beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22210
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Светильники аварийного освещения. Определение и конструктивные особенности

Количество просмотров - 23963
(ссылка на эту тему)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #151 : 02 Марта 2017 года, 20:02
(ссылка на это сообщение)

Там всплыл ГОСТ Р 50571.5.56-2013... У меня сложилось впечатление, что он ставит с ног на голову понятия определенные в других нормативках... Ну или с головы на ноги? Этому госту вообще можно верить?


В этом стандарте присутствует ошибка перевода. Верить ГОСТу все таки можно. Но противоречий в нем хватает. Про электропроводки резервного освещения можете почитать. Здесь описана допущенная ошибка перевода и к какой путанице это привело.

Проектировщик (Москва, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #152 : 02 Марта 2017 года, 20:31
(ссылка на это сообщение)

Согласен, что стоит для "антипаники" учитывать количество людей/персонала в помещении, при это сохранить учет площади (не важно 60 или что-то поменяют).
Если еще раз вернуться ко времени эвакуации и размышлениям. Какова вероятность, что сгорят провода рабочего и аварийного (в данном случае антипанического) освещения и при этом люди еще не выйдут из помещения на пути эвакуации? Если система сигнализации и оповещения адекватно работает, если кабели рабочего и аварийного освещения проложены (как и требуется) раздельно, то свет на период покидания помещения будет, либо рабочий, либо аварийный.

К вопросу ОКЛ... Да есть коллизии нормативки. Но ведь и компоненты аварийной сети на объекте вне зависимости от примененного кабеля могут повлиять на работоспособность.
Кабельная линия аврийного освещения (не важно какого) заложена FR... Есть в линии места, где негорючая изоляция между жилами отсутствует: коробки, светильники, иногда выключатели. В таких местах при горении  узлов возможно замыкание фазного проводника на соседние жилы или заземленные конструкции. В связи с чем мы имеем специальные противопожарные коробки с фарфоровыми клемниками (кстати, а они где то нормами предусмотрены?), требование к защите линии от повреждений в светильнике (я согласен с предложениями коллег о том, что в подобном светильнике необходимо разместить фарфоровый клемник и предохранитель сразу за ним). А вот относительно выключателей как-то глухо (или я ничего об этом не знаю).
А теперь мнения и примеры.
Учитывая, что медная жила имеет определенную жесткость, то не факт, что нужна ответвительная коробка специального назначения. Даже если от жары утечет корпус коробки и изолента, то при условно правильной укладке в коробке на этапе монтажа, замыкание не произойдет и линия будет работать...
Защищать линию от повреждения в светильнике считаю правильней до ввода в его корпус. На аварийный светильник пока не распространено требование о стойкости кабеленесущих систем аварийных сетей, поэтому при пожаре он может отвалиться и замкнуть жилы кабеля, не взирая на защиту и фарфоровые клемники. Как ранее было предложено коллегами - в ответвительной коробке пока выглядит логичнее.
По поводу клавишного выключателя в сети аварийного освещения вообще наверно и так ясно, что он тупо развалится. А каких-то огнеупорных я не встречал. Для размышлений о выключателе пример: согласно некоторой норме выключатели аварийного освещения различного рода помещений и коридоров в  общественных зданиях расположены у дежурного персонала (охрана, администратор, консъерж и тд). В случае пожара именно у этого персонала выключатели стекут на пол, линия освещения потухнет... Возможно я где то не прав и чего-то не увидел в нормах поэтому поводу.

Чего мне больше всего хочется, так это реальных коробок с предохранителями (решению по защите цепи от белого света как то не доверяю, слишком плавкие) на ответвлении... Для конкретных помещений подобные коробки ставить до выключателя. Что касается централизованных выключателей (как в примере) пока не знаю как бороться.

Нельзя так менять.

Почему? Не уловил... Мы же говори о времени выхода из помещения на путь эвакуации. Ни версия Максима, ни корректировка от меня не нарушает определений ФЗ-123. Или я что-то упостил, поправьте пожалуйста.

Поэтому всякие косяки - обычное явление.

Мне кажется, что именно этот пункт звучит вроде как без косяков, за исключением того к чему я докопался... А вдруг именно так и задуманно! Вдруг речь действительно идет только о путях эвакуации? Наш многоуважаемый Volk к тому и призывает, что бы пошарить в истоках этого ФЗ, но к сожалению мы их можем не найти.
В этом стандарте присутствует ошибка перевода.

Спасибо, интересный косяк перевода! Буду иметь ввиду...

? (Петрозаводск, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #153 : 02 Марта 2017 года, 20:47
(ссылка на это сообщение)

Почему? Не уловил... Мы же говори о времени выхода из помещения на путь эвакуации. Ни версия Максима, ни корректировка от меня не нарушает определений ФЗ-123. Или я что-то упостил, поправьте пожалуйста.


Электропроводка аварийного освещения должна работать, пока люди идут по путям эвакуации - коридоры, проходы, проходные помещения. А если целостность электропроводки нарушится в коридоре, то есть на путях эвакуации, то тут и возникают проблемы. Поэтому и введено требование - электропроводка АО должна работать, пока люди не выйдут в безопасную зону.

Еще надо учитывать, что главная опасность нарушения целостности электропроводок АО - это транзитные прокладки через помещения. В одном помещении уже все горит, а в другом еще не знают о пожаре. А сети АО идут через помещение, в котором пожар.
В конечных помещениях зачастую вообще огнестойкие кабели не нужны (по здравому смыслу, по нормам их везде требуют). В сообщении № 148 уважаемый Vоlk разместил ссылку на статью про использование огнестойких кабелей. В конце статьи присутствует комментарий к этой статье - я бы сказал целое фундаментальное исследование в комментарии. И вот в нем рассматриваются случаи, когда требования норм по использованию огнестойких кабелей FR избыточно.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #154 : 02 Марта 2017 года, 20:50
(ссылка на это сообщение)

каких выключателей?))) тех самых, которых не должно быть абы где по нормам? )))
если говорить (отстраненно с перспективой использования) об огнестойкости оборудования, то надо четко понимать, прежде чем делать далеко идущие выводы следующее:
1) не везде и не всегда нужна огнестойкость
2)просто само по себе некого изделия не бывает. Должны быть требования и верификация требований (иначе насоздают и нарекламируют). Стандарт на изделие и стандарт на испытания (может быть совмещенным). Не решив кучу проблем в нашей нормативке (пока дальше отдельных статей некоторых инициативных "дурачков", извините, дело не ушло) создавать еще серьезные требования-это открывать ящик Пандоры. К чему приведет- можно даже не гадать, сами все знаете
К совершенству лучше двигаться маленькими шажками [улыбка]
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #155 : 02 Марта 2017 года, 20:58
(ссылка на это сообщение)

пока люди идут по путям эвакуации - коридоры, проходы, проходные помещения

Мы говорили не о путях эвакуации, а об антипаническом освещении помещений. О FR для путей эвакуации мы всецело ЗА!
Поэтому и введено требование - электропроводка АО должна работать, пока люди не выйдут в безопасную зону

Зачем нам сохранять освещение в помещениях (не являющихся путями эвакуации), когда люди уже выбрались на пути эвакуации из него?
это транзитные прокладки через помещения.

Я этот момент затронул в рассуждении чуть ранее.
В одном помещении уже все горит, а в другом еще не знают о пожаре.

А для чего тогда пожарная сигнализация и оповещение???

? (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #156 : 02 Марта 2017 года, 21:02
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Volk к тому и призывает, что бы пошарить в истоках этого ФЗ, но к сожалению мы их можем не найти.

не совсем
на тему проблем и неоднозначностей АО были и иные рассуждения, на сайте http://www.electromontaj-proekt.ru/ где-то встречалось
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #157 : 02 Марта 2017 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

каких выключателей?))) тех самых, которых не должно быть абы где по нормам? )))

Таки я и ссылаюсь на выключатели, расположенные по норме - в помещениях дежурного или иного охранного персонала (не помню как и где это точно звучит)...
не везде и не всегда нужна огнестойкость

вот именно в это все упирается... нормы укрупнено делают по результатам локальных прецедентов (исключим лоббизм). А мы инженеры ищем сначала логические моменты "а нафига тут-то огнестойкость?", а потом дырочки в нормативке... Но нормативка настолько перекрестная и общеобъемлюще косячная, то как ни крути в нее всегда ткнут носом эксперты или надзорники, даже если проектом учесть все их требования.
просто само по себе некого изделия не бывает.

Вот бы законотворцы за год до введения требований к применению чего-то нужного по их меркам, выпустили нормы для производителей... Все бы были готовы, и проектировщики и производители...

? (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #158 : 02 Марта 2017 года, 21:09
(ссылка на это сообщение)

а...вон че. Так бы сразу и сказали-что "за поговорить"
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #159 : 02 Марта 2017 года, 21:14
(ссылка на это сообщение)

А для чего тогда пожарная сигнализация и оповещение???

Пожарная сигнализация спасет ситуацию, но пока пожарные приедут может много времени пройти.

на тему проблем и неоднозначностей АО были иные рассуждения, на сайте  где-то встречалось
Вот здесь это Неоднозначности норм АО и Решение неоднозначностей АО

Проектировщик (Москва, Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #160 : 02 Марта 2017 года, 21:45
(ссылка на это сообщение)

Так бы сразу и сказали-что "за поговорить"

Так я об этом сразу предупредил... И ведь я не один такой [улыбка]
пока пожарные приедут может много времени пройти.

А зачем ждать пожарных? Надо эвакуироваться. Покинуть помещения (выйти на пути эвакуации).

Решение неоднозначностей АО

Я думал это совет тем, кто пользуется нормами, а это совет тем, кто их пишет... Интересно, а это было официально куда-то направлено?

? (Петрозаводск, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #161 : 02 Марта 2017 года, 21:48
(ссылка на это сообщение)

Цитата
И ведь я не один такой

темная ночь...только ветер гудит в проводах (с)
Максим R
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #162 : 03 Марта 2017 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Зачем нам сохранять освещение в помещениях (не являющихся путями эвакуации), когда люди уже выбрались на пути эвакуации из него?

А зачем ждать пожарных? Надо эвакуироваться. Покинуть помещения (выйти на пути эвакуации).

все равно ему 1 час минимум светить ну или табличку " последний эвакуирующейся выключи антипаническое освещение)))
а если с крупицей серьезности  то   люди разные кто то  при эвакуации  за минуту  выбежит а кто то  с тросточкой ели ходит....также  люди разные  и по разному реагируют на критические ситуации....


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #163 : 03 Марта 2017 года, 08:34
(ссылка на это сообщение)

также  люди разные  и по разному реагируют на критические ситуации....

Это одна из самых больших проблем. Пожарные на своем форуме обсуждают вопрос, как выгнать людей из горящего торгового центра. Все пытаются продолжать делать покупки, очередь в кассу не расходится. Хотя во всю объявляют "Пожар, покиньте торговый центр".

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #164 : 03 Марта 2017 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

Это одна из самых больших проблем.
Применительно к обсуждаемому вопросу-каких проблем? В таких объектах нужно подходить пожестче к решениям. Объект с массовым пребыванием. Нередко-затрудненными условиями эвакуации (протяженными, много уровней, подземные стоянки и пр.). Не бюджетный
PS но и там есть те же мелкие бутики, в которых сверхтребования к АО попахивают поражением центральной нервной системы
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #165 : 03 Марта 2017 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

а если с крупицей серьезности  то   люди разные кто то  при эвакуации  за минуту  выбежит а кто то  с тросточкой ели ходит....также  люди разные  и по разному реагируют на критические ситуации....

И наличие таких людей не зависит от площади помещения (до 60м2 или более). Ко всем мерам технической оснастки эвакуации, по любому существуют инструкции, которые должны быть донесены до сотрудников.

? (Петрозаводск, Россия)
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12 13  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1081, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, S. Keeper, Валерий 91, Андрей 37, Horizont
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines