beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22225
  • Всего тем - 31125
  • Всего сообщений - 288593
Голосование по вопросу:
На насколько проблемным Вы видите вопрос необходимости применения и огнестойких кабеленесущих конструкций и огнестойких кабелей?
Ничего огнестойкого применять не нужно (в СССР все работало и не горело, основные жертвы с обсуждаемым не связаны) - 1 (2.2%)
Необходимо наводить порядок с имеющимися требованиями, но без чрезмерного усложнения (лучше перегибы/недогибы, но просто и унифицировано) - 8 (17.4%)
Необходимо наводить порядок с имеющимися требованиями, но детально и очень подробно, сделать максимально логично, обоснованно, правильно - 30 (65.2%)
Согласен не со всем (с описанием причины в теме) - 1 (2.2%)
В нормативной документации все сделано правильно (всюду ОКЛ и огнестойкие кабели явно и неявно, это лучше, чем будут жертвы) - 2 (4.3%)
Согласен не со всеми требованиями, но мне проще их выполнить (в конечном счете это проблемы Заказчика/застройщика) - 4 (8.7%)
Прочее - 0 (0%)

Число проголосовавших: 45

Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 22  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Необходимость огнестойких кабелей и ОКЛ. Опрос

Количество просмотров - 45493
(ссылка на эту тему)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 Сообщение закреплено
Сообщение #1 (закреплено)
03 Февраля 2017 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

Вопрос-опрос. Фантазия на тему-а как бы хотелось нам.
Если есть желающие ответить  - прошу максимально честно и без реверансов и прочей дипломатии (в теме я пару раз достаточно резковато отдельным форумчанам отвечал -надеюсь не приняли на свой счет), обещаю не дискутировать.
А насколько проблемным ВЫ видите вопрос необходимости (избыточной) и ОКЛ и огнестойких кабелей?. Краткая суть вопроса с моей стороны – текст курсивом в Сообщении #158 : 30 Января 2017 года, 00:19 (там немного, несколько предложений,  прочесть не много времени.). По желанию –можно и шире рассмотреть , прокомментировать хоть все мои сообщения, только приветствую.
Возможные варианты ответов в опросе, например (естественно, можете как угодно отвечать):
- согласен целиком и полностью, и даже больше - ниче огнестойкого не надо совсем, в СССР все работало и не горело, основные жертвы были и есть не там;
- согласен, надо наводить порядок, но все же что бы попроще, без заморочек, лучше пусть местами перегибы/недогибы, зато просто и унифицированно;
- согласен, надо наводить порядок с такими как сейчас нерациональными требованиями, пусть лучше будет детально и может слишком подробно (требования), зато все максимально логично, обоснованно и правильно (а не как сейчас);
- не согласен в такой-то части (можно с указанием причины);
- совсем не согласен - вполне важно и нужно то что сделали нормотворцы (обязательность всюду ОКЛ и огнестойких кабелей явно и неявно), а без проблем с практической релаизацией не так просто, пусть уж лучше так (чем жертвы, разрушения, Фукусима и конец света);
- может и где-то или даже полностью согласен, да что толку-мне проще сделать, в конечном счете-не мои проблемы, а Заказчика/застройщика;
- достал со своей ерундой;
- а на марсе яблони цветут;
- ну и пр.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #181 : 21 Февраля 2017 года, 21:47
(ссылка на это сообщение)

Да причем тут последний пост? Можешь не отвечать на него, если про ОКЛ не будет ничего в ответе))))
Не знаю насколько ты внимательно следил за темой, но суть ОКЛ у вниипо получается не в испытаниях как в таковых-а в методике испытаний, понимашь? Это ЕДИНСТВЕННЫЙ здравый аргумент. В том, что температурный режим создается по определенному режиму, имитирующему в сильно тяжелых, но все-таки возможных условиях нарастание температуры при реальном пожаре для большинства видов пожарной нагрузки. Именно в этом режиме проверяют строительные конструкции. А кабели-не в этом. А загнивающие британцы дают требования по прокладке кабеля и для важных объектов требуют не просто кабель при 750 градусов, а кабель с мех ударами и 830 градусами, где пожаротушение-все тоже плюс испытание водой.  И требования по времени разное.
А реально какой пожар-вопрос иной. В том же коридоре, в котором транзитные цепи АО, например, горючей нагрузки то быть НЕ ДОЛЖНО. Ну откуда там консервативное развитие пожара. Даже если кто поместит на путях эвакуации в нарушние норм мебель (по мнению пожарных [улыбка] ) -это же локально. Это вам не стоянка, промыленный цех с горючей нагрузкой и пр. В коридоре не будет кривая температура по стандартному-будет ниже. Но да ладно,  пусть смотрим жестко, консервативно. Но все-таки здраво надо смотреть. Еще раз-НА ФИГА для получаса сертифицировать, если заведомо выдержит при любом разумном монтаже. Вот в чем вопрос. Ну и в нюансах, многократно перетертых в темах. Как то так
PS ты для начала за себя скажи-вот тебе это нужно? Ты в этом смысл видишь?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #182 : 21 Февраля 2017 года, 21:55
(ссылка на это сообщение)

(у наших пожарных нет МЭК, нет понимания огнестойкости конструкций –поэтому появился ГОСТ Р 53316, а в Европе не проверяют-у них есть понимание…

Примерно так, речь о кабеленесущих конструкциях.

По каб коробам, как я и говорил по памяти-испытаний на огнестойкость и любые внешние воздействия просто нет. Только нераспространение горения.  См.
http://docs.cntd.ru/document/1200060942/

Ок. Только в нем согласно Таблица 1 - Классификация по температуре в градусах Цельсия, макс. температура до + 90 градусов, то есть возможно их просто не применяют для наших целей. По трубам данные совсем другие.

По лоткам – абсолютно аналогично
http://docs.cntd.ru/document/1200068297

Возможно, ответ аналогично.

По трубам -  все то же самое, но есть упоминание, что испытание на огнестойкость «не применяют», хотя сама характеристика может представлять интерес для «аварийных цепей». Никаких требований и ссылок на их существование нет
http://docs.cntd.ru/document/1200110791/

А вот тут, эта характеристика ЕМНИП
"13.2 Огнестойкость
Не применяют.
Примечание - Характеристика необходима только для негорючих труб, используемых в аварийных цепях."
имеет либо 1(применяют в аварийных цепях), либо 0. Нужно смотреть каталоги.
Но из металла можно ведь изготовить очень тонкостенную трубу. Макс. температура у нее будет как у аналога, но мех. характеристики совсем некудышные.

Просмотрел все части 61386 – испытаний на огнестойкость нет (по названиям). Есть только распространение горения/воспламеняемость

У труб есть макс температура эксплуатации, если она 1250 и выше, то о какой огнестойкости при Т=750градусов  тогда речь? С трубой (и арматурой) не чего не произойдет.

Заключаем-буржуи МЭК такой фигней не занимаются (за исключением немцев с австрияками)
Предположение Егора не подтверждилось, теперь уже обоснованно говорим, а не по памяти

А не спеши ты нас хоронить... (с)Чайф
[подмигиваю]

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #183 : 21 Февраля 2017 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)

ты че-то Егор во флуд ударился. Я так не играю. Я по делу, а ты споришь"за поговорить"  Как хошь, твое дело
Ты сам то хотя бы понимаешь что сталь имеет предел по сохранению несущей способности? Все эти испытания, они не о чем, без огнезащиты ни для каких металлоконструкций по стандартному пожару часы не получшь, да и час не очень просто... Суть  не магическом слове ОГНЕСТОЙКОСТЬ, суть  в методике испытаний и в комплексном воздействии на кабель.
Забудь ненадолго вообще про свои, мои и все инсинуации, совсем. Представь предельный вариант-крепим металл НЕПРЕРЫВНО. Вот такая чуда конструкция крепежа (это гипербола для твоего понимания вопроса, а то ты пошел вообще не в ту степь, и непонимание плачевно, думаю).  Он разрушится только когда потечет/поплывет серьезно. Так вот, при нормальном монтаже и мелком шаге-что ты будешь испытывать кабель просто по стене, что при таком чудокрепеже, что просто лежащий кабель в  печке-результаты при нагреве в стандартном режиме приблизительно одинаковы. Понимаешь? Грубо-условно от получаса и до часа. Т.е. критичный параметр в таком случае -температура. Так яснее?
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #184 : 21 Февраля 2017 года, 22:06
(ссылка на это сообщение)

Не знаю насколько ты внимательно следил за темой, но суть ОКЛ у вниипо получается не в испытаниях как в таковых-а в методике испытаний, понимашь? Это ЕДИНСТВЕННЫЙ здравый аргумент.

А кто бы сомневался, ведь это очень удобно. Давайте, раз нет НТД мы переведем, МЭК говорите - не он не подходит, у нас другие методики. Разве не так? Ты же сам не так давно говорил что пожарники МЭК воспринимают в штыки.

PS ты для начала за себя скажи-вот тебе это нужно? Ты в этом смысл видишь?

В постоянных испытаниях - конечно нет. Это лишь моя версия за пожарных, почему они так все вывернули.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #185 : 21 Февраля 2017 года, 22:08
(ссылка на это сообщение)

Ну ко  мне вообще  недавно поступила аргументированная версия за лобби, но мы же люди культурные и будем обсуждать исключительно обьективную сторону, безопасность людей и рациональность/нерациональность
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #186 : 21 Февраля 2017 года, 22:46
(ссылка на это сообщение)

Ты сам то хотя бы понимаешь что сталь имеет предел по сохранению несущей способности?

Естественно. Макс. температура эксплуатации для этого и приводится у гейропейцев. Только все может быть еще сложнее чем я говорил, вернее оно так и есть, но вся сертификация на плечах производителя - это важно.

Он разрушится только когда потечет/поплывет серьезно. Так вот, при нормальном монтаже и мелком шаге-что ты будешь испытывать кабель просто по стене, что при таком чудокрепеже, что просто лежащий кабель в  печке-результаты при нагреве в стандартном режиме приблизительно одинаковы. Понимаешь?

Я это лишь воспринимаю как доп требования, они очень важны, не спорю. Основная проблема в другом. У пожарников нет всего комплекта НТД. это моё личное мнение

Т.е. критичный параметр -температура.

Для труб я и указывал только этот параметр, хотя это скорее всего не совсем верно.

Зы. Из почти 30 частей МЭК 61386 принято около 5 - это очень мало, но пожарникам они не нужны, у них свои планы на этот счет, а пока они предлагают испытания.

рациональность/нерациональность

Я думаю тут для этого нет места, так как желающих проводить исследования каждый раз пока не нашлось.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #187 : 21 Февраля 2017 года, 23:14
(ссылка на это сообщение)

А я вот развернулся. Больничкой занимаюсь. Лоутокс в кабельной линии Спецкаблайн-Гефест. Башку ломаю не заземлить ли модули пожаротушения ВВГнг(А)-FRLSLTx сечением 6,0 мм2. А как же все согласно норм

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #188 : 21 Февраля 2017 года, 23:17
(ссылка на это сообщение)

Итак, предлагаю посмотрть на ОКЛ с другой стороны. Давайте посмотрим реальные сертификаты. Не хотел, что бы выглядело рекламой ДКС, но  куда деваться
Итак кабели от Кольчугино с конструкциями ДКС

или здесь оно же

Если не смотреть их кабель КПСЭ... (что то с ним постоянно не так-нужно Кольчугину разбираться, видимо изоляция на грани и при высоких температурах кранты ей приходит даже при небольших деформациях), то как видим-результаты с любыми конструкциями и даже при вполне немалом шаге крепежа 1,2 м - результаты весьма оптимистичны. Для большинства кабелей полтора часа и для некоторых только меньше . А ведь стандартные точки креплений для стандартных (не ДКС, а вообще)  конструкций по элтех нормам- 0.8-1 м и для массы серьезных конструкций металл может быть и потолще ДКС.
Они же в проволочных лотках те же полтора часа.

Теперь Рыбинсккабель  в аналогичных условиях

приблизительно то же по результатам
Он же самое для слаботочников (в простой гофре) опять полтора часа.

Некий УНКОМТЕХ с ДКС (минеральные кабели) - о чудо, опять 90 минут!

Призмиан с ДКС
Ах ты, тудыть-растудыть. Опять полтора часа (за одним 69 минутным исключением для конкретного вида кабеля)

Опуская заговор, о чем можно говорить? Получается, что кабконструкции то конечно важны, но основной вопрос видимо в КАБЕЛЕ и в его режиме нагрева при испытаниях.
Я еще про полчаса скромно говорил. Взял качественный кабель, смонтировал по СНиП без натягов и изломов на кабконструкциях не из жестянки, по полосе, по стене и т.п. и можешь быть уверен-не то-что полчаса есть, а значительно больше. Вон полтора часа обещают.
Но внимание! Обратите внимание-в сертификатах присутсвуют только дорогие кабельные изделия. И почему же, интересно? наверное, огнестойкость напрямую  зависит от прибыли. Такие вот дела. Ход то понятен: захотел, допустим, проектировщик сертификата-а ему: извини, дорогой-но только на HF есть сертификат, покупай. И если контора не  какая-нибудь госкорпорация, которая может себе позволить заставить почти любого производителя попрыгать или выбрать ту, которая будет прыгать, подпрыгивать будет уже проектировщик, а  Заказчик платить втридорога. Ну, конечно, это все для безопасности людей [улыбка]



А я вот развернулся. Больничкой занимаюсь. Лоутокс в кабельной линии Спецкаблайн-Гефест. Башку ломаю не заземлить ли модули пожаротушения ВВГнг(А)-FRLSLTx сечением 6,0 мм2. А как же все согласно норм

Вот еще!
Что касается смысла:

Если за FR
Это не кабельная линия и не электропроводка СПЗ. Это вообще СУП и когда будет пожар у модуля-это уравнивание никого волновать не будет

Если за нг:
Если цепь местная (не прокладывается группой)-не  обязательно

Если за лоутокс:
Единичные случаи в массе дадут точно меньшую нагрузку чем те же светильники
Бессмысленно

Можно вообще неизолированные проводники проложить

Если речь за лингвистов тугодумов(или гениев-тут с какой стороны смотреть, всюду правда)
То конечно можно многое интересного  напридумать-и все будет оправданно в их глазах


Цитата: Егор 81
Зы. Из почти 30 частей МЭК 61386 принято около 5 - это очень мало, но пожарникам они не нужны, у них свои планы на этот счет, а пока они предлагают испытания.

Да нет там огнестойкости. Не нашел. И даже если я просто слепой, и ты все-таки найдешь на сайте iec таковую для труб, то это ничего не меняет. Не только потому, что есть (и в основной массе используются) лотки, короба  и вообще иные способы прокладки (скобы, полосы). А потому, что вопрос, собственно, в обязательности еще одной сертификации (с чего вдруг?). Которая нужна если, то для серьзных объектов и большого времени работосопосбности. Вот понимают это авторы СП? Страшно-если да, понимают и все равно творят... Но не менее фигово-если нет, не понимают.
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #189 : 22 Февраля 2017 года, 05:59
(ссылка на это сообщение)

Но внимание! Обратите внимание-в сертификатах присутсвуют только дорогие кабельные изделия. И почему же, интересно? наверное, огнестойкость напрямую  зависит от прибыли.

Маркетинг они бы сказали. А вот нарушение закона о конкуренции явно просматривается, так как предлагаются ограниченные варианты производителей.

Итак, предлагаю посмотрть на ОКЛ с другой стороны. Давайте посмотрим реальные сертификаты. Не хотел, что бы выглядело рекламой ДКС, но  куда деваться
Итак кабели от Кольчугино с конструкциями ДКС

Все верно, потому что пожарники могут кабельную линию сертифицировать лишь по Гост Р 53316. Другого НТД им пока не дано в рамках ФЗ 123.

Зайдем с третьей стороны, ранее да и сейчас в основном гейропейские производители имели отдельную категорию товара, например Копос (Кабельные несущие системы с сохранением функциональности во время пожара). Возникает вопрос, а как же кабель будет себя чувствовать в такой конструкции, ведь это еще не ОКЛ? А это не проблема производителя кабнесущей системы, а проблема производителя кабеля, который кабель должен сертифицировать по своим соответствующим НТД. Аналогично и в обратную сторону производителю кабеля не интересны проблемы производителя кабнес. системы. А проектировщику, так вообще "Шерифа не волнуют проблемы индейцев (производителей)". Он должен получить от производителей сертификаты и выполнить требования по монтажу, но такого варианта пожарники не предоставляют, так как не на всю продукцию у них есть НТД.

Итак кабели от Кольчугино с конструкциями ДКС
...
или здесь оно же...

А тебе не кажется странным, что ОКЛ испытывали 2 раза, так как в 1 сертификате заявитель ДКС, во 2 уже Кольчугино?


Смотрим 5-56:
560.8 Системы электропроводок
560.8.1 Для систем безопасности, используемых при пожаре, должно быть обеспечено применение следующих систем электропроводки:
a) кабели с минеральной изоляцией, соответствующие требованиям МЭК 60702-1 и МЭК 60702-2;
b) огнестойкие кабели, соответствующие требованиям МЭК 60331-11, МЭК 60331-21 и МЭК 60332-1;
c) кабельные системы, поддерживающие на необходимом уровне противопожарную защиту и защиту от механических повреждений.

Электропроводки систем должны быть смонтированы и установлены таким способом, при котором целостность цепи не будет нарушена в условиях пожара.
Примечание 1 - Примером системы, поддерживающей необходимую огнестойкость и механическую целостность, могут быть:
- конструктивные оболочки, обеспечивающие огнестойкость и механическую защиту, или
- выполнение электропроводок в отдельных пожарных отсеках.

Для кабелей указаны соответствующие стандарты, для оболочек остается действовать общее требование (про МЭК 61386 и прочие по 5-52 указывал ранее), то есть фактически верхняя температура эксплуатации.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #190 : 22 Февраля 2017 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Егор
Про две сертификации я несколько раз писал, ты где в этот момент был? ))
Что касается Буржуев, то у них все намного логичнее, если ты тот же 5-56 будешь смотреть в комплексе и без предвзятости и лингвоанализа по методу пожарных-то признаешь это, думаю
оболочки  (говоря о стали и сертификации) здесь ни при чем, не ищи  кошку в темной комнате.
От того что будет короб, допустим из двух мм стали сертфицироваться или не будет-не изменится НИ ЧЕ ГО в нашем вопросе
Здесь есть смысл рассуждать о неметаллических изделиях, о жестянке, о случаях, когда производители заявляют большие шаги крепления (например, не гвооря об ОКЛ, встречается шаг и до 4 м для некоторых конструкций). Но если не рассматриватьт все эти крайности и говорить о классических конструкциях и классическом монтаже-то все они бдут с одним результатом +-.
Кой чего еще напишу позже. время нужно для проверки  ряда вопросов

Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #191 : 22 Февраля 2017 года, 09:43
(ссылка на это сообщение)

Егор
Про две сертификации я несколько раз писал, ты где в этот момент был? ))

Ранее в теме вторую требовали от проектировщика.
И еще было про "типовые решения", ну вот же от производителей есть сертифицированные по Гост Р 53316, их можно использовать. Да оно дороже, об этом ты говорил, но от проектировщика уже требовать повторных испытаний не должны.


Что касается Буржуев, то у них все намного логичнее, если ты тот же 5-56 будешь смотреть в комплексе и без предвзятости и лингвоанализа по методу пожарных-то признаешь это, думаю

Да.


От того что будет короб, допустим из двух мм стали сертфицироваться или не будет-не изменится НИ ЧЕ ГО в нашем вопросе

Может мы говорим о разных вещах?

Здесь есть смысл рассуждать о неметаллических изделиях, о жестянке, о случаях, когда производители заявляют большие шаги крепления (например, не гвооря об ОКЛ, встречается шаг и до 4 м для некоторых конструкций).

Я считаю что все что касается используемых материалов, то любая сертификация должна ложиться на плечи производителей. Лишь в исключительных случаях (эксклюзивный проект) с нестандартным решением потребуются испытания, так как проектировщик принял такое решение.
О неметаллических изделиях по-моему вопросы/проблемы пока ни кто не поднимал.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #192 : 22 Февраля 2017 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Обещанная дополнительная информация (по результатам общения с людьми, кто в  курсе)
1) действительно больше (заметно) 90 минут ни у кого и не будет (для медных кабелей и при отсутсвии защиты специальными огнестойкими коробами) - температура превышает температуру плавления меди, она выгорает. Кабеленесущии конструкции НЕ ПРИЧЕМ
2) действительно тонкие и экранированные кабели долго не живут в условиях высокого нагрева, происходит замыкание. Кабеленесущии конструкции НЕ ПРИЧЕМ
3) действительно можно обобщить, что в подавляющем большинстве случаев выход из строя обусловлен выходом из строя кабеля как такового и в этом случае кабеленесущии конструкции НЕ ПРИЧЕМ
4) действительно бывает, когда жесткий крепеж, частый (!) крепеж, недопустимый радиус изгиба (иногда допустимый, но минимальный с жестким крепежом) приводит к выходу из строя изоляции кабеля, и в этом случае  кабеленесущии конструкции НЕ ПРИЧЕМ;
5)действительно даже для тонкостенных (0,6-0,7 мм, например) конструкций стандартного по СНиП (СП) шага крепежа 0,8-1 м - более чем достаточно для предотвращения недопустимого изгиба кабеля в конце испытаний, и даже большие шаги креплений для конструкций-имеют право быть. И опять здесь в выходе из строя кабелей - кабеленесущии конструкции НЕ ПРИЧЕМ
И только в ряде некоторых случаев (подвесы на узких конструкциях, например), особенно при сочетании указанных выше (с этом сообщении) неблагоприятных факторах (натяг, радиус изгиба жесткий и частый крепеж и пр.) - для некоторых кабелей термическая деформация конструкций оказывает существенное влияние на кабели, но опять же наиболее это характерно для тонких кабелей (с тонкой изоляцией).
И наконец-первоначальное мое утверждение  о гарантированном сохранении работоспособности пол часа действительно верно (за исключением экранированных). Даже больше-при отсутствии неблагоприятных факторов и для качественных кабелей-практически поголовно до часа почти.
Такие дела.

Насчет разумности вниипо немного прощупана почва-там все плохо [грусть]
Насчет выводов. Надо отдать должное тем же ДКС ( это вам не гефест какой-то [улыбка] ), молодцы. НО! Будем объективны и держаться  в рамках поднятого вопроса-для 90% объектов для подавляющего большинства видов монтажа и ЛЮБЫХ изготовителей сертификация  напрочь не нужна. Такие дела

Electrolamp – по высотным зданиям: никаких 120 минут для случаев ВНЕ защиты строительными конструкциями (с нормируемым пределом огнестойкости) или БЕЗ защиты специальными огнестойкими коробами (для чего изначально, кстати говоря,  методика и DIN и ГОСТ Р предусмотрена) речи быть не может. См. выше. Медь сгорит. Да и нет в этом СП упоминания прямого об ОКЛ в части 120 минут



В части статьи, на которую сделана ссылка выше у Electrolamp
Вертикальные конструкции (хоть и не по ГОСТ) народ проверял-там все лучше получается, чем у горизонтальных вроде бы (по крайней мере в рамках проведенных испытаний);
Крепеж к стенам-что бы там не было написано в стандарте, народ проверяет (но металл правда, пластик не пытались, тут Дизелю неповезло), т.к. печь из строительных конструкций, их не жалеют, к ним сверлятся. Я, правда как и говорил, продолжаю думать. что и пластик полчаса продержится внутри стены без проблем (в рамках назначения дюбелей-т.е. для одиночной прокладки  с креплением скоб. хомутов и т.п.)

Егор
Цитата
Я считаю что все что касается используемых материалов, то любая сертификация должна ложиться на плечи производителей.
То, что проектировщик будет платить или непосредственно испытывать-НИКТО НИКОГДА и не говорил (если не какая-нибудь инжиниринговая компания, конечно). Речь шла о проблемах проектировщика. В статье выше - схема б)
Ты не проектировщик
Но представим на секунду - ты проектировщик, что НЕЛЬЗЯ ДКС, но нужна ОКЛ для электрики
Твои действия - об стену головой и продолжать твердить как мантра "не проблемы проектировщика"?
Поэтому -проблемы у проектировщика и фактически только у него... в первую очередь в связи с  СП 6
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #193 : 22 Февраля 2017 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Electrolamp – по высотным зданиям: никаких 120 минут для случаев ВНЕ защиты строительными конструкциями (с нормируемым пределом огнестойкости) или БЕЗ защиты специальными огнестойкими коробами (для чего изначально, кстати говоря,  методика и DIN и ГОСТ Р предусмотрена) речи быть не может. См. выше. Медь сгорит. Да и нет в этом СП упоминания прямого об ОКЛ в части 120 минут

Там требование к кабелю, без упоминания ГОСТ Р 53316

Вертикальные конструкции (хоть и не по ГОСТ) народ проверял-там все лучше получается, чем у горизонтальных вроде бы (по крайней мере в рамках проведенных испытаний);

Вот это меня удивило. Ведь кабель тянет своим весом вниз.

Проектировщик (Москва, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #194 : 22 Февраля 2017 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

как я понял-основные проблемы не в весе кабеля. а в фиксаторах. Если свободно "болтается"-проблем быть не должно

В общем закономерный итог-нужна не сертификация, а рекомендации для монтажа для полутара часа и немного имеет смысл-для часа. Для полчаса-сертификация сивый бред (за искл тонких экранированных кабелей), да и рекомендации особо по фигу, все будет работать при обычном монтаже. ВНИИПО это никогда не признает без внешнего воздействия
В части тонких экранированных кабелей-здесь имеет смысл опять же не сертифицировать, а обратить внимание заводов на данный факт (что нагрев выше 750 градусов чреват). А проектировщикам в случае реальной необходимости длительной работоспосбности (грубо-более 15 минут) должны или иметь сертификат или применять иные решения (огнестойкие короба, резервируемые линии, отдельные кабельные сооружения). За выяснение данного факта спасибо ГОСТ Р 53316 сказать можно
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #195 : 22 Февраля 2017 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Насчет разумности вниипо немного прощупана почва-там все плохо [грусть]
Насчет выводов. Надо отдать должное тем же ДКС ( это вам не гефест какой-то [улыбка] ), молодцы. НО! Будем объективны и держаться  в рамках поднятого вопроса-для 90% объектов для подавляющего большинства видов монтажа и ЛЮБЫХ изготовителей сертификация  напрочь не нужна. Такие дела

Вторая сертификация напрочь не нужна для 90% объектов.
Когда же это во ВНИИПО поймут? Точнее когда они это в свои нормы внесут? Не понимать этого они не могут.

Проектировщик (Москва, Россия)
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15 16 ... 22  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:16

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 723, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
doctorRaz, Mav, РоманC, Beroes Group, mariaks, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines