beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288593
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Обратка ГВС по потолку ванной комнаты. Допустимо такое?

Количество просмотров - 2813
(ссылка на эту тему)
Sergtron
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 08 Июля 2016 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, допускается ли СНИПами такая ситуация: бюджетная новостройка в 3 этажа с чердачным помещением. Застройщик трубу обратки ГВС пустил по потолку, поперёк ванной комнаты, хотя по всей логике её нужно выводить на чердак и там пускать в утеплителе. Плюсом ещё вывел от соседей трубу, которая висит коленом на 20-30 см от потолка. Как визуально это выглядит, можно глянуть на фото.
На мои устные претензии мне сказали что всё по СНИП. Хочу исправить ситуацию сейчас, пока это возможно, т.к. когда квартиру примешь уже придётся жить с этим и радоваться этой конструкции и даже не знаешь на первый взгляд как потом делать отделку потолка.
IMG_20160707_142846.jpg
 
* IMG_20160707_142846.jpg
(4024.74 Кб, 2736x4864)  [скачать]  [загрузок: 578]
IMG_20160707_142854.jpg
 
* IMG_20160707_142854.jpg
(3806.87 Кб, 2736x4864)  [скачать]  [загрузок: 538]
IMG_20160707_142949.jpg
 
* IMG_20160707_142949.jpg
(5009.74 Кб, 2736x4864)  [скачать]  [загрузок: 488]

? (Иваново, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Июля 2016 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

Начните, может быть, с проекта

? (Уфа, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Июля 2016 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

Присоединяюсь - смотрите в проект. Посмотрите: в верхней части "обратки" должен быть воздушник для опорожнения, где он интересно расположен и как к нему будут добираться сантехники (неужели через ваше жилище). Ну а так не о чем переживать: вам так или иначе придётся закрывать панелями канализационный стояк и совместно с ним соседскую трубу (она для этого и смонтирована впритык к стояку. Потолочная труба то же закроется натяжным, подвесным или иным потолком. При монтаже этих потолков высота так или иначе уменьшается на 40 мм минимум. штукатурить потолок в ванной экономически не целесообразно.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dmytro
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Июля 2016 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

я бы не купил такую квартиру...от быдлостроя.

Инженер ВК (Львов, Украина)
Sergtron
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Июля 2016 года, 09:08
(ссылка на это сообщение)


Начните, может быть, с проекта

Присоединяюсь - смотрите в проект. Посмотрите: в верхней части "обратки" должен быть воздушник для опорожнения, где он интересно расположен и как к нему будут добираться сантехники (неужели через ваше жилище). Ну а так не о чем переживать: вам так или иначе придётся закрывать панелями канализационный стояк и совместно с ним соседскую трубу (она для этого и смонтирована впритык к стояку. Потолочная труба то же закроется натяжным, подвесным или иным потолком. При монтаже этих потолков высота так или иначе уменьшается на 40 мм минимум. штукатурить потолок в ванной экономически не целесообразно.

Спасибо за ответы, насчёт проекта боюсь что его просто напросто нет. Как мне пояснили (пока не застройщик), такие дома малой этажности (3 этажа) строятся без проектов и принимаются городом практически без осмотра. Насчёт воздушного клапана, он точно должен быть в этой трубе? Здесь же идёт не отопление, а именно горячая вода, вот куда она дальше идёт, я посмотреть забыл. За стеной в которой 2 отверстия на одну трубу подъезд, опускается она в нём или идёт в соседнюю квартиру - я не посмотрел.
Из того что сам нашёл на эту тему:
СП:30-13330-2012  Пункт 5.4.8: Прокладку  разводящих  сетей  трубопроводов  холодного  и  горячего водоснабжения  в  жилых  и  общественных  зданиях  следует  предусматривать  в
подпольях,  подвалах,  технических  этажах  и  чердаках,  а  в  случае  отсутствия чердаков  -  на  первом  этаже  в  подпольных  каналах  совместно  с  трубопроводами отопления  или  под  полом  с  устройством  съемного  покрытия,  а  также  по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком нежилых помещений верхнего этажа.

Можно мне предъявить застройщику претензию на основании этого пункта? Или это только рекомендации?

? (Иваново, Россия)
Sergtron
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Июля 2016 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

я бы не купил такую квартиру...от быдлостроя.

Многие квартиры покупают ещё на этапе возведения фундамента и первого этажа.. в это время застройщик мягкий и пушистый, лишь бы купили квартиру у них.

? (Иваново, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Июля 2016 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

... или под потолком нежилых помещений верхнего этажа. - пишет ваш СП, те у застройщика обязательно будет мнение, что ванная - это нежилое помещение. А этому термину наши законодатели не особенно точно дают определение.
По поводу проекта: да для малоэтажного строительства многое упрощено, но проект должен существовать, без проекта не возможно составить смету, а бесплатно дома не строят (всем кому попало).
Я пишу про воздушник для опорожнения, а не для развоздушивания (для систем отопления), без него крайне затруднительно опорожнить систему гвс (да и любую другую) для тех обслуживания и ремонта. Так что где-то он должен быть.
По большому счёту ни чего страшного нет, не понятно только зачем опуск с потолка по стене - более логично было бы это сделать с другой стороны стены. Ну и узел учёта и полотенцесушитель можно было смонтировать покомпактнее.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Sergtron
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 11 Июля 2016 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

не понятно только зачем опуск с потолка по стене - более логично было бы это сделать с другой стороны стены.

Могу предположить только что опуск сделали чтобы не сверлиться в бетонный армопояс, дом из газобетонных блоков.

? (Иваново, Россия)
Sergtron
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 11 Июля 2016 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

Потолочная труба то же закроется натяжным, подвесным или иным потолком. При монтаже этих потолков высота так или иначе уменьшается на 40 мм минимум.

Спасибо за ответы, подскажите, можно ли при отделке потолка зашить эту трубу, например если потолок делать пластиковой вагонкой? Или должен быть доступ к этой трубе у коммунальных служб в дальнейшем? Не выйдет так что я её зашью, а они раз в год будут приходить чтобы убедиться в состоянии стояков или отсутствие незаконных врезок?

? (Иваново, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 11 Июля 2016 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)

я бы рекомендовал вам обратить внимание на натяжные потолки (в том числе и в жилой части квартиры), для новых домов это наверное оптимально и по цене и по движению фундаментов (осадка домов обычно идёт на протяжении 3-4 лет), для малоэтажного строительства может быть по другому. Эта труба очень неудачно расположена: реечные нужно монтировать так, чтобы шов реек прошёл по оси трубы, для натяжных это не проблема (но лучше проконсультироваться с установщиком, я не спец в этом деле). Ещё одна проблемка: сам опуск трубы слишком близко к стене - за трубой мало места положить плитку и слишком труба выступает, чтобы накрыть её плиткой.
По поводу ревизий - сантехники вообще-то вполне адекватные люди - пока не потечёт, интересоваться не будут. ну и натяжные и реечные потолки в принципе съёмные, при желании.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:27

автор: kollega_
21 Июня 2024 года, 10:21

13 Июня 2024 года, 11:12

31 Мая 2024 года, 15:05

автор: Рекурсми
28 Мая 2024 года, 13:46

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:48

автор: DenKLJ
14 Мая 2024 года, 13:30

автор: Nvpak
10 Мая 2024 года, 22:05

автор: AdreN
25 Апреля 2024 года, 13:34

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 711, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Mav, РоманC, Beroes Group, mariaks, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines