beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22358
  • Всего тем - 31194
  • Всего сообщений - 289090
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Разъединители на ОРУ 220 кВ подстанции 220/10 кВ. Вопросы по заземляющим ножам

Количество просмотров - 3201
(ссылка на эту тему)
Strimax
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Июня 2016 года, 20:19
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, уважаемые форумчане. Учусь в Ивановском энергетическом университете и выполняю САМ курсовой проект по подстанциям. Возник вопрос про заземляющие ножи разъединителей 220 кВ. Не совсем понятно мне как студенту когда мы выбираем разъединители с двумя заземляющими ножами, когда с одним. А если с одним, то с какой стороны разъединителя он должен стоять. Я прикладываю свою схему здесь в ПДФ-формате. Рассмотрите её, пожалуйста, и, по возможности, дайте обоснованный комментарий будущему специалисту.
1. Меня интересуют прежде всего разъединители QS4 и QS3 ( которые на ВН в перемычке стоят). Они начерчены согласно схеме 220-4Н (ФСК). Но почему же с 2-мя ножами? Если мы включим эти разъединители, то высоковольтные питающие линии не смогут работать и будут отключены релейной защитой. Или я чего-то не понимаю тут? Моя преподавательница указывает мне на необходимость убрать по одному ножу у каждого из этих разъединителей со стороны линий. Но ничем не обосновывает это решение. Как быть?
2.  Также меня интересуют  разъединители QS1 и QS2. Почему эти разъединители имеют по одному ножу заземляющему и именно со стороны трансформаторов, а может я хочу со стороны линии поставить... Не могу понять чем это всё объяснить и где можно про это почитать. В учебнике Рожкова и Козулина по этому вопросу ничего нет. ФСК никак это не комментирует. Может кто знает? Поделитесь информацией, пожалуйста. Заранее спасибо всем, кто примет участие в этом обсуждении.

Инженер-электрик (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Июня 2016 года, 05:13
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ 7 издание
4.2.28. Распределительные устройства и ПС, как правило, должны быть оборудованы стационарными заземлителями, обеспечивающими в соответствии с требованиями безопасности заземление аппаратов и ошиновки.
В РУ 3 кВ и вышестационарные заземлители должны быть размещены так, чтобы были не нужны переносные заземления и чтобы персонал, работающий на токоведущих частях любых участков присоединений и сборных шин, был защищен заземлителями со всех сторон,откуда может быть подано напряжение.
На случай отключения в процессе ремонта разъединителя с заземлителями или только заземлителя этого разъединителя должны быть предусмотрены заземлители у других разъединителей на данном участке схемы, расположенные со стороны возможной подачи напряжения.Последнее требование не относится к заземлителям со стороны линейных разъединителей (при отсутствии обходной системы шин или ремонтной перемычки со стороны ВЛ), а также к заземлителям в цепи секционной связи КРУ.
На заземлителях линейных разъединителей со стороны линии следует, как правило, иметь привод с дистанционным управлением для исключения травмирования персонала при ошибочном включении их и наличии на линии напряжения, в ячейках КРУЭ эти заземлители,кроме того, рекомендуется иметь быстродействующими.
Каждая секция (система)сборных шин РУ 35 кВ и выше должна иметь, как правило, два комплекта заземлителей. При наличии трансформаторов напряжения заземления сборных шин следует осуществлять, как правило, заземлителями разъединителей трансформаторов напряжения.
Применение переносных защитных заземлений предусматривается в следующих случаях:
при работе на линейных разъединителях и на оборудовании, расположенном со стороны ВЛ до линейного разъединителя;
на участках схемы, где заземлители установлены отдельно от разъединителей, на время ремонта заземлителей;
для защиты от наведенного напряжения.

ваша ремонтная перемычка и есть система шин вот там и сделаны 2 комплекта заземлителей заземляющих... один- с линейного разъединителя второй  на разъединителях перемычки, потому и  в разъединителях в цепях трансформатора всего один заземляющий нож со стороны трансформатора
если вы взяли схему с  типовых схем там количество заземляющих ножей у розьединителей учтено .

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Swindler
Вчера в 14:30

автор: Ingenеr 2017
Вчера в 11:40

автор: Ingenеr 2017
Вчера в 11:37

автор: Vоlk
25 Сентября 2024 года, 23:26

автор: Ingenеr 2017
25 Сентября 2024 года, 11:49

автор: Мади
23 Сентября 2024 года, 10:56

автор: Petrov-Vodkin
22 Сентября 2024 года, 22:16

автор: Ingenеr 2017
20 Сентября 2024 года, 13:58

автор: Nota
15 Сентября 2024 года, 13:05

автор: mastaq
15 Сентября 2024 года, 09:56

автор: ПТЗ
14 Сентября 2024 года, 02:27

автор: ПТЗ
13 Сентября 2024 года, 16:12

автор: shAAde
13 Сентября 2024 года, 08:27

автор: U_gene
12 Сентября 2024 года, 12:30

11 Сентября 2024 года, 10:46


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 304, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
RonaldCahHL, Legio Mortis
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines