beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Реконструкция электроснабжения цеха. Система TN-C и TN-S в одном цеху

Количество просмотров - 3819
(ссылка на эту тему)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Июля 2017 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

Доброго дня всем!
Очередная проблема из разряда "с бородой". Заказчик не хочет менять все кабели в цехе, настаивает на TN-C. Объясняю, что однофазных потребителей надо питать по 3-проводке (п. 1.7.132). Делай, говорит, отдельный щиток для них и в нем разделяй нули, а больше ничего не трогай.
Вопрос: если у меня рядом (менее 2,5 м) один потребитель с РЕ, а второй с PEN и они оба заземлены на металлоконструкции цеха, как это с точки зрения электробезопасности? Я, фактически, нарушаю запрет об объединении нулей после их разделения? Вроде как чушь, но продолжают терзать сомнения.
А там как назло несколько трехфазных моторов, включенных "звездой", т.е. без рабочего нуля никак. Да и на конвейере без нуля управление работать не будет (хотя можно на 380 В катушки взять...и лампочки?  [непонятно] ).
Подскажите, может кто сталкивался?

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Июля 2017 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)


Доброго дня всем!
Очередная проблема из разряда "с бородой". Заказчик не хочет менять все кабели в цехе, настаивает на TN-C. Объясняю, что однофазных потребителей надо питать по 3-проводке (п. 1.7.132). Делай, говорит, отдельный щиток для них и в нем разделяй нули, а больше ничего не трогай.
Вопрос: если у меня рядом (менее 2,5м) один потребитель с РЕ, а второй с PEN и они оба заземлены на металлоконструкции цеха, как это с точки зрения электробезопасности? Я, фактически, нарушаю запрет об объединении нулей после их разделения? Вроде как чушь, но продолжают терзать сомнения.
А там как назло несколько трехфазных моторов, включенных "звездой", т.е. без рабочего нуля никак. Да и на конвейере без нуля управление работать не будет (хотя можно на 380В катушки взять...и лампочки?  [непонятно] ).
Подскажите, может кто сталкивался?
Хм, Заказчик явно же сказал, однофазных потребителей на один щит, в чем проблема?
Почему кстати двигатель при соединение звездой обязательно рабочий нуль? Не знал и не знаю такого..
Чем PEN проводник для конвейера не подходит для вторичных цепей управления? Соединение фаза+PEN дает 220 В на катушки и лампочки.
Если разделять на TN-S далее TN-C использовать запрещено.
Заземлены на металлоконструкции, это как понимать? Повторное заземление PEN проводника на метал. конструкцию, или же PE на корпусе оборудования связан только с металл. конструкцией? Не ясно.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Июля 2017 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)


Доброго дня всем!
Очередная проблема из разряда "с бородой". Заказчик не хочет менять все кабели в цехе, настаивает на TN-C. Объясняю, что однофазных потребителей надо питать по 3-проводке (п. 1.7.132). Делай, говорит, отдельный щиток для них и в нем разделяй нули, а больше ничего не трогай.
Вопрос: если у меня рядом (менее 2,5м) один потребитель с РЕ, а второй с PEN и они оба заземлены на металлоконструкции цеха, как это с точки зрения электробезопасности? Я, фактически, нарушаю запрет об объединении нулей после их разделения? Вроде как чушь, но продолжают терзать сомнения.
А там как назло несколько трехфазных моторов, включенных "звездой", т.е. без рабочего нуля никак. Да и на конвейере без нуля управление работать не будет (хотя можно на 380В катушки взять...и лампочки?  [непонятно] ).
Подскажите, может кто сталкивался?

Честно говоря, я не разглядел проблему. Во первых четвертый провод в двигателе со звездой гальванически с этой звездой не соединен, а присоединяется к корпусу дв-ля, т.е. выполняет функцию РЕ. Посмотрите систему TN-C-S. там есть участки с PEN и с разделенными N и РЕ. То же самое и вас, Четыре провода можно тянуть пока разрешает ПУЭ и ГОСТы. Если уже необходимо разделение, то ставите, как вам сказали шкаф и организуете в нем разделение и дальше по течению уже их (N и РЕ) не объединяете. Кабель питающий конвейер правильно должен быть пятижильным от питающего шкафа, даже если катушки на 380В , то есть лампочки, сирены 220В и т.д. Что-то лампочек на 380В не помню.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Июля 2017 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Кабель питающий конвейер правильно должен быть пятижильным от питающего шкафа, даже если катушки на 380В , то есть лампочки, сирены 220В и т.д. Что-то лампочек на 380В не помню.
Почему кабель на конвейер должен быть пятижиьным?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Июля 2017 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Почему кабель на конвейер должен быть пятижиьным?

Конечно это не догма. Я точнее хотел сказать что запитать конвейер при проектировании надо по TNS. Можно 4 жилы какбеля с N- проводом и шину от контура заземления если не далеко. Я предпочитаю пять жил.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Июля 2017 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)


Почему кабель на конвейер должен быть пятижиьным?

Конечно это не догма. Я точнее хотел сказать что запитать конвейер при проектировании надо по TNS. Можно 4 жилы какбеля с N- проводом и шину от контура заземления если не далеко. Я предпочитаю пять жил.
Интересно, чем не подходит 3 фазы и PEN?
Пять жил всегда лучше четырех)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Июля 2017 года, 18:18
(ссылка на это сообщение)

С двигателями и конвейером разъяснили, спасибо.
По вопросу электробезопасности я полагал, что смешанная система заземления допустима, если нет опасности одновременного прикосновения к потребителям разных систем (наконец-то удалось сформулировать [улыбка] ). Ожидал критики такого допущения, но судя по всему, опасался напрасно.

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Июля 2017 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)


С двигателями и конвейером разъяснили, спасибо.
По вопросу электробезопасности я полагал, что смешанная система заземления допустима, если нет опасности одновременного прикосновения к потребителям разных систем (наконец-то удалось сформулировать [улыбка] ). Ожидал критики такого допущения, но судя по всему, опасался напрасно.
Что значит смешанная система заземления?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Июля 2017 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Кабель питающий конвейер правильно должен быть пятижильным от питающего шкафа, даже если катушки на 380В , то есть лампочки, сирены 220В и т.д. Что-то лампочек на 380В не помню.


Вообще-то, все промышленное оборудование, во всяком случае раньше, кроме ручного инструмента на 36 вольт, было на 380V, а все что на 220, подключалось в обязательном порядке через разделительный трансформатор 380/220/36 и не как иначе! Использовать в цехах, оборудование на 220V, категорически запрещалось!  Кроме верхнего освещения конечно! И ни каких розеточных сетей без разделительного трансформатора! Поэтому, никаких PEN и N, кроме РЕ, на "старом" оборудовании быть не должно! А если есть, это - грубейшее нарушение! Так что смешенная система вполне возможна.
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 17 Июля 2017 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

а все что на 220, подключалось в обязательном порядке через разделительный трансформатор 380/220/36 и не как иначе! Использовать в цехах, оборудование на 220V, категорически запрещалось!

почему вы так считаете?
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 17 Июля 2017 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

Для старого оборудования подсоединенного по TN-C это стопроцентно! А современное, особенно с компьютерами и прочей начинкой, требует N-проводник, и это оборудование необходимо подключать по TN-S. И эти системы вполне уживаются в одном помещении, если, конечно, все правильно было изначально смонтировано и никто из местных электриков не внес в схемы своих изменений.
Я встречал промышленные образцы оборудования на 220V, но при ближайшем рассмотрении они оказывались продуктом местных умельцев отдела малой механизации. Если Вы мне приведете обратный пример, буду очень удивлен.
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Июля 2017 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

Без ссылки на норму пока это голословное утверждение с Вашей стороны
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 17 Июля 2017 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

Кстати, именно по этой причине, в цеха раньше заводили трех, а не четырех-жильные кабели. N была никому не нужна, а в качестве РЕ использовали любые металлоконструкции соединенные стальной полосой. N был ненужен!  
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Июля 2017 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Экономили
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Июля 2017 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Кстати, именно по этой причине, в цеха раньше заводили трех, а не четырех-жильные кабели. N была никому не нужна, а в качестве РЕ использовали любые металлоконструкции соединенные стальной полосой. N был ненужен!

наверное отдельно раньше применяли совмещенный PEN в виде металлоконструкций

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 498, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Talya, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines