beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22213
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288588
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электроснабжение объекта по I категории электроснабжения. Соблюдение необходимых условий

Количество просмотров - 4617
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Мая 2018 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.
Я проектирую завод и у меня будет установлено на подстанции два трансформатора. Однако высоковольтный кабель будет один.
В ПУЭ написано, что для обеспечения электроснабжения потребителей I категории электроснабжения необходимо два источника электроснабжения. Формально в моем случае получается, что источника два - это два трансформатора. Но вот высоковольтный кабель один. Понятно, что если порвут высоковольтный кабель, то предприятие обесточится.
Коллеги кто как понимает, ПУЭ в данном случае. Что подразумевается под двумя источниками? Достаточно ли просто установить два трансформатора или обязательно должно быть и два высоковольтных кабеля?
Я просто сейчас думаю может мне дополнительно дизельгенераторую установку поставить?
Поделитесь пожалуйста своим мнением.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Мая 2018 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Поделитесь пожалуйста своим мнением.
Дело не только в одном кабеле, чтобы была 1 категория по эл. сн, должно обеспечиваться резервирование питания на всей цепочке схемы. Т. е даже если и кабеля было-бы два, питающих два трансформатора, но эти два кабеля отходили от одной секции шин ТП 110/10 (допустим, и без АВР), или же сама ТП 110/10 - однотрансформаторная (таких почти не бывает)), то у Вас уже 3 категория электроснабжения.
В данном случае, если нужна 1 категория, ставьте независимый источник, или прокладываете кабель, независимый от существующей питающей линии трансформатор. Да и АВР ставьте - для 1 категории.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Мая 2018 года, 09:44
(ссылка на это сообщение)

В ПУЭ правильно написано про два взаиморезервируемых источника
Цитата
1.2.19. Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

у вас один источник питания - поэтому в качестве второго независимого источника питания должна приниматься ДЭС необходимой мощности с запасом топлива на необходимое время работы.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Huawei
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 29 Мая 2018 года, 09:58
(ссылка на это сообщение)

ДЭС для мощности завода дорогое удовольствие! А что у вас в ТУ и ТЗ написано?
И если это какой то небольшой кирпичный завод, то может ему и 3 достаточно?
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Мая 2018 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.
Я проектирую завод и у меня будет установлено на подстанции два трансформатора. Однако высоковольтный кабель будет один.
это третья категория электроснабжения.
для обеспечения первой категории
из п.8.10 СП 256.1325800.2016."Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"
Цитата
В зданиях, относящихся к III-й категории по надежности электроснабжения, питающихся по одной линии, резервное питание электроприемников I-й категории по надежности электроснабжения следует осуществлять от автономных источников. Питание электроприемников следует выполнять от самостоятельного щита, который следует подключать после аппарата управления, и до аппарата защиты основного ВРУ.

хотя как по мне подключение после аппарата управления но до аппарата защиты следует выполнять для организации щита противопожарных устройств и систем безопасности, а для электроснабжения обычных потребителей которым нужна первая категории по требованием технологии например - это резервный источник непосредственно для них предусматривать для всей группы или для каждого персонально

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Мая 2018 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Коллеги кто как понимает, ПУЭ в данном случае. Что подразумевается под двумя источниками?

См. п. 1.2.10 ПУЭ.
У Вас один источник питания.
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Мая 2018 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)


из п.8.10 СП 256.1325800.2016."Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"

У него завод, а не жилой дом...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Мая 2018 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

Я проектирую завод и у меня будет установлено на подстанции два трансформатора. Однако высоковольтный кабель будет один.

Это вторая категория электроснабжения, а может действительно вам хватит второй категории, что у вас за завод ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Мая 2018 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Это вторая категория электроснабжения
С чего бы вторая категория ? Если оба трансформатора питаются от одного источника (один высоковольтный  кабель)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Мая 2018 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

У него завод, а не жилой дом..
вы считаете что данное принципиальное решение  не применимо для "промки"? ну тогда укажите пожалуста нормативны документ по которому осуществлять подключение щита ППУ для промышленных объектов

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Мая 2018 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Я проектирую завод и у меня будет установлено на подстанции два трансформатора. Однако высоковольтный кабель будет один.

интересно, а технические условия на подключение у вас есть ?
что там написано ?
и почему вы решили, что нужна 1 категория ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 29 Мая 2018 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)


вы считаете что данное принципиальное решение  не применимо для "промки"?

Считаю. В начале каждого солидного документа указана область его применения. Если Вы найдете в данном СТП, что область его применения распространяется и на промпредприятия - я снимаю шляпу. Ну, а если товарищ берётся за проектирование ЭСН завода, имея весьма смутные представления о категориях ЭСН, то тут я пас...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 29 Мая 2018 года, 17:25
(ссылка на это сообщение)

Если Вы найдете в данном СТП, что область его применения распространяется и на пром предприятия - я снимаю шляпу.

тогда еще два вопроса -
1)так каким документом  для госпредприятий руководствоваться в плане -  куда подключать щит ППУ? вы каким руководствуетесь?
2) то есть  вы считаете, что принципиальное решение по электроснабжению, как говорит тот же  СП 256   выполняющее требования как и  123 ФЗ так и 384 ФЗ, перестает выполнять  требования этих ФЗ в случае применения, такого же принципиального решения  в области проектирования промышленных предприятий?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 29 Мая 2018 года, 17:30
(ссылка на это сообщение)

Максим R
для каждого документа есть область применения, это указано вначале каждого документа
если на заводе есть АБК (административно-бытовой корпус), на него может распространяться СП 256 ....

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 29 Мая 2018 года, 19:23
(ссылка на это сообщение)


1)так каким документом  для госпредприятий руководствоваться в плане -  куда подключать щит ППУ? вы каким руководствуетесь?

Я уже давно ничем не руководствуюсь, могли бы заглянуть в мой профиль, хотя всем продолжаю говорить, что документы надо читать с верхнего левого угла первого листа до правого нижнего угла последнего листа. А не выбирать с наскоку из него то, что, как Вам кажется, подходит сейчас для Вас...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11

автор: Dmitrii_ID
24 Июня 2024 года, 18:21

автор: Перельман
17 Июня 2024 года, 10:33

автор: Ercin
11 Июня 2024 года, 14:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 785, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines