beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22223
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288592
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КЛ 0,4-10 кВ. Что значит прокладка в две нитки( с учетом резерва)

Количество просмотров - 6738
(ссылка на эту тему)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Сентября 2016 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Пункт тех. устовий гласит:Прокладку кабельных линий выполнить в лотках в две нитки (с учетом резерва).
У меня потребитель особой первой категории, т.е. от трех независимых источников питания. И для выполнения пункта тех. условий мне необходимо он каждого источника проложить по два кабеля в разных лотках, один из которых(кабель) будет просто лежать в лотке не подключенным? я правильно понимаю условия выполнения данного  пункта?

Проектировщик (Омск, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 12 Сентября 2016 года, 13:47
(ссылка на это сообщение)

я правильно понимаю условия выполнения данного  пункта?

Позвоните выдавшему ТУ, только он Вам правильно расскажет.
будет просто лежать в лотке не подключенным

Такого обычно не бывает. Все кабели должны находиться под напряжением, иначе при включении "холодного" кабеля можете получить "пух-пух"...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Сентября 2016 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)

Почему пух-пух?  допустил если я порвал одну нитку, а у меня лежит рядом кабель который можно просто подключить к шине и все, отключил шину, подключил этот кабель и дальше работай. я так себе представляю. но тогда логическое назначение особой первой категории теряется.  при повреждении кабеля включается резервный источник питания, ну и все, по сути, проводи восстановительные работы.

Проектировщик (Омск, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Сентября 2016 года, 13:54
(ссылка на это сообщение)

человек, выдавший технические условия уже не исполняет свои обязанности в связи с выходом на заслуженный отдых)))

Проектировщик (Омск, Россия)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Сентября 2016 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

Обычно (в силу моего понимания, т.к. я слаботочник и силовой электрики касаюсь крайне редко, то могу ошибаться), у Вас в электропомещении должно быть две секции шин соединенных через АВР. Каждая секция питается от своего ввода и либо один, либо оба ввода идут через 3й независимый источник. Например, ИБП с байпасом или ДЭС в горячем резерве. А дальше от каждой секции шин Вы тащите до своих потребителей по кабелю и раскладываете их на расстояние 600 мм друг от друга. Это и есть раскладка в две нитки с учётом резерва, на сколько это понимаю я. У потребителя же на вводе тоже должен быть АВР, а что там дальше - это уже "черный ящик"
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Сентября 2016 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

Прокладку кабельных линий выполнить в лотках в две нитки (с учетом резерва).

Согласен с АВ. Стандартная схема, от двух независимых источников питания приходит по кабелю на АВР на вводе потребителя. Нагрузку лучше разделить на оба кабеля. Третьим источником питания лучше выбрать ИБП (мощность ВЫ не пишете), подключать тоже через АВР

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Mav
***
Куратор


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 12 Сентября 2016 года, 19:51
(ссылка на это сообщение)

Почему пух-пух?  допустил если я порвал одну нитку, а у меня лежит рядом кабель который можно просто подключить к шине и все, отключил шину, подключил этот кабель и дальше работай.

Какой Вы "простой"... Ни одна ЭСО не включит под нагрузку кабель, пролежавший какое-то время без напряжения, без проведения испытаний...   

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Сентября 2016 года, 05:08
(ссылка на это сообщение)

если у вас особая первая категория то все переключения будут выполняться автоматически. если существует требование к бесперебойности электроснабжения то будет устанавливаться у потребителя ИБП обеспечивающий энергией данного потребителя или группу потребителей на время запуска дизельгенератора.
также полезно ознакомитсяь с Техническим циркуляром Ассоциации «Росэлектромонтаж» от 13.09.2007 № 16/2007 «О прокладке взаиморезервирующих кабелей в траншеях»...хот у вас кабели не в траншеях...но кабели как взаимнорезервируемые так и от третьего источника должны проклываться как можно отдельные, по разным трассам чтобы авария ( КЗ) в одном не  повредила другие

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Сентября 2016 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)

Ни одна ЭСО не включит под нагрузку кабель, пролежавший какое-то время без напряжения, без проведения испытаний...

Я не знал этого. То есть если у нас допустим один источник питания, то для выполнения резервирования мы должны проложить два одинаковых кабеля и оба подключить к нагрузке? Я просто не вижу экономической целесообразности выполнения резервирования кабеля для потребителей особой первой категории. Может конечно я не прав.

Проектировщик (Омск, Россия)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Сентября 2016 года, 10:43
(ссылка на это сообщение)

А как особая группа без резервирования кабеля?
Первые особые группы прост так обычно не делают. В случае повреждения кабеля, если он не резервирован, у вас цех встаёт, причём на сколько - сложно сказать, может пару часов, а может и неделя. Убытки от простоя цеха в 99% случаев на порядки превосходят стоимость резервирования. Например, в институте я проходил практику в цеху синтеза аммиака, это было достаточно давно, но я хорошо помню показание расхода на выходном расходчике (с цеха в изотермическое хранилище) - 56 т/ч. Цена аммиака сейчас, кажется, около 400-500$, т.е. с помощью несложной математики можно посчитать что только прямой убыток - не менее 500 000$ в сутки, а если еще считать работы которые необходимо провести перед пуском, сам пуск и выход на режим ...

Мне кажется, Вы просто не понимаете суть категорирования.
Я бы Вам советовал перечитать ПУЭ пару раз про категорирование и принять это как данность, аксиому.
Не сочтите за тыканье в нормы, это просто совет.
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Сентября 2016 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

Нет, я понимаю суть категорийности. Особая первая категория - от трех независимых источников питания с АВР, первая - от двух с АВР, вторая  - от двух без АВР, третья - от одного источника питания. Это вы наверно меня не поняли. Я имею ввиду резервирование кабеля ( грубо говоря от одного источника питания прокладывается к одному потребителю два кабеля). Вот что я имею ввиду. Я и спрашиваю, это и называется "в две нитки"?

Проектировщик (Омск, Россия)
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Сентября 2016 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Моя работа связана в основном с железными дорогами и поверьте мне что понятие о категорийности я имею.

Проектировщик (Омск, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Сентября 2016 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

У нас было нечто подобное для третьей категории. Но в итоге пока отказались от "дублирования" (прокладки второго кабеля без подключения). Поскольку сетевики не захотят заводить кабель в РУВН подстанции. Да и на территории подстанции он им не нужен.
А в Вашем случае это вообще дико смотрится. Зачем "дублировать" каждый кабель каждого ввода (итого 2*3=6 кабелей)? Ведь потребитель итак получает питание от 3-х источников.
Источники питания относятся к сетевикам или к заказчику? Что говорит организация, выдавшая ТУ (ведь кто-то же заменил специалиста, вышедшего на пенсию)?
Павел ЭС
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 13 Сентября 2016 года, 11:20
(ссылка на это сообщение)

и источник питания и потребитель один балансодержатель. С организацией выдавшей ТУ не связывался. Создал тему потому что часто встречаюсь с этим термином в две нитки, еще в скобках есть пометка (с учетом резерва). Допустим, делая тяговую сеть депо метрополитена, мы от РП то тягового рельса закладывали два кабеля от одного из источников питания, приче один из кабелей не был подключен к источнику. я и считал это в две нитки.

Проектировщик (Омск, Россия)
АВ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Сентября 2016 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Видимо я Вас не правильно понял. Резервирование именно конкретного кабеля ни разу не встречал. Вполне возможно что имеется ввиду именно резервирование кабеля. Поиск в гугле дал немного результатов о том что как-то так делают ( см.п.2.1 ). Но я не представляю как долго лежавший в холодном резерве кабель подключать. Как и писали выше, не уверен что такой кабель можно включать без испытаний. Как сделать реализацию подобного горячего резерва я не знаю. Возможно, действительно надо делить нагрузку, а кабели закладывать на полную.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 959, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Ogurcofff, Земский, Pyromaniac 92, РоманC, Госсть, Валерий 91, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines