beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288590
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проверка надежности срабатывания автоматов при токах однофазного КЗ. Порядок выполнения

Количество просмотров - 9485
(ссылка на эту тему)
Дрей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 31 Января 2017 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Добрый день коллеги. Столкнулся с такой проблемой, делал несколько проектов в рамках кап. ремонта на реконструкцию распределительных сетей многоэтажных жилых домов. Граница проектирования проходила по питающему кабелю. Проект начинался с установки ВРУ и далее до квартирных щитов плюс общедомовые нужды. Проекты вернули на доработку и одним из пунктов замечания стоит : необходимо выполнить проверку надежности срабатывания защитных аппаратов при однофазном замыкании на землю. Вопрос к вам следующий могу ли я выполнить эту проверку не зная параметров сети от ВРУ в сторону ТП, так как я даже не знаю по некоторым домам сечения питающих кабелей? Если я что то не понимаю то будьте добры поделитесь примеров такого расчета или натолкните на верную мысль. Заранее спасибо.

Инженер-проектировщик (Омск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 31 Января 2017 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)


Добрый день коллеги. Столкнулся с такой проблемой, делал несколько проектов в рамках кап. ремонта на реконструкцию распределительных сетей многоэтажных жилых домов. Граница проектирования проходила по питающему кабелю. Проект начинался с установки ВРУ и далее до квартирных щитов плюс общедомовые нужды. Проекты вернули на доработку и одним из пунктов замечания стоит : необходимо выполнить проверку надежности срабатывания защитных аппаратов при однофазном замыкании на землю. Вопрос к вам следующий могу ли я выполнить эту проверку не зная параметров сети от ВРУ в сторону ТП, так как я даже не знаю по некоторым домам сечения питающих кабелей? Если я что то не понимаю то будьте добры поделитесь примеров такого расчета или натолкните на верную мысль. Заранее спасибо.

Так вам надо проверять автоматы во ВРУ и в квартирных щитках и кабель от ТП до ВРУ здесь ни причем.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Дрей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Января 2017 года, 13:48
(ссылка на это сообщение)

Так вам надо проверять автоматы во ВРУ и в квартирных щитках и кабель от ТП до ВРУ здесь ни причем.
Эта проверка идет без расчета токов КЗ ?

Инженер-проектировщик (Омск, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 31 Января 2017 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)


Так вам надо проверять автоматы во ВРУ и в квартирных щитках и кабель от ТП до ВРУ здесь ни причем.
Эта проверка идет без расчета токов КЗ ?


Вводной кабель от ТП до ВРУ дома защищается аппаратом в ТП и в вашу зону проектирования ни входит. Если тех кто требует проверки срабатывания автоматов защиты при однофазном КЗ на землю устроит ваш расчет, то проведите этот расчет. Берете длину самого протяженного участка от ВРУ до самого дальнего квартирного щитка, находите его общее (активное+индуктивное) сопротивление, прибавляете к нему сопротивление обратного РЕ-проводника, получаете Rобщее. Далее по ф. I=U/R,  = 220В/ Rобщее находите ток и смотрите кривую срабатывания автомата- за какое время он отключится. Далее по ПУЭ

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 31 Января 2017 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

ток однофазного КЗ считается от ТП. Чтоб было по другому - не видел. Автору советую узнать не только питающие кабели, но и данные трансформаторов (мощность и соединение обмоток).

? (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 31 Января 2017 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

узнать не только питающие кабели, но и данные трансформаторов (мощность и соединение обмоток).

аналогичное предложение
эти данные просто необходимы

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 31 Января 2017 года, 19:12
(ссылка на это сообщение)


узнать не только питающие кабели, но и данные трансформаторов (мощность и соединение обмоток).

аналогичное предложение
эти данные просто необходимы

Нет ребята! Что-то мы зашли в дебри громоздких вычислений! По-вашему получается, что если я хочу поставить защитный аппарат для розеточной  цепи с кабелем 2,5 мм2 и автоматом 16А и при этом проверить его надежное отключение при КЗ на землю, то я должен включить в расчет всю петлю от розетки до обмотки питающего трансформатора. Здесь мы просто выбираем автомат который гарантированно отключится при сверхтоке, который не перегреет кабель

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 31 Января 2017 года, 21:39
(ссылка на это сообщение)

Опти
Допустим, человек переехал в удаленное село. Старый транс на село. Он на вводе аж целый Абб/шнейдер/сименс/легранд/мюллер/еще какую хрень брендовую поставил. 2.5 мм аж с самого Кольчугина или даже Германии привез. Происходит коротыш, а автомат отключается секунд пять...или десять...или не отключается
И поехал человек с опаленными усами назад в Германию. Изба-то сгорела...
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Февраля 2017 года, 02:47
(ссылка на это сообщение)


Опти
Допустим, человек переехал в удаленное село. Старый транс на село. Он на вводе аж целый Абб/шнейдер/сименс/легранд/мюллер/еще какую хрень брендовую поставил. 2.5 мм аж с самого Кольчугина или даже Германии привез. Происходит коротыш, а автомат отключается секунд пять...или десять...или не отключается
И поехал человек с опаленными усами назад в Германию. Изба-то сгорела...

Расчет - Выбор  который производит электрик для Избы.  1-ток нагрузки. 2-автомат с ном током не менее 1,1 х  на ток нагрузки. 3-кабель с макс. допустимым длительным током 1,45 х  ном.ток автомата. Если не уверен в автомате и кабеле можно добавить УЗО. Сельские эл. снабж. сети, как Вы правильно заметили, часто не соответствуют стандартам по качеству эл.энергии, но как-то же надо электрифицировать избы. Если я не прав- приведите Ваш расчет-выбор.

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 01 Февраля 2017 года, 05:40
(ссылка на это сообщение)

Для того, чтобы убедиться в том, что ваш аппарат защиты сработает (или не развалится, вызвав еще более тяжелую аварию) необходимо знать все параметры питающей сети, начиная от источника.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Опти
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 01 Февраля 2017 года, 06:07
(ссылка на это сообщение)


Для того, чтобы убедиться в том, что ваш аппарат защиты сработает (или не развалится, вызвав еще более тяжелую аварию) необходимо знать все параметры питающей сети, начиная от источника.

Выше речь шла о проверке срабатывания автомата при 1ф КЗ на землю, а не об отключающей способности, где естественно желательно знать все параметры сети, чтобы рассчитать макс. ток и выбрать авт. именно по этому параметру.

Инженер-электрик (Алчевск, Украина)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 01 Февраля 2017 года, 06:18
(ссылка на это сообщение)

Однофазный ток к/з может быть и 10кА и 100А

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Февраля 2017 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)

Я так думаю тут больше сети интересуют не автоматы в квартирах, так как при К.З. в первую очередь перегорит кабель меньшего сечения в  доме, а правильность подбора защиты в ВРУ по селективности относительно ТП.

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 01 Февраля 2017 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)

Попробую объяснить попроще: при длинных линиях в конце у потребителя может быть маленький ток к.з., к примеру может получиться 100 А. Если рассуждать, что у потребителя будет стоять 16 А автомат, то он будет отключать этот ток за более длительное время. А теперь просто представим, что это утюг и фазу закоротило на корпус, потом берешь его и случаются такие условия, что замыкаешь цепь. По человеку проходит ток однофазного к.з. Для такого случая и обеспечивается автоматическое отключение питания за минимальное регламентированное время и чтоб это проверить делают расчет токов однофазного к.з. от источника питания до потребителя (можно назвать до характерного потребителя, а лучше проверять в нескольких, если не во всех случаях).
Если получается маленький ток однофазного к.з. мы увеличиваем сечения линий питания, снижаем расцепители автоматов или вообще меняем соединение обмоток трансформатора (сам трансформатор, так как от соединения обмоток зависит и его сопротивление).

? (Санкт-Петербург, Россия)
Tag
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 01 Февраля 2017 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

Если получается маленький ток однофазного к.з. мы увеличиваем сечения линий питания, снижаем расцепители автоматов или вообще меняем соединение обмоток трансформатора (сам трансформатор, так как от соединения обмоток зависит и его сопротивление).

Ваша зона ответственности от вру и ниже. Ну и что из вышеперечисленного вы сможете изменить?
Сечение кабеля до розетки увеличите, да даже если 240 возьмете, эти 5 метров ничего не изменят.
Автомат возьмете на 6 А, и с характеристикой В [доволен]?

Ну, а ЛЭП с трансформатором сетевики вам менять не будут. Или хотите за свой счет, тогда да пожалуйста....

Инженер (Кстово, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1147, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
УЦ РЕСУРС, Proekt 1, Андрей 37, mariaks, Shvet, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines