beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288590
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Схема подключения счётчика Меркурий 230АМ-03. Сколько проводов подключать (10 или 7)?

Количество просмотров - 27012
(ссылка на эту тему)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 25 Апреля 2017 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Ответ один, заземление вторичной обмотки ТТ его и защищает


Как? На вопросы, пожалуйста, ответьте. Зачем эти голословные заявления?
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 25 Апреля 2017 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

А то я до конца так и не понял, правильно я добавил заземление вторичных обмоток, и посадил их на корпус, или нет.


Вполне грамотно, только бы я заменил знак заземления на знак зануления (как на схеме на крышке счетчика), или вообще его убрал, и общую точку ТТ подсоединил бы к шине N, а не к шине PE (зануление, а не заземление).
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 25 Апреля 2017 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

Один из заказчиков сам подключил наше изделие. У него некорректно стали считать счётчики. Он стал разбираться. Увидел, что мы не сняли перемычки. И теперь требует, что бы мы приехали, и сняли перемычки в ИК.
Он считает, что его задача только подвести питающий кабель и запитать его на шины, и всё.
Прав ли он?


Вот на этот вопрос я точно не отвечу. Это что-то из юриспруденции. Все зависит от составленного договора. А Вы не пробовали вместе с коробками отправлять инструкцию по использованию Ваших коробок? Пара сопроводительных листов отпечатанных на ксероксе, и все вопросы сняты!
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 25 Апреля 2017 года, 10:59
(ссылка на это сообщение)


А то я до конца так и не понял, правильно я добавил заземление вторичных обмоток, и посадил их на корпус, или нет.


Вполне грамотно, только бы я заменил знак заземления на знак зануления (как на схеме на крышке счетчика), или вообще его убрал, и общую точку ТТ подсоединил бы к шине N, а не к шине PE (зануление, а не заземление).

Вы о чем вообще говорите? Какое зануление, к шине N , N - это нейтраль(рабочий проводник), даже не PEN проводник. Нейтраль это токопроводящая часть, сети сейчас с системой TN-S, о зануление речи быть не может и читайте ГОСТ 30331.1-2013, там нету термина зануления.
И что значит как делается ? Общая точка ТТ заземляется на ближайшие зажимы, если же у ТТ не предусмотрено своего зажима. Голословно нам говорит ПУЭ, что необходимо заземлять вторичную обмотку ТТ в целях безопасности.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 25 Апреля 2017 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)


Ответ один, заземление вторичной обмотки ТТ его и защищает


Как? На вопросы, пожалуйста, ответьте. Зачем эти голословные заявления?

Вам  рассказать, как защищает или как заземляется вторичная обмотка?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 25 Апреля 2017 года, 11:07
(ссылка на это сообщение)

Общая точка ТТ заземляется на ближайшие зажимы, если же у ТТ не предусмотрено своего зажима.


Заземляется не на зажимы, а на заземлитель. А зануление, это соединение с нейтралью трансформатора.
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 25 Апреля 2017 года, 11:13
(ссылка на это сообщение)


Общая точка ТТ заземляется на ближайшие зажимы, если же у ТТ не предусмотрено своего зажима.


Заземляется не на зажимы, а на заземлитель. А зануление, это соединение с нейтралью трансформатора.

1.7.15. Заземлитель - проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.
На заземлитель идет один заземляющий проводник (так же есть в ПУЭ п.1.7.17 вроде), давайте каждое оборудование заземлять непосредственно на заземлитель, вот весело то будет.

1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.
В данном случае имеется ввиду PEN проводник, а вы говорите к N проводнику зануление. Разницу понимаете?
Так же новый основополагающий ГОСТ 30331.1-2013 даже зануление не рассматривает, это из ПУЭ из  системы TN-C, сейчас в общественных зданиях и сооружения в целях электробезопасности применяют защитное заземление .

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 25 Апреля 2017 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ 30331.1-2013, там нету термина зануления.


Я знаю, однако в схеме стоит знак присоединения к нейтрали трансформатора, как бы Вы его не называли, а не заземления.
Кстати, на данном форуме хотя бы за прошедшие 5 лет уже много копий поломали насчет недоработок и терминологии в нормативных документах, Вам не надоело?
Лично мне надоело! Я понимаю, что это Ваш любимый конек, но с Вами спорить неохота! Да и к этой теме это не относится.
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 25 Апреля 2017 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

1.7.31. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ


Все-таки нашли термин - зануления! Я за Вас рад!
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 25 Апреля 2017 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)


ГОСТ 30331.1-2013, там нету термина зануления.


Я знаю, однако в схеме стоит знак присоединения к нейтрали трансформатора, как бы Вы его не называли, а не заземления.
Кстати, на данном форуме хотя бы за прошедшие 5 лет уже много копий поломали насчет недоработок и терминологии в нормативных документах, Вам не надоело?
Лично мне надоело! Я понимаю, что это Ваш любимый конек, но с Вами спорить неохота! Да и к этой теме это не относится.


Это термин из ПУЭ, для Вас, чтобы понимали, что не к нейтрали, а к глухозаземленной нейтрали, PEN проводник.

В схеме подключения счетчика? Вам не кажется, что там нейтраль именно для того, чтобы подключиться по схеме 220В ? А не в качестве зануления? Если без нейтрали будет 380..нет разве?
Там не рассматривают сети TN-S и TN-S, там отображена схема подключения 220В и защитного заземления (или по Вашему зануления) счетчику не требуется.
Мы говорим о ТТ, там показан знак заземления вторичных обмоток ТТ. А через PEN или PE зависит уже от сети. (но никак не через N)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 25 Апреля 2017 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Если без нейтрали будет 380..нет разве?


Нет!

(или по Вашему зануления) счетчику не требуется.


Не требуется! Извиняюсь, если корпус металлический, корпус надо заземлить!

А через PEN или PE зависит уже от сети. (но никак не через N)


Да я не против, заземляйте через PEN! Разве я где-то написал что нельзя? Льзя!
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 25 Апреля 2017 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)


Если без нейтрали будет 380..нет разве?


Нет!

Как нет? Трехфазная система 380В без нейтрали при подключении трех фаз к трехфазному счетчику будет 380В. При подключение нейтрали к каждому элементу, тем самым мы подводим 220В. Законы ТОЭ. Или опять нет?

Я конечно грубить не хочу, но если Вы элементарно не знаете, и говорите мне, что подключив фазы  без нейтрали не будет 380В, то дальше спорить нечего. 

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 25 Апреля 2017 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)



Не требуется! Извиняюсь, если корпус металлический, корпус надо заземлить!

А через PEN или PE зависит уже от сети. (но никак не через N)


Корпус не маталлический, так что не заземление показано


Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Andrey_76
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 25 Апреля 2017 года, 12:07
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые форумчане.
У вас, как я понял, есть разногласия. Я очень стараюсь понять, но  не очень понимаю тонкости этих разногласий, хоть и очень внимательно всё читаю.

В моём конкретном случае, в шкафу стоит N и PE , и между ними перемычка. В шкаф приходит четырёхжильный кабель. Шкаф металлический.
Если я правильно понял Александра, то схема должна выглядеть так


Из рассуждений Дмитрия, я так понимаю, схема должна оставаться так.
 схема подключения с заз. втор. обмоток.jpg
 
* схема подключения с заз. втор. обмоток.jpg
(418.68 Кб, 2599x1784)  [скачать]  [загрузок: 421]


А в моём случае, с четырёхжильным кабелем, как правильно?

Инженер (Москва, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 25 Апреля 2017 года, 12:14
(ссылка на это сообщение)


Уважаемые форумчане.
У вас, как я понял, есть разногласия. Я очень стараюсь понять, но  не очень понимаю тонкости этих разногласий, хоть и очень внимательно всё читаю.

В моём конкретном случае, в шкафу стоит N и PE , и между ними перемычка. В шкаф приходит четырёхжильный кабель. Шкаф металлический.
Если я правильно понял Александра, то схема должна выглядеть так
[Вложение №]

Из рассуждений Дмитрия, я так понимаю, схема должна оставаться так.
[Вложение №]

А в моём случае, с четырёхжильным кабелем, как правильно?



В Ваше решения входит только подключение счетчика или рассмотрение режима работы ТТ+ счетчик, в частности подключение ТТ? Или только подключение счетчика. Если счетчика уберите вообще землю, она вас волновать не должна. Заведите по схеме фазы и PEN (который будет являться 0 (N)). Если надо подключать и ТТ то делайте заземление на PE , на N после разделение ни в коем случае нельзя.
Если ТТ существующие и уже давно установлены, просто подключите счетчик по схеме. Корпус не металлический - счетчику заземление не требуется
НУ и количество проводов можно сократить, как было написано ранее, с чем полностью согласен.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 738, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
ИК, РоманC, Imp, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines