beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22223
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288592
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ДГУ для жилого дома. Выбор мощности и необходимой степени автоматизации

Количество просмотров - 5041
(ссылка на эту тему)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 08 Декабря 2016 года, 16:37
(ссылка на это сообщение)

разрабатывать? а зачем такие установки  поставляются полностью готовые, укомплектованные всем чем нужно в контейнере...тока устанавливай соблюдаю противопожарные расстояния, выполнить электроснабжение  собственных нужд, молниезащиту, предусмотреть контур заземления ( в случае  вариантом с подключением  мобильной ДЭС также необходимо предусматривать  контур заземления с нормируемым значением сопротивления контура в месте присоединения п.1.7.101 ПУЭ)

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 08 Декабря 2016 года, 16:52
(ссылка на это сообщение)

Ну, а если уж у заказчика денег куры не клюют, то на полном серьёзе проектируем стационарную ДГУ, привлекая всех вышенаписанных специалистов и развлекаясь со всевозможными контролирующими организациями.

Я тоже считаю ,что лучше уйти от ДЭС

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 08 Декабря 2016 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)


А что касается монтажа, обслуживания и эксплуатации ДЭС я этого тоже не знаю, как у них там принято на местном уровне.

Скорее всего, чтобы спроектировать установку этого ДГУ придется задействовать строителей, технологов, вентиляционщиков, санитаров-экологов, пожарников и т.п. Ваше участие там будет самым скромным.


Есть организации, которые занимаются производством ДЭС. Для них только нужно поставить задачу, что мы хотим получить от ДЭС. Они разработают и вентиляцию и пожаротушение и т.д. Мне остаётся как Вы правильно сказали, только подключить в электротехнической части проекта.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 08 Декабря 2016 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)


Цитата
Я думаю применить ДЭС с запуском от кнопки  и установкой дополнительного бака с топливом, что дизель мог работать 24 часа. У меня получается разница со второй степенью автоматизации только в том, что не будет выполнен автоматический запуск ДЭС.

Очень, мне кажется, скромное у вас представление о проблемах с автоматическим ДЭС и вообще с проблемами проектирования дизеля.
Во-первых, что бы ДЭС могла запуститься в любой мороз должены быть предусмотрены определенные технические решения (изготовителем), поэтому вопрос не только в "кнопке";
Во-вторых, и большие объемы топлива и стандартные контейнерные исполнения ДЭС  (т.е. низкая степень онестойкости)по пожарным нормам - ужс еще тот (противопожарные расстояния и пр.);
В -третьих, вы-таки как-то игнорируете указанную выше проблему - а кто  ДЭС будет обслуживать?

Что касается скромности представления ДЭС. Дизельная электростанция будет полностью собрано на предприятии-изготовителе. Вся автоматика, вентиляция, запуск её в мороз (электроподогрев), огнестойкость, все эти меры будут приняты предприятием-изготовителем. Мне лишь нужно будет установить её на определённом расстоянии от жилого дома, чтобы как Вы правильно говорите выдержать противопожарные расстояния и подключить её в электротехнической части проекта, в том числе и вывести кнопку.
Они специализируются на производстве ДЭС контейнерного типа. Перед каждым отопительным сезоном будет приходить кто-то из обслуживающего персонала и нажимать кнопку чтобы включить подогрев, чтобы в последствии не было проблем с запуском ДЭС к примеру в зимнее время. А для простоты управления, чтобы не заходить в ДЭС будет выведена кнопка к примеру в электрощитовую, где будет установлены электрощиты (ВРУ) жилого дома.
А что касается обслуживания, это уже определят на месте, поскольку у меня нет вариантов. Ведь электрический ввод то в дом только один и другого не предвидится ни завтра ни послезавтра ни через год. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Декабря 2016 года, 22:37
(ссылка на это сообщение)

ДГУ

У нас в распоряжении есть только одна однотрансформаторная подстанция. Строить рядом с ней или где-то недалеко от дома энергоснабжающая организация не хочет, поэтому склоняет на ДЭС. Если бы в планах энергоснабжающей организации было строительство новой трансформаторной подстанции у меня бы такого головняка не было бы. Газа в районе нет, поэтому это тоже не вариант.
Так что остается только вариант с ДЭС контейнерного типа.
А что касается первой части ответа. Посмотрим что там напишут в ТУ. ДЭС я думаю применить контейнерного типа, полностью разработанную производителем ДЭС. Что касается обслуживания ДЭС, то это будет уже головная боль заказчика. Заказчик и энергетик с энергоснабжающей организации уже решили, что нужна ДЭС, ну и пусть она тогда и будет. У меня просто нет выхода, больше электроэнергию я нигде не достану. Хотя конечно хотелось бы конечно получить это гарантийное письмо на обслуживание ДЭС. Я до этого случая уже проектировал установку ДЭС (конечно ни то что внутри, а только её подключение поскольку это уже готовое изделие) и нигде не требовали гарантийное письмо на хранение и обслуживание. Думаю и здесь оно не пригодится.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 08 Декабря 2016 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)


разрабатывать? а зачем такие установки  поставляются полностью готовые, укомплектованные всем чем нужно в контейнере...тока устанавливай соблюдаю противопожарные расстояния, выполнить электроснабжение  собственных нужд, молниезащиту, предусмотреть контур заземления ( в случае  вариантом с подключением  мобильной ДЭС также необходимо предусматривать  контур заземления с нормируемым значением сопротивления контура в месте присоединения п.1.7.101 ПУЭ)

Вы правильно пишите, я разрабатывать ничего не буду, они поставят её готовую.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 08 Декабря 2016 года, 22:43
(ссылка на это сообщение)


Ну, а если уж у заказчика денег куры не клюют, то на полном серьёзе проектируем стационарную ДГУ, привлекая всех вышенаписанных специалистов и развлекаясь со всевозможными контролирующими организациями.

Я тоже считаю ,что лучше уйти от ДЭС


Не получится, поскольку электроэнергию не откуда больше взять. Есть только одна однотрансформаторная подстанция и всё. В перспективе не предвидится строительство ещё дополнительных трансформаторных подстанций. Газа в районе нет и в ближайшее время не будет. Поэтому остаются только дизеля, бензогенераторы, ветровые мельницы, солнечные батареи и т.д. и т.п. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Dashutka
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 13 Декабря 2016 года, 17:33
(ссылка на это сообщение)



разрабатывать? а зачем такие установки  поставляются полностью готовые, укомплектованные всем чем нужно в контейнере...тока устанавливай соблюдаю противопожарные расстояния, выполнить электроснабжение  собственных нужд, молниезащиту, предусмотреть контур заземления ( в случае  вариантом с подключением  мобильной ДЭС также необходимо предусматривать  контур заземления с нормируемым значением сопротивления контура в месте присоединения п.1.7.101 ПУЭ)

Вы правильно пишите, я разрабатывать ничего не буду, они поставят её готовую.


Под дизель-генератор разрабатывается отдельный проект на основании отдельных тех. условий (в украине их лет 8-м назад ТУ выдавали отдельно). Вне зависимости от того, какая ДЭС. В состав входит - архитектурно-строительная часть (Это как минимум разработка фундамента или площадки для ДЭС), электротехническая - подключение ДЭС, охрана окружающей среды (где расчитывается шум и выхлопы). Это самый минимальный набор. Если ДЭС в помещении - то сюда - электроосвещение, электрические розетки, вентиляция, вывод выхлопной трубы и еще куча всего... Если речь идет о непрерывной подачи топлива - в этот же проект включают подающий трубопровод...
Поэтому в силовом проекте делают ссылку на проект ДЭС и на этом все заканчивается. В лучшем случае действительно было бы неплохо приложить опросный лист к ДЭС...

И сейчас в голову пришел вопрос. А как учет в данной системе будет осуществляться???
Если это одно юр. лицо - то вопросов нет. А если это физлица. Человек дцать... Генератор на балансе одних, ТП на балансе других. А прибор учета у конечного потребителя 1. Разница за кВт электроэнергии - колосальная.

? (Донецк, Украина)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 13 Декабря 2016 года, 19:22
(ссылка на это сообщение)

А как учет в данной системе будет осуществляться???

как минимум счетчик ставится в распределительном щите самой ДЭС, так же  на вводе  от данной ДЭС у потребителя, ...но нужно смотреть  вариант подключения данной ДЭС чтобы  не было ситуации что через расчетный счетчик шло питание как от сети  так и от ДЭС

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 14 Декабря 2016 года, 08:51
(ссылка на это сообщение)


А как учет в данной системе будет осуществляться???

как минимум счетчик ставится в распределительном щите самой ДЭС, так же  на вводе  от данной ДЭС у потребителя, ...но нужно смотреть  вариант подключения данной ДЭС чтобы  не было ситуации что через расчетный счетчик шло питание как от сети  так и от ДЭС

Геморр. огромный! Автоматизация- это хорошо, но кто рубильник будет перекидывать? Или будете на один дом еще проектировать АВР. Оплату за эл.энергию генератора скорее придется делить на  всех поровну (недовольных будет много!)

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Проект-п
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 15 Декабря 2016 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Есть готовое решение по автоматизации и диспетчеризации ДГУ http://www.project-p.ru/resheniya/universalnyj-shhit-dispetcherizacii-dizelnoj-generatornoj-ustanovki/
Все работает полностью в автономном режиме, информирование и управление через смс, возможно расширение до WEB...

Инженер-программист АСУ ТП (Вологда, Россия)
Varlamovdenis
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 22 Декабря 2016 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Надо согласовать с сетевой организацией установку рубильника или АВР. Если АВР с автозапуском – проще. Не ясно, на какую мощность вы рассчитываете – по 5 или по 10 кВт на каждую квартиру?
В зависимости от этого надо считать общую мощность и брать 70% от нее. Например, для 31 квартиры по 5 кВт это будет 100 кВт. Если брать в резерв, то вполне хватит такой Iveco GE NEF130 + АВР.
iveco_ge100kva_brizmotors_003.jpg
 
* iveco_ge100kva_brizmotors_003.jpg
(267.16 Кб, 1000x780)  [скачать]  [загрузок: 194]
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1087, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Мерк Иван, Alltta, РоманC, Shvet, Андрей 37
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines