beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288593
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Диаметр канализационного горизонтального коллекторного леженя от 26 раковин, 50 или 110?

Количество просмотров - 1956
(ссылка на эту тему)
Бигхорн
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 17 Июня 2016 года, 03:10
(ссылка на это сообщение)

Возник небольшой теоретический конфликт между двумя проектировщиками, начинающим (я) и прожжённым зубром, по проекту внутренней канализации  .
Дано: Общежитие (малосемейка) в 26 квартирах только умывальники. Каким должен быть диаметр горизонтального сборного лежака на 1 этаже.
Я говорю Д110, мой оппонент говорит Д50.
На мой вопрос, а как же утром все одновременно умываются и стоки печально текут на пол через раковины первого этажа?, оппонент приводит таблицу Лукиных и говорит что всё будет хорошо, Д50 вполне справится.
Про 30-летний срок службы я уже молчу, там столько всего будет в ревизиях, что "мама дорогая".
Рассудите опытные люди.

Механик (Южно-Сахалинск, Россия)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Июня 2016 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

и какой расход у вас получился?

Инженер ВК (Львов, Украина)
Бигхорн
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 17 Июня 2016 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

Могу ошибаться, но если по простому, то максимально каждая мойка даёт 1 л в секунду. Легко получить утренний максимум на 26 моек= 26 л в секунду.

Механик (Южно-Сахалинск, Россия)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 17 Июня 2016 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

26 л/с даже сотка не пропустит.
1 л/с это пропуск сифона, если закрыть слив как в ванне и потом спустить. не будет такого с мойками никогда.
но 50 мм конечно мало.

Инженер ВК (Львов, Украина)
Бигхорн
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Июня 2016 года, 01:21
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за мнение. Может быть подскажете где прочитать общепринятый и всем понятный порядок расчёта?  СП я прочитал, таблицу Лукиных просмотрел внимательно, но однозначного расчёта так и не нашёл чтобы можно определить на какое максимальное количество рассчитан горизонтальный канализационный отрезок длиной 20 метров с уклоном 3%. Условно скажем в таких понятиях, что 18 моек- это теретическая норма по руководящим СП, а 20 моек уже перебор. Существуют ли такие нормы расчёта и в каких нормативных документах? Просто разделить стандартную пропускную способность трубы Д50 на расход 0.5 л\с я конечно сообразил бы. Но в проекте нужно пользоваться нормативами, а не моими предположениями.

Механик (Южно-Сахалинск, Россия)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Июня 2016 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

в вашем СП, как и в украинском ДБН, есть методика расчета секундных расходов стоков.
но я пользуюсь до сих пор методикой по СНиП.
вот и просчитайте, можете и по двох методиках, секундный расход от 18/20 моек.

Инженер ВК (Львов, Украина)
Бигхорн
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Июня 2016 года, 05:39
(ссылка на это сообщение)

Методику расчёта горизонтальных участков в СП не нашёл. Вертикальные есть, но условия явно не совпадают.
А понятия "мало" или "много" в проект не пришьёшь.
Неужели никто не знает методики расчёта? Номограммы начинающему- это вообще тёмный лес.
Может быть есть понятные таблицы по принципу "один умывальник- 0.2 л в секунду, 26 умывальников 5.2 л в секунду без учёта коэффициента одновременности. Утро с 7 до 8 все сразу умываются.
Пропускная способность д50 на горизонтали- 3 л в секунду, Д110-  8 л в секунду.
Вопрос то по уровню "от сохи". Высшего образования особенного и не требуется.
Что мне, собирать реально канализацию от 26 умывальников что ли для определения опытным путём?

Механик (Южно-Сахалинск, Россия)
Yuriy M.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Июня 2016 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

Вы уверены, что ровно с 7.00 до 8.00 все 26 умывальников будут лить одновременно  при 100% открытии смесителей? Считайте через коэффициент одновременного действия - получите секундный расход. По табл. Лукиных подберете диаметр.
По вашей логике для многоэтажных домов выпуски должны быть от 200 диаметра)

Главный специалист (Гомель, Беларусь)
Бигхорн
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Июня 2016 года, 05:53
(ссылка на это сообщение)

Я уверен что утром люди массово умываются. И ещё я уверен в том, что канализация в небольших общежитиях должна быть рассчитана по пиковой пропускной способности на 30 лет эксплуатации.
Логику для многоэтажных домов оставим для этих самых домов. Мне уже один проектировщик с ооочень большим опытом напроектировал общий сборный слив Д50 на 26 моек. Над таким решением все без исключения практики от сантехника до ГИП просто посмеялись.
Надеялся на помощь спецов на вашем форуме, но дождался в основном ответов в стиле "считай сам".
Огромное вам всем человеческое спасибо и поклон до пояса.

Механик (Южно-Сахалинск, Россия)
Виктор 26
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Июня 2016 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)

Приблизительно. По методике из СНиП (через вероятности). При числе умывальников -26, кол-во человек – 52 (взял в 2 раза больше). Q=0,97л/с. По табл. Лукиных при диаметре 50мм и уклоне 0,03: скорость – 0,74м/с, наполнение – 0,65. Не подходит (наполнение должно быть 0,3-0,6). Можно увеличить уклон до 0,04, но лучше увеличить диаметр. Тогда  по табл. Лукиных при диаметре 110мм и уклоне 0,02: скорость – 0,61м/с, наполнение – 0,25. Выходит - нерассчитываемый участок, что допускается. Но по СНиП считать уже не дают, нужно по СП (там расход больше получится).

? (Борисов, Беларусь)
Yuriy M.
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Июня 2016 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

Надеялся на помощь спецов на вашем форуме, но дождался в основном ответов в стиле "считай сам".

Ну да, тут же никто не занят работой, все сидят и думают как сделать расчет для вас. Вам дали направление, а вы уж сами извольте посчитать.

Да, люди массово умываются, тогда нужно каждому человеку по умывальнику ставить? Так? Вы не допускаете, что 5 человек умывается с 7.00 до 7.05, еще 10 с 7.05 до 7.10 и т.п.

Главный специалист (Гомель, Беларусь)
Бигхорн
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Июня 2016 года, 01:42
(ссылка на это сообщение)


Приблизительно. По методике из СНиП (через вероятности). При числе умывальников -26, кол-во человек – 52 (взял в 2 раза больше). Q=0,97л/с. По табл. Лукиных при диаметре 50мм и уклоне 0,03: скорость – 0,74м/с, наполнение – 0,65. Не подходит (наполнение должно быть 0,3-0,6). Можно увеличить уклон до 0,04, но лучше увеличить диаметр. Тогда  по табл. Лукиных при диаметре 110мм и уклоне 0,02: скорость – 0,61м/с, наполнение – 0,25. Выходит - нерассчитываемый участок, что допускается. Но по СНиП считать уже не дают, нужно по СП (там расход больше получится).

Спасибо, добрый человек, что помогли, нашли время для пояснений. Вдвойне приятно что мы ещё и тёзки.
Я не профильный сантехник, просто практический опыт инженерной деятельности исчисляется десятилетиями. А тут теоретические термины, которые вроде бы и не очень сложны, но все в месте дают многовариантность ответа.

Механик (Южно-Сахалинск, Россия)
Бигхорн
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Июня 2016 года, 01:49
(ссылка на это сообщение)


Надеялся на помощь спецов на вашем форуме, но дождался в основном ответов в стиле "считай сам".

Ну да, тут же никто не занят работой, все сидят и думают как сделать расчет для вас. Вам дали направление, а вы уж сами извольте посчитать.

Да, люди массово умываются, тогда нужно каждому человеку по умывальнику ставить? Так? Вы не допускаете, что 5 человек умывается с 7.00 до 7.05, еще 10 с 7.05 до 7.10 и т.п.



Извините, что отнял драгоценное время у такой звёздной личности. Не утруждайте себя на будущее.
На форумах всегда встречаются разные люди, один поможет, другой сэкономит время. Собственно для этого и форумы создаются, для общения единомышленников, а не для обмена дальностью посылания... к первоисточникам

Механик (Южно-Сахалинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:21

13 Июня 2024 года, 11:12

31 Мая 2024 года, 15:05

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:46

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:48

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:30

автор: Nvpak
10 Мая 2024 года, 22:05

автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 630, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Александр 156, Murad555, Mav, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines