beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288591
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пожарная сигнализация в церкви. Установка пожарной сигнализации на базе прибора "Гранит"

Количество просмотров - 4670
(ссылка на эту тему)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Ноября 2016 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

Добрый день уважаемые знатоки! Кто может посоветовать, подсказать? В общем вот в чем дело. Существует маленькая церковь, ее необходимо  оборудовать АПС. ППКОП Гранит (удешевление). Имеется здание в осях размером 10х21 м, в котором необходимо установить средства АПС. В главном зале нет возможности прокладывать кабель в кабельканале (по середине помещения, как обычно), и курочить отделку (церковные фрески, отделка итд., итп).  Далее вопросы:
1.) Какой тип датчиков применить дымовые или тепловые (во время службы много дыма...)
2.) Возможна ли установка теплового извещателя вертикально т.е на стене, и на каком расстоянии от потолка (вариант установки во вложении красные круги+ профиль конструкции, по согласованию есть возможность проложить кабель канал только там и теплухи тоже)
3.) Аналоговая система АПС по 2 датчика на помещение?
4.) Варианты установки датчиков в подкупольном пространстве (защита подкупольного пространства)
5.) Пример проекта возможно есть у кого?

буду рад любой касающейся моего вопроса информации. спасибо жду ваших комментариев [улыбка]
 тс1.JPG
 
* тс1.JPG
(29.12 Кб, 395x532)  [скачать]  [загрузок: 1661]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Ноября 2016 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

Тема не нова. Правильный вариант не может быть дешевым. Перспективно применение радиоканальных датчиков для исключения порчи фресок и рисунков. Нормы в принципе не запрещают применение тепловых пожарных извещателей, но высота купола может быть слишком большой. Начинать надо от высоты помещения. Вы ее не даете

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Ноября 2016 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)


Тема не нова. Правильный вариант не может быть дешевым. Перспективно применение радиоканальных датчиков для исключения порчи фресок и рисунков. Нормы в принципе не запрещают применение тепловых пожарных извещателей, но высота купола может быть слишком большой. Начинать надо от высоты помещения. Вы ее не даете


в общем в центральном зале, и в помещениях высота 3.1 а в алтаре 4.4м (купол там) по тех паспорту... вот. есть еще колокольни но там нет ничего что может вызвать пожар. << они повыше, но к сожалению высоту не знаю.  ps строение колокольни с куполом примыкают (объединены с общим контуром здания). по моему рисунку колокольня находится над пом.№5 вот.

не запрещают применение тепловых пожарных извещателей
на стены можно их повесить как показано на рисунке (профиль)?? ?? ??    как то вы в общем проконсультировали можно поподробнее  [улыбка]


Тема не нова.
согласен, но на форуме не нашел моего вопроса, вот создал тему именно под мой случай...  [безумный]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Ноября 2016 года, 19:31
(ссылка на это сообщение)

Высота небольшая. Если Вы поклонник продукции Сибирского Арсенала у него есть  радиоканальная система ВС ВЕКТОР–А. При такой высоте можно и дымовые повесить. Сработают явно быстрее.
Колокольню с куполом, если помещение закрытое, то же надо делать. Или колокольня представляет собой открытое пространство?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Ноября 2016 года, 08:30
(ссылка на это сообщение)


Высота небольшая. Если Вы поклонник продукции Сибирского Арсенала у него есть  радиоканальная система ВС ВЕКТОР–А. При такой высоте можно и дымовые повесить. Сработают явно быстрее.
Колокольню с куполом, если помещение закрытое, то же надо делать. Или колокольня представляет собой открытое пространство?


на самом деле я не поклонник, просто оговорено было что желательно на Граните, слышал что они как бы менее надежные, но попросили на нем. ну а по поводу дымовых, я сомневаюсь будут ли ложные сработки во время службы или нет (дым ладона). по поводу колокольни, ну там как бы получается в пом.№5 лестница круговая по стене с севера на юг, потом с юга на восток , с востока на север относительно пом.№5, на верх и на верху сама колокольня с перекрытием. помоему там дверца в перекрытии, и еще 3 ярус(этаж) колокольни. а про тепловые вы не чего не скажете, можно их вешать на стене, вот выдержка из СП 5.13130.2009 п.13.3.4 Точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием.
При невозможности установки извещателей непосредственно на перекрытии допускается их установка на тросах, а также стенах,колоннах и других несущих строительных конструкциях.
При установке точечных извещателей на стенах их следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от угла и на расстоянии от перекрытия в соответствии с приложением П.
 <<< тепловые попадают под этот пункт?? [улыбка]  [непонятно]  [безумный]  [не знаю]


 радиоканальная система ВС ВЕКТОР–А.

нашел только ВС-ПК ВЕКТОР-АР GSM вы про него говрили?? если нет можете ссылку скинуть [улыбка]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Ноября 2016 года, 08:41
(ссылка на это сообщение)

Почти оттуда
http://www.arsenal-sib.ru/products/verset/radiokanalnaja_sistema_vektor-ar/sistema_vs_vektor-ar.php

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Ноября 2016 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Стремится надо ставить под перекрытием. На стенах крайний случай. Тепловые и так позже срабатывают

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Ноября 2016 года, 08:49
(ссылка на это сообщение)


Стремится надо ставить под перекрытием. На стенах крайний случай. Тепловые и так позже срабатывают

спасибо [спасибо], щас буду смотреть! а поповоду колькольни нечего не пришло на ум? [улыбка]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Ноября 2016 года, 08:52
(ссылка на это сообщение)

у кого есть еще соображения или мысли по поводу данной темы?? p.s уважаемый Dizel 2012, в вашей компитентности не сомневаюсь, ясности по данному вопросу мне добавили  [улыбка], спасибо [спасибо]

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Ноября 2016 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

По колокольне нужна высота помещения, как я понял до люка. В принципе нет проблем на нижнюю часть люка поставить радиоканальный датчик

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Картер
***
Куратор подраздела "Оповещение и эвакуация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Ноября 2016 года, 09:21
(ссылка на это сообщение)

Во-первых перестаньте выделять разными цветами ваши сообщения.
2. Обратитесь в проектную организацию, которая имеет опыт проектирования пожарной сигнализации.
3. Этот пункт СП не ваш. У вас нет причин, препятствующих в установке извещателей на потолке.
4. Мое предложение – установить линейные дымовые или тепловые извещатели по принципу приемник-отражатель. Если выберите дымовой, то можно (оговорив и согласовав с местным органом пожнадзора) отключать питание извещателя на время проведения обрядных церемоний, чтобы сигнализация ложно не срабатывала.
5. Вы оговорите с архитектором, кто проектировал или сами определитесь что представляет собой колокольня. На мой взгляд, не видя планов и разрезов, это лестница с открытым пространством. И оно не подлежит защите ПС.

Инженер-проектировщик ОПС и связи ( ? , Беларусь)
Danilko O
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Ноября 2016 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)


Во-первых перестаньте выделять разными цветами ваши сообщения.
а что в этом такого? [смех]

2. Обратитесь в проектную организацию, которая имеет опыт проектирования пожарной сигнализации.
ок КЭП. спасибо. p.s см. мою личную подпись на форумах [шок]

3. Этот пункт СП не ваш. У вас нет причин, препятствующих в установке извещателей на потолке.
если вы читали 1 сообщение, есть пожелание, по поводу фресок...а по нормам то нет

4. Мое предложение – установить линейные дымовые или тепловые извещатели по принципу применик-отражатель. Если выберите дымовой, то можно (оговорив и согласовав с местным органом пожнадзора) отключать питание извещателя на время проведения обрядных церемоний, чтобы сигнализация ложно не срабатывала.
как вариант да, спасибо, за подсказку, рассмотрим [спасибо]

5. Вы оговорите с архитектором, кто проектировал или сами определитесь что представляет собой колокольня. На мой взгляд, не видя планов и разрезов, это лестница с открытым пространством. И оно не подлежит защите ПС.
  церковь старая, деревянная, проекта не сохранилось да может быть и небыло... есть техпаспорт, с экпликацией и помещениями, который я условно перенес и приложил в 1ом сообщении.

По колокольне нужна высота помещения, как я понял до люка. В принципе нет проблем на нижнюю часть люка поставить радиоканальный датчик
дада точно люк, ну с этим понятно

Проектировщик (Астрахань, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1009, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Рафаэль 2015, Horizont, Electrik 1998
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines