beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22209
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 31   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отрасль проектирования. Обзор отрасли и причины кризиса

Количество просмотров - 81515
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #151 : 19 Октября 2017 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)

прикольно
среди авторов-разработчиков ПУЭ было несколько женщин
например - Людмила Казанцева - автор гл.1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности. (системы TN. TN-C. TN-C-S. TT. IT. УЗО)
ведущий специалист
ОАО «НИИПроектэлектромонтаж»
сейчас не знаю где работает

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Барбара
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #152 : 20 Октября 2017 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

В моем виденье, причин несколько.
У нас, например, много молодежи, не все стараются разбираться, многие работают по шаблонам. Или потому что, так всегда делали. Часто просто выполняют указания, не пытаясь критически осмыслить.

Опытные сотрудники часто НЕ хотят учить. Хотя и тут тоже неоднозначно, можно проектировать 20-30 лет, иметь опыт, но не быть по-настоящему грамотным, тоже сталкивалась.
Уровень образования, конечно, тоже снизился. Так, я видала неправильно записанный закон Ома у проектировщика. Это уже даже не смешно.
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #153 : 20 Октября 2017 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

Я считаю, что классические проектные институты уйдут в прошлое, не будет никаких Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт чего-нибудь. Это не будет  рентабельно (уже). Содержать 600 человек ради научных исследований, редких проектов или написания каких-то стандартов уже никто не будет, государству это стало почему-то не очень интересно, а частных инвесторов (по типу Газпрома, Транснефти и т.д. на всех не хватит). Останутся какие-то конторы проектные, у кого есть подвязки в высших эшелонах - будут жить хорошо. Остальные будут перебиваться какими-нибудь тендерами, не шатко не валко существовать, потом закрываться, снова создаваться под какой-то большой объект. Разгонять народ потом снова звать обратно. И так по кругу. Никакого развития - только унылое существование. Не думаю, что нас ждет успех. Отрасль будет существовать в таком постоянном состоянии кризиса.
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #154 : 20 Октября 2017 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

классические проектные институты уйдут в прошлое

необязательно, и сейчас есть институты под 200-300 человек
Содержать 600 человек ради научных исследований, редких проектов или написания каких-то стандартов уже никто не будет

именно поэтому расчёт нагрузки жилых зданий вот уже 20 лет использует одну и туже табл.7.1 СП 256.1325800.2016, с небольшими изменениями, хотя нагрузки растут и очень быстро.
разработчики (Ассоциация «Росэлектромонтаж») по-быстрому срубили денег с минимумом затрат и всё.
Интересно "тяжпромэлектропроект" смог бы поучаствовать, как и раньше, в разработке


Отрасль будет существовать в таком постоянном состоянии кризиса.

согласен. но это печально

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #155 : 21 Октября 2017 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)


Я считаю, что классические проектные институты уйдут в прошлое, не будет никаких Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт чего-нибудь. Это не будет  рентабельно (уже). Содержать 600 человек ради научных исследований, редких проектов или написания каких-то стандартов уже никто не будет, государству это стало почему-то не очень интересно, а частных инвесторов (по типу Газпрома, Транснефти и т.д. на всех не хватит). Останутся какие-то конторы проектные, у кого есть подвязки в высших эшелонах - будут жить хорошо. Остальные будут перебиваться какими-нибудь тендерами, не шатко не валко существовать, потом закрываться, снова создаваться под какой-то большой объект. Разгонять народ потом снова звать обратно. И так по кругу. Никакого развития - только унылое существование. Не думаю, что нас ждет успех. Отрасль будет существовать в таком постоянном состоянии кризиса.

Согласен. Тенденция такая видимо везде, при том закрываться будут тихо мирно без лишнего шума.
А вот институты при предприяниях/производителях наоборот людей набирают.

Инженер (Новгород, Россия)
sergej
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #156 : 21 Октября 2017 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)


В моем виденье, причин несколько.
У нас, например, много молодежи, не все стараются разбираться, многие работают по шаблонам. Или потому что, так всегда делали. Часто просто выполняют указания, не пытаясь критически осмыслить.

Опытные сотрудники часто НЕ хотят учить. Хотя и тут тоже неоднозначно, можно проектировать 20-30 лет, иметь опыт, но не быть по-настоящему грамотным, тоже сталкивалась.
Уровень образования, конечно, тоже снизился. Так, я видала неправильно записанный закон Ома у проектировщика. Это уже даже не смешно.

а зачем опытным кого-либо учить, если им ничего не добавять к ЗП или не будут получать процент от работ обучаемого?
когда я пришел в проектирование никто реально ничего не объяснял, я просто хотел учиться, понимая что мне это нужно, приобретаю опыт до сих пор...

Проектировщик (Днепропетровск, Украина)
Барбара
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #157 : 21 Октября 2017 года, 14:34
(ссылка на это сообщение)

а зачем опытным кого-либо учить, если им ничего не добавять к ЗП или не будут получать процент от работ обучаемого?

Ну, они видимо так же думают.
Делают свою работу и стараются не отвлекаться.

У меня другой взгляд, если я что-то знаю, то всегда объясняю и делюсь , в т.ч. и своими наработками.
От того, насколько грамотен наш отдел зависит качество нашей работы, количество ошибок и переделок.
Конкуренции я не боюсь, выглядеть умнее на фоне других мне тоже не надо, во-первых потому что я только начинаю и мне еще многому надо учиться, а во-вторых не имею никаких претензий на вертикальный рост (имею в виду повышение должности), я хочу развиваться исключительно горизонтально, углубляясь в интересные мне вопросы.
Кстати, я замечаю, что сотрудники, которые не планируют работать в компании долго (в связи с выходом на пенсию, переездом, сменой деятельности и т.д.) делятся знаниями охотнее, те же, кто метит выше на должность,  очень ревностно к этому относятся.
когда я пришел в проектирование никто реально ничего не объяснял, я просто хотел учиться, понимая что мне это нужно, приобретаю опыт до сих пор...

Сколько у вас уже стаж в проектировании?
Как вы повышаете свой уровень?

Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #158 : 21 Октября 2017 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)


А вот институты при предприяниях/производителях наоборот людей набирают.


Может где-то и набирают... А мы вот с 2008 года в свободном плавании. Некогда были отдельным цехом (проектно-конструкторской службой) с численностью ~120 человек. В числе первых "отцепили" от завода на аутсорсинг. Вслед за нами вывели и весь обслуживающий персонал (электрики, сантехники и т. д.). Остались только рабочие, непосредственно занятые производством продукции, и руководители. С тех пор зарплата наша не сильно изменилась, штат сократился раза в 2.

Инженер (Глазов, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #159 : 21 Октября 2017 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

Обзор проектной отрасли и причины кризиса
ну незнаю, смотря что понимать под кризисом, если в плане нормативов, уровня квалификации специалистов, уровня ответственности за принятые решения то да проблем очень много. Просто сейчас по сути СССРовскую модель проектирования приспособили под рыночные отношения, тут конечно на первый план выходит финансовая сторона вопроса. Конечно раньше все было гораздо проще. А очень сильное падение уровня специалистов это к сожалению очевидный факт. Программы программами, но знания то же какие- то нужны базовые. Зато сейчас есть интернтет- доступ к куче проектного материала и литературы о котором при СССР обычный инженер даже и мечтать не мог. При СССР литературы катастрофически не хватало. Хотя вообщем сейчас минусов гораздо больше особенно в финансовом плане.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #160 : 21 Октября 2017 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

Хотя вообщем сейчас минусов гораздо больше особенно в финансовом плане.

Просто сейчас по сути СССРовскую модель проектирования приспособили под рыночные отношения

про финансовую (экономическую) часть достаточно хорошо прописано в самом начале темы (на первой странице)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
sergej
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #161 : 21 Октября 2017 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)


а зачем опытным кого-либо учить, если им ничего не добавять к ЗП или не будут получать процент от работ обучаемого?

Ну, они видимо так же думают.
Делают свою работу и стараются не отвлекаться.

У меня другой взгляд, если я что-то знаю, то всегда объясняю и делюсь , в т.ч. и своими наработками.
От того, насколько грамотен наш отдел зависит качество нашей работы, количество ошибок и переделок.
Конкуренции я не боюсь, выглядеть умнее на фоне других мне тоже не надо, во-первых потому что я только начинаю и мне еще многому надо учиться, а во-вторых не имею никаких претензий на вертикальный рост (имею в виду повышение должности), я хочу развиваться исключительно горизонтально, углубляясь в интересные мне вопросы.
Кстати, я замечаю, что сотрудники, которые не планируют работать в компании долго (в связи с выходом на пенсию, переездом, сменой деятельности и т.д.) делятся знаниями охотнее, те же, кто метит выше на должность,  очень ревностно к этому относятся.
когда я пришел в проектирование никто реально ничего не объяснял, я просто хотел учиться, понимая что мне это нужно, приобретаю опыт до сих пор...

Сколько у вас уже стаж в проектировании?
Как вы повышаете свой уровень?

стаж в сфере ТМ,ТС, ОВ, ВК - 16лет, в самом проектировании - 13лет.  Общение с коллегами, форумы, встречи, семинары - это конечно хорошо, и это все ест, НО ЗАМЕТИЛ, .. что уровень лучше всего повышается в экстримальных ситуациях и так глубоко заседает.
Согласитесь,  делиться опытом, наработками и обучать, проверять, давать задания - это все же разные вещи?

Проектировщик (Днепропетровск, Украина)
Барбара
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #162 : 21 Октября 2017 года, 15:37
(ссылка на это сообщение)

Согласитесь,  делиться опытом, наработками и обучать, проверять, давать задания - это все же разные вещи?

Конечно, разные.
Обучать полноценно очень энергозатратно.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #163 : 22 Октября 2017 года, 17:57
(ссылка на это сообщение)

Обучать полноценно очень энергозатратно

Ну можно дать литературу и сказать- типа что не понятно- спроси. Человек привыкает к самостоятельности.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #164 : 23 Октября 2017 года, 08:15
(ссылка на это сообщение)

При СССР литературы катастрофически не хватало.

художественной литературы не хватало, дефицита технической - не было.
у нас, на работе, была замечательная библиотека технической литературы, ежегодно выписывали с издательств все новинки,
некоторых экземпляров было по 6-10 шт (ПУЭ например)

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #165 : 23 Октября 2017 года, 10:33
(ссылка на это сообщение)

Нам говорят, сделайте заявку какие вам нужны периодические издания, журналы там и т.д.. Две недели проходит, нужно обоснование для чего вам эта литература!
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13 14 ... 31   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1000, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Мерк Иван, Земский, Госсть
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines