beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288591
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение коттеджного дома. Методика расчета

Количество просмотров - 1368
(ссылка на эту тему)
Jojo
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 10 Ноября 2016 года, 09:36
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, товарищи!
Работаю проектировщиком совсем немного. В основном занимаюсь капитальным ремонтом жилых домов. Однако появилась шабашка на расчет коттеджного дома (чем я никогда не занимался). Отсюда вопрос, с чего вообще начинать расчет, и чем существенно он отличается от расчета жилого квартирного дома. Очень прошу знающих людей скинуть какую-нибудь методику расчета!
Буду весьма признателен!

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Воронеж, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Ноября 2016 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте, товарищи!
Работаю проектировщиком совсем немного. В основном занимаюсь капитальным ремонтом жилых домов. Однако появилась шабашка на расчет коттеджного дома (чем я никогда не занимался). Отсюда вопрос, с чего вообще начинать расчет, и чем существенно он отличается от расчета жилого квартирного дома. Очень прошу знающих людей скинуть какую-нибудь методику расчета!
Буду весьма признателен!

Нам бы схемку аль чертеж
Мы б затеяли вертеж
Вы бы вкратце обрисовали что вы имеете кроме названия объекта "коттеджный дом". Есть ли линия, ввод со счетчиком, предполагаемые нагрузки, необходимость заземления, молниезащиты и т.п. Проект хотите делать по всем правилам или просто посчитать для себя


Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Jojo
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Ноября 2016 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)



Здравствуйте, товарищи!
Работаю проектировщиком совсем немного. В основном занимаюсь капитальным ремонтом жилых домов. Однако появилась шабашка на расчет коттеджного дома (чем я никогда не занимался). Отсюда вопрос, с чего вообще начинать расчет, и чем существенно он отличается от расчета жилого квартирного дома. Очень прошу знающих людей скинуть какую-нибудь методику расчета!
Буду весьма признателен!

Нам бы схемку аль чертеж
Мы б затеяли вертеж
Вы бы вкратце обрисовали что вы имеете кроме названия объекта "коттеджный дом". Есть ли линия, ввод со счетчиком, предполагаемые нагрузки, необходимость заземления, молниезащиты и т.п. Проект хотите делать по всем правилам или просто посчитать для себя



Если честно, то мне дали этот проект просто попробовать сделать знакомые. Если получится, то будет хорошо, если же нет, то об этом никто и не узнает. Но, насколько я понял, и заземление и молниезащиту нужно делать. А вот нагрузки это и есть мой камень преткновения. В большом квартирном доме их понятно как считать, а вот в частном доме... И связи с заказчиком нет..

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Воронеж, Россия)
Jojo
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Ноября 2016 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

Прикладываю чертеж
* 2010.Дом ДИ.dwg
(662.72 Кб)  [скачать]  [загрузок: 57]

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Воронеж, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Ноября 2016 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)


Если честно, то мне дали этот проект просто попробовать сделать знакомые. Если получится, то будет хорошо, если же нет, то об этом никто и не узнает. Но, насколько я понял, и заземление и молниезащиту нужно делать. А вот нагрузки это и есть мой камень преткновения. В большом квартирном доме их понятно как считать, а вот в частном доме... И связи с заказчиком нет..

Без хозяина-заказчика вряд ли сдвинетесь  с места. По крайней мере с какими-то мощными потребителями вы должны определиться (отопление, кондиционеры, плита, сауна и т.п.)

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Игорь 5363
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Ноября 2016 года, 18:03
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Отсюда вопрос, с чего вообще начинать расчет

Сразу с двух сторон. Кроме предварительного теоретического расчета нужен визит в техотдел РЭС и выяснить сколько они согласятся выделить кВт на дом на данном участке трассы с учетом расстояния от трансформатора. Нужно ли вообще им с Вашей стороны обоснование подключения 3 фаз для питания дома. Если они скажут что могут выделить только 3 фазы по 20 А, то надо будет вместиться в выделенную мощность. Если там подготовленная площадка для коттеджей то разрешенный номинал входного автомата может быть вообще 3 фазы по 50 А, тогда расчет можно вообще не делать, Вам хватит на все с большим запасом.
А так делаете перечень оборудования, разбрасываете по фазам с коэффициентом спроса и суммируете как обычно.
Я делал такие дома по принципу: 1 фаза для кухни, вторая для 1 эт., третья для 2 эт. Вводной автомат РЭС ограничил 20 А "С", на все хватает (плита и отопление на газе)

Конструктор (Одесса, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 11:44

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1119, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Рафаэль 2015
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines