beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Размещение РЩ и ВРУ в одном помещении. Необходимость установки вводного аппарата в РЩ

Количество просмотров - 4425
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Сентября 2017 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.
На днях я пообщался с монтажниками и монтажники говорят, что в распределительных щитах можно не ставить вводной автоматический выключатель, если щит в котором устанавливается автоматический выключатель, который отключает этот распределительный щит находится в этом же самом помещении. Т.е. чтобы было понятно. В начале по схеме монтируется ВРУ, в этом ВРУ устанавливается автоматический выключатель, который отключает распределительный щит, в самом же распределительном щите вводной автомат не устанавливается. В распределительном щите вообще даже вводного аппарата управления не устанавливается. ВРУ и распределительный щит устанавливается в одном помещении.
Вот подскажите это правильно или нет?
В соответствии с ПУЭ п.7.1.25. На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий. Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.
В п. 7.1.25 четко написано, что аппараты управления именно должны устанавливаться на в вводе питающих линий в ВУ, ВРУ и ГРЩ, т.е. другого толкования этого нет.
Монтажники говорят, что такие схемы у них принимают контролирующие органы и ничего не имеют против.
Есть какой-то пункт разрешающий принимать такое решение, т.е. не ставить вводной аппарат в распределительный щит, если щит который отключает распределительный щит находится в этом же помещении или на каком-то небольшом расстоянии от него.
Заранее благодарю, тех кто выскажется по данной теме.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Сентября 2017 года, 12:08
(ссылка на это сообщение)

В п. 7.1.25 четко написано, что аппараты управления именно должны устанавливаться на в вводе питающих линий в ВУ, ВРУ и ГРЩ, т.е. другого толкования этого нет.
Монтажники говорят, что такие схемы у них принимают контролирующие органы и ничего не имеют против.
Есть какой-то пункт разрешающий принимать такое решение, т.е. не ставить вводной аппарат в распределительный щит, если щит который отключает распределительный щит находится в этом же помещении или на каком-то небольшом расстоянии от него.
Заранее благодарю, тех кто выскажется по данной теме.

У вас же распределительный щиток, а не ВУ, ВРУ или ГРЩ. Тем более стоящий в одном помещении с ВРУ и есть возможность его обесточить из ВРУ, необходимости устанавливать в нем вводной автомат нет.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Сентября 2017 года, 13:05
(ссылка на это сообщение)


В п. 7.1.25 четко написано, что аппараты управления именно должны устанавливаться на в вводе питающих линий в ВУ, ВРУ и ГРЩ, т.е. другого толкования этого нет.
Монтажники говорят, что такие схемы у них принимают контролирующие органы и ничего не имеют против.
Есть какой-то пункт разрешающий принимать такое решение, т.е. не ставить вводной аппарат в распределительный щит, если щит который отключает распределительный щит находится в этом же помещении или на каком-то небольшом расстоянии от него.
Заранее благодарю, тех кто выскажется по данной теме.

У вас же распределительный щиток, а не ВУ, ВРУ или ГРЩ. Тем более стоящий в одном помещении с ВРУ и есть возможность его обесточить из ВРУ, необходимости устанавливать в нем вводной автомат нет.

В моём случае мой распределительный щит устанавливается сразу после ВРУ. Его можно подвести под термин ГРЩ. Поскольку именно с этого распределительного щита у меня подключаются щиты освещения, силовые щиты и т.д.  Он распределяет электроэнергию по объекту.
Не смотря на то, что в пункте говорится, что аппараты управления именно должны устанавливаться на в вводе питающих линий в ВУ, ВРУ и ГРЩ. Я на вводе аппараты управления устанавливаю и в групповых щитах. Под аппаратами управления я понимаю к примеру модульные выключатели нагрузки или модульные рубильники, а не автоматические выключатели, которые как следует из пункта 7.1.25 это аппарат и управления и защиты.  Это позволяет снизить сечение питающего кабеля, а значит и сэкономить деньги заказчика. Это решение я применяю уже несколько лет. Прохожу разные экспертизы государственные и независимые и никто не поднимал вопрос почему именно  так.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Сентября 2017 года, 13:42
(ссылка на это сообщение)

Это позволяет снизить сечение питающего кабеля, а значит и сэкономить деньги заказчика. Это решение я применяю уже несколько лет. Прохожу разные экспертизы государственные и независимые и никто не поднимал вопрос почему именно  так.

Каким образом автомат на вводе распредщитка может повлиять на уменьшение сечения питающего кабеля? Другое дело можно как-то повлиять на селективность выбрав его меньшим по току или кривой отключения

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Сентября 2017 года, 13:59
(ссылка на это сообщение)


Это позволяет снизить сечение питающего кабеля, а значит и сэкономить деньги заказчика. Это решение я применяю уже несколько лет. Прохожу разные экспертизы государственные и независимые и никто не поднимал вопрос почему именно  так.

Каким образом автомат на вводе распредщитка может повлиять на уменьшение сечения питающего кабеля? Другое дело можно как-то повлиять на селективность выбрав его меньшим по току или кривой отключения

Допустим ток нагрузки осветительного щита 27 Ампер. Если ставить на вводе осветительного щита автомат на 32А, то по селективности в распределительном щите, от которого щит освещения подключен я ставлю на 40А. Соответственно электрокабель который я должен подключить к автомату на 40А должен быть  5х6 если брать медный кабель.
Теперь как я делаю. У нас ток нагрузки так и остается 27 Ампер. На вводе в щит освещения я ставлю не автомат, а выключатель нагрузки к примеру ИЭКовский ВН-32 на 40А, чтобы он не сгорел. А в распредщит от которого подключается щит освещения я ставлю автомат на 32А. Соответственно к автомату на 32А, я уже могу подключить электрокабель 5х4 по меди. Электрокабель 5х4мм2 стоит дешевле кабеля 5х6мм2. А на объекте такого кабеля может быть много и соответственно экономия.
Т.е. в данном случае я применил пункт 7.1.25 ПУЭ установив на вводе не аппарат управления и защиты, а именно только аппарат управления. Если можно поставить аппарат управления на вводе в ВУ, ВРУ или ГРЩ, то почему нельзя поставить в групповой щит. Ведь суть аппарата управления в ВУ, ВРУ или ГРЩ отключить в ручную щит, вывести его в ремонт. Групповой же щит он аналогичен по своей сути и принципу действия ГРЩ.
И с таким решением я повторюсь нет ни каких замечаний не от экспертизы ни от кого.   

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Сентября 2017 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Допустим ток нагрузки осветительного щита 27 Ампер. Если ставить на вводе осветительного щита автомат на 32А, то по селективности в распределительном щите, от которого щит освещения подключен я ставлю на 40А. Соответственно электрокабель который я должен подключить к автомату на 40А должен быть  5х6 если брать медный кабель.
Теперь как я делаю. У нас ток нагрузки так и остается 27 Ампер. На вводе в щит освещения я ставлю не автомат, а выключатель нагрузки к примеру ИЭКовский ВН-32 на 40А, чтобы он не сгорел. А в распредщит от которого подключается щит освещения я ставлю автомат на 32А. Соответственно к автомату на 32А, я уже могу подключить электрокабель 5х4 по меди. Электрокабель 5х4мм2 стоит дешевле кабеля 5х6мм2. А на объекте такого кабеля может быть много и соответственно экономия.
Т.е. в данном случае я применил пункт 7.1.25 ПУЭ установив на вводе не аппарат управления и защиты, а именно только аппарат управления. Если можно поставить аппарат управления на вводе в ВУ, ВРУ или ГРЩ, то почему нельзя поставить в групповой щит. Ведь суть аппарата управления в ВУ, ВРУ или ГРЩ отключить в ручную щит, вывести его в ремонт. Групповой же щит он аналогичен по своей сути и принципу действия ГРЩ.
И с таким решением я повторюсь нет ни каких замечаний не от экспертизы ни от кого.

В принципе, я тоже за наличие вводного аппарата управления в групповом щитке, особенно если ВРУ далеко или недоступно,но вы в первом посте акцентировали внимание на близком расстоянии ВРУ и щитка т.е. если есть возможность обесточить щиток автоматом из ВРУ, то зачем еще дублер.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 05 Сентября 2017 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)

Расстояние какое от ВРУ до распред щита?

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Сентября 2017 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)


Расстояние какое от ВРУ до распред щита?
5 метров

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Сентября 2017 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)



Расстояние какое от ВРУ до распред щита?
5 метров
ПУЭ 3.1.16 может Вам подойдет, чтобы не ставить доп. аппарат управления

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Сентября 2017 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)


Допустим ток нагрузки осветительного щита 27 Ампер. Если ставить на вводе осветительного щита автомат на 32А, то по селективности в распределительном щите, от которого щит освещения подключен я ставлю на 40А. Соответственно электрокабель который я должен подключить к автомату на 40А должен быть  5х6 если брать медный кабель.
Теперь как я делаю. У нас ток нагрузки так и остается 27 Ампер. На вводе в щит освещения я ставлю не автомат, а выключатель нагрузки к примеру ИЭКовский ВН-32 на 40А, чтобы он не сгорел. А в распредщит от которого подключается щит освещения я ставлю автомат на 32А. Соответственно к автомату на 32А, я уже могу подключить электрокабель 5х4 по меди. Электрокабель 5х4мм2 стоит дешевле кабеля 5х6мм2. А на объекте такого кабеля может быть много и соответственно экономия.
Т.е. в данном случае я применил пункт 7.1.25 ПУЭ установив на вводе не аппарат управления и защиты, а именно только аппарат управления. Если можно поставить аппарат управления на вводе в ВУ, ВРУ или ГРЩ, то почему нельзя поставить в групповой щит. Ведь суть аппарата управления в ВУ, ВРУ или ГРЩ отключить в ручную щит, вывести его в ремонт. Групповой же щит он аналогичен по своей сути и принципу действия ГРЩ.
И с таким решением я повторюсь нет ни каких замечаний не от экспертизы ни от кого.

В принципе, я тоже за наличие вводного аппарата управления в групповом щитке, особенно если ВРУ далеко или недоступно,но вы в первом посте акцентировали внимание на близком расстоянии ВРУ и щитка т.е. если есть возможность обесточить щиток автоматом из ВРУ, то зачем еще дублер.

Я ничего не имею против того чтобы отказаться от вводного аппарата управления в распредщите, если рядом ВРУ в котором установлен автомат отключающий распредщит. Но я ещё и за строгое выполнение норм. Если есть пункт ПУЭ  п.7.1.25, то его ведь нужно выполнять, правильно? А вот где пункт, в котором говорится, что если от ВРУ до распредщита к примеру 3 или 5 метров, то тогда в распредщите можно не ставить вводной аппарат. Я такого еще не видел. Я знаю, что перед счетчиком может автомат или отключающий аппарат не ставиться, если от щита в котором автомат стоит до счетчика менее 10метров. Но этот  пункт я считаю, что не совсем в нашем случае подходит. Поскольку у меня по сути ГРЩ. А про ГРЩ написано, что на вводе должен быть установлен аппарат управления.  

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Сентября 2017 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)




Расстояние какое от ВРУ до распред щита?
5 метров
ПУЭ 3.1.16 может Вам подойдет, чтобы не ставить доп. аппарат управления
А как оно может мне помочь? Тут в первом случае говорится о выполнении 6 метров ответвлении без защиты, а в труднодоступном месте это ответвлении составляет 30 метров. Тут ведь говорится про защиту, а на вводе в щит можно поставить просто управления, а не автомат.
Кстати по ГОСТу это ответвление должно быть не более 3 метров. Так что если кто-то решит выполнить это ответвление в 4-5 метров, то уже экспертиза может написать замечание ссылаясь на ГОСТ.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 05 Сентября 2017 года, 15:20
(ссылка на это сообщение)





Расстояние какое от ВРУ до распред щита?
5 метров
ПУЭ 3.1.16 может Вам подойдет, чтобы не ставить доп. аппарат управления
А как оно может мне помочь? Тут в первом случае говорится о выполнении 6 метров ответвлении без защиты, а в труднодоступном месте это ответвлении составляет 30 метров. Тут ведь говорится про защиту, а на вводе в щит можно поставить просто управления, а не автомат.
Кстати по ГОСТу это ответвление должно быть не более 3 метров. Так что если кто-то решит выполнить это ответвление в 4-5 метров, то уже экспертиза может написать замечание ссылаясь на ГОСТ.
Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии. Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6 м. Проводники на этом участке могут иметь сечение меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после аппарата защиты.

Я про это. Про ГОСТ не в курсе, тогда ставьте аппарат управления в щите.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 05 Сентября 2017 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

Поскольку у меня по сути ГРЩ. А про ГРЩ написано, что на вводе должен быть установлен аппарат управления.

А 7.1.4 вам не может помочь? Зачем накручивать себе проблемы, если можно принять ГРЩ за ВРУ и наоборот

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Сентября 2017 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)

Предлагаю аналогию:
В венткамере щиток, и над ним (2 метра) - вентилятор. Рядом в вентилятором выключатель безопасности обязан быть.
Из этого следует ответ на вопрос темы?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 05 Сентября 2017 года, 15:41
(ссылка на это сообщение)






Расстояние какое от ВРУ до распред щита?
5 метров
ПУЭ 3.1.16 может Вам подойдет, чтобы не ставить доп. аппарат управления
А как оно может мне помочь? Тут в первом случае говорится о выполнении 6 метров ответвлении без защиты, а в труднодоступном месте это ответвлении составляет 30 метров. Тут ведь говорится про защиту, а на вводе в щит можно поставить просто управления, а не автомат.
Кстати по ГОСТу это ответвление должно быть не более 3 метров. Так что если кто-то решит выполнить это ответвление в 4-5 метров, то уже экспертиза может написать замечание ссылаясь на ГОСТ.
Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии. Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6 м. Проводники на этом участке могут иметь сечение меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после аппарата защиты.

Я про это. Про ГОСТ не в курсе, тогда ставьте аппарат управления в щите.
Если интересно почитать про ответвление в 3 метра, то ГОСТ Р 50571.4.43-2012, приложение С пункт С.2 подпункт b. Там даже поясняющая картинка есть.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 421, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Murad555
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines