beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22218
  • Всего тем - 31124
  • Всего сообщений - 288589
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение территории бизнес-центра. Выбор схемы управления и кабельных линий

Количество просмотров - 7235
(ссылка на эту тему)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 27 Сентября 2017 года, 20:13
(ссылка на это сообщение)

L1,L2,L3.

согласен, всё согласно ГОСТ 33542-2015 и ПУЭ
но всё же иногда (в теории, по ТОЭ и др. предметам) применяют

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 27 Сентября 2017 года, 20:27
(ссылка на это сообщение)

Розетки написано 250В, 16 А.  Максимально кабель 5х16мм2 сюда.
У меня сразу вопрос, запитывать эти розетки я должен отдельно? не от щита НО?
во-первых они же должны работать и в светлое время суток, ну и во-вторых с ними нагрузка уже очень большая сразу получается.

Это как 250В 16А и кабель в 5 жил? Там что, этих розеток штук 20 с чередованием по фазам? Сомневаюсь, что в обычную 16А розетку можно подключить кабель 16мм2 напрямую к клемам, обычно не более 4мм2. Розетки должны быть для уличной установки с высоким IP (желательно IP67). Розеточную группу не надо засовывать в шкаф освещения, её надо сделать отдельной линией и для исключения поражения эл. током розеточную группу надо подключить через дифавтомат или УЗО (см. ПУЭ).
Допустим выбрал все-таки использовать все три фазы, разделил примерно равную нагрузку на каждую фазу.

как лучше поступить и почему:
1) проходить все светильники 5жильным кабелем с чередованием фаз.
2) или сделать 3 однофазные группы (если правильно выражаюсь), в общем как на рисунке.
если учитывать:
1) что длина линий разная, т.е. потери напряжения разные, но нагрузка одинаковая
2) то, что второй способ более удобный

Есть какие то рекомендации по этому поводу, ограничения и т.д. ?


При таких длинах все зависит от потери напряжения и удобства монтажа, например первый вариант "змейкой" в вашем случае несколько абсурден- т.к. на самом деле это не "змейка" а прямая линия и этот вариант используется для длинных линейных участков- автодороги, длинные парковые аллеи и т.д., т.е. где опоры стоят в линию- большие длины, большие мощности. У вас ни того ни другого по сути дела нет, в вашем случае более важно удобство монтажа- пятижильнный кабель в опоре разделать гораздо тяжелее чем трехжильный и потом, при однофазных линиях будет гораздо меньше светильников соединенных в цепочку, что повышает надежность. И при всех вариантах настоятельно не советую вам использовать никаких ответвлений кабеля в земле типа тройниковых муфт- надежность низкая, исключается возможность профилактического осмотра. По поводу ограничений- если на одну фазу приходится больше 20 светильников, то в цоколе каждой опоры надо ставить автомат для защиты светильника. Т.е. теоретически возможное количество светильников без защиты автоматом каждого 60- по 20 на каждой фазе. Практически- надо считать токи короткого замыкания для определения характеристик защиты от токов короткого замыкания (это отдельная тема).

----- добавлено 27 Сентября 2017 года, 20:32 -----
очень даже понятно
у нас на тендере "руки греют" 30-50%

Смотря кто и как, ато можно так попасть потом ничего не захочешь.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Сергей 136
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 27 Сентября 2017 года, 20:56
(ссылка на это сообщение)

Это как 250В 16А и кабель в 5 жил? Там что, этих розеток штук 20 с чередованием по фазам? Сомневаюсь, что в обычную 16А розетку можно подключить кабель 16мм2 напрямую к клемам, обычно не более 4мм2. Розетки должны быть для уличной установки с высоким IP (желательно IP67).

Я скинул выше пдф описание такого столбика, в ней уже с завода идут эти 2 розетки, 5х16 - это максимальное сечение кабеля который можно туда завести (в такого типа столбик).
Про 4мм2 не понял, ведь столбиков таких 6 по 2 розетки, не знаю какой там коэф-т спроса, пока не до этого, но установленная получается 48 кВт, я думал 16 квадрат нормально для этих нужд.
Другое дело, что хотят что бы этот кабель шел из ящика НО после счетчика, но соответственно до КМ.
Если я нарисую в схеме ЯУО ответвление после счетчика, это будет нормальным или так нельзя делать если такой ящик не возможно купить будет?

Подскажи еще по вопросу токов кз, я спросил у заказчика расчет токов кз, до шин с которых мне дают точку подключения, т.к. нет даже схемы до трансформатора, есть только уже существующий щит в который нужно подключиться, получил отказ, сказали что проектировщики не предоставляли в рд такие расчеты, как в таких случаях считают токи кз для выбора аппаратов защиты?

понимаю что возможно достал многих глупыми вопросами, но раз уж взялся

Инженер (Москва, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 27 Сентября 2017 года, 21:17
(ссылка на это сообщение)

Сергей 136
Чего- то я пропустил про эти столбики, вроде все пдф просмотрел, подумал обычные розетки герметичные и в них больше 4мм2 не засунуть, наверно и то не во все.
Другое дело, что хотят что бы этот кабель шел из ящика НО после счетчика, но соответственно до КМ.
Если я нарисую в схеме ЯУО ответвление после счетчика, это будет нормальным или так нельзя делать если такой ящик не возможно купить будет?

Возможно там места не будит под узо или дифавтомат.
По поводу расчетов- настоятельно рекомендую вам почитать литературу.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 28 Сентября 2017 года, 06:43
(ссылка на это сообщение)

Подскажи еще по вопросу токов кз, я спросил у заказчика расчет токов кз, до шин с которых мне дают точку подключения, т.к. нет даже схемы до трансформатора, есть только уже существующий щит в который нужно подключиться, получил отказ, сказали что проектировщики не предоставляли в рд такие расчеты,

- На месте измерить, в точке подключения,  "петлю фаза-нуль".
- у "хозяина" ВРУ посмотреть документацию :  "акт о разграничении .....", где будет написано: мощность тр-ра, длина и марка кабеля.

Инженер (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 28 Сентября 2017 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

Я скинул выше пдф описание такого столбика, в ней уже с завода идут эти 2 розетки, 5х16 - это максимальное сечение кабеля который можно туда завести (в такого типа столбик).
Про 4мм2 не понял, ведь столбиков таких 6 по 2 розетки, не знаю какой там коэф-т спроса, пока не до этого, но установленная получается 48 кВт, я думал 16 квадрат нормально для этих нужд.
Другое дело, что хотят что бы этот кабель шел из ящика НО после счетчика, но соответственно до КМ.
Если я нарисую в схеме ЯУО ответвление после счетчика, это будет нормальным или так нельзя делать если такой ящик не возможно купить будет?

Установленная мощность вас получается 48 кВт? Это на одну розетку вы берете по 4 кВт? Чего- то много для розетки в 16А, вы ток 16А переведите в кВт- это где- приблизительно 3,52 кВт для 220 В. 48 кВт это очень много- понятно что это установленная мощность. Для чего эти розетки предназначаются? Что в них будут подключать и в каком количестве? По поводу шкафа- вам туда нужно поставить счетчик, дифавтомат или узо- если в шкафы стандартной комплектации можно будит поставить доп. оборудование это одно, если нет- вам надо делать шкаф индивидуального изготовления- счетчик лучше взять для дин- рейки например фирмы "Энергомера", ну и со схемой управления определится.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 28 Сентября 2017 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

......в схеме ЯУО ответвление после счетчика.......... не возможно купить будет?

посмотри тему https://www.proektant.org/index.php?topic=32560.0

Инженер (Омск, Россия)
Сергей 136
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 28 Сентября 2017 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Установленная мощность вас получается 48 кВт? Это на одну розетку вы берете по 4 кВт? Чего- то много для розетки в 16А, вы ток 16А переведите в кВт- это где- приблизительно 3,52 кВт для 220 В.

В характеристике на розетку просто написано напряжение 250В
Для чего они предназначены буду еще уточнять, 1 раз слышал от архитекторов, что якобы для подзарядки автомобилей

Пока не забыл, столбики у меня имею подземную часть пол метра метал, либо на выбор написано можно заливать фундамент, правда без размеров, ну не суть важно, чем мы руководствуемся при расположении опор относительно других коммуникаций?
Нашел в ПУЭ, но там не много, в основном только от дорог и бордюрного камня, нашел еще в СНиП 2.07.01-89, но тут "фундаментов опор воздушных линий электропередачи" а в моем случае не воздушных нет, куда можно смотреть?

Инженер (Москва, Россия)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 28 Сентября 2017 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

Для чего они предназначены буду еще уточнять

ТУ есть? Что там написано?
чем мы руководствуемся при расположении опор относительно других коммуникаций?

План участка с коммуникациями , где проектируете опоры освещения и кабель в земле, есть?



Инженер (Омск, Россия)
Сергей 136
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 28 Сентября 2017 года, 21:22
(ссылка на это сообщение)

ТУ есть?

ТУ нет, бизнес центр для себя делает НО от своей мощности, тех задание в таких случаях, у этого заказчика, какое-нибудь мне дадут только к тому моменту когда нужно будет сдать проект

План участка с коммуникациями , где проектируете опоры освещения и кабель в земле, есть?

Есть план на гео, с расстановкой опор, половина из которых стоит на существующих коммуникациях, повторюсь расстановкой опор занимались архитекторы, собственно поэтому про нормативы и спросил, что бы им сформировать документ с расстояниями и скинуть, соответственно поэтому кабель не чертил на нем еще.
Если Вам интересно план могу в двг прикрепить.

----- добавлено 28 Сентября 2017 года, 21:25 -----
Тему с ЯУО посмотрел, но своего случая не нашел, я думаю может наиболее рациональным вариантом в моем случае сделать так:
поставить сначала вводной, в котором будет только учет и 2 отходящие линии, на одной из которых поставить как раз УЗО и все что там нужно будет для розеток, а вторая линия пойдет уже на яуо в комплектации без счетчика.
Как вы думаете?

Инженер (Москва, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 28 Сентября 2017 года, 21:55
(ссылка на это сообщение)

В характеристике на розетку просто написано напряжение 250В

Я и написал 3.52 кВт для 220 В, для 250 будет около 4 кВт, у вас там будет 250в или обычные 220в?
Пока не забыл, столбики у меня имею подземную часть пол метра метал, либо на выбор написано можно заливать фундамент, правда без размеров, ну не суть важно, чем мы руководствуемся при расположении опор относительно других коммуникаций?

ПУЭ раздел кабельные линии- там есть расстояния до сетей, и раздел наружное освещение. Прямо над сетями ставить нельзя точно ничего, можно только кабелем в трубах пересекать. Вот в этой теме 2 типовых А5-92 и A11-2011 на прокладку кабеля в земле которыми обычно все пользуются https://www.proektant.org/index.php?topic=3856 но требования ПУЭ приоритетные над типовыми т.к. в чем- то могут быть расхождения между типовыми и ПУЭ.
Тему с ЯУО посмотрел, но своего случая не нашел, я думаю может наиболее рациональным вариантом в моем случае сделать так:
поставить сначала вводной, в котором будет только учет и 2 отходящие линии, на одной из которых поставить как раз УЗО и все что там нужно будет для розеток, а вторая линия пойдет уже на яуо в комплектации без счетчика.
Как вы думаете?

Да, это хороший вариант 2 щита, мороки меньше, я бы наверно сделал так же.
Поищите готовые проекты в интернете или даже тут на сайте на прокладку кабеля в земле и на наружное освещение, их довольно много можно найти при желании.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 28 Сентября 2017 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

Тему с ЯУО посмотрел, но своего случая не нашел

Схемы ШУНО, ЯУО ...(в теме для примера) и дорабатываются под конкретный  "случай".
...2 отходящие линии...

Так

Инженер (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 28 Сентября 2017 года, 22:34
(ссылка на это сообщение)

Сергей 136
Вот неплохая методичка https://www.proektant.org/arh/1636.html - там есть и про кабельные линии и про нар. освещение, только там пример нар. осв. в виде воздушной линии СИПом, но все равно глянуть можно. Покопайте тут форум раздел воздушные и кабельные линии, нар осв. и электроснабжение объектов- очень много детальной информации на ваши многие вопросы уже там есть ответы, в том числе и на вопросы которых вы еще не задавали. А этот ваше здание еще не построили? Интересно а из каких соображений архитекторы опоры расставляют? Просто где захотели и ставят? Или они как- то прикидывают освещенность хоть грубо?

----- добавлено 28 Сентября 2017 года, 22:47 -----
Тему с ЯУО посмотрел, но своего случая не нашел, я думаю может наиболее рациональным вариантом в моем случае сделать так:
поставить сначала вводной, в котором будет только учет и 2 отходящие линии, на одной из которых поставить как раз УЗО и все что там нужно будет для розеток, а вторая линия пойдет уже на яуо в комплектации без счетчика.
Как вы думаете?

Назвать в проекте щит со счетчиком и автоматами например ЩУР- щит учетно- распределительный а щит нар. осв.- ЯУО или можно ЩНО- щит нар. осв.- все логично и понятно.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Юра 123
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 29 Сентября 2017 года, 01:07
(ссылка на это сообщение)

В характеристике на розетку просто написано напряжение 250В
Для чего они предназначены буду еще уточнять, 1 раз слышал от архитекторов, что якобы для подзарядки автомобилей

Для подзарядки "автомобилей" посмотри как выполняют станции подзарядки (1,2 уровня) фирмы "Енсто", "Шнайдер" и т.д.

Инженер (Омск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 29 Сентября 2017 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

Сергей 136
Кстати да, там с этой зарядкой электромобилей не все так просто- они обычные однофазные 16А розетки используют на полную катушку, зарядки бывают одно и трехфазные- трехфазные потребляют где- то около 10.5 кВт, я бы на твоем месте это уточнил бы- мощность и тип розеток у заказчика или у его представителей, сомневаюсь, что архитектора в этом что- то понимают ато будешь потом крайний, что не те розетки поставили.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 486, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Talya, УЦ РЕСУРС
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines