beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288593
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Управление оборудованием вентиляции. Принцип выполнения отключения вентиляции при пожаре

Количество просмотров - 3081
(ссылка на эту тему)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Июля 2016 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

Дорогие коллеги, хочу узнать Ваше мнение об отключении вентиляции при пожаре. О принципе выполнения отключения. Например:
в производственном здании (ну и не только) имеется множество вентиляционных систем:
         -    вытяжные установки (т. ск. просто вытяжки), управляемые с щитов типа "ящики управления Я 5000, РУСМ 5000" кнопками ПУСК и СТОП;
         -    приточно-вытяжные установки (в проекте я их называю ПВ-номер), управляемые со щитов которые поставляются вместе с этими установками. В этих щитах стоит своя автоматика регулирующая температуру воздуха в зависимости от теплоносителя (вода или электричество), соответственно в ней есть управление электро насосами, задвижками и т. д., скорость работы вентиляторов.

Так вот вопрос - правильно ли при пожаре отключать независимым расцепителем сразу питание на вводе в силовые шкафы вентиляции? Про ящики Я 5000, РУСМ 5000 понятно: вытяжку можно отключить т. ск. на вводе. Про щиты ПВ - вопрос. Я звонил в фирмы где наш спец. ОВ заказывает установки ПВ со щитами. Мне сказали что в этих щитах они предусматривают контакт НЗ на отключение установки при пожаре. Как правильно отключать мне пояснить не смогли, сказав что установка работает в зависимости от наружного воздуха (с обогревом или без, а то еще и с охлаждением) и в какой момент ее отключат и что за этим последует они не знают.

В своих проектах я отключал независимым расцепителем на вводе в силовой щит вентиляции (и в чужих видел такое же). Кто как делает отключение при пожаре?

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Июля 2016 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

Странно что производитель не знает как работает его оборудование, хотя вроде как всем известная ВЕЗА тоже рекомендует заводить сигнал на отключение на их щит, а не тупо отрубать питания. Мотивируя тем что возможно автоматика не так начнет работать после подачи питания, на мой вопрос, а что нельзя поставить контроллер с энергонезависимой памятью, сказали что "ну не знаем" или что то типа того. Так что собственно делал как вы, если обычный вентилятор или сплиты то тупо отрубал вводной автомат, если целая приточная установка то завожу сигнал на их щит.
Потом начинается замут с тем что если приточка с водой то нельзя отключать систему защиты от замораживания, отдельную линию еще тащить. А тут подал на щит, а схемой щита уже предусмотрено, что вентилятор они отрубают а систему защиты от замораживания оставляют. Хотя там вроде как эта система должна по первой быть запитана, тут начинается проблемы понимания первой категории.
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Июля 2016 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

если приточка с водой то нельзя отключать систему защиты от замораживания, отдельную линию еще тащить. А тут подал на щит, а схемой щита уже предусмотрено, что вентилятор они отрубают а систему защиты от замораживания оставляют.

Да, так и надо делать (это требование есть в СП/СНиП на ОВ).
Если калориферы приточек электрические, то сигнал не обязательно в каждый "малый" ШУВ заводить. Тут лучше отключение выполнить в "большом" распределительном щите, откуда запитаны ШУВы.
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Июля 2016 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за оперативность.
В фирме сказали, что - тогда при заказе надо указывать, что есть отключение при пожаре. Думаю, что в зависимости от систему обогрева они попросят завести в их щит 1 категорию, как и написали Huawei и Дмитрий_.
Выясняю у нашего ОВ комплектацию шкафов.
Со сплитами то же соглашусь с Huawei. Дома стоит сплит. Если отключится по подаче напряжения - после включения он просто включается в режим ожидания.
У больших чиллеров то же есть свои щиты управления.

P. S.
Для общего развития (я лично не знал про это):
В данном проекте щиты управления ПВ стоят на 3-этаже (техническом) и что бы просто включить и отключить придется каждый раз туда именно лазить. После общения со специалистом оказалось, что у "вензы" есть еще опция выносного пульта управления для их щитов ПВ.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 704, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Mav, РоманC, Beroes Group, mariaks, Shvet, Talya
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines