beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22214
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроосвещение в квартирах. Требования к месту расположения выключателей освещения

Количество просмотров - 19533
(ссылка на эту тему)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 27 Апреля 2018 года, 14:39
(ссылка на это сообщение)


при пищеприготовлении при отключении света (случайном) есть риск обвариться...

Вот этого не понял. Если свет отключится, какая разница где выключатель установлен?

Инженер (Новгород, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 27 Апреля 2018 года, 14:43
(ссылка на это сообщение)

а вы дорогой включите голову.
в коридоре выключатель кто угодно случайно может выключить, а зайдя в помещение видно кто есть и чем занят (у кого кипящая кастрюля в руках, у кого пышащий пирог из духовки), случайно уже не выключат и человек не "обварится" в темноте, мелочь не отраженная в нормативах, а здоровье сохранит.
многие требования ПУЭ тоже не всем понятны, но они продиктованы опытом, иногда печальным.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 27 Апреля 2018 года, 16:21
(ссылка на это сообщение)

а вы дорогой включите голову.

так уже этот флуд и троллинг достал - лишь бы написать

действительно

Конструктор (Волгоград, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 27 Апреля 2018 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)

а вы дорогой включите голову.
в коридоре выключатель кто угодно случайно может выключить, а зайдя в помещение видно кто есть и чем занят (у кого кипящая кастрюля в руках, у кого пышащий пирог из духовки), случайно уже не выключат и человек не "обварится" в темноте, мелочь не отраженная в нормативах, а здоровье сохранит.

Тогда почему в квартирах, построенных в советское время выключатели были в коридоре перед входом на кухню?

? (Минск, Беларусь)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 27 Апреля 2018 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)

такое было скорее всего из-за определенного ограничения формования и недостаточной унификации панелей на заводах ЖБИ/ДСК.
я тоже изменял (при очередной реконструкции) панельной серии, тогда накладывались определенные требования на номенклатуру панелей.
потом мы разработали очередное изменение/обновление серии совместно с КБ завода и решили, что в дальнейшем не будет ни каких (кроме конструктивных) ограничений по номенклатуре изделий.
сейчас довольно гибкая технология канало-образования при формовании и в разумных пределах возможны любые варианты трасс прокладки.

или может проектировщики и правильно начертили, а потом монтажники по месту решили, что так удобнее прокладывать или быстрее и дешевле.
раньше вообще часто в щелях между панелей прокладывали, и получали несменяемую проводку.
были многочисленные случаи непроходимости каналов, и поэтому прокладывали в штрабе, которую долбили по месту.
применяли и трубную замоноличиваемую прокладку в панелях.
многие бригады сейчас вообще без проекта работают и в одних и тех же квартирах всё по-разному, даже число розеток, потом материалы не сходятся.

вообще многое зависит от проектировщика, его интуиции и знаний, вы же вот ведь так, как я описал, не все так прокладываете.
чаще не особо раздумывая, лишь бы сдать проект, потому как дешев он сегодня и не все исполнители подписываются и проверяют чертежи, всё чаще исполнитель один, он и ответственен за проект.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Imp
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по автоматизации, связи, сигнализации"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 28 Апреля 2018 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

такое было скорее всего из-за определенного ограничения формования и недостаточной унификации панелей на заводах ЖБИ/ДСК.

Дома еще кирпичные строили и блочные. Панели не сразу появились.

? (Минск, Беларусь)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 28 Апреля 2018 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)

Дома еще кирпичные строили и блочные. Панели не сразу появились.

что касается таких типовых, то многократно сталкивался с 95% переделки типового, эти типовые разрабатывались советскими (московскими ЦНИИЭПжилища например) без особых раздумий, часто применялись просто устаревшие типовые (в т.ч. текущих норм проектирования и оборудования), без учета местных реалий и возможностей и почти всегда исправлялись только подвал, электрощитовые, остальные этажи считались типовыми и почти никогда не исправлялись, такая была расценка на проектирование.
сейчас расценка на проектные работы для индивидуальных проектов, т.е. всё заново с нуля чертится. Но потогонная система проектирования "быстрей-быстрей" и работы по тендерам к особым раздумьям не располагают.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 29 Апреля 2018 года, 10:01
(ссылка на это сообщение)

Личное мнение. Туалет и кухня, разумеется не ванная, но влажность бывает повышена. В кухне витает некоторое количество жирка, далее оседающего. Помещение кухни частенько повышенной опасности поражения. Так же зона возможных протечек. Видимо от греха подальше выключатели и вынесли за пределы. Встречались выключатели в кухнях, но только в дореволюционных квартирах и индивидуальных домах. В основном - вне, я бы сказал еще и традиция.
Возм. пострадать от борща при внезапном выключении света конечно аргумент, хотя не помню описания подобного случая (хотя бы в СМИ).
Подобное возможно и в ванной комнате - свет резко погас, человек испугался и утонул. Это не влечет установку выключателя в помещении ванной.
Перегорание лампочки - также неожиданный фактор, однако нет требования на непременно двухламповый светильник, или даже аварийный (безопасности)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 29 Апреля 2018 года, 13:49
(ссылка на это сообщение)

Видимо от греха подальше выключатели и вынесли за пределы.

интересно, что вы скажете про обычные розетки, без защиты, которых в кухне такое множество, а также про электрооборудование (бытовое) в кухне, наверное их тоже надо выставлять за пределы помещения.
или взять к примеру ваш пример - "жир в кухне", для этого, и всем это известно, предназначены бытовые надплитные фильтры-вытяжки.
не перебирайте ничем не обоснованные варианты, помнится вы также рьяно писали против причин размещения выключателей снаружи "темнушек" (темных помещений).
а при обосновании стороны размещения выключателя особенно возражали.
а в ванных вы сами себе же противоречите при определении причин размещения выключателей и внутри, и снаружи.
и перестаньте "цепляться" ваши причины размещения в ванной комнате, не менее "невразумительны" или экзотичны.
посвятите свои помыслы более разумным прожектам.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 29 Апреля 2018 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

розеточную сеть сравивать со светом некорректно, там дифы стоят.

Инженер (Новгород, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 29 Апреля 2018 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

Про розетки скажу, что в итоге развития нормативов по ЭБ пришли к выводу, что розетки должны быть с заземляющим контактом (ибо обычному лицу даже неведомы классы защиты втыкаемого им оборудования), а в дополнение к этой основной защитной мере стали еще и УЗО использовать. Так что мои соображения не на пустом месте.
Фильтры над плитой далеко не у всех ( у меня, к примеру, по скудности бюджета), да и норматив не обязывает их непременно устанавливать.
Вариант про ванную комнату - всего лишь параллель к вашему обоснованию по кухне, сиречь аналогия )) У меня никаких противоречий нет.

Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 29 Апреля 2018 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)

розеточную сеть сравивать со светом некорректно, там дифы стоят.

поинтересуйтесь когда и где применяются дифференциальные выключатели и какие предлагаемые ОЛЕГА условия среды кухни

----- добавлено 29 Апреля 2018 года, 17:04 -----
Олега ...
меня конечно же не убедили ваши противоречивые доводы и аналогии.
можете конечно же оставаться при своих.
в дальнейшем даже не буду тратить время на кровопролитную и долговременную перепалку, останусь при своем мнении.
за сим откланиваюсь.
бессмысленный диалог не буду превращать во "флудилище".

----- добавлено 29 Апреля 2018 года, 18:15 -----
предлагаю лучше обсудить не менее противоречивые мнения о высоте размещения выключателей в квартирах.
и у меня тоже есть разумное предложение на этот счет
но я подожду пока выскажется большинство

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 29 Апреля 2018 года, 21:30
(ссылка на это сообщение)


розеточную сеть сравивать со светом некорректно, там дифы стоят.

.. какие предлагаемые ОЛЕГА условия среды кухни
Я за Олега и отвечу. Вспоминайте ПУЭ:
"1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: ...
возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;"
Итак, "помещение с повышенной опасностью" уже имеем как минимум. Согласны ? Да-Нет ?
Смотрим далее:
"3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
... органическая среда (см. 1.1.12);
одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);"
Жирок и керамический пол вполне позволяют повысить категорию.
Но мы, остановимся на "повышенной опасности", этого вполне достаточно
поинтересуйтесь когда и где применяются дифференциальные выключатели
Общеизвестно, но повторим материал.
ПУЭ, 1.7.151. Для дополнительной защиты … при косвенном прикосновении штепсельные розетки с номинальным током не более 20 А … внутренней установки, .. к которым могут быть подключены переносные электроприемники,.. в помещениях с повышенной опасностью .., должны быть защищены устройствами защитного отключения с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.
7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся ... в помещениях ... с повышенной опасностью.."
СП256, "10.13  В... квартирах жилых домов, индивидуальных домах и т.п. для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки должны  предусматриваться УДТ с номинальным отключающим дифференциальным током срабатывания не более 30 мА."
Можете заглянуть в ГОСТ IEC 61140-2012 по ЭБ.
Итак, необходимы УЗО для розеток ? Да-Нет ?
меня конечно же не убедили ваши противоречивые доводы и аналогии.
Что из выше перечисленного вам кажется неубедительным. Конкретно укажите, мы с вами еще раз проработаем, индивидуально.
что вы скажете про обычные розетки..
Атавизм.
Во времена отца народов (ПУЭ1,ПУЭ2) про розетки с защитным контактом и третий проводник в квартирах не помышляли и рядом:
"§ 22. В жилых,... отапливаемых помещениях с сухими, плохо проводящими полами (деревянными, асфальтовыми) при напряжении установки 380/220 в и ниже заземления и зануления не требуется."
Сегодня так проектировать уже нельзя, коллега.


----- добавлено 29 Апреля 2018 года, 22:07 -----
я подожду пока выскажется большинство

Очень верная тактика, слово не воробей, как известно
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 29 Апреля 2018 года, 22:09
(ссылка на это сообщение)

Цитата
1.1.12. Помещения с химически активной или органической средой - помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

если вы про розетки с заземлением, я это и не отрицал никогда, что они должны быть с заземлением.
я лишь хочу спросить - кто это доводит помещение кухни до органических отложений и плесени, разрушающее изоляцию и токоведущие части электрооборудования в отличие от санузла. Это ж каким надо быть хозяином, чтобы настолько запустить квартиру, чтобы электропроводка могла убить. Это просто сарай какой то под крышей многоэтажного дома.

вы как то ушли от ответа, почему IP розеток в кухне (с особо-опасной органической средой, т.е. с плесенью и отложениями и повышенной влажностью, видимо как в ванной с душем) не соответствует применяемым в большинстве квартир, с защитой всего лишь IP20.
и видимо следствием из этого постулата - стала выноска только лишь выключателя из такого очень (особо опасного помещения) и подвеска обычных светильников без соответствующей защиты ? Что и в проектах, и в нормативных документах, ещё недавно допускали и рекомендовали - подвеску простого патрона на кухне, в отличие от брызгозащищенного светильника для ванной.

теперь про дифвыключатели. В таких условиях среды впору устанавливать дифы и на освещение (что особенно рекомендуется нормами), правда в большинстве квартир последних лет они устанавливаются группового типа (на вводе в квартиру), а в старых домах вообще отсутствуют. В последних чаяниях проектировщики также устанавливают и на отдельные розеточные сети и санузлы. Я лишь, повторю, особо указал на IP розеток в кухне и всё время спрашиваю - зачем выносить выключатели из помещения с нормальной средой, в которой успешно применяются обычные розетки, обычная плита (у нас в городе всегда электроплита с заземленным корпусом), расстояние ее до раковины и конвекторов отопления вообще не теперь не оговаривается.

вы лучше ответьте что с высотой выключателей в квартире.
у меня есть свое, думаю тоже отличающееся, мнение.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Олега 777
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 29 Апреля 2018 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)

если вы про розетки с заземлением, я это и не отрицал никогда, что они должны быть с заземлением.
 "Обычные розетки" воспринял как "без з/к", "без защиты" - без УЗО. Про IP вами не было указано.
вы как то ушли от ответа
Нет нужды уходить ))
Органические отложения (проводящие) действительно бытуют на кухне. А плесень, агрессивные, химически активные вещества даже не упоминал.
Смотрим внимательно в первую часть сообщения 28 - там только органика, ничего более. К тому же это было предложено не рассматривать:
Но мы, остановимся на "повышенной опасности", этого вполне достаточно

Ну так как, УЗО в нормативах за просто так требуются ?
вы лучше ответьте что с высотой выключателей в квартире.
Автора темы это не интересовало. Меня тоже.
В таких условиях среды впору устанавливать дифы и на освещение (что особенно рекомендуется нормами)
Да уже не только рекомендуются, но и должны. В ПУЭ - для светильников 1 класса при расстоянии от пола менее 2,5м и местного освещения. По СП 256 - для всех. Речь про помещ. с повыш. опасностью.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 8  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 610, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines