beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288593
Голосование по вопросу:
На насколько проблемным Вы видите вопрос необходимости применения и огнестойких кабеленесущих конструкций и огнестойких кабелей?
Ничего огнестойкого применять не нужно (в СССР все работало и не горело, основные жертвы с обсуждаемым не связаны) - 1 (2.2%)
Необходимо наводить порядок с имеющимися требованиями, но без чрезмерного усложнения (лучше перегибы/недогибы, но просто и унифицировано) - 8 (17.4%)
Необходимо наводить порядок с имеющимися требованиями, но детально и очень подробно, сделать максимально логично, обоснованно, правильно - 30 (65.2%)
Согласен не со всем (с описанием причины в теме) - 1 (2.2%)
В нормативной документации все сделано правильно (всюду ОКЛ и огнестойкие кабели явно и неявно, это лучше, чем будут жертвы) - 2 (4.3%)
Согласен не со всеми требованиями, но мне проще их выполнить (в конечном счете это проблемы Заказчика/застройщика) - 4 (8.7%)
Прочее - 0 (0%)

Число проголосовавших: 45

Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 ... 22  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Необходимость огнестойких кабелей и ОКЛ. Опрос

Количество просмотров - 45492
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 Сообщение закреплено
Сообщение #1 (закреплено)
03 Февраля 2017 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

Вопрос-опрос. Фантазия на тему-а как бы хотелось нам.
Если есть желающие ответить  - прошу максимально честно и без реверансов и прочей дипломатии (в теме я пару раз достаточно резковато отдельным форумчанам отвечал -надеюсь не приняли на свой счет), обещаю не дискутировать.
А насколько проблемным ВЫ видите вопрос необходимости (избыточной) и ОКЛ и огнестойких кабелей?. Краткая суть вопроса с моей стороны – текст курсивом в Сообщении #158 : 30 Января 2017 года, 00:19 (там немного, несколько предложений,  прочесть не много времени.). По желанию –можно и шире рассмотреть , прокомментировать хоть все мои сообщения, только приветствую.
Возможные варианты ответов в опросе, например (естественно, можете как угодно отвечать):
- согласен целиком и полностью, и даже больше - ниче огнестойкого не надо совсем, в СССР все работало и не горело, основные жертвы были и есть не там;
- согласен, надо наводить порядок, но все же что бы попроще, без заморочек, лучше пусть местами перегибы/недогибы, зато просто и унифицированно;
- согласен, надо наводить порядок с такими как сейчас нерациональными требованиями, пусть лучше будет детально и может слишком подробно (требования), зато все максимально логично, обоснованно и правильно (а не как сейчас);
- не согласен в такой-то части (можно с указанием причины);
- совсем не согласен - вполне важно и нужно то что сделали нормотворцы (обязательность всюду ОКЛ и огнестойких кабелей явно и неявно), а без проблем с практической релаизацией не так просто, пусть уж лучше так (чем жертвы, разрушения, Фукусима и конец света);
- может и где-то или даже полностью согласен, да что толку-мне проще сделать, в конечном счете-не мои проблемы, а Заказчика/застройщика;
- достал со своей ерундой;
- а на марсе яблони цветут;
- ну и пр.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #166 : 21 Февраля 2017 года, 19:00
(ссылка на это сообщение)

Стальные трубы по.  МЭК 61386 классифицируются по максимальной температуре, которая выше 1000 градусов.
По проводке, ГОСТ р 50571.5.56 п. 560
по трубам.
МЭК 61386 классифиц трубы по макс температуре, для сталь труб это от 1250 градусов. Так же по составу электропроводки см ГОСТ р 50571.5.56 п. 560.8.

Пишу пока с телефона, коротко, но думаю понятно, хоть и с ошибками, сорт.
Я лишь высказал мнение почему в сп есть испытание, но к его проведению не призываю.


Отсюда и проведение испытаний на конкретную электропроводку, так как кабеленесущая система может быть разрушена под действием температуры.

И будем испытывать на каждый объект? Даже 100 кв. метров. в котором люди могут находиться только в дневное время?
Кабеленесущие системы стальные надо использовать. Они не разрушатся. Их конечно "ведет" при нагреве, но не до разрушения.
кстати почему бы не испытать типовое решение и его применять, где без испытаний ни как.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #167 : 21 Февраля 2017 года, 19:27
(ссылка на это сообщение)

Егор. Ну о чем ты говоршь. Это наши же стандарты гост р. Как сейчас помню)в стадии рассмотрени написано в разделе по огнестойкости в стандарте  (точно для каб конструкций). А стальные трубы-посмотрю конечно,но по законам физики они не должны повреждаться только до потери несущей способности. Что то ты не то пишешь

кстати почему бы не испытать типовое решение и его применять, где без испытаний ни как.

Какое типовое? Дкс-на кой они мне. По схеме б из ссылочной статьи выше?... Да не в этом вопрос же. Вот зуб давать на полтора часа я без сертификации не стану по никакому кабельному решению за некоторым исключением. А пол часа-уверен, нет проблем. А это 90% всех объектов по стране. Вопрос -кому это кроме производителей нужно? Я не знаю. Еще раз-тебе надо?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #168 : 21 Февраля 2017 года, 19:34
(ссылка на это сообщение)


Егор. Ну о чем ты говоршь. Это наши же стандарты гост р. Как сейчас помню)в стадии рассмотрения (точно для каб конструкций). А стальные трубы-посмотрю конечно,но по законам физики они не должны повреждаться до потери несущей способности. Что то ты не то пишешь
ГОСТ Р иногда идёт с приставкой МЭК/iec, и статус idt, так что это не отечественная разработка.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #169 : 21 Февраля 2017 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)



Егор. Ну о чем ты говоршь. Это наши же стандарты гост р. Как сейчас помню)в стадии рассмотрения (точно для каб конструкций). А стальные трубы-посмотрю конечно,но по законам физики они не должны повреждаться до потери несущей способности. Что то ты не то пишешь
ГОСТ Р иногда идёт с приставкой МЭК/iec, и статус idt, так что это не отечественная разработка.

Так и я об этом. Я в смысле- не проблема данный мэк найти
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #170 : 21 Февраля 2017 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

кстати почему бы не испытать типовое решение и его применять, где без испытаний ни как.

По ссылке в сообщении №209 в Заключении приведен пример:
"в маленьком магазине с маршрутом эвакуации 15 – 20 метров по прямой линии, в котором из любого места видна входная дверь, для подключения датчиков пожарной сигнализации или светильников аварийного освещения проектировщик не может использовать кабельную продукцию, которая при нахождении в пламени газовой горелки при температуре 750 градусов в течении 90 – 120 минут способна сохранять работоспособность? И проектировщик все проектные решения (один, два или три огнестойких кабеля в стальном коробе), либо для крепления кабеля скобами к бетонному перекрытию, должен отдавать на сертификацию по ГОСТ Р 53316, где кабели в коробе будут нагревать в печи размером не менее 3х3х3 метра? Действительно ли во всех случаях двойная сертификация огнестойкой кабельной продукции (сертификация по ГОСТ IEC 60331 заводом – изготовителем и дополнительная сертификация по ГОСТ Р 53316) так важна для успешной эвакуации людей при пожаре? Неужели посетители и персонал упомянутого магазина увидят загоревшийся холодильник только после того, как выйдет из строя кабель, у которого каждая жила обмотана слюдяной лентой?"
И для таких объектов дополнительную сертификацию будем делать? А типовых решений сотни нужны для всего многообразхия лотков, коробов, кабелей.

Проектировщик (Москва, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #171 : 21 Февраля 2017 года, 19:36
(ссылка на это сообщение)

Какое типовое? Дкс-на кой они мне. По схеме б из ссылочной статье выше?... Да не в этом вопрос же. Вот зуб давать на полтора часа я без сертификации не стану по никакому кабельному решению за некоторым исключением. А пол часа-уверен, нет проблем. А это 90% всех обьектов по стране. Вопрос -кому это кроме производителей нужно? Я не знаю. Еще раз-тебе надо?
пока лишь предложил вариант, когда требуют испытание, использовать испытанные уже решения.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #172 : 21 Февраля 2017 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Может сложиться впечатление-что я категорически против гост р 53316. Похоже,конечно, но все же не так. Я все таки за обьективный разбор ситуации
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #173 : 21 Февраля 2017 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

пока лишь предложил вариант, когда требуют испытание, использовать испытанные уже решения.

Нет их испытанных решений. И производители кабелей и кабеленесущих систем пока не собираются их испытывать

Проектировщик (Москва, Россия)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #174 : 21 Февраля 2017 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

Так и я об этом. Я в смысле- не проблема данный мэк найти
а пожарники на первый попапопавшийся МЭК хоть и с припиской ГОСТ Р забьют, у них другие методики,но в данном случае их просто нет у них.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #175 : 21 Февраля 2017 года, 19:48
(ссылка на это сообщение)

Так если же эти же стандарты у нас же есть, то о чем вообще речь?
Нет здесь несколько иное. Есть и плюсы, но их (кроме создания искусс монополий, денег за сертификацию и испытания, а так же разовых заработков) можно описать даже не одним сообщением, а одним предложением. Это испытание в условиях испытаний стройконструкций.
А изобрести вниипо ничего не изобрели. Содрать с din 4102-12 может любой, наверняка, форумчанин здесь
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #176 : 21 Февраля 2017 года, 19:50
(ссылка на это сообщение)


А типовых решений сотни нужны для всего многообразхия лотков, коробов, кабелей.
Ст. Трубы даже по каталогам - множество. Их нужно помножить на разнообразие доступных кабелей, и таки да вариантов много. Я же говорил о типовом, то есть и кабель и труба известны. Просто в этом случае возможно придётся брать кабель итрубу которые были в испытании.


пока лишь предложил вариант, когда требуют испытание, использовать испытанные уже решения.

Нет их испытанных решений. И производители кабелей и кабеленесущих систем пока не собираются их испытывать
от них и не требуют.


Так если же эти де стандарты у нас же есть то о чем вообще речь?
их у нас не все, а только несколько. При этом те что есть из МЭК 61386 не входят в перечни к фз123.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #177 : 21 Февраля 2017 года, 19:55
(ссылка на это сообщение)

Нет Егор. Вопрос абсолютно не в мэк. Да и вообще-мэк на ряд конструкций еще вопрос. По полосе прокладывать не будем? По типовым в трубах тоже? Или ты забыл свои же аргументы из темы про оцинковку и мэк на заводские заземлители?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #178 : 21 Февраля 2017 года, 19:57
(ссылка на это сообщение)

Дело не в МЭК, уних все есть, дело в том что у пожарников нет нтд на кабеленесущ системы.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #179 : 21 Февраля 2017 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Так хватит о мэк-пока не увижу цитаты из них или сам не открою

Егор заявил
Цитата

Системы электропроводок в трубах должны соответствовать МЭК 61386, системы электропроводок в кабельных или специальных кабельных коробах - МЭК 61084, системы электропроводок на кабельных лотках и кабельных лестницах - МЭК 61537


Итак, дошел до компьютера. Проверим предположение Егора по неким требованиям МЭК-как возможной причины сертификации по ГОСТ Р 53316 (у наших пожарных нет МЭК, нет понимания огнестойкости конструкций –поэтому появился ГОСТ Р 53316, а в Европе не проверяют-у них есть понимание…я так понял Егора, а если не так-то зачем было МЭК вообще упоминать?)

По каб коробам, как я и говорил по памяти-испытаний на огнестойкость и любые внешние воздействия просто нет. Только нераспространение горения.  См.
http://docs.cntd.ru/document/1200060942/

По лоткам – абсолютно аналогично
http://docs.cntd.ru/document/1200068297

По трубам -  все то же самое, но есть упоминание, что испытание на огнестойкость «не применяют», хотя сама характеристика может представлять интерес для «аварийных цепей». Никаких требований и ссылок на их существование нет
http://docs.cntd.ru/document/1200110791/
Конечно, характеристика «представляет интерес». Сходил на оф сайт iec. Просмотрел все части 61386 – испытаний на огнестойкость нет (по названиям). Есть только распространение горения/воспламеняемость
Не знаю, что там Егор ждет от оставшихся непринятых частей – но остались отдельные частные требования к огнестойкости не имеющие отношения. Если что просмотрел-жду возражений. Но, думаю, таковых не последует. Ибо буржуи логичны, а принципиальной разницы между кабконструкциями и трубами у них быть не должно

Заключаем-буржуи МЭК такой фигней не занимаются (за исключением немцев с австрияками)
Предположение Егора не подтверждилось, теперь уже обоснованно говорим, а не по памяти


Повторю-реально у ВНИИПО есть только один работающий аргумент (все остальное-прах по сути)-выше писал

Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #180 : 21 Февраля 2017 года, 21:34
(ссылка на это сообщение)


Так хватит о мэк-пока не увижу цитаты из них или сам не открою
МЭК тут не при чем, пожарники должны иметь на руках либо какие то исследования (на которых денег нет), либо НТД. По кабелю они имеют НТД, по кабеленесущим конструкциям нет. Поэтому они не могут выдать даже каких то рекомендаций, кроме как делайте натур исследования.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14 15 ... 22  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 717, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Mav, РоманC, Beroes Group, mariaks, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines