beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 24   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Искусственное заземление. Используемый материал для электродов заземления

Количество просмотров - 28343
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #136 : 05 Августа 2016 года, 02:36
(ссылка на это сообщение)

По-моему я сравнивал микронное оцинкование и дополнительный милиметр толщины черной полосы.

не знаю что вы именно сейчас сравнивали, возможно вы не поняли меня, а я вас
я же выше написал
PS напомню, что вступил в  тему я по причине того, что тут рассказывались сказки о более быстрой коррозии оцинкованных изделий (по сравнению с  той же толщины черной стали). К применению же оцинковки как таковой не призываю. Мнение высказал
А считать, да -Вам
Цитата
В каком месте у меня был флуд, уважаемый куратор ?
В классическом (по сетевым словарям [улыбка] ) определении флудят все и я тоже в определенной степени. И как многие, надеюсь, заметили, я более чем терпим к общению  (у самого рыло в пушку), а  удаляю без предупреждения только рекламу и ругань. Предупредил же на будущее и только по поводу жестокого флуда с пустопорожним переливанием, т.к. здесь все-таки технический форум. А предупредил потому, что по моему мнению были инцеденты. Обидеть не хотел, просто отметил, т.к. показалась тенденция. Перекрестился [улыбка]
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #137 : 05 Августа 2016 года, 03:01
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Vоlk от Сегодня в 02:36
не знаю что вы именно сейчас сравнивали

Можно посмотреть
Цитата
Олега 777 от Вчера в 12:15
В этой ситуации, учитывая расположение к электрохимическом ряду, цинк будет съеден гораздо быстрее железа. В каких-то прениях считал - гораздо выгоднее брать чернуху на мм толще, чем оцинковку. В данных условиях (вполне реальных) траты на цинк - это выброшенные деньги.

А по слою цинка.. в оговариваемых условиях нанесение такого же слоя железа увеличит срок службы полосы не меньше
Цитата
Vоlk от Сегодня в 02:36
Предупредил же на будущее ... показалась тенденция.

Каяться мне вроде не в чем - про баб и водку на техническом форуме не трындел, а на будущее - трите на здоровье, если не понравится..
Цитата
Vоlk от Сегодня в 02:36
по моему мнению были инцеденты

.. хоть и за прежние заслуги
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #138 : 05 Августа 2016 года, 03:19
(ссылка на это сообщение)

А по слою цинка.. в оговариваемых условиях нанесение такого же слоя железа увеличит срок службы полосы не меньше

сотня мкм железа не равна (по эффективности защиты от коррозии черной стали) сотне мкм цинка. 146%
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #139 : 05 Августа 2016 года, 04:05
(ссылка на это сообщение)

вот что есть в строительных нормах
Цитата
9.2.8 Не допускается предусматривать применение алюминия, оцинкованной стали или металлических защитных покрытий при проектировании конструкций зданий и сооружений, на которые воздействуют жидкие среды или грунты с рН до 3 и свыше 11, растворы солей меди, ртути, олова, никеля, свинца и других тяжелых металлов, твердая щелочь, кальцинированная сода или другие хорошо растворимые гигроскопичные соли со щелочной реакцией, способные откладываться на конструкциях в виде пыли, если без учета воздействия пыли степень агрессивного воздействия среды соответствует среднеагрессивной или сильноагрессивной.

Думаю, это может быть критерием гарантированной неэффективности оцинковки
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #140 : 05 Августа 2016 года, 04:27
(ссылка на это сообщение)

Вот здесь приведена скорость коррозии оцинковки в зависимости от веществ
Предположительно, таблица из EN 12501
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #141 : 05 Августа 2016 года, 05:02
(ссылка на это сообщение)

По поводу цены
вот здесь тонна полосы оцинкованной 40х4 стоит 59300 рублей (~45рублей за метр) Да от 5 тонн. Да в интернете можно многое написать. Но факт
Это я к тому, что не надо выбирать наиболее удобные ценники при сравнении )))

По сути же: скорость коррозии черной стали для распространенных низких условий коррозии  ~100 Ом*м (обычно расчетные условия для суглинков или разноземов с песком) по грунту можно принять (по данному стандарту ФСК) около 1 мм в 30 лет (за счет коррозии с двух сторон)
Цинка по вышеуказнной международной информации - около 2 мкм в год (т.е. для условно стандартной значительной толщины 120 мкм срок службы покрытия 60 лет) только для очень низкой активности. Уже для низкой активности 2-5~3.5 получаем сопоставимый срок в 34 года, для более агрессивных грунтов цинк съедается быстрее чем черная сталь. Получается, что для агрессивных грунтов Олега777 предположительно прав с предложением увеличения толщины черной стали.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #142 : 05 Августа 2016 года, 11:35
(ссылка на это сообщение)

Белорусские товарищи перевели на кириллицу заморский ISO: СТБ ISO 14713-1/ПР_1, касающийся в том числе и оцинковки в земле. В документе утверждается, цинкование приводит к потрясающим по продолжительности срокам службы изделий. Но сроки эти определены по лабораторным данным (ISO 9226:2012).
Но интересен этот документ разделом 8: в котором напрямую указано, что заявленный срок службы оцинковки не подтверждается реальными испытаниями по методике ASTM B117. Поэтому разработчики ISO обещают придумать свою методику, которая подтвердит данные по срокам жизни оцинковки [улыбка]
Да к методике ASTM B117 имеется множество претензий со стороны производителей АКЗ, но пока имеем, то что имеем. И имеем результаты применения оцинкованных анкеров для ЛЭП (кто-то давал ссылку на ветке). Имеем так же отказ от применения оцинкованных винтовых свай для фундаментов. И всё по причине "затраты не оправдались результатом".
ЗЫ В указанном документе имеется раздел касающийся сварки.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #143 : 05 Августа 2016 года, 11:38
(ссылка на это сообщение)

И все же при критике стоит принимать во внимание разницу между конструктивными материалами и заземлением
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #144 : 05 Августа 2016 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

сотня мкм железа не равна (по эффективности защиты от коррозии черной стали) сотне мкм цинка. 146%

Безусловно. В обычных условиях. В присутствии меди все иначе.
Думаю, это может быть критерием гарантированной неэффективности оцинковки

Вот здесь приведена скорость коррозии оцинковки в зависимости от веществ

Вопросы химической коррозии я не затрагивал, это несколько иное направление. Говорил только о гальванике.

вот здесь тонна полосы оцинкованной 40х4 стоит 59300 рублей (~45рублей за метр)

В тонне 1000кг/1,33=751м (1,33-вес погонного метра по ссылке) 59300/751=79р/м. А вы как считали ?
Да в интернете можно многое написать

В интернете много чего можно втюхать. Якобы 80мкм на самом деле неликвид. Себе точно не стал бы брать. Приглядитесь к рекламным фоткам. И это без коктейля земли и гальваники. Скоро как чернуху будут сбывать по 3 копейки от 10 тонн
оцинковка.jpg
 
* оцинковка.jpg
(643.35 Кб, 1000x667)  [скачать]  [загрузок: 102]

По поводу поиска ценников - честное слово не подбирал, взял первые попавшиеся за метр, что б не считать (ленив).
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #145 : 05 Августа 2016 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)

Да несомненно, но я считаю, что электроды заземлителей находятся в худшем положении из-за особенностей их монтажа (кувалдой обычно). Цинкование склонно к образованию микротрещин при механическом воздействии (оцинкованная полоса трещит, когда её сгибают). Трещины возникают и от термического влияния сварки (удалять цинк перед сваркой нужно по всей ширине зоны термического влияния).

Монтажник (Челябинск, Россия)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #146 : 05 Августа 2016 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)

Цитата
А вы как считали?

Как получилось в пять утра [улыбка]
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #147 : 05 Августа 2016 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

Тут ведь какое дело. Есть еще практика. Вот, например, куда ж еще нагляднее лично для меня-за лето на огороде контактирующие с землей, воздухом полосы из чернухи (несущий каркас грядок, красить не стал...) уже заметно подверглись коррозии. Направляющие из оцинковки- в исходном виде пока. Своим то глазам пока верю. Или вот проверка на одной электростанции элементов ЗУ (тут уже не лично) показала за несколько лет отличное состояние оцинковки
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #148 : 05 Августа 2016 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)

По поводу гальваники) не стоит преувеличивать и обобщать. Безусловно, если в земле есть медь не стоит рядом класть цинк. Именно поэтому на объектах с совмещенными ЗУ (электростанция), где по определенным условиям требуется для части зу медь (например на повысительных трансах), на вспомогательных сооружениях контура тоже будут медными
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #149 : 05 Августа 2016 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

По поводу гальваники) не стоит преувеличивать и обобщать.

Где это преувеличение произошло, в каком сообщении ?
Общими для ЗУ на любых объектах являются электрохимические явления (как законы природы)

Безусловно, если в земле есть медь не стоит рядом класть цинк..

Ну вот, и я не рекомендовал.
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #150 : 05 Августа 2016 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Преувеличение в том, что якобы сразу будет гальваническая коррозия (складывается такое впечатление). Не будет почти всегда и почти везде (по причине отсутствия условий, в частности, меди)
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 24   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Вчера в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 473, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines