beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет токов КЗ. Какие виды тока КЗ и когда необходимо рассчитывать?

Количество просмотров - 33221
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #151 : 15 Июля 2016 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Далее от ИП прилетает слабенький [подмигиваю]  импульс тока молнии 10/350мкс 10кА,

Помехоустойчивость аппаратов защиты  - вообще иной вопрос, не связанный с КЗ. Насколько я помню, если в устройстве нет полупроводников, она не регламентируется. Стойкость к импульсным перенапряжением в общем случае оговорена в части  50571.4.44
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #152 : 15 Июля 2016 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

Vоlk, Как, и ни одного ограничителя тока еще не придумали? "Антипод УЗИПа" или подобие искробарьеров, чтобы в зависимости от тока он менял свое сопротивление. Или это уже было, да нынче не в моде?  [юмор]

Помехоустойчивость аппаратов защиты  - вообще иной вопрос, не связанный с КЗ.

Не связано, но можно связать. В ЭУ после С2 может быть множество техники с УЗИПами внутри, которые естественно накроются медным тазом, если надо можно и на какой нить маленький КЗ  выйти, который С1 не заметит. (еси че я договорюсь [смех] [улыбка])) . То есть мне хотелось бы убедиться в сохранности С2 после прохождения импульса, чтобы он потом отключил КЗ. АВ иногда слипаются при импульсах молнии и не из-за ТКЗ.ЕМНИП

Цитата
Насколько я помню, если в устройстве нет полупроводников, она не регламентируется. Стойкость к импульсным перенапряжением в общем случае оговорена в части  50571.4.44

Там про напряжения и координацию изоляции, а сейчас речь токи.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #153 : 15 Июля 2016 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)

я даже не знаю что тебе сказать )))
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #154 : 15 Июля 2016 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)


Егор 81
Цитата
тема токо и тепло ограничения при уже достигнутом максимуме для меня не раскрыта

В общем случае проверяются проводники, аппараты защиты и оборудование на термическую  стойкость (т.е. на недопустимый перегрев при воздействии ТКЗ), пожарная стойкость (невоспламенение при КЗ)-входит, по сути, сюда же, только проверяется на температуру невоспламенения.
Отдельное оборудование (включая аппараты защиты,)- и на динамическую стойкость (т.е.  что бы не развалились, грубо говоря от электродинамических сил, которые будут максимальны при максимальном амплитудном значении ТКЗ, т.е. ударном токе).
Обычный аппарат (не токоограничивающий) отключает за некое время. Причем дугогасительные решетки там будут (если не совсем древность) - что бы дуга погасла не через черт знает сколько.  В токоограничивающих начали применять еще более передовые технологии - не только всякие фибры для выделения газов (как в старину), гасящих дугу (вроде уже и нет таких), не только "ударное" очень быстрое срабатывание механики, не только сердечник  с "калиброванной" магнитной сталью (для сокращения разброса характеристик), но и еще некие дополнительные решения для гашения дуги (разрыв частиц дуги магнитным потоком и прочие ноу-хау). Соответственно реальный ток после срабатывания в отличие от нетокоограничивающих настолько заметно падает в течение некого времени, что считается, что некий эквивалент тока (больший реального) разрывает цепь за условное эквивалентное малое время (меньшее реального). Эквивалент, теоретически, может быть определен и по термическому воздействию (интеграл функции квадрата тока) и по  динамическому (интеграл функции тока).
Ну, а далее и начинается самое интересное .. [улыбка]

Т.е. чтобы оценить термическое действие тока с учетом его ограничения, вводится некий эквивалентный ток и эквивалентное время, которые соответственно больше чем реальный ток и меньше, чем реальное время, но квадратичные интегралы, а значит тепловое действие у реального и эквивалентного тока одинаковые ?
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #155 : 15 Июля 2016 года, 14:44
(ссылка на это сообщение)

Цитата
вводится

вопрос куда? )))
Это я рассказал для понимания - что ток НЕ гаснет мгновенно и до нуля. И для оценки МОЖНО ввести такой эквивалент. И в каталогах на красивых картинках токооограничения (Шнейдер и т.п.), по сути, такое вот приближение и рисуют. Но очень сильно сомневаюсь, что эти эквиваленты в физическом  выражении можно у кого-либо получить. Вот I2t производителя, если он их декларирует в случае токоограничения, они по стандарту должны предоставить (как выяснили). И один из вопросов в теме как раз был поднят - отвечают ли производители за кривые ограничения энергии (ну и пикового тока). Т.к., если смотреть кривые срабатывания того же Шнайдера - менее 10 мс там фига с маслом. А приняв при расчете термического воздействия те же 10 мс (без учета ограничения энергии), как опять же говорилось в теме, можно получить высокий нагрев
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #156 : 15 Июля 2016 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)

Там про напряжения и координацию изоляции, а сейчас речь токи.

Егор - так ты сам то не путай - токи и напряжения, откель прямые 10 кА в проводниках электроустановки ?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #157 : 15 Июля 2016 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

откель прямые 10 кА в проводниках электроустановки ?

С питающей сети же может прилететь, если импульс прилетит в ЭУ и выйдет через питающую сеть, то у меня получится С2 даже без защиты С1 останется и этот случай можно не рассматривать.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #158 : 15 Июля 2016 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Цитата
С питающей сети же может прилететь

По напряжению -да, а вот ток появится  только по цепи:
- при пробое (что и рассматривается в стойкости изоляции);
- теоретически, можно говорить и о неком токе через L-N или L-L на потребителях, то вторичный ток не должен быть большим с учетом импульсного сопротивления проводников (там же вес спектр частот фронта напряжения)
Иначе бы давно все провода поплавились вокруг
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #159 : 15 Июля 2016 года, 15:13
(ссылка на это сообщение)


Цитата
вводится

вопрос куда? )))
Это я рассказал для понимания - что ток НЕ гаснет мгновенно и до нуля. И для оценки МОЖНО ввести такой эквивалент. И в каталогах на красивых картинках токооограничения (Шнейдер и т.п.), по сути, такое вот приближение и рисуют. Но очень сильно сомневаюсь, что эти эквиваленты в физическом  выражении можно у кого-либо получить. Вот I2t производителя, если он их декларирует в случае токоограничения, они по стандарту должны предоставить (как выяснили). И один из вопросов в теме как раз был поднят - отвечают ли производители за кривые ограничения энергии (ну и пикового тока). Т.к., если смотреть кривые срабатывания того же Шнайдера - менее 10 мс там фига с маслом. А приняв при расчете термического воздействия те же 10 мс (без учета ограничения энергии), как опять же говорилось в теме, можно получить высокий нагрев

это я здесь картинок насмотрелся, вот и решил, что такие величины регламентированы стандартами. оказывается, только сам тепловой импульс регламентирован и производители обязаны его указывать.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #160 : 15 Июля 2016 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

Егор
Может ты говоришь о случаях, когда ставят УЗИП и все начинает гореть к чертям из-за отсутствия координации?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #161 : 15 Июля 2016 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

По напряжению -да, а вот ток появится  только по цепи

Цепь у нас есть небо-земля, пока все не стечет в землю будет ток.

Иначе бы давно все провода поплавились вокруг

Так и сейчас будет если УЗИПы/ОПН не применять, и еще раньше провода на ВЛ были голыми...

Можно пойти еще дальше, берем ТЦ 31/2012 , который в ассоциации электромонтаж обязателен:
п.4 Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП не допускается.

То есть они в ЭУ не поставят УЗИПы, пока "ума не наберутся". [улыбка])

В этом случае вся надежда остается на С1 и С2...


Цитата

Может ты говоришь о случаях, когда ставят УЗИП и все начинает гореть к чертям из-за отсутствия координации?

УЗИПы есть в технике, их обязательно пробьет и возникнет КЗ. Здесь уже говорил:
Цитата
Не связано, но можно связать. В ЭУ после С2 может быть множество техники с УЗИПами внутри, которые естественно накроются медным тазом, если надо можно и на какой нить маленький КЗ  выйти, который С1 не заметит.
На вводе УЗИПов нет.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #162 : 15 Июля 2016 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Че то все в кучу
Импульс молнии 10 ка путаешь с вторичкой, истинно тебе говорю )
Ладно, мужики, я тапереча только набегами...в отпуск я)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #163 : 15 Июля 2016 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

давай)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #164 : 15 Июля 2016 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

Импульс молнии 10 ка путаешь с вторичкой, истинно тебе говорю )
Зачем же УЗИПы тогда параметрируются по току? Лучше вернуться ближе к теме.это моё личное мнение

Ладно, мужики, я тапереча только набегами...в отпуск я)

Рад за тебя, хорошо отдохнуть! Мне через неделю тоже предстоит через это пройти. [юмор]

Posetitel, Третьим  - БУДЕШЬ?! [подмигиваю]

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #165 : 15 Июля 2016 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)


Че то все в кучу
ГОСТ Р МЭК 62305-1-2010
Таблица 3 - Значения максимальных параметров молнии в соответствии с LPL
Максимальный ток, кА

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 459, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines