beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22217
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛИ 0,4 кВ. Переход ВОЛС через железную дорогу

Количество просмотров - 2607
(ссылка на эту тему)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 06 Января 2018 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи, уже мозги закипели. Согласно тех.условий от РЖД-пересечение ж/д. путей должно быть выполнено ОК воздушным способом, на расстоянии 7м. от оси ж/д. переезда, по существующим опорам ВЛ-0,4кВ, пересекающую ж/д.(это опоры NN 8,9,16). Проект пишут выполнить согласно норм и не устанавливая дополнительных опор. Опоры ВЛ-0,4кВ. уличное освещение  (8,9,16) на стойках СВ-95, провод СИП подвешен на самом верху опоры Н=7,5м. Опора ВЛ-10кВ.(13) деревянная, траверса на высоте 7м. от уровня земли. Так как нет никакой возможности пересечь ВЛ-10кВ. в земле или под проводами ВЛ-10кВ. (малая высота подвеса и стесненные условия, установка дополнительных опор запрещена, да и некуда устанавливать), решила пересекаю сверху и для прикрытия одного места на каждом листе напишу, что необходимо согласовать данную пересечку с организацией на баласе которой данная линия. ОК выбран диэлектрический, облегченный -ДОТа-П-24У(3х8) 7кН. Трассу веду от опоры № 16 до опоры № 8, расстояние между опорами 32м. Данные опоры заменяю на  ПА10-3. высота подвеса ОК 10,5м. По расчету стрела провиса -0.91м., в месте пересечения с ВЛ-10кВ. стрела провиса 0,45м., т.е. расстояние от ОК до ВЛ-10кВ.-3м. Знаю, что надо бы установить угловые анкерные опоры, но даже для ПА10-3 нет возможности установить подкос. Могу ли я установить промежуточные опоры № 16 и 8 по типовому 3.407.1-143? Или так как РЖД дает добро на прохождения ОК по опорам УО просто заменить существующие опоры на базе стоек СВ-95 на более высокие опоры УО, но смущает только то, что они пишут выполнить по нормам.
* 1.dwg
(182.59 Кб)  [скачать]  [загрузок: 96]

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Января 2018 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

16я с 9й как-то связаны? Между 16 и 13 пересечки есть?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Января 2018 года, 11:45
(ссылка на это сообщение)

Между опорами 16 и 9 (УО) раньше был СИП, но сейчас он оборван. На опоре 16 висит только светильник, а кабеля к нему нет. Мне высылали фотографии этого места. Между опорами 16 и 13 никаких связей нет, т.к. опора 13 для ВЛ-10кВ., опора 16 для УО. Кто оборвал кабель не знаю,но думаю хозяева ВЛ-10кВ., т.к. нет охранной зоны между СИП уличного освещения и ВЛ-10кВ. Опоры 16 и 13 одинаковые по высоте. Между опорами 8 и 9 висит СИП для УО, высота подвеса 7,5м. Опоры простые промежуточные из стойки СВ-95.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Января 2018 года, 17:20
(ссылка на это сообщение)

т.к. нет охранной зоны между СИП уличного освещения и ВЛ-10кВ

Вы вероятно путаете термин "охранная зона" с наименьшим нормированным расстоянием между пересекающимися проводами.

Так под десяткой не нырнуть?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Января 2018 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

Нет, не путаю, просто написала некорректно. Траверса расположена на высоте 7,5м. от земли, т.е. если я нырну, то ОК кабель будет в месте пересечения на высоте 6,3м. от уровня земли. Даже если я на этой высоте закреплю ОК на опоре 13, то не получу необходимые 7,5м. до рельс.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 07 Января 2018 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Вообще можно было бы подумать на счет установки надставки (ТС1, например), но у вас светильники на опорах.
Думаю надо выходить на людей, выдавших ТЗ.
Объяснить что ТЗ невозможно выполнить и существующие опоры ВЛ 0,4кВ не обеспечивают необходимый габаритный пролет и расстояние от ОК до фазных проводов.

Кстати вы расстояние до ВЛ по 2.5.197 берете? Сам я с ОК только в земле сталкивался.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Января 2018 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

Да, я брала эти расстояния. При расчете стрел провиса, получается даже, что расстояние от ВЛ-10 до ОК 2,5м. Так что очень хороший запас. Заказчик у меня странный. Эта эпопея с переходом длится уже год. Я предлагала ему съездить в РЖД и переписать ТУ, попросить сделать переход или воздушкой или в земле от опоры № 15, но воз и ныне там. Главное еще и то, что срок ТУ закончился уже. (12.2017г.), но заказчику и на это плевать. Я уже отказывалась делать ему этот переход, но он ходит ко мне и уговаривает. Мои доводы на него не действуют. Придется отказываться, если не смогу его переубедить очередной раз.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 07 Января 2018 года, 21:58
(ссылка на это сообщение)

некоторые заказчики ждут от проектировщика - только бесплатную консультацию и такое бывает

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Евгений-А
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Января 2018 года, 23:36
(ссылка на это сообщение)

а почему выбор ограничен только ПА10-3, возьмите ПА10-5 на СВ164 или одностоечные габарита 35 кВ на СК22

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Января 2018 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)


а почему выбор ограничен только ПА10-3, возьмите ПА10-5 на СВ164 или одностоечные габарита 35 кВ на СК22

ТЗ требует использование существующих опор.
Речь замене не идет.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Января 2018 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Заказчику не нужна консультация, он просто не хочет слушать меня, а РЖД дает ТУ не зная ситуацию.Отписались и все, заказчик же не хочет пообщаться с РЖД и объяснить всю ситуацию. Выбор не только ограничен ПА10-3, а вообще ограничен какими либо опорами. Так как анкерные и угловые опоры в данном месте вообще не установить. Нет необходимого места для установки подкосов. Diego, вопрос к Вам. Как Вы думаете, если я все же буду настаивать, чтобы заказчик переписал ТУ у РЖД с местом перехода, где опора № 15.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 08 Января 2018 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

Diego, я думаю что опоры заменить можно, но установка дополнительных опор запрещена. Но с учетом требования РЖД все сделать согласно норм, то и установка опор типа анкерных или угловых анкерных очень проблематично, т.к. нет необходимого расстояния для установки подкосов у этих опор. Если 16 опору делатькак положено УА, то один подкос вообще вылезает на дорогу, а второй под линию ВЛ-10кВ. Вот и вся проблема.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 09 Января 2018 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

Как Вы думаете, если я все же буду настаивать, чтобы заказчик переписал ТУ у РЖД с местом перехода, где опора № 15.

Мне сложно ответить. Думаю скоро кто-нибудь из толковых ребят подключится.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 472, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines