beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288594
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Приточные установки. Питание цепей защиты от замораживания

Количество просмотров - 13221
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 18 Августа 2016 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

Кстати, в самом пищеблоке есть оборудование со своим собственным кабелем мимо щита пищеблока. Я его питаю от панели 1 категории.

Пусть так, я не об этом
Вот аналогия - приходишь в  магазин покупать, допустим, дрель. Есть , например, некие рекомендации (в паспорте или еще где) о режиме работы дрели. А ты принимаешь решение-что тебя устраивает. Некий работник тебе-я буду работать в более тяжелом работе, меняй дрель. ТЫ ему - да ничего не случится. И условно в 90% (если сильно не перегружать) ты оказался прав. А в 10%-дрель сгорела. Кто виноват? Ты. И все же, почему это твое право в перегрузке дрели за твои же деньги должно ограничиваться?
PS А если ты подашь в суд на работника, до этого подписав письменно разрешение работать с перегрузкой (условно) - суд ты не выиграешь.
Надеюсь понятна аналогия?
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 18 Августа 2016 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)

не выиграет, т.к. проект всем НПА соответствует (исходим из этого)

Присяжные будут исходить из факта разморозки системы, значит какие либо отклонения от НПА (обеспечивающего ! обязательно или добровольно) имели место. Созидателей НПА точно не осудят, не слышал. А виноватый назначен будет
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 18 Августа 2016 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

фигняерунда
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 18 Августа 2016 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

Да ладно.. До НПА-шников не дотянешься, Заказчик далек от НД. Больше косить не на кого, как на проектировщика.
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 18 Августа 2016 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)

Логика не распространяется на групповые линии (к отдельным ЭП), хотя пример с ЩАУВ (раздельные линии) вполне реален (ну может оказаться один ЭП от щита).
А вот щит пищеблока (если блок встроен в здание) логично обеспечить 2-м вводом. 2 категория именно для пищеблока. Ведь не для ВРУ и не для мясорубки.


вернулись к исходникам. вот я и говорю: с такой прытью вы и непосредственно на электроприемник две линии притянете и глазом не моргнете (главное чтоб надежно было)
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 18 Августа 2016 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)


Прокол с мясорубкой?)))

Хоть прокол, хоть прикол.
Пунктов накидать или на слово поверите?

Обоснуйте категорию конкретного ЭП - мясорубки. ( сортирная лампочка по воле случая может находиться в ЭУ как с 1 категорией, так и с третьей)


Почему я должен обосновывать? Это же Вы а не я собрались две линии на электроприемник тащить (ваш ответ на мой вопрос: почему бы и нет)


Это не я тебя вызвал, а ты меня вызвал. Я б тебя не вызвал, будь тут хоть сеанс спиритизма (с)
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 18 Августа 2016 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

Дополнительно ставлю в электрощитовой ЩАП с тремя отходящими линиями. Линии питания щитов вентиляции в трех венткамерах от распредпанелей перекидываю на ЩАП. В итоге получится, что вся вентиляция будет запитана как электроприемник 1 категории. Но иного, в свете того, что здание уже построено не вижу. Тем более, что комплектно поставляемые изготовителем щиты управления вентсистемами не подрузамевают два ввода.

Будь ситуация иная, была бы возможность протащить еще один кабель сделал бы маленький ЩАП только на питание ситем защиты от заморозки и завел бы на щиты управления второй ввод
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 18 Августа 2016 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

вы и непосредственно на электроприемник две линии притянете и глазом не моргнете

Не придумывайте за меня. Неблаговидно.
Почему я должен обосновывать? Это же Вы а не я собрались две линии на электроприемник тащить (ваш ответ на мой вопрос: почему бы и нет)

Это у вас фантазии с мясорубкой разыгрались до 2-й (может1-й?) категории Кто, что и куда собирался тащить вам уже конкретно показано в п.45. Не увлекайтесь своей демагогией.
Это не я тебя вызвал, а ты меня вызвал. Я б тебя не вызвал, будь тут хоть сеанс спиритизма (с)

Абдулла, это вы с кем там ..?
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 19 Августа 2016 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)


вы и непосредственно на электроприемник две линии притянете и глазом не моргнете

Не придумывайте за меня. Неблаговидно.
Почему я должен обосновывать? Это же Вы а не я собрались две линии на электроприемник тащить (ваш ответ на мой вопрос: почему бы и нет)

Это у вас фантазии с мясорубкой разыгрались до 2-й (может1-й?) категории Кто, что и куда собирался тащить вам уже конкретно показано в п.45. Не увлекайтесь своей демагогией.
Это не я тебя вызвал, а ты меня вызвал. Я б тебя не вызвал, будь тут хоть сеанс спиритизма (с)

Абдулла, это вы с кем там ..?


С больной головы на здоровую
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 19 Августа 2016 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

С больной головы на здоровую

Г-н Абдулла, оставьте свои глупости при себе. Текст всегда читайте полностью, не пользуйтесь огрызками.
Тем более вижу частично осознали:
Будь ситуация иная, была бы возможность протащить еще один кабель сделал бы маленький ЩАП только на питание ситем защиты от заморозки и завел бы на щиты управления второй ввод
Что уже не плохо.
Тем более, что комплектно поставляемые изготовителем щиты управления вентсистемами не подрузамевают два ввода.

Назовите производителя и марку.
Абдулла
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 19 Августа 2016 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)


С больной головы на здоровую

Г-н Абдулла, оставьте свои глупости при себе. Текст всегда читайте полностью, не пользуйтесь огрызками.
Тем более вижу частично осознали:
Будь ситуация иная, была бы возможность протащить еще один кабель сделал бы маленький ЩАП только на питание ситем защиты от заморозки и завел бы на щиты управления второй ввод
Что уже не плохо.





Тем более, что комплектно поставляемые изготовителем щиты управления вентсистемами не подрузамевают два ввода.

Назовите производителя и марку.


1. Окей, написано в СП, что система защиты от заморозки 1 категория, впредь учту. Но слово "частично" здесь явно лишнее, ибо кабели я резервировать не собираюсь и не буду. Это противоречит и нормам и здравому смыслу. Давайте тему закроем, бесполезно, ибо. Никто ничего никому не докажет.  

2. Зачем? Я уже позвонил и выяснил. На объект поставлены щиты управления с одним общим вводом. Это стандартный вариант, как было сказано. Иное тоже возможно по отдельному ТЗ.
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 19 Августа 2016 года, 16:50
(ссылка на это сообщение)

Но слово "частично" здесь явно лишнее, ибо кабели я резервировать не собираюсь и не буду.

Потому и сказано "частично".
противоречит и нормам

Нормам по категории может противоречить недостаточность, а 2-й кабель (в вашем понимании) избыточность. Надежность при использовании 2-го кабеля точно не понизится.
В каком нормативе написано про 1 категорию с единственным кабелем ?
(НЭ не предлагать)
противоречит... здравому смыслу

Отнюдь. Здравость своей версии объяснял выше. Вероятность повреждения кабеля внутри здания как минимум не меньше кабеля в траншее. Чем больше в линии участок с резервным кабелем, тем надежнее эта линия.
Давайте тему закроем, бесполезно, ибо. Никто ничего никому не докажет.

Это очевидно, я что мог уже сказал. По закрытию обратитесь к куратору.
стандартный вариант, как было сказано. Иное тоже возможно по отдельному ТЗ.

"Сказано" - скользкий вариант. Стандартным вариантом д.б. только бумага (документация на ЩАВУ, соответствующая ТЗ). Изготовитель щита должен четко представлять предназначение, а отдельного ТЗ как догадываюсь не было.
Что-то и правда я тут с вами заболтался.. Удачи вам, Абдулла!
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 19 Августа 2016 года, 23:47
(ссылка на это сообщение)

Вероятность повреждения кабеля  значительно меньше вероятности отказа со стороны энергосистемы. "Значительно" -это сколько спросите?
Где-то на три порядка, если пальцем в небо (первое через полуправдивые данные из одного вероятностного анализа взял, второе-на пальцах через нормативный допустимый перерыв в течение года прикинул)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 20 Августа 2016 года, 00:34
(ссылка на это сообщение)

Проверил через имеющиеся данные в сети о надежности схем для аэродромов - получил приблизительно такое же соотношение
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 20 Августа 2016 года, 13:28
(ссылка на это сообщение)

Вероятность повреждения кабеля  значительно меньше вероятности отказа со стороны энергосистемы.

Вероятность по допущению проверять не стану. Тем более, что и не сравнивал КЛ и Энергосистему. Высказал мнение - чаще возникают неполадки в сетях (цепях) здания, нежели в траншейных кабелях.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 21:54

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 560, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Рафаэль 2015
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines