beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 24   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Искусственное заземление. Используемый материал для электродов заземления

Количество просмотров - 28340
(ссылка на эту тему)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #121 : 04 Августа 2016 года, 12:49
(ссылка на это сообщение)

что арматура в бетоне фундамента имеет потенциал равный потенциалу меди... цинк будет съеден гораздо быстрее железа

ГОСТ Р 50571.5.54-2013
542.2.5 При применении в заземляющих устройствах разных материалов должна быть предусмотрена возможность возникновения электрической коррозии. Для внешних проводников (например, заземляющих) соединенных с замоноличенными в бетон фундаментными заземляющими электродами, соединение, выполненное из стали горячего цинкования не должно быть в грунте.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #122 : 04 Августа 2016 года, 12:49
(ссылка на это сообщение)

Если правильно понял позицию Foxson, то наличие оцинковки именно ускоряет процесс коррозии в месте сварного шва.

Не совсем правильно. Если сваривается не оцинковка (предварительно удалёно цинковое покрытие в зоне сварных швов) то отличий не должно быть. Если не удалять цинк - сварной шов будет низкого качества, стойкость к коррозии такого шва мне не известна. Технология такой сварки мне тоже не известна. При строительстве опасных пром объектов "принято" применять утверждённые установленным образом технологии сварки и контроля сварных соединений.
Те остаётся 1 вариант - удалять цинк перед сваркой в зоне шва. В этом случае конструкция перестаёт быть горячеоцинкованной даже после нанесения АКЗ покрытий и не будет соответствовать требованиям ГОСТ по материалам заземлителей. Готовые комплекты заземлителей из горячей оцинковки монтируются без применения сварки (резьбовые) и соответствуют требованию "горячеоцинкованности". Но цена у них сопоставима со стоимостью заземлителей из нержавейки, изготовленных на стройплощадке из погонажного металлопроката с использованием сварки.
Вторая проблема - отсутствует методика расчёта срока службы оцинкованных заземлителей, приходится делать расчёт как для углеродистой стали (с запасом). Для чего тогда нужна оцинковка, если заземлители из чёрной стали прослужат необходимый срок? В чём глубинный смысл зарывания цинка в землю? Моё мнение: смысл - обеспечить работой европейские цинковальные заводы. И ранее зарубежные изготовители с успехом лоббировали свои интересы в различных технических нормативах.
Для справки иноязычное слово "лоббировать" - означает "давать взятку".
 

Монтажник (Челябинск, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #123 : 04 Августа 2016 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

И ранее зарубежные изготовители с успехом лоббировали свои интересы в различных технических нормативах.

Тем не менее в Союзе разрешали применять оцинкованные заземлители (см. ПУЭ-6, 80-е годы) при высокой коррозии (см. сообщение №111).
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #124 : 04 Августа 2016 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

соединение, выполненное из стали горячего цинкования не должно быть в грунте.

Дмитрий, я успел увидеть в с.120 цитату из ГОСТ. Потому привел в с.121 рисунок из учебника, отражающий ситуацию, о которой говорю. Соединение проводником выполнено "по-сухому" (вне проводящей среды), а коррозия идёт. Электролит - грунт.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #125 : 04 Августа 2016 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Разрешать и требовать - 2 большие разницы. И разрешалось это не долго - до появления первых практических результатов (их отсутствия). Полагаю, что при целесообразности применения оцинковки мы бы уже имели вменяемую методику расчёта срока службы оцинкованных заземлителей.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #126 : 04 Августа 2016 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

Foxson, и ВСЕ остальные,
Можете за свинец прояснить картину, кто что знает?
Например, РУКОВОДСТВО по проектированию, строительству и эксплуатации заземлений в установках проводной связи и радиотрансляционных узлов :
3.22. Заземлители длиной от 10 до 15 м выполняются секционными...
При сочленении секций для обеспечения их надежного электрического соединения внутрь засверленного отверстия закладывается свинец. При забивке заземлителя свинец растекается по поверхности, обеспечивая механическое соединение и надежный контакт.
То есть свинец вроде не запрещен, и в МЭК 62305-3 Таблица 5 – Материалы системы молниезащиты и условия использования, тоже указан свинец, но с пометкой, что может быть запрещен в некоторых странах.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #127 : 04 Августа 2016 года, 20:23
(ссылка на это сообщение)

Ну как мы с Вами определим качества свинца для электро сферы. Электропроводность-хорошая цифры за вами, коррозионная стойкость- идеальная как у золота, решающий недостаток -легкоплавкий , по памяти где-то 360 гр.  Вывод- какой-то сверхток нагрев и поплыл контакт

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #128 : 04 Августа 2016 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)

Вывод- какой-то сверхток нагрев и поплыл контакт


Или желаете просчитать контакт?

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #129 : 04 Августа 2016 года, 21:38
(ссылка на это сообщение)


То есть свинец вроде не запрещен..

Токсичный он, надо не дружить с головой, что бы таскать его к себе на участок и пристраивать в землю. В ЕС его уже для грузков рыболовных запрещают.
"Если грунт содержит органические кислоты – скорость коррозии свинца может превышать скорость коррозии стали при таких же условиях".
В "засверленном отверстии" он может и сохраннее. Только насчет некого растекания пес его знает..
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #130 : 05 Августа 2016 года, 00:37
(ссылка на это сообщение)

Токсичность свинца  - такой же спорный "миф-правда" как и опасность асбеста хризотиловой группы. Кушать электродами и хранить в электродах питьевую воду никто не собирается, вроде как (добавлено - и если вода не стоит в грунте и нет грядок вблизи заземлителей), а наведенная радиактивность в естественных условиях чуть менее чем ничтожная. Однако нагревостойкость и прочность его действительно низка. Для систем, подверженных большому току он не может быть применим (35 и выше кВ, а так же совмещенные заземлители 0,4/10, где возможны протекания иных высоких токов. Для молниезащиты тоже существует опасность перегрева. Поэтому, скорее всего, для наших целей его применить не получится. В части электрохимической коррозии народ опять забывает, что любая скорость коррозии в любых условиях отлична от нуля. Соответствено, общий срок службы ВСЕ РАВНО выше чем без цинка. Да, при каких-то условиях может и незначительно выше, спорить не буду. Но выше.  Очень часто грунты имеют невысокую коррозионную активность (напомню, что это грунты с сопротивлением 50 Ом*м и выше). В части воздействия бетона надо вспомнить, что при нормальном строительстве бетон защищен от воздействии влаги и грунта, причем при агрессивных грунтах в последнее время все чаще полимерными и прочими современными составами. Поэтому проложенный контур на расстоянии 1 м вряд ли будет иметь какую либо значимую электрохимическую связь. Мысль насчет "лучше толще черная сталь чем оцинкованная" скорее всего экономически неэффективная, что достаточно просто проверить при желании.
Насчет сварных соединений - все, кто что-то пишет негативное насчет сварки оцинковки скорее всего упускает из виду что некачественно защищенные соединения из черной стали будут корродировать не меньше. Качественная же защита сварки с очисткой и покрытием по технологии может служит намного больше чем сами оцинкованные электроды, а проблема снижения сопротивления растекания даже на 10% ничтожна
Надо помнить, что главный вопрос -это срок службы заземлителя. Если допустимы несколько лет, то нет смысла и закладывать отличные от черной стали решения. А где-то кладут и чистую медь.

PS нужно нанопокрытие = дешевый проводящий полимер )))
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #131 : 05 Августа 2016 года, 01:25
(ссылка на это сообщение)

Соответствено, общий срок службы ВСЕ РАВНО выше чем без цинка. Да, при каких-то условиях может и незначительно выше, спорить не буду. Но выше.

То, что разница потенциалов меж медью с цинком выше чем меди с железом, не убеждает ? Тогда "какие ваши доказательства" ?
проложенный контур на расстоянии 1 м вряд ли будет иметь какую либо значимую электрохимическую связь

"Вода дырочку найдет", применяются и битумные обмазки, да и старые фундаменты дополняются внешними заземлителями. Кроме того, как уже сказано на расстоянии 3-5м вполне может оказаться соседский омедненный элемент, без изоляции.
Мысль насчет "лучше толще черная сталь чем оцинкованная" скорее всего экономически неэффективная, что достаточно просто проверить при желании.

А посчитать слабо ? 
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #132 : 05 Августа 2016 года, 01:35
(ссылка на это сообщение)

1 Доказательства  - математика. Если к величине прибавить отличную от нуля другую величину, то результат будет больше начальной величины. Речь о положительных вещественных числах, конечно. Но толщина цинкового покрытия, диаметр черной стали до сегодняшнего дня были вещественными
2 Про дырочку для воды - так и коррозия не полная, а локальная будет. Ну прореагирует в конкретном месте до стали. Дальше что и для всего контура что? Смотрим 1. Как я понимаю опять споры ради спора. У меня нет на это ни времени, ни желания. Есть две крайности в общем случае - цинк корродирует (по любой причине) крайне медленно и тогда оцинковка в высшей степени эффективна. И цинк корродирует крайне быстро - и тогда срок службы в пределе равен черной стали. При ничтожном превышении стоимости считаю даже второй случай допустимым в отдельных случаях (т.е. то самое закапывание этой  самой стоимости в землю) Т.к. считал и видел разницу. Учитывая, что истина с немалой вероятностью будет посередине, считал, считаю и буду считать  (без появления иных технологий или обоснований)цинк оправданным для многих случаев.
3 Насчет посчитать экономическую эффективность - кому нужно, тот и считает. Свое мнение я высказал на основаниии ранее проводимых расчетов, в темах писал
PS напомню, что вступил в  тему я по причине того, что тут рассказывались сказки о более быстрой коррозии оцинкованных изделий (по сравнению с  той же толщины черной стали). К применению же оцинковки как таковой не призываю. Мнение высказал
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #133 : 05 Августа 2016 года, 02:03
(ссылка на это сообщение)

Доказательства  - математика. Если к величине прибавить отличную от нуля другую величину то результат будет больше начальной величины. Речь о вещественных числах, конечно

Пользуйте лучше физику. Чем больше разница потенциалов, тем активнее процесс коррозии (при одинаковых пр.условиях).
толщина цинкового покрытия, диаметр черной стали до сегодняшнего дня были вещественными

Толщина покрытия 25-200мкм. В среднем 100мкм. В пределах допустимой погрешности толщины полосы.
Про дырочку для воды - так и коррозия не полная, а локальная будет

Убывает металл совсем с другого электрода, "со всего контура". Смотреть на "1" вовсе ни к чему.
Дырдочка м.б. и не одна, встречаются вовсе не мазанные фундаменты..
Соседский омедненный электрод соседа-богатея блестит из-под грунта..

Как я понимаю опыять споры ради спора. У меня нет на этого ни времени не желания.
Похоже здесь ни кто ни кого не принуждает..

цинк корродирует крайне быстро - и тогда срок службы в пределе равен чернйо стали.
. Я же спросил - на каком основании утверждение ? Пока не убедительно.
При ничтожнойм превышении стоимости я считаю даже второй случай допустимым в отдельных случаях (закапывание этой стоимости в землю) Т.к. считал и видел разницу

Не знаю, как вы считали.. Давайте вместе. Метр горячеоцинкованной полосы 40х4 стоит порядка 220-250р. . Метр черной полосы 40х5 около 80-100р . Неужели нужно платить почти в 2,5 раза больше ? (это без учета первого абзаца).
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #134 : 05 Августа 2016 года, 02:15
(ссылка на это сообщение)

Пользуйте лучше физику. Чем больше разница потенциалов, тем активнее процесс коррозии (при одинаковых пр.условиях).

Говорю последний раз, далее бессмысленый разговор с вашей стороны прекращаю игноированием высказываний: черная сталь покрыта цинком. Какова бы не была скорость коррозии цинка от электрохимической реакции, время коррозии больше нуля. Следовательно общее время коррозии всего электрода при равной тощине больше чем у черной стали. Аргументом противоположного мнения могло быть только увеличение коррозии черной стали за счет неких химических процессов при воздействии цинка. Но никаких оснований для такого утверждения нет (мне неизвестны). Если у вас есть такая информация - пожалуйста. >Юмор юмором, общение общением, но жесткий флуд буду тереть, предупреждаю
Убывает металл совсем с другого электрода, "со всего контура". Смотреть на "1" вовсе ни к чему.

Выше максимально разжевал суть. По теме аргументы приветствуются. Флуд буду тереть
Похоже здесь ни кто ни кого не принуждает..

....буду тереть [подмигиваю]
Цитата
. Я же спросил - на каком основании утверждение ? Пока не убедительно.

см выше. ...тереть [улыбка]
Не знаю, как вы считали.. Давайте вместе. Метр горячеоцинкованной полосы 40х4 стоит порядка  220-250р. . Метр черной полосы 40х5 около  80-100р . Неужели нужно платить почти в 2,5 раза больше ? (это без учета первого абзаца).

проверять не буду, но когда я делал расчет в абсолютном выражении для вполне серьезного обьекта выходило мало. Нужно не производить впечатление, а предметно смотреть итоговый результат и решать - готовы вы столько переплатить или нет. Считайте и решайте, раз вам нужно [улыбка]
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #135 : 05 Августа 2016 года, 02:31
(ссылка на это сообщение)

Какова бы не была скорость коррозии цинка от электрохимической реакции, время коррозии больше нуля. Следовательно общее время коррозии всего электрода при равной тощине больше чем у черной стали. Аргументом противоположного мнения могло быть только увеличение коррозии черной стали за счет неких химических процессов при воздействии цинка.

По-моему я сравнивал микронное оцинкование и дополнительный милиметр толщины черной полосы.
флуд буду тереть, предупреждаю

В каком месте у меня был флуд, уважаемый куратор ?
Нужно не производить впечатление, а предметно смотреть
Мне впечатления как-то до лампы. Предметнее, чем конкретные ценники на сегодняшний день, уж и не представить.
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 24   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 468, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines