек м/у трубой и обор-м нет.
По первому вопросу обычно  считают, что труба заземлена. А вот по второму сомнение. Но часто (как у автора) на произ-ве такие емкости отдельно не заземляют.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Апреля 2016 года, 07:27
(ссылка на это сообщение)

Гост 30331.1-2013
20.74 сторонняя проводящая часть: Проводящая часть, которая не является частью электрической установки и в нормальных условиях находится под электрическим потенциалом локальной земли.
[МЭС 826-12-11, изм.]
Примечание - Сторонними проводящими частями могут быть:
- металлические части конструкции здания;
- металлические трубопроводные системы для газа, воды, отопления и т.д.;
- неизолирующие полы и стены.


Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Андрей Захаров
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Апреля 2016 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответы. Область моего непонимания сузилась.
Да, нужно чётко разделять понятия ОПЧ и СПЧ. На счёт ОПЧ мне понятно.
   1. ОПЧ в моем понимании имеют металлический контакт с корпусом электрооборудования. А корпус электрооборудования зануляется четвертой жилой N. Например, кабель, который идет на электрический двигатель - 4-х жильный. И четвертая жила садится как раз на корпус электродвигателя. И, следовательно, станина или стойка, к которой прикручен двигатель, также имеет металлический контакт с корпусом двигателя, и как следствие с рабочим нулем  - она занулена (согласно "1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN").
   2. Тут вопрос по ОПЧ для меня закрыт
А вот с СПЧ проблема. Что касается СПЧ:
   1. Меня интересует именно СПЧ. Такие как стойки конвейерной линии на первом фото, или отдельные стойки, на которых закреплены трубные перемычки, которые используют при ремонтных работах. Такие стойки и предметы считаются как СПЧ - на них нет электрооборудования. На данном участке конвейера есть только низковольтные датчики - поэтому я их не рассматриваю. Но этот участок подпадает под требование ПУЭ п. 1.7.83 про ДСУП. Но тут сказали, что ДСУП делать не обязательно.
- это дополнительное уравнивание. И делать его не обязательно всегда.
А как определить грань нужно/не нужно?
   2. И ещё. Оборудование, и здесь и на других производствах, стоит на своих опорах - те которые с круглыми основаниями-пятаками. Часть этих оснований - пластиковые, или установлены изолированные прокладки. Да и потом, пол с плиткой. На других предприятиях - на полу промышленный линолеум. То есть я хочу сказать, что у СПЧ нет контакта с "местной" землёй. Они не заземлены. Особенно не понятно, когда в соседнем цехе стоят 10 кубовые емкости на своих ногах на плитке - тоже нет соединения с землёй и в то же время это большие металлические объекты.
   3.
Как технически это сделать  уже отдельный вопрос, на который, думаю, форумчане найдут ответ )))
На счёт того, как технически сделать ДСУП. Придётся вести проводники к каждой стойке. На каждом присоединении крепить зажим или хомут (там где труба). В теории это хорошо. Но в реальности это будет "лепить горбатого".  Это будет столько присоединений и столько "Лишней" работы, что закрадывается подозрение - что эта металлическая связь уже заложена в конструкции конвейера или установки. И то что я вижу на других производствах и в интернете - там нет этой лапши из проводников СДУП и кучи мест их присоединений.
   4. Это всё теория. Но есть ещё  немного здравого смысла. Все распредшкафы, шкафы управления, двигатели, привода запитываются по своим кабелям, в которых есть 4-я жила. И если произойдёт пробой - то как раз эта 4-я (и 5-я) жила "сработает". То есть, если есть питающий кабель то в нём заложена и защита (здесь на форуме уже обсуждали PE-жилу как основную СУП https://www.proektant.org/index.php?topic=35566.0 ). Другие сторонние электроприёмники, которые могут пробить на СПЧ - здесь отсутствуют. Моющий пылесос имеет двойную изоляцию (что помечено на его шильдике), и розетку с PE-жилой. Если рассматривать монтаж/демонтаж - то ручной электроинструмент тоже имеет двойную изоляцию. Короче, я хочу сказать, что острой необходимости ДСУП нет. Как это "оправдать" по ПУЭ?
   5. А вот подставки, по которым ходят люди (на первом и втором фото) - заземлять надо. Потому что они подпадают под определение "проводящего пола".

В итоге, для меня всё свелось к вопросу: нужно/не нужно делать ДСУП?
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Апреля 2016 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ Р 50571.3-2009
415.2 Дополнительная защита: дополнительное защитное уравнивание потенциалов


Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Апреля 2016 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

Volk, а как быть когда все ОПЧ имеют потенциал локальной земли через РЕ/PEN проводники и ЗУ ЭУ? [улыбка]

Птицы спокойно сидят на проводе  ВЛ, когда не клюет траверсу. Задача не привести потенциал к некому эталонному нулю (в общем-то мифическому), задача  -уравнять все, приведя к потенциалу  локальной земли


Является ли "заземленным" ("уравненным") оборудование в следующем случае?
Агрегат заземлен РЕ жилой питающего кабеля. В него входит метал. труба. Труба с другой стороны присоединяется к метал. емкости. В емкости никакого эл.обор-ия нет.
1) Можно ли считать "заземленной" ("уравненной") метал. трубу, входящую в корпус заземленного метал. агрегата?
2) Можно ли считать, что емкость заземлена ("уравнена") посредством соединения с метал. трубой (которая входит в заземленный агрегат)?
P.S. Никаких гибких заземляющих перемычек м/у трубой и обор-м нет.

В общем случае - да. Остальное детали, определяемые в каждом конкретном случае. Считать или нет достаточным соединение болтами. Делать или нет перемычки на случай демонтажа задвижек. Есть или нет локальные проводящие вставки. И т.д. и т.п. При этом плмним, что все коммуникации на входе заземляются
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Апреля 2016 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)

1. ОПЧ в моем понимании

ГОСТ 30331.1-2013
20.43 открытая проводящая часть: Доступная прикосновению проводящая часть электрооборудования, которая при нормальных условиях не находится под напряжением, но может оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции.
она занулена

Если я не ошибаюсь такой термин больше не используется.
Да и потом, пол с плиткой.

Скорее всего у вас токопроводящие полы.
И скорее всего у вас помещение повышенной/особо опасное.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Андрей Захаров
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 22 Апреля 2016 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

И скорее всего у вас помещение повышенной/особо опасное.

Да. Сырое помещениие. Подпадает под "с повышенной опасностью".
И да есть большие металлические предметы, емкости - что когда-то подподало под "стесненые условия"
Скажите лучше на что это влияет, или что это проясняет
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 22 Апреля 2016 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Такие как стойки конвейерной линии на первом фото, или отдельные стойки, на которых закреплены трубные перемычки, которые используют при ремонтных работах. Такие стойки и предметы считаются как СПЧ - на них нет электрооборудования. На данном участке конвейера есть только низковольтные датчики - поэтому я их не рассматриваю.

Данный участок конвейера соединен с остальным участком? Метал. связь есть?  Если да, то можно считать, что и эта часть конвейера и стойки под него заземлены.
А корпус электрооборудования зануляется четвертой жилой N.
Не N, а только РЕ жилой! Термин "защитное зануление" по ПУЭ определен для РЕ проводника (он то же ноль, но только защитный; N - рабочий ноль).
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Апреля 2016 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ 6.1.37-6.1.49, 1.7.151, 1.7.53
Так же сырость накладывает ограничение на применяемое оборудование.
Например таблица 4.9 СП 31-110-2003

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 23 Апреля 2016 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

Птицы спокойно сидят на проводе  ВЛ, когда не клюет траверсу. Задача не привести потенциал к некому эталонному нулю (в общем-то мифическому), задача  -уравнять все, приведя к потенциалу  локальной земли

Я это прекрасно понимаю, я к тому, что у нас все ОПЧ априори имеют потенциал локальной земли, посредством РЕ/PEN проводников. Что будет с человеком, если в особо опасном помещении насыщенном оборудованием (т.е. есть реальная возможность одновременного прикосновения с ОПЧ, СПЧ) произойдет повреждение и на корпусе оборудования появится потенциал (пусть на время необходимое на отключение поврежденной цепи аппаратом защиты), а в это время человек одной рукой касается корпуса поврежденного оборудования другой за корпус другого оборудования? К чему я все это, я считаю что ДСУП в таких помещениях все таки необходима.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 23 Апреля 2016 года, 16:53
(ссылка на это сообщение)

Например таблица 4.9 СП 31-110-2003

но ведь это касается освещения, а не технологического оборудования

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 565, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Рафаэль 2015, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines