beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22206
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

AutoCAD. Большой вес файла. Функции purge и overkill не помогают. Как уменьшить? Часть 2

Количество просмотров - 55401
(ссылка на эту тему)
Чистильщик
****
Основатель ресурса

Интернет-ресурс «Проектант»
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 Сообщение закреплено
Сообщение #1 (закреплено)
09 Апреля 2018 года, 16:07
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые форумчане!

Время от времени каждый из Вас сталкивается с проблемой большого файла DWG и просит помощи на форуме.
Для экономии Вашего времени и времени тех, кто хочет Вам помочь, просим соблюдать несколько правил:
1. Сделайте копию Вашего файла и все последующие действия выполняйте именно с копией. Если полученный результат Вас устраивает - скиньте предыдущий файл в свой архив (на всякий случай) и работайте с копией как с основным файлом.
2. Прочитайте сообщение про чистку файлов ЧИСТКА ФАЙЛОВ и приложенную там инструкцию (инструкция прикреплена к просматриваемому сообщению ниже). Попытайтесь выполнить очистку своими силами (на копии файла!)
3. Если у Вас ничего не получилось/испортилось/сломалось. Сделайте еще одну копию файла (на которой вы еще не "издевались"), сохраните ее в формате 2004-2007 г, выполните команду purge. Полученный файл выложите сюда.
4. Опишите Ваши действия ДО увеличения файла, Ваши попытки очистить файл. Если использовались какие-то сторонние программы (СПДС например) - тоже укажите.
5. После получения ответа и почищенного файла проверьте наличие в файле необходимых элементов, так как чистка порой может удалить и нужные элементы.
6. Отписываемся в теме о результатах (все хорошо или остались проблемы).
* Как чистить файлы dwg.pdf
(370.17 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 1343]

Programátor (Bratislava, Slovakia)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #181 : 18 Декабря 2021 года, 17:31
(ссылка на это сообщение)


...Очистка чертежа от пустого текста и всё равно не помогает, с 80 мегов уменьшился до 65 и всё, при этом жрёт оперативку от 30 гигов до 60 гигов, и я думаю это не предел, это просто ограничение моего пк, ...

Ну во первых далеко не у всех. кто мог бы вам помочь, такие компьютеры, что бы можно было 30-60 Гб оперативной памяти потратить на чертеж. Поэтому ОЧЕНЬ сильно рекомендую не пихать в один файл все что есть по проекту.
Во-вторых банальный аудит (проверка / _audit) исправил более 640 ошибок. Правда это максимум чего смог добиться, потому что далее три разных программы (AutoCAD, BricsCAD, NanoCAD) выдавали ошибку и вылетали. При этом каждая операция требовала по несколько минут.
В-третьих, по моему опыту, как раз в большинстве случаев размер файла сильно увеличивается из-за словарей. Так что dict_remove.lsp нужно было запустить.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Misterzlo
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #182 : 18 Декабря 2021 года, 22:56
(ссылка на это сообщение)

я скинул ссылку на изначальный файл, без правок, с правками я смог его уменьшить до 65 гигов, но оперативка при этом все равно грузилась под 60 гигов, dict_remove я запускал, файл уже весил тогда 65 и больше не уменьшишься после этой команды.
т.е. я так понимаю для данного файла это нормально? он такой большой по объёму и оперативки именно из-за того что в нем много чертежей? и выход только делить проект на несколько файлов?
У вас то каких пределов удалось его уменьшить? просто тут было много постов и в старой теме, что вы и Лекс уменьшали файлы со 100 мб даже до 2 мб. а с этим файлом такое не прокатит?

Системный администратор (Москва, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #183 : 19 Декабря 2021 года, 00:02
(ссылка на это сообщение)

У меня все КАД программы завершили работу с ошибкой. Не было возможности разобраться до конца и почистить. Смог только проверку на ошибки сделать

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #184 : 14 Апреля 2022 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

Недавно заметил такой казус.
Есть план от другого чертежа, размером около 600 килобайт, не заметив элементов  СКУДа, решил скопировать элементы из другого чертежа для одной двери, после сохранения чертежа, стал размером более  6 мегабайта. Хочу заметить, имена блоков, которые уже были на чертеже, те же самые, моё мнение, "Автокад 2010" что-то ещё включает скрытые данные в сами блоки.

Когда ещё не видел существующие блоки СКУДа, использовал и аудит, и даже команду -очистить, и overkill, ничего не помогло. В данном случае, когда заметил, что есть блоки СКУДа, открыл предыдущий файл, и стал  копировать существующие блоки, файл НЕ разрастался больше 700 килобайт.

К чему  я пишу, не всегда есть лёгкий файл, но при этом уже чуть понимаю, из-за чего другие чертежи почти в 10 Мегабайт, и как уменьшить не понимаю.  Удаление скрытых (невидимых) линий/элементов не помогло, удаляются почти всё.

Сейчас провёл эксперимент, естественно пересохранив файл под другим именем, удалил всё, потом очистил, и файл уменьшился всего на всего на 1 Мегабайт.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
doctorRaz
***
Куратор

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #185 : 14 Апреля 2022 года, 19:13
(ссылка на это сообщение)

Сейчас провёл эксперимент, естественно пересохранив файл под другим именем, удалил всё, потом очистил, и файл уменьшился всего на всего на 1 Мегабайт

1. Словари, в теме есть лисп DR
2. DGN типы линий из вертикалок автокад, начиная с автокад 2015 научился справляться самостоятельно

Конструктор (Волгоград, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #186 : 15 Апреля 2022 года, 11:17
(ссылка на это сообщение)

Словари, в теме есть лисп DR

1. У нас 2010 версия.
Цитата
Словари, в теме есть лисп DR

Благодарю, что-то раньше не замечал файл dict_remove.lsp  пустой файл стал, вместо 5 мегабайт с "копейками", 85 килобайт, но не удаляемые блоки остались (видны через команду вставить), если выполнял команду выделить всё, был ответ нечего выделять
Попробую на других файлах с чертежами.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
doctorRaz
***
Куратор

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #187 : 15 Апреля 2022 года, 11:33
(ссылка на это сообщение)

не удаляемые блоки осталис

DR блоки не удаляет.
Возможно блоки на заблокированном слое или входят в состав других блоков вставленных на чертеже,
По телефону сложно лечить, взглянуть бы на больного)))

Конструктор (Волгоград, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #188 : 15 Апреля 2022 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

по поводу лиспа файл dict_remove.lsp (команда DR), у кого "Автокад Архитектура", сначала существующий  чертёж пересохранить под нужным именем, и выполнить ту программу, сохранить и только потом выполнять работу, та как существующие стены "рушатся" (на вид как будто линии, но в свойствах отображаются как стены нужной толщины) , "рушатся" двери, окна.
А по поводу невидимых/скрытых блоков поговорим в другой теме.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #189 : 15 Апреля 2022 года, 14:28
(ссылка на это сообщение)


по поводу лиспа файл dict_remove.lsp (команда DR), у кого "Автокад Архитектура", сначала существующий  чертёж пересохранить под нужным именем, и выполнить ту программу, сохранить и только потом выполнять работу, та как существующие стены "рушатся" (на вид как будто линии, но в свойствах отображаются как стены нужной толщины) , "рушатся" двери, окна.


Продолжил дальше  экспериментировать, если случайной сохранил под новым именем и выполнили команду, и обнаружили нарушения чертежа, закройте его, потом откройте его и вновь выполните тот лисп, опять закройте чертёж и откройте, скорее всего Вам повезёт, всё восстановится. Ничего, что так много действий приходится делать, зато меньше будет размер чертежа.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
doctorRaz
***
Куратор

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #190 : 15 Апреля 2022 года, 15:25
(ссылка на это сообщение)

Было уже,
Для корректной передачи файла из арххитектуры в автокад
Необходимо и достаточно сделать экспорт в dwg
Просто сохранить файл в dwg приводит к пляскам с бубном

Конструктор (Волгоград, Россия)
Kasim
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #191 : 03 Апреля 2023 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Спасибо за хорошее приложение dict_remove.lsp. Но появился вопрос - можно ли сделать, чтобы dict_remove.lsp срабатывал при сохранении чертежа? И как это сделать.
doctorRaz
***
Куратор

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #192 : 04 Апреля 2023 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)

можно ли сделать, чтобы dict_remove.lsp срабатывал при сохранении чертежа?

на кнопку повесить макрос
Цитата
^C^C'dr;_qsave

где
dr вызов dict_remove

Конструктор (Волгоград, Россия)
Miiumau
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #193 : 30 Января 2024 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Я попробовала все шаги на своем файле - нет прокси объектов, нет ошибок, нет внешних ссылок, сбрасывала масштабы, сохраняла в другой версии, сохраняла в новом файле. Ничего не помогло, максимум на 1 мб уменьшился файл
У меня в файле много листов с видовым экранами. НО, когда делаю копию файла, оставляю только 3 листа - все равно файл почти не уменьшается в размере.
Для меня важно оставить листы как есть, так как там я выводила экраны, подгоняла. Поэтому, если у кого-то получится помочь разобраться (хотя бы понять, в чем дело то), я буду очень рада

Файл по ссылке прикладываю
https://drive.google.com/drive/folders/10Ww7DjAyryB5NadGeVhgRa8HH6-eXScx?usp=sharing

Инженер ПТО (Калининград, Россия)
Сomings
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #194 : 30 Января 2024 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

у меня  _DR уменьшила вес вашего файла до вполне вменяемых 7,8Мб
пробовал и DWG-PURGE - тоже кое-что почистил, но незначительно

doctorRaz по просьбе автора удалил вложение

Инженер-проектировщик (Самара, Россия)
Miiumau
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #195 : 30 Января 2024 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)


у меня  _DR уменьшила вес вашего файла до вполне вменяемых 7,8Мб
пробовал и DWG-PURGE - тоже кое-что почистил, но незначительно

Прочитала про dr!
Спасибо вам больше
7мб, уже намного лучше

Только не понятно, почему все таки весит много

Инженер ПТО (Калининград, Россия)
Страниц: 1 ... 10 11 12 [13] 14 15  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программное обеспечение Autodesk»
автор: doctorRaz
23 Июня 2024 года, 09:43

автор: doctorRaz
06 Мая 2024 года, 13:55

автор: Антониони
06 Мая 2024 года, 11:27

автор: Андрей11
23 Апреля 2024 года, 20:23

автор: Маркос
16 Апреля 2024 года, 09:38

автор: Trust Me
09 Апреля 2024 года, 21:02

автор: Антониони
19 Марта 2024 года, 07:08

автор: Mclaud 72
09 Марта 2024 года, 00:51

автор: Posetitel
27 Февраля 2024 года, 14:19

автор: Mike_Moke
26 Февраля 2024 года, 15:10

автор: Файруза
26 Февраля 2024 года, 14:12

автор: Val
17 Ноября 2023 года, 07:52

автор: shalva
13 Ноября 2023 года, 17:06

автор: kollega_
29 Сентября 2023 года, 09:05

автор: Антониони
12 Мая 2023 года, 14:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 739, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
УЦ РЕСУРС, VadGKorn, ИК, Mav, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines