beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение маломощного вентилятора от сети освещения. Допускается?

Количество просмотров - 7315
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 02 Июля 2017 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

сейчас такие нормы тоже есть  п 10.2  из СП 256

я уже ранее приводил этот пункт

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 03 Июля 2017 года, 09:01
(ссылка на это сообщение)


Раньше наверное нормы такие были, что объединяли  розетки с освещением.
сейчас такие нормы тоже есть  п 10.2  из СП 256

Уже с СП31-110-2003 про объединение именно освещения и розеток нет. И в СП256... тоже нет. Вот дословно п.10.2 10.2 В муниципальных квартирах жилых домов рекомендуется предусматривать отдельные линии для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора. В обоснованных случаях число линий может быть уменьшено до двух. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой.
Обратите внимание, что фраза "для питания штепсельных розеток жилых комнат, освещения, штепсельных розеток электроприемников кухни и коридора" прописано, через запятую, соответственно три группы как минимум. Далее пишется, что количество групп может быть уменьшено до двух при этом не написано каких именно. Далее пишется про смешанную нагрузку при этом фигурируют только розеточные сети кухня и коридор и опять про освещение ни слово.
И где здесь говорится, что освещение можно подключать к розеточной сети?
До СП31 был ВСН 59-88  и п.7.2. В квартирах жилых домов следует предусматривать две однофазные групповые линии для питания общего освещения и штепсельных розеток на ток 6 и 10 (16) А. Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания указанных нагрузок. При смешанном питании штепсельные розетки, устанавливаемые в кухне и коридоре, следует, как правило, присоединять к одной групповой линии, а в жилых комнатах - к другой. При раздельном питании штепсельную розетку на ток 10 (16) А, устанавливаемую в кухне, рекомендуется присоединять к групповой линии освещения.
В ВСН59-88 опять же пишут про смешанную нагрузку и опять только про розетки кухни и коридора которые можно объединять. И есть дополнительный абзац в котором говорится, что штепсельные розетки кухни присоединять к групповой линии освещения.
При этом ни в СП31... ни в СП 256... уже этого абзаца нет. Не кажется ли Вам это странным?
По моему мнению, всё это не случайно, значит в новом СП256... да и в предыдущем СП31... освещение с розетками объединять нельзя. Можно объединять только розетки кухни и коридора.    

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 03 Июля 2017 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)


несущие перегородки.


несущих перегородок не бывает, бывают несущие (капитальные) стены

Розетки в квартирах вроде как должны устанавливаться на высоте не более 1 метра. Это Вам каждый раз я так понимаю приходится вставать на табурет и включать и выключать вентилятор, не удобно конечно.

это делают не для того, чтобы включать и отключать, а чтобы выполнить разъемное соединение подключающего кабеля кухонного вентилятора и скрыто проложенного кабеля питания.
можно спокойно снять и почистить вентилятор.
точно так же поступают некоторые для подключения проводного звонка в квартире.
кстати, а как подключается проводной звонок в квартире, тоже думаете отдельной линией от квартирного щита или небось от розеточной сети?
не морочьте людям голову...
А чем плох в качестве разъемного соединения обычный одноклавишный выключатель. Вы также почистить вентилятор сможете и от ремонтировать. При этом розетку на высоту 2-х метров задирать не надо.
Про звонок, ну конечно не на отдельную линию. Вы впадаете в крайность. Я когда делаю проект подвожу к квартире четыре группы, если квартира конечно с центральным отоплением. Одна группа на освещение квартиры, вторая квартира на розетки комнат, третья группа на розетки коридора и кухни, четвертая группа для подключения стиральной машины.
Если квартира с газовым котлом, то котел сажаю на отдельную линию. И считаю это правильным. По крайней мере, если квартиросъемщик перегрузит розеточную сеть кухни или комнат, котел будет продолжать работать и не зависеть от розеточных групп, нагрузка в которых переменная. 
Вы давайте тоже не морочьте не только голову, но и другие части тела. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 03 Июля 2017 года, 09:46
(ссылка на это сообщение)

четвертая группа для подключения стиральной машины.

и где по-вашему должна стоять стиральная машина ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 03 Июля 2017 года, 10:12
(ссылка на это сообщение)

Уже с СП31-110-2003 про объединение именно освещения и розеток нет. И в СП256... тоже нет.


хм ну согласно вашей трактовке мы сделали меньше групп... а именно 2 группы ( ну и третья на печку электрическую)  первая  розетки -  коридор кухня,  вторая розетки жилые комнаты,( по рекомендованному решению п. 10.2) а освещение сделаем видимо лучинами или свечками, ведь совместно   розетки и освещение  нини?
а как по мне  фраза - Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок означает, что можно выполнять совместную розеточную и осветительную группу (смешанная нагрузка) при этом выполнив рекомендуемое требование по по распределению розеток и уставив УЗО в данные группы из-за наличия розеток.- соответственно получиться три группы - печь,  группа- коридор, кухня розетки и освещение, вторая группа жилая комната розетки и освещение..., но это я крайний вариант расписал при ограничении количества групп до двух, а  по мне так лучше делать отдельную группу на розетки кухня коридор, группа на освещение кухни коридор (ванная,туалет), группа на жилую комнату  розеточная, группа  жилая комната освещение. + группы на каких нибудь до силовых потребителей типа титана или вон газового котла как у вас.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 03 Июля 2017 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)

Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Так-что подключайте свои 28 Вт куда удобно

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 03 Июля 2017 года, 12:06
(ссылка на это сообщение)

Типовая инструкция по охране труда для электромонтера по ремонту электрооборудования ТОИ Р-15-047-97 п. 3.2. Перед снятием электрооборудования для ремонта снять напряжение в сети не менее чем в двух местах, а также удалить предохранители...
Я - электрик из ЖЭКа, прихожу по аварийному вызову в квартиру Вашего дома (Вентилятор на кухне не работает...). Согласно инструкции (см. выше) выключаю выключатель, лезу в квартирный щит сделать второе отключение.....а там автомата вентилятора нет..... Смотрю схему квартиры, а там вентилятор от лампочек (или от розеток...) нарисован. Автомат лампочек выключать - темно станет. Автомат розеток выключать - хозяйка-пенсионерка не даст, она TV смотрит. Правила ТБ нарушать не буду и поэтому ухожу!
Фантастика? Бред? Ну конечно, по мнению Заказчика - да. А если он жадина, то пусть всё-таки смирится с  СП 60.13330.2012 п.12.2! Либо официально предоставит документ, на основании которого считает, что Проектировщик не прав.
Настаиваю, что вентилятор, какой маленький бы он не был, на свет или на розетки вешать нельзя. Иначе МЧС будет обеспокоен последствиями.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 03 Июля 2017 года, 12:16
(ссылка на это сообщение)


Уже с СП31-110-2003 про объединение именно освещения и розеток нет. И в СП256... тоже нет.


хм ну согласно вашей трактовке мы сделали меньше групп... а именно 2 группы ( ну и третья на печку электрическую)  первая  розетки -  коридор кухня,  вторая розетки жилые комнаты,( по рекомендованному решению п. 10.2) а освещение сделаем видимо лучинами или свечками, ведь совместно   розетки и освещение  нини?
а как по мне  фраза - Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания нагрузок означает, что можно выполнять совместную розеточную и осветительную группу (смешанная нагрузка) при этом выполнив рекомендуемое требование по по распределению розеток и уставив УЗО в данные группы из-за наличия розеток.- соответственно получиться три группы - печь,  группа- коридор, кухня розетки и освещение, вторая группа жилая комната розетки и освещение..., но это я крайний вариант расписал при ограничении количества групп до двух, а  по мне так лучше делать отдельную группу на розетки кухня коридор, группа на освещение кухни коридор (ванная,туалет), группа на жилую комнату  розеточная, группа  жилая комната освещение. + группы на каких нибудь до силовых потребителей типа титана или вон газового котла как у вас.

Не факт, что по словом "смешанная" в данном случае подразумевается розеточная и осветительная группа. Под смешанным можно понимать розеточные группы в разных помещениях, например кухня и коридор, поскольку их тоже можно разделять в разные группы. Потому что некоторые я знаю, и кухню и коридор подключают на разные группы в этажном щите, если конечно щит позволяет.  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 03 Июля 2017 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)


Типовая инструкция по охране труда для электромонтера по ремонту электрооборудования ТОИ Р-15-047-97 п. 3.2. Перед снятием электрооборудования для ремонта снять напряжение в сети не менее чем в двух местах, а также удалить предохранители...
Я - электрик из ЖЭКа, прихожу по аварийному вызову в квартиру Вашего дома (Вентилятор на кухне не работает...). Согласно инструкции (см. выше) выключаю выключатель, лезу в квартирный щит сделать второе отключение.....а там автомата вентилятора нет..... Смотрю схему квартиры, а там вентилятор от лампочек (или от розеток...) нарисован. Автомат лампочек выключать - темно станет. Автомат розеток выключать - хозяйка-пенсионерка не даст, она TV смотрит. Правила ТБ нарушать не буду и поэтому ухожу!
Фантастика? Бред? Ну конечно, по мнению Заказчика - да. А если он жадина, то пусть всё-таки смирится с  СП 60.13330.2012 п.12.2! Либо официально предоставит документ, на основании которого считает, что Проектировщик не прав.
Настаиваю, что вентилятор, какой маленький бы он не был, на свет или на розетки вешать нельзя. Иначе МЧС будет обеспокоен последствиями.
А просто нажать клавишу отдельно специально установленного одноклавишного выключателя на кухне, предназначенного только для отключения и включения вентилятора нельзя?

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 03 Июля 2017 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

вентилятор, какой маленький бы он не был, на свет или на розетки вешать нельзя

вот уж точно тогда монтажники сэкономят заказчику не одну сотню

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 03 Июля 2017 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)


вентилятор, какой маленький бы он не был, на свет или на розетки вешать нельзя

вот уж точно тогда монтажники сэкономят заказчику не одну сотню
Это всё без подтверждения слов нормами. Не нам решать, что можно, а что нельзя. На всё должна быть норма, пункт правил. И проектировщик должен придерживаться правил, поскольку если вдруг что-то произойдёт. то проектировщик должен быть готов ответить за своё решение.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 03 Июля 2017 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

И опять же Максим R упоминал про смешанную нагрузку. Да понятно, что из курса электротехники под смешанной нагрузкой подразумевались силовые и осветительные электроприемники. Но ведь смотрите,  в розетку тоже можно включить настольный светильник или например торшер. Вот Вам и смешанная нагрузка, только включенные в розетку. И не понятно, что под смешанной нагрузкой понимает автор СП256... или объединение розеток с освещением или объединение розеточных групп в разных помещениях.
Поэтому вот и не совсем понятно какие именно группы автор СП256... предлагает объединить. А может он имеет ввиду оставить одну осветительную и одну розеточную группу.
Я повторюсь. Ранее я уже писал, что в ВСН 59-88 была фраза об объединении розеток кухни с освещением. А теперь этой фразы ни в СП31... ни в СП256... почему то нет. Вот казалось бы смешанная нагрузка. Так что тогда по мнению автора объединение розеточной и осветительной группы это плохо? Я думаю да, раз пункт исчез. Ведь что-то его заставило его отказаться. Я то конечно догадываюсь почему. Скорее всего  из-за того что розеточная сеть имеет переменный характер нагрузки и в таком случае, если розеточную группу перегрузят, то свет погаснет.
Тогда появляется резонный вопрос. Зачем вообще объединять розеточные и осветительные сети. Сеть с розетками перегрузится и освещение погаснет.
Поэтому я всегда розеточные сети отдельно подключаю, а освещение отдельно.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 03 Июля 2017 года, 13:44
(ссылка на это сообщение)

Не нам решать, что можно, а что нельзя. На всё должна быть норма, пункт правил.

не на всё нормы есть.
есть сложившаяся практика, здравый смысл и пр.
решение принимает проектировщик и чем больше его опыт тем он более квалифицированней

Главный специалист (Тюмень, Россия)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 03 Июля 2017 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые Электрики! Обращаюсь к Вам как не Ваш Вентиляционщик. Пожалейте 28-Ваттного малыша! У него ток номинал гораздо меньше Ампера. И хорошо, если встроенная защита тепловая есть. А Вы его куда сажаете? На 16 Амперный автомат? Это на тот, который кабели защищает? Да сгорит вентилятор (например от перегрузки, когда крыльчатка замусорится и ток будет полтора номинала) - и хозяева не заметят, и автомат розеточный или светильниковый не рубанёт.
Кстати, а где Ваши-то Вентиляционщики? Подраздел ОВ-то есть? Вот они-то и должны официально там написать где написан запрет или предписание, а также какое им питание нужно, от какого автомата, каким кабелем, и для какого типа и бренда вентилятора.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 03 Июля 2017 года, 14:07
(ссылка на это сообщение)

каждую нагрузку в общей сети автоматом не защитишь
давайте каждую лампочку теперь защищать отдельно или квартирный звонок проводной например

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 538, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines