beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288593
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Начинающему проектировщику в области электроснабжения. Первые шаги в проектировании

Количество просмотров - 5921
(ссылка на эту тему)
Waterpol1st
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Июня 2016 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, работаю линейным инженером пто в элетромонтажой фирме (занимается внутрянкой, заземление, молниезащита, наружное освещение, фасадное и тд).
Опыта в проектировании электроснабжения жилых и промышленных зданий у меня нет, но много работаю в autocade, также работал электромонтажником (но немного).
Собственно вопрос в следующем: хочу начать заниматься проектировнием электроснабжения и может кто-то может взять помощника на удаленку (естественно бесплатно), что бы снимать с себя часть работы?
У меня есть желание развиваться в данном направлении, но на данном этапе искать себе работу проектировщиком - не вариант т.к пойдет очень большая потеря з.п и работу я буду искать очень продолжительное время с моим набором исходных данных.
Может кто-то может предложить иные варианты начать проектировать, исходя из выше сказанного.
P.s Прочитал уже пру книг по проектированию, но, во-первых, возникло достаточно много вопросов, а, во-вторых, без применения на практике это на, мой взгляд, пустая трата времени.
Буду рад любым советам .  

? (Москва, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Июня 2016 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

задавай вопросы, коллективно ответим

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Июня 2016 года, 05:09
(ссылка на это сообщение)

Сначала необходимо определиться в какой области вы желаете развиваться, выше 1000В или ниже, "наружка" или "внутрянка", затем стоит выделить 2 направления, которые следует начать изучать:
1. Это программный комплекс (AutoCad это всего лишь один из многих инструментов);
2. Нормативно-техническая документация (НТД).

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Waterpol1st
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Июня 2016 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

Я уже определился это внутрянка до 1000 в, И нтд я читаю и книги по проектированию,и репетитора по Тоэ ищу,чтобы теоритически быть более подкованным, суть не в этом.Суть в том ,Что нужен человек, который возьмет подсобником , я буду снимать часть его работы , а сам буду набираться опыта , соответсвенно бесплатно.Просто читаь горы литерартуры не применяя ее на практике бессмысленно быстро забывается, на себе это уже прошел.
Суть начать делать реальные проекты. 

? (Москва, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #5 : 18 Июня 2016 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)

Почитай для начала это и сделай выводы....
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=132532

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Waterpol1st
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Июня 2016 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

Кризис это циклическое явление,которое случается с определенной переодичностью,после спада всегда идет рост , кризис не вечен, по крайней мере я в то верю,хотя и затянулся. Я поставил себе цели и хочу их добиться,к сожалению нет волосатой руки на данный момент, которая меня бы толкнула куда надо и решило мои проблемы.
В любом случае я преследую свои интересы по освоению проектирования и деньги на данном этапе все же не на первом месте, хотя очень важны,я хочу стать сцециалистом своего дела, при чем очень хорошим. а там поживем увидим.
А на счет ссылки я понимаю,что поиск стал еще сложнее,но кто ищет тот всегда найдет)

? (Москва, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 18 Июня 2016 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

Ну что ж... Блажен, кто верует!

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Июня 2016 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Видно что Вы амбициозный молодой человек, хотя в личных данных стесняетесь указать свой возраст (я думаю менее 30 ). Эту сферу деятельности , как "электро проектированиние" я осваиваю всю профессиональную жизнь ( при этом работал эл. слесарем, эл.монтажником ,наладчиком и не считаю что я достиг соверенства

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Waterpol1st
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Июня 2016 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

Да нет как раз возраста я не стеснюсь просто не вижу смысла указывать все данные, мне исполнилось 2 месяца назад 24.Я как раз считаю , что проектировщик все равно должен проработать на линии, не понимаю как люди проектирую, особенно моего возраста или чуть старше , приезжая на стройку только раз в месяц , и при этом не выходят даже из бытовки, но опять же суть в том как мне начать проектировать, пока есть желание и могу уделять этому время.

? (Москва, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Июня 2016 года, 20:38
(ссылка на это сообщение)

как мне начать проектировать, пока есть желание и могу уделять этому время.

А кем то сделанные проекты вы полностью понимаете? Изучайте как вариант готовые проекты.
А вообще ваши ровесники за год иногда достигают хорошего уровня, и начинают проектировать вполне самостоятельно. Но для этого нужен наставник не на расстоянии, а рядом.

Проектировщик (Москва, Россия)
Waterpol1st
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Июня 2016 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Большую часть проекта я понимаю, есть вопросы как это будет реализовано, непосредственно на объекте(смонтировано).Нюансы пытаюсь уточнить на месте.Согласен я спокойно могу заниматься этим по вечерам, и как-то пересекаться с человеком  лично, естественно человек мне нужен из Москвы  или области, хотя есть скайп  много разных программ для дистанционной связи, но лично ,конечно , как-то понятнее. Про проекты я и так изучаю проект , но он у меня один , я привязан к одному объекту, он уже длиться больше двух лет и еще минимум 1 год будет длиться. А просто так смотреть проекты, без всех вводных опять же есть ли смысл ? Где взять Тз на проектирование, Тз от смежников , Ту , чтобы понимать почему именно так спроектировано , а не подругому. Нюансов много, работу по изучению я уже начал, мне надо найти человека и начать делать реальные проекты( хотя осталось , как раз самое сложное)

? (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 21 Июня 2016 года, 19:57
(ссылка на это сообщение)

работаю линейным инженером пто в элетромонтажой фирме

лучше Вы работайте по месту работы, проектировщиков и так много без работы

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Waterpol1st
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Июня 2016 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)

Я уже решил ,что будет лучше для себя. Если читать пост, то увольняться я не хочу, но доп развиваться и уделять свое свободное время на проектирование я готов .

? (Москва, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 23 Июня 2016 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

А ваша фирма с проектированием не сталкивается?
Часто монтажники держат пару проектировщиков, исполняшки рисовать или какие-то мелкие работы делать.
Сам с этого начинал.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Waterpol1st
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 23 Июня 2016 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

Сталкивается, у нас есть отдел проектирования ,но он в Питере, сама контора Питерская.Да исполняшки я сам рисую, но проектировать это же не только рисовать.

? (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 610, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Александр 156, Murad555, Mav, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines