beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22219
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Пересечение двух ВЛ 110 кВ. Как правильно выполнить?

Количество просмотров - 5313
(ссылка на эту тему)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 20 Июля 2017 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)


Посмотри в архиве, там есть несколько каталогов:   https://www.proektant.org/index.php?action=arh;sa=razdel;type=model_projects;sortby=title;orderby=asc;start=50


3.407-100 том 9

? (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 20 Июля 2017 года, 20:12
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за информацию!

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Барбара
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 20 Июля 2017 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

Вместо порталов лучше применять опоры УС110-3 серия 3.407-94 том 4 или 1У110-5 серия 3.407.2-156

Смотрела эти опоры, мне понравился такой вариант больше, чем с порталами.
Но я не прохожу, нижний провод пересекаемой ВЛ находится на высоте 12,7м. (((
Мои опоры стоят на расстоянии 84 метров, я так расстроилась, что мысль попробовать увеличить пролет мне пришла только дома. Завтра буду экспериментировать.

Мне катастрофически не хватает знаний и опыта, скачала альбомы и литературу с архива, буду изучать.

У меня появился еще вопрос, если я все-таки пройду снизу сущ-ей ВЛ, можно под ней не монтировать грозозащитный трос? Как я смогу обосновать безопасность в случае вопросов от заказчика?
С ним у меня габарит с тросом не пройдет.
И еще у нас традиционно используют в качестве защиты трос ТК-50, но он не является рекомендуемым в альбоме. Такое решение допустимо?
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 20 Июля 2017 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Барбара
Я нашел эти пониженные опоры с первой фотки это опоры У330-3, правда альбом старый, надо смотреть как эти опоры подходят под современные нагрузки. Качество альбома не очень, но читаемо, эти У330-3 в 9 томе, первый том как обычно- пояснительная ко всему типовому, смотрите его сначала. http://www.zavodsz.ru/Search.html?ordering=&searchphrase=all&searchword=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F+3.407-100 Потом идут тома с расчетами, а потом с рабочими чертежами опор.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 20 Июля 2017 года, 20:54
(ссылка на это сообщение)


если я все-таки пройду снизу сущ-ей ВЛ, можно под ней не монтировать грозозащитный трос? Как я смогу обосновать безопасность в случае вопросов от заказчика?
И еще у нас традиционно используют в качестве защиты трос ТК-50, но он не является рекомендуемым в альбоме. Такое решение допустимо?

Уменьшайте пролет нижних ВЛ и ставьте на них ( УС110-3) стержневые молниеприемники. Совместно с верхним грозотросом пересекаемой ВЛ они должны обеспечивать молниезащиту нижнего пролета.
Трос применяйте рекомендуемый.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Барбара
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 20 Июля 2017 года, 21:02
(ссылка на это сообщение)

Барбара
Я нашел эти пониженные опоры с первой фотки это опоры У330-3, правда альбом старый, надо смотреть как эти опоры подходят под современные нагрузки. Качество альбома не очень, но читаемо, эти У330-3 в 9 томе, первый том как обычно- пояснительная ко всему типовому, смотрите его сначала. http://www.zavodsz.ru/Search.html?ordering=&searchphrase=all&searchword=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F+3.407-100 Потом идут тома с расчетами, а потом с рабочими чертежами опор.

Спасибо за участие, но к сожалению, я не смогу этим воспользоваться по ТУ надо выполнить проект по альбому серии арх. 3078тм.
Барбара
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 20 Июля 2017 года, 21:04
(ссылка на это сообщение)

Уменьшайте пролет нижних ВЛ и ставьте на них ( УС110-3) стержневые молниеприемники. Совместно с верхним грозотросом пересекаемой ВЛ они должны обеспечивать молниезащиту нижнего пролета.

Хороший совет. Что-то я совсем не думаю, как же я могла забыть про стержневые молниеотводы. Читаешь и все так легко кажется, а сама упустила. ((
Вот что значит опыт.


Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 20 Июля 2017 года, 23:42
(ссылка на это сообщение)

Но я не прохожу, нижний провод пересекаемой ВЛ находится на высоте 12,7м. (((
Мои опоры стоят на расстоянии 84 метров, я так расстроилась, что мысль попробовать увеличить пролет мне пришла только дома. Завтра буду экспериментировать.

Можно не увеличивать пролет, а уменьшить тяжение, так чтобы  было требуемое расстояние до нижнего провода пересекаемой ВЛ.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Евгений-А
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 21 Июля 2017 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)


Вместо порталов лучше применять опоры УС110-3 серия 3.407-94 том 4 или 1У110-5 серия 3.407.2-156

Смотрела эти опоры, мне понравился такой вариант больше, чем с порталами.
Но я не прохожу, нижний провод пересекаемой ВЛ находится на высоте 12,7м. (((
Мои опоры стоят на расстоянии 84 метров, я так расстроилась, что мысль попробовать увеличить пролет мне пришла только дома. Завтра буду экспериментировать.

Мне катастрофически не хватает знаний и опыта, скачала альбомы и литературу с архива, буду изучать.

У меня появился еще вопрос, если я все-таки пройду снизу сущ-ей ВЛ, можно под ней не монтировать грозозащитный трос? Как я смогу обосновать безопасность в случае вопросов от заказчика?
С ним у меня габарит с тросом не пройдет.
И еще у нас традиционно используют в качестве защиты трос ТК-50, но он не является рекомендуемым в альбоме. Такое решение допустимо?

А нет такого троса ТК-50, есть ТК-9,1 он же С50, указанный в сериях. Но сейчас его не применяют, так как он не соответствует требованиям ПУЭ-7, взамен обычно применяют трос МЗ-9,2

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Барбара
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 23 Июля 2017 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)

А нет такого троса ТК-50, есть ТК-9,1 он же С50, указанный в сериях. Но сейчас его не применяют, так как он не соответствует требованиям ПУЭ-7, взамен обычно применяют трос МЗ-9,2

Спасибо. Буду разбираться.
А что не так с этим тросом? В чем он не угодил ПУЭ?

Так много нюансов, кто-нибудь может порекомендовать толковую книгу о проектировании ВЛ?
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 23 Июля 2017 года, 16:35
(ссылка на это сообщение)

Вот:

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
A-proekt 878787
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 02 Декабря 2021 года, 18:57
(ссылка на это сообщение)

Подниму вопрос, пресекаем ВЛ-110кВ, нужно пройти в разные анкерные пролеты. Но у нас нет съемки до второй опоры и нет отвода земли, т.е. сделать разнос цепей у нас не получается.
Какие есть варианты пройти вод линией? Переустройство ВЛ-110кВ и установка новой опоры 110кВ, крайне не желательный вариант....
Можно ли пройти кабелем под линией?
Других вариантов не вижу...
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 03 Декабря 2021 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

А что не так с этим тросом? В чем он не угодил ПУЭ?

При ударе в него молнии и пережоге в нём хотя бы одной проволоки , она имеет практику раскручиваться и делать однофазное КЗ... Со всеми вытекающими последствиями.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Kairat-
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 05 Декабря 2021 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Подниму вопрос, пресекаем ВЛ-110кВ, нужно пройти в разные анкерные пролеты. Но у нас нет съемки до второй опоры и нет отвода земли, т.е. сделать разнос цепей у нас не получается. Какие есть варианты пройти вод линией? Переустройство ВЛ-110кВ и установка новой опоры 110кВ, крайне не желательный вариант....Можно ли пройти кабелем под линией?

Сделать кабельную вставку для перехода через ВЛ - очень хорошее решение. Кабель пойдет перпендикулярно трассе существующей ВЛ 110 кВ. Никакой взаимоиндукции, а соответственно никакого влияния не будет. Для перехода ставить двухцепные анкеры все равно придется. Одну цепь пустить по воздуху. Для другой сделать площадку обслуживания и на ней установить три ВВ ввода в КЛ и три разрядника. Примеры есть в инете. Видел даже чертеж. По затратам получится сопоставимо, а может даже дешевле.

Инженер (Аксу, Казахстан)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 05 Декабря 2021 года, 13:31
(ссылка на это сообщение)

Подниму вопрос, пресекаем ВЛ-110кВ, нужно пройти в разные анкерные пролеты. Но у нас нет съемки до второй опоры и нет отвода земли, т.е. сделать разнос цепей у нас не получается.
Какие есть варианты пройти вод линией? Переустройство ВЛ-110кВ и установка новой опоры 110кВ, крайне не желательный вариант....
Можно ли пройти кабелем под линией?
Других вариантов не вижу...

так у вас какаое напряжение вашей линии? то же 110кВ? с кабелями на такое напряжение то же не все так просто-там нужны специальные анкерные опоры с переходными пунктами (на кабель) на них, типовых решений нет, но есть много индивидуальных, потом с этими высоковольтными кабелями очень много подводных камней типа как их правильно прокаладывать, как заземлять броню и т.д. правда если вы с этими кабелями уже раньше имели дело то у вас я думаю с этим проблем быть не должно, как-то видел в реальности (в "поле" за городом) такое интересное решение с использованием стальных порталов для высоковольтных ОРУ, обе линии были высоковольтные (пересекаемая и линия что её пересекала), понятно что порталы без грозозащитных тросов, на порталах стоят почти всегда молниеприемники, вообщем я не говорю что это решение идеальное, просто возможно как вариант рассмотреть со всех сторон-местной ситуации, молниезащиты, насколько возможно подвесить провода с учетом всех требований (расстояний до земли и между проводами разных линий, расстояний от проводов до порталов и т.д.), лучше для этих целей использовать не 2 портала а один двойной типа как на картинке (это просто для примера, там главное чтобы он был с молниеприемниками, молниезащиту надо же делать обязательно), ааа да, у вас разные анкерные пролеты, а я на картинке показал что видел "в поле", ну тогда вам надо отдельные порталы каждый на свой пролет, но общая идея я думаю понятна
пересечение на порталах.png
 
* пересечение на порталах.png
(29.08 Кб, 1115x878)  [скачать]  [загрузок: 132]
двойной портал (пример).jpg
 
* двойной портал (пример).jpg
(53.88 Кб, 1000x500)  [скачать]  [загрузок: 81]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 456, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines