beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22210
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 52   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Применение светодиодных светильников в школах. Обсуждение спорных моментов и требований

Количество просмотров - 90948
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #181 : 24 Марта 2017 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Я не против. Против, возможно, могут быть производители-ведь как корабль назовешь,  так он и поплывет, Наверное, было бы более справедливым немного смягчить предлагаемое название.
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #182 : 24 Марта 2017 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)



На счёт гарантии за последние два года я понял только одно: это инструмент маркетинга и никакого отношения к техническим и пользовательским характеристикам она не имеет. Попытка вернуть по гарантии светильник с проявившимися пульсациями, я думаю, создаст интересный прецедент. )))


А почему это должно стать прецедентом? Допустим лампу ЛЛ, которая начинает "пульсировать" вы ж легко понесете менять, а со светодиодами почему должно быть по-другому?
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #183 : 24 Марта 2017 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

потому что не хочется)))
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #184 : 24 Марта 2017 года, 16:23
(ссылка на это сообщение)

Про переименование темы..., т.к. вопросы стали более конкретизироваться и в обсуждении участвуют представители разных заинтересованных групп, то может как-то в этом контексте:
"Применение светодиодных светильников в школах. Консолидированные действия по выработке/принятию конкретных критериев для искусственного освещения школ, больниц, дошкольных учреждений"

P.S. То, что мне кажется сейчас все по-разному преподносят.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #185 : 24 Марта 2017 года, 16:24
(ссылка на это сообщение)

"Жизнь после светодиодных светильников. Правда или вымысел" [улыбка]
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #186 : 24 Марта 2017 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)


"Применение светодиодных светильников в школах. Консолидированные действия по выработке/принятию конкретных критериев для искусственного освещения школ, больниц, дошкольных учреждений"

Если серьезно-именно такую задачу никто здесь не ставил пока. Более того-не прозвучала от лобби-центра не только желания на нечто подобное, но просто не поступило даже ответов на заданные вопросы.
Иначе говоря, пока подобное- миф. Так что пока наблюдаем только то, что и так всем понятно...
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #187 : 24 Марта 2017 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Ок, согласен - "наблюдаем"... Даже интересно...
Станислав Лермонтов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #188 : 24 Марта 2017 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)


Дырки в законодательстве, помноженные на необязательность исполнения нормативов приводят к бардаку

Станислав, давайте одну дырку в законодательстве заштопаем. Как все таки ВЫ ответите на вопрос в сообщении №167. В каких случаях следует заставить производителя принимать светильники как вышедшие из строя в период гарантии. При пульсациях:
10%, 20%, 50%, 100%?

Как я писал в своей статье по освещению в школах, считаю правильным использовать самоё жёсткое из существующих в настоящий момент ограничений по пульсациям - 5%. Выходом из строя предлагаю считать превышение этого порога в течение эксплуатации. Разумеется, с учётом допустимого диапазона погрешности (допустим, плюс/минус 10%). Таким образом, намерили 6% или больше - перевешиваем светильник в подвал )

Главный конструктор (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #189 : 24 Марта 2017 года, 16:45
(ссылка на это сообщение)

Красиво звучит. Только дело в том, что вы и так ДОЛЖНЫ (не только Люмика, все производители) соблюдать гарантийные обязательства. А вот отсутствие реально работающего  инструмента контроля и ответственности -иной вопрос
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #190 : 24 Марта 2017 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

Причем, кроме нежелания делать качественную продукцию (в значении-желании извлечь сверхприбыль без ответственности) я вообще не вижу технических проблем в гарантии по драйверу-блоки нормальные производители комплектуют тоже не абы как, а с обязательствами
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #191 : 24 Марта 2017 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

Разумеется, с учётом допустимого диапазона погрешности (допустим, плюс/минус 10%). Таким образом, намерили 6% или больше - перевешиваем светильник в подвал )


А если в подвале освещенность уже 50 тысяч люкс, а их все несут и несут в подвал, как быть? Да, а школьники в классах стеариновыми свечами освещают класс. Новые светильники покупать надо. А их не купят, деньги израсходованы.

Вот и возникает проблема гарантии.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #192 : 24 Марта 2017 года, 17:42
(ссылка на это сообщение)

Нет никакой проблемы гарантии. Есть нежелание выполнять то, что и так должны выполнять. Есть отсутствие качественно и реально работающего инструмента прямой ответственности.  Выше написал Станислав-маркетинговый ход. То есть он считает, что по мнению отдельных производителей выполнение закона о защите прав потребителей и гражданского кодекса-это маркетинг, а не обременение/часть законодательста. Какие пульсации, о чем речь вообще...
[улыбка]
Станислав Лермонтов
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #193 : 24 Марта 2017 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)


Нет никакой проблемы гарантии. Есть нежелание выполнять то, что и так должны выполнять. Есть отсутствие качественно и реально работающего инструмента прямой ответственности.  Выше написал Станислав-маркетинговый ход. То есть он считает, что по мнению отдельных производителей выполнение закона о защите прав потребителей и гражданского кодекса-это маркетинг, а не обременение/часть законодательста. Какие пульсации, о чем речь вообще...
[улыбка]


   Ну, не совсем так ))) Я считаю, что производитель обязан нести гарантийные обязательства. При этом выход из указанного/нормированного диапазона любого параметра, указанного в паспорте и/или в обязательном нормативе  (ТР ТС), является неисправностью и подлежит гарантийному обслуживанию. Разумеется, если это случилось не по вине пользователя )))
  Про понятие гарантии у меня грустная история и поломанный идеализм: я очень долго считал, что понятия "гарантия" и "надёжность" - связанные. Не так давно мне популярно разъяснили, что это не так. С тех пор я перестал удивляться существованию девайсов с гарантией 10 лет, в составе которых стоит, допустим, источник питания с гарантией 1 год. Раньше я искренне не понимал, как такое может быть )))

Главный конструктор (Санкт-Петербург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #194 : 24 Марта 2017 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

Станислав. Кто бы что бы там из апсс не рассказывал на конференциях-есть закон. И есть проблема его выполнения. Не надо ваш грустный опыт экстраполировать на правила. А отказ по пульсациям-несомненно отказ, критичный для пользователя. Поэтому сие не может быть допустимым. Хватит уже ходить вокруг да около. И уводить разговор. Вопрос подняли вы как реакцию на замечание к сто апсс. Я в очередной раз прошу принять-люди на форуме делают выводы. Открытее давайте. Умалчивания и танцы с бубном здесь мало имеют значения...а вот отрицательным выводам способствуют. Поймите правильно. К изготовителям нет предубеждения. К лукавству-есть
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #195 : 24 Марта 2017 года, 19:38
(ссылка на это сообщение)

Станислав. Давайте вернемся к вопросу из сообщения №167. Вы понимаете, что от Вашего ответа ДА или НЕТ зависит сейчас во многом судьба светодиодных светильников? А когда Вы начинаете перевешивать светильники в подвал, то у потребителей сразу возникает обоснованное сомнение - а стоит ли связываться со светодиодными светильниками вообще? На каждом углу пишут про работу 50 тысяч часов. А в реальности возникновение пульсаций светового потока в несколько десятков процентов при гарантийном сроке службы 3 года не желаете признать отказом светильника.
А что делать руководству школы, если через полтора - два года эксплуатации появились пульсации в 50%? Дети начнут приходить из школы с красными глазами. А вы скажите их родителям - не придумывайте несуществующих проблем, в каждой школе есть подвал, куда Вы можете перевесить все светильники.

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 52   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1058, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Валерий 91, Artchem, Мерк Иван, Shvet, S. Keeper, Андрей 37, Horizont
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines