beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22221
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288591
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проверка надежности срабатывания автоматов при токах однофазного КЗ. Порядок выполнения

Количество просмотров - 9486
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 01 Февраля 2017 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

Автомат возьмете на 6 А, и с характеристикой В [доволен]?

именно
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 01 Февраля 2017 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Выше речь шла о проверке срабатывания автомата при 1ф КЗ на землю,

нужны все параметры петли "фаза-ноль" начиная от трансформатора
да проверка (расчет) на 1-ф кз для себя успокоение

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 01 Февраля 2017 года, 10:16
(ссылка на это сообщение)


Если получается маленький ток однофазного к.з. мы увеличиваем сечения линий питания, снижаем расцепители автоматов или вообще меняем соединение обмоток трансформатора (сам трансформатор, так как от соединения обмоток зависит и его сопротивление).

Ваша зона ответственности от вру и ниже. Ну и что из вышеперечисленного вы сможете изменить?
Сечение кабеля до розетки увеличите, да даже если 240 возьмете, эти 5 метров ничего не изменят.
Автомат возьмете на 6 А, и с характеристикой В [доволен]?

Ну, а ЛЭП с трансформатором сетевики вам менять не будут. Или хотите за свой счет, тогда да пожалуйста....


я рассказал про общие случаи. Автор может играть только параметрами распределительной сети - количеством и сечением распределительных кабелей и параметрами автоматов на данных линиях, возможно есть некоторая возможность варьирования параметров вводных (это с очень большими ограничениями по опыту).

? (Санкт-Петербург, Россия)
Tag
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 01 Февраля 2017 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

именно

И смысл? по назначению мы эту розетку использовать не сможем.
Нет, я конечно понимаю, что т.о. защитим потребителя, только толку ему от этой защиты

Инженер (Кстово, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 01 Февраля 2017 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

ну почему же. Если конкретному потребителю достаточно-можно и так. Ну а вообще-УЗО (УДТ), конечно, как правило
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 01 Февраля 2017 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)


именно

И смысл? по назначению мы эту розетку использовать не сможем.
Нет, я конечно понимаю, что т.о. защитим потребителя, только толку ему от этой защиты

Согласен, что ставить 6А на розеточную группу с розетками на 16А- это бегать включать постоянно выбиваемый автомат. Если не знаем параметры всей петли фаза-ноль, то обезопаситься от выше приведенных угроз придется с помощью УЗО ампер на 40  и 30мА, на каждую квартиру

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 01 Февраля 2017 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

Да с точки зрения классического решения задачи нужно проверить всю цепь от трансформатора до потребителя (утюга как выше писали) сделать это сложно а главное нет никакого смысла так как последний сегмент цепи всегда будет меняться (вы ни каким расчётом не учтёте мой 200 метровый удлинитель который я воткну в розетку) т.е. ситуация не сработки защиты за период термической стойкости проводника всегда может случится. Теперь давайте подумаем логически, при К.З. в первую очередь перегорит участок цепи с наименьшим сечением, то есть у потребителя, для защиты от таких ситуаций потребителей защищают примением диф. автоматов, узо в розеточных сетях и от пожара требованиями по способам прокладки и свойствам оболочек кабелей.
Однако расчёт однофазного тока К.З. от трансформатора до ВРУ сделать необходимо, вероятно сети дали такое предписание для проверки правильности подбора защиты за устройством защиты ВРУ. Важно чтобы сначала сработала защита в ВРУ и только если не сработает по каким то причинам в ТП, я так понимаю это предписание.

Главный специалист (Кемерово, Россия)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 01 Февраля 2017 года, 11:04
(ссылка на это сообщение)

То есть точку расчёта КЗ нужно как я понимаю брать сразу за устройством защиты ВРУ.

Главный специалист (Кемерово, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 01 Февраля 2017 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)


Да с точки зрения классического решения задачи нужно проверить всю цепь от трансформатора до потребителя (утюга как выше писали) сделать это сложно а главное нет никакого смысла так как последний сегмент цепи всегда будет меняться (вы ни каким расчётом не учтёте мой 200 метровый удлинитель который я воткну в розетку) т.е. ситуация не сработки защиты за период термической стойкости проводника всегда может случится. Теперь давайте подумаем логически, при К.З. в первую очередь перегорит участок цепи с наименьшим сечением, то есть у потребителя, для защиты от таких ситуаций потребителей защищают примением диф. автоматов, узо в розеточных сетях и от пожара требованиями по способам прокладки и свойствам оболочек кабелей.
Однако расчёт однофазного тока К.З. от трансформатора до ВРУ сделать необходимо, вероятно сети дали такое предписание для проверки правильности подбора защиты за устройством защиты ВРУ. Важно чтобы сначала сработала защита в ВРУ и только если не сработает по каким то причинам в ТП, я так понимаю это предписание.

Согласен с вами. Выбирая автомат в ВРУ нужно знать что стоит выше в ТП и неплохо бы отстроить селективность

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 01 Февраля 2017 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)


То есть точку расчёта КЗ нужно как я понимаю брать сразу за устройством защиты ВРУ.

Это вы рассчитаете макс. ток, для расчета селективности и макс. допустимого тока отключения. А проверка на срабатывание от 1ф КЗ наоборот берете самый длинный участок до автомата в квартирном щитке

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 01 Февраля 2017 года, 11:22
(ссылка на это сообщение)

При проверке на ОКЗ надо просчитать линию до характерного приемника и показать, что при данных параметрах схемы происходит отключение этого тока за нормируемое время.
По поводу 6 А с характеристикой B - все определяется задачей, которую надо решить. Уменьшать расцепитель можно только до условия Iр больше или равен току нагрузки, если это невозможно, то меняют другие параметры схемы питания.
У меня был случай перезапроса технических условий для питания от другой ТП ввиду сложности технических мероприятий для обеспечения отключения малого тока ОКЗ и высокой стоимости таких решений. Но при этом пришлось расчетами показывать данное.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Дрей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 01 Февраля 2017 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

Правильно ли я понял, что в ответ на это замечание я предлагаю заказчику либо предоставить данные сети от ВРУ в торону ТП до трансформатора либо снять это замечание, если этих данных нет ?

Инженер-проектировщик (Омск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 01 Февраля 2017 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

У меня был случай перезапроса технических условий для питания от другой ТП ввиду сложности технических мероприятий для обеспечения отключения малого тока ОКЗ и высокой стоимости таких решений. Но при этом пришлось расчетами показывать данное.
и УЗО не помогло?
Правильно ли я понял, что в ответ на это замечание я предлагаю заказчику либо предоставить данные сети от ВРУ в торону ТП до трансформатора либо снять это замечание, если этих данных нет ?
все правильно не зная данных как вы выполните расчет (проверку)

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Александр Смирнов
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 01 Февраля 2017 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)


У меня был случай перезапроса технических условий для питания от другой ТП ввиду сложности технических мероприятий для обеспечения отключения малого тока ОКЗ и высокой стоимости таких решений. Но при этом пришлось расчетами показывать данное.
и УЗО не помогло?

Там были совсем не "бытовые" токи нагрузки, двигатели 90 кВт.

? (Санкт-Петербург, Россия)
KvonSS
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 01 Февраля 2017 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

Это вы рассчитаете макс. ток, для расчета селективности и макс. допустимого тока отключения.

Так по сути это и надо проверить.
А проверка на срабатывание от 1ф КЗ наоборот берете самый длинный участок до автомата в квартирном щитке

Ну в принципе согласен что будет полезно посчитать до автомата в квартирном щитке без учёта времени сработки этого автомата, для проверки выборного кабеля на термическую стойкость. Почему без учёта автомата я написал выше, последний участок меняется.

Главный специалист (Кемерово, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 11:44

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1121, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Рафаэль 2015
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines