beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288593
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛ 0,4-10 кВ. Пример расчета заземления пересекаемого газопровода!!

Количество просмотров - 3186
(ссылка на эту тему)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Июня 2016 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

Добрый день уважаемые форумчане!! Помогите знаниями, по поводу заземления... точнее методикой расчета, которая правильная. дело в чем, проектирую ВЛ 0,4 кВ пересекаю газ, в пуэ написано что газ должен быть заземлен, сопротивление должно не превышать 10 ом. делаю расчеты, (смотрел и у вас на форуме и в других местах), но не получается определиться, правильно, или не правильно я расчитываю. считаю програмой электрик, общее сопротивление получается 8,6, ом, но он пишет что типо должно быть 4 Ома, и ругается. считаю вручную, получается 13,55, правда в примере по которому считаю грунт с сопротивлением 150 Ом, а у меня 100 ом. в конце расчетов применяется увеличение допустимого сопротивления, в десятикратном размере., в общем в примере в расчете все проходит а у меня нет. + в примере норма сопротивления должна быть 30 ом. газопровод хочу заземлить груком 16 с пятиметровыми электродами, между электродами 5м. 2 электрода горизонт. заземлитель полоса 40х4.


пример по которому считаю >>>>

7.   Сопротивление растеканию тока для одиночного вертикального электрода определяется по формуле:

Ом]
где
r – удельное сопротивление грунта, Ом•м;
l – полная длина полосы замкнутого контура, м;
h – глубина заложения, м;
b – ширины полосы, м.

Сопротивление горизонтального электрода:

= 589,4 [Ом]


9.   Общее сопротивление заземляющего устройства растеканию переменного тока:

 ; [Ом]
где
η1  – коэффициент использования (экранирования) вертикальных электродов;
η2  – коэффициент использования соединительной полосы системы заземления;
n – количество вертикальных электродов в ряду.

Для электродов длиной 3м, расположенных с шагом 3м, при n = 3 коэффициенты равны: η1  = 0,75; η2  = 0,5.

Общее сопротивление заземляющего устройства растеканию переменного тока:

 = 18,3 [Ом]

Приведём величину расчётного сопротивления заземляющего устройства к наиболее тяжёлым сезонным условиям года (сезонный поправочный коэффициент для среднеевропейской части России равен 1,75):

= 32 [Ом]

10.   В соответствии с гл.1.7 ПУЭ-7 (п.1.7.103) сопротивление растеканию заземлителя повторного заземления ответвления от воздушной линии должно быть не более 30 Ом. При удельном сопротивлении земли  > 100 Омм допускается увеличивать указанные нормы в 0,01 раз, но не более десятикратного.
При r = 150 [Ом•м] нормируемое сопротивление растеканию тока очага заземления должно составлять:
45 [Ом]

Так как RЗС < RЗН, расчётное сопротивление растеканию тока проектируемого очага заземления соответствует нормируемому ПУЭ-7.



ЗЫ, фай во вложении мои расчеты. и еще может быть увеличить количество вертикальных электродов. я же правильно понимаю что R расч должно быть меньше Rтребуемого??? т.е <10 Ом?? кто знает посмотрите расчеты. просто если увеличить количество электродов сопротивление уменьшается.


312321.JPG
 
* 312321.JPG
(65.85 Кб, 782x1157)  [скачать]  [загрузок: 190]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Июня 2016 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

просто если увеличить количество электродов сопротивление уменьшается.

Так и должно быть.
Коэффициенты промерзания учли? Для II климатической зоны К1=1,7 (для вертикальных заземлителей), К2=4 (для горизонтальных заземлителей).
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Июня 2016 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)


просто если увеличить количество электродов сопротивление уменьшается.

Так и должно быть.
Коэффициенты промерзания учли? Для II климатической зоны К1=1,7 (для вертикальных заземлителей), К2=4 (для горизонтальных заземлителей).



у меня 4 зона климатическая,  я не знаю учел или нет, не знаю правильная ли методика вот и пришел(((

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Июня 2016 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Вроде, по результатам на правду похоже. Я считал по упрощенным формулам (Rв=r/Lэлектрода; Rг=2r/Lполосы - можно не учитывать, поскольку длина полосы мала). При расчетах необходимо удельное сопротивление грунта умножать на коэф-ты промеразания (для IV климатической зоны К1=1,3, К2=1,8). Но поскольку удельное сопротивление взято по справочнику (?), а не из изысканий, то умножать на К1=1,3 здесь необязательно (все-равно Вы не знаете реальное сопротивление грунта).
Получаем (учитываем только вертикальные электроды)
Rв=r/Lэлектрода=100/5=20 Ом, Rз=20/(2*0,85)=11,8 (Ом).
Берем N=3. Rз=20/(3*0,8)=8,3 < 10 Ом, верно.
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Июня 2016 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

См. книги Найфельда по заземлению, ГОСТ Р 50571.5.54-2013 (в прил. D приведены упрощенные формулы, правда, дополнительно учитываем коэффициенты промерзания и использования электродов), "РУКОВОДСТВО по проектированию, строительству и эксплуатации заземлений в установках проводной связи и радиотрансляционных узлов" (очень хорошее пособие с нужными справочными данными).
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Июня 2016 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

"РУКОВОДСТВО по проектированию, строительству и эксплуатации заземлений в установках проводной связи и радиотрансляционных узлов"

считал по данному руководству посмотрите, расчеты верны?[непонятно] что скажете?? [улыбка]  [подмигиваю]
заземление.JPG
 
* заземление.JPG
(124.39 Кб, 1242x1760)  [скачать]  [загрузок: 175]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Июня 2016 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)

Вроде, нормально. Но размеры заземлителей выбраны не совсем стандартные (уголок 70х70 - обычно 50х50, полоса 60х4 - обычно раньше брали 40х4 или сейчас иногда 40х5).
Почему не хотите забить третий уголок?
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Июня 2016 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)


Вроде, нормально. Но размеры заземлителей выбраны не совсем стандартные (уголок 70х70 - обычно 50х50, полоса 60х4 - обычно раньше брали 40х4 или сейчас иногда 40х5).
Почему не хотите забить третий уголок?


нет места.... проулок шириной 7 метров, под дорогой не оч хочется оставлять заземление... хоотел вдоль гранцы участка направить...

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Июня 2016 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)



Вроде, нормально. Но размеры заземлителей выбраны не совсем стандартные (уголок 70х70 - обычно 50х50, полоса 60х4 - обычно раньше брали 40х4 или сейчас иногда 40х5).
Почему не хотите забить третий уголок?



нет места.... проулок шириной 7 метров, под дорогой не оч хочется оставлять заземление... хоотел вдоль гранцы участка направить...


извеняюсь думал вы говорите про треугольник... хм и в правдунаверное добавлю

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 22 Июня 2016 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)


"РУКОВОДСТВО по проектированию, строительству и эксплуатации заземлений в установках проводной связи и радиотрансляционных узлов"

считал по данному руководству посмотрите, расчеты верны?[непонятно] что скажете?? [улыбка]  [подмигиваю]


кажется в расчете ошибка вместо ln 2*5/0,665 должно быть ln2*5/0.0665 потому что ширина полосы не 0,7 а 0,07 в метрах

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Beroes Group
***
Куратор подраздела "Программы Beroes Group"

Разработка программного обеспечения для электрических расчетов
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #11 : 22 Июня 2016 года, 19:12
(ссылка на это сообщение)

Могу предложить такой вариант расчета (исходные данные такие же, как у Вас, но расчетные формулы взяты из книги П.А. Долин. Справочник по технике безопасности. М.: Энергоиздат. 1982).

Инженер-электрик (Одесса, Украина)
Mav
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #12 : 22 Июня 2016 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

не знаю правильная ли методика вот и пришел(((

Посмотрите ещё вот это:

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 22 Июня 2016 года, 20:39
(ссылка на это сообщение)

П.А. Долин. Справочник по технике безопасности. М.: Энергоиздат. 1982).


Могу предложить такой вариант расчета (исходные данные такие же, как у Вас, но расчетные формулы взяты из книги П.А. Долин. Справочник по технике безопасности. М.: Энергоиздат. 1982).
[Вложение №]


спасибо будем пробывать, еще и по вашему посчитать....

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 22 Июня 2016 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)

 

См. книги Найфельда по заземлению, ГОСТ Р 50571.5.54-2013 (в прил. D приведены упрощенные формулы, правда, дополнительно учитываем коэффициенты промерзания и использования электродов), "РУКОВОДСТВО по проектированию, строительству и эксплуатации заземлений в установках проводной связи и радиотрансляционных узлов" (очень хорошее пособие с нужными справочными данными).



кстати если увеличивается количество вертикальных электродов, получается что увеличивается и длина горизонтального?[непонятно] так было 2 гор.заз. по 5м каждый, а/L=1 >> опуски+глубина заложения полосы примерно 2 метра и 5 метров между электродами..., а если 3 электрода то уже получается не 7 а 12 м полосы, значит и сопротивление будет меньше... так ведь знающие люди??? рисунок примерный в сообщении №6 если кто не видел [подмигиваю]  [безумный]  [непонятно]

если это так всмысле я правильно думаю, то пройдет и полоса 40х4 и уголок 50х50х6 как писал уважаемый Дмитрий, и я в принципе с ним согласен что уголок 70 и полоса 60 не оч стандартно, и более привычнее конечно 40х4 и 50х50х5


Проектировщик (Астрахань, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 23 Июня 2016 года, 04:12
(ссылка на это сообщение)

а 12 м полосы, значит и сопротивление будет меньше...

Да, так.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 636, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Александр 156, Murad555, Mav, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines